152
Anonymous
Квартирный вопрос
1.04.15 14:23

Нужен риэлтор или нет

Свернуть
Ответить
Хочу поделиться личным удачным опытом. Сразу хочу сказать, что риэлтор и порядочность, честь и совесть - это прямые параллельные, пересекаться они не могут. Или риэлтор хороший или честный. Любой риэлтор заинтересован в конечном результате, поэтому ему все равно за какую цену вы продадите квартиру, а продать легче только дешевую квартиру, и будьте готовы, что риэлтор будет вам хорошо так опускать цену. Но и купить вам он будет заинтересован не мечту, ему все равно на юридическую составляющую, высокую цену он оправдает рынком, географией и любыми +. А еще ваш риэлтор будет при спорных ситуациях давить именно на вас, а не на другую сторону. Он заинтересован только в своем доходе. А доход немаленький, так за покупку квартиры риэлторы берут от 50 000 до 150 000, в зависимости от барзометра, чем дольше риэлтор на рынке, тем выше запросы, за продажу от 100 000-200 000, за альтернативу от 150 000 до 300 000. Прайс примерный. И в эти цифры не заложены такие траты, как проверка юридической чистоты квартиры (примерно 10 000), составление договора (еще 5 000), аренда банковской ячейки, гаспошлина, оплата услуг регистратора, доверенности на сдачу/ получение документов. И не рассчитывайте, что вам за ваши деньги не придется нервничать или бегать за справками. Риэлтор ничего вам не гарантирует больше, чем честным словом. Поэтому если вы решились продать/купить квартиру, то запаситесь терпением. Изучите интернет, не беги на форумы с вопросами, что делать, там вас пошлют именно к агентам. Вам нужны именно тематические сайты. Сначала их сложно найти, но если не залениться, то все получится. Я только что провернула альтернативную сделку с 3-я квартирами в цепочке. Не так страшен черт, как его малюют. На всю сделку потратила 35 000. Но теперь у меня нет сомнений в чистоте квартиры, ведь все бумажки заказала и получила сама. Всем удачи.
Ответить
Поздравляю! А какие бумажки заказывали?
Ответить
Выписки из ЕГРП (и через МФЦ за 500 рублей и через посредника за 2 дня), выписку из домовой, выписку из ЦАБ. Сами с продавцом в НД и ПНД ходили, а еще в МФЦ.
Ответить
пля, у вас терпеливый продавец! Я б вас на йух послала, если бы вы меня выгуливать по диспансерам вздумали:)
Ответить
видать они по такой цене автору продали, что можно и по диспансерам покататься))
Ответить
ПНД и НД - не самая большая беда. Автор, судя по всему, не работает, и у неё куча времени на сбор справок и прочую беготню. Кстати, услугой регистратора она зачем-то воспользовалась.

Ниже топикстартер пишет, что у нотариуса заверяли заявление продавца об отсутствии наследников. Так что автор купила наследную квартиру. Вполне допускаю, что на эту квартиру не стояла очередь из покупателей. Но автора очень успокоил этот нотариально заверенный документ :)
Ответить
да не, я не против самой оформлять и справки из Д тоже успокаивают душу, но я себе плохо представляю людей, которые бы нормально отреагировали на предложение под моим контролем прогуляться в НД и ПНД.... И мне если бы такое предложили...хм...
По моему, это враки.
Ответить
Это совсем не враки. Это вполне стандартная практика. Если у человека нет прав, то что здесь такого? Я так справки на себя получала, первые покупатели были ипотечники, шли без риэлтора, а только с юристом, всего боялись. Сами вызвались со мной поехать, что здесь страшного, если скрывать нечего. Я не вкладываю в них какой-то прям уж большой смысл, отдаю себе отчет, что справка говорит только о том, что до сделки человек не состоял на учете в этих организациях, а не о их вменяемости на момент совершения сделки. И все же это небольшая страховка. + Я сама спокойно получила все выписки из домовой, ЕЖД, фин.-лиц. счет, у меня каждый месяц свежие были эти справки. Очередей в НД и ПНД нет, расположены они вполне удобно, работают до 8 и по субботам, и МФЦ работают до 8 и по выходным. Не понимаю, как могут у продавцов эти организации вызывать напряг? Разве только, что в НД справка стоит денег, но я ее сама оплатила. Так что времени тут много не надо.
Ответить
при чем тут - есть что скрывать или нет? Совершенно посторонние люди под вашим контролем почему-то должны посетить мед. учрежение... Будто они заведомо невменяемые.... Мы тоже такие справки брали и продавцов своих просили принести справочки, но за ручку никто не ходил.
Про все остальное. А кто вам выписку по всем жильцам с начала существования квартиры делал? Наследство все же, неплохо бы знать, кто там жил и куда сгинул....
Ответить
Тот же, кто ее дает риэлтору. Это о проверяемой мной квартире, а на мою квартиру мне выдал мой паспортный стол. И именно архивную, на меня и маму, которая выписалась 10 лет назад и у нас с ней всегда были разные фамилии.
Ответить
а кто дает ее риэлтору?:)
Ответить
Сколько Вам стоила эта услуга?
Ответить
Я заказала выписку из паспортного стола, из ЦАБ, из ЕГРП простую и архивную без печати и все это мне стоило 10 000 рублей (+500 рублей выписки из ЕГРП уже официально через МФЦ). Очень большое количество риэлторов получают эти выписки не от знакомых на месте, а через посреднические шарашки, типа прайма, включая и агентства по недвижимости. Но мне повезло, через знакомых смогла выйти и на работника паспортного стола, за символическую плату еще раз подтвердила все полученные сведения.
Ответить
Автор купила свежайшее наследство.
Продавцу надо было ПОСТАРАТЬСЯ это продать.
Ответить
да уж. Они наверное и колоноскопию при ней согласились бы сделать:)
Ответить
Получение выписок и справок в присутствии покупателя вполне нормально. Многие риэлторы тут часто пишут, что спецом для своих клиентов сами это контролируют.
Ответить
Интересно, почему продавец согласился на все эти хождения?

Вы во второй половине 2014 г. покупали? Рынок очень живой был, покупателей много.
Ответить
Нет, я в этом году покупала, а сейчас рынок мертвый.
Ответить
Даже не понимаю смысла в вашем вопросе. Весь интернет и вся ева всегда советуют эти справки получать при личном присутствии.
Ответить
Впервые слышу, если честно, но я не эксперт.
Поясните, пожалуйста, в чем смысл личного присутствия?
Ответить
Поддерживаю абсолютно :)Продавали без риэлтора, покупали 2 квартиры тоже без риэлтора. Все документы, на проверку юридической чистоты приобретаемой квартиры заказывали сами. Опеку прошли за 5 дней.
Ответить
Какой вялый вырос.))))) так бы и написали -все главное, одна я идеал ума и порядочности!)))))
Ответить
И не лень же было все это писать человеку)) И главное зачем?))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325