60

Арендодатель выселяет раньше срока по договору

Свернуть
Ответить
Ситуация такая, сняли квартиру в августе этого года. В договоре срок прописан до июля 2024 года. На днях хозяйка сообщает, что у нее проблемы со здоровьем у отца, она хочет поселить его в эту квартиру, чтобы жить к нему ближе (она живет где-то рядом сейчас со сдаваемой квартирой). Т.е. через месяц нас выселяет. По факту вместо 11 месяцев по договору, выходит всего три. Сейчас нам придется искать новую квартиру, а это опять время, которого нет, плюс платить опять комиссию риэлтору. Ну и доверия сейчас нет совсем к собственникам после такого((( Забыла уточнить, за время проживания никаких нареканий от хозяйки не было, оплату вносили вовремя, с соседями не конфликтовали (мы вообще тихие, нас двое - я и сын-студент). Ну и вопрос: как сейчас при поиске новой квартиры обезопасить себя от подобного? Что должно быть прописано в договоре, чтобы арендодателю было невыгодно выселять добросовестных арендаторов раньше срока? На что обратить внимание при заключении договора? Как распознать недобросовестных арендодателей? Хотелось бы получить ответы от людей с опытом.
Ответить
ищите сами, без риэлтора .
в авито и циан галка собственник , или в строке поиска собственник .
никак вы ничего не распознаете : свободная квартира сдается , завтра у собственников поменялись планы и они ее продают или вселяют детей . родителей .
Ответить
Получается, договор вообще никакой юридической силы не имеет? По такой логике, могут выселить и на следующий день после заезда? Ну... поменялись планы у собственника.
Ответить
ну попробуйте обратиться в суд .
вы потеряли деньги , которые сами решили отдать посреднику , больше вы ничем не рискуете ,.
"По такой логике, могут выселить и на следующий день после заезда? " - могут , но зачем им это ? они заинтересованы , это их деньги .
форс мажор никто не отменял .
оставьте отзыв на циане ( не помню , есть там такое или нет) .
Ответить
Ну понятно, что ни в какой суд я обращаться не буду, у меня нет на это времени. Отзыв оставлю обязательно, потому как у меня вообще есть ощущение какой-то мошеннической схемы, читала про такое. Тем более, риэлтор сам упоминал, что арендодатели его знакомые.
Узнала еще у своих знакомых, которые тоже снимают, у них в договоре прописаны штрафные санкции и для арендодателя, если он расторгает договор в течение 11 месяцев. Теперь буду знать и обращать на это внимание.
Ответить
Напишите, пожалуйста, инициалы риэлтора. Я на такое тоже попадала, я собственник. Один риэлтор дважды мне приводил арендаторов, которые съезжали через два месяца из-за неплатежеспособности. А он пересдавал и получал комиссию. Я залог не возвращала, но у меня были другие потери, нервотрепка и потеря времени и арендной платы. Потом я проанализировала сценарии заключения договора, нашла в обоих случаях много похожего и заподозрила схему. Но до конца не уверена, так как этот же агент позже привел мне многолетних жильцов.
Ответить
П.С. - фамилия имя. Но, мне кажется, в вашем случае это не то совсем)))
Ответить
да нет никакой схемы . вы же ничего не теряете , кроме комиссии риэлтору .
чтобы получить санкции , надо обратиться в суд .
+ никто не согласится на такой пункт , ибо форс мажор никто не отменял и не известно, что будет через 2 месяца , а не через год.
я бы не стала *( как арендодатель ) вносить такой пункт -зачем мне это ?
я , ттт , раньше времени никого не выселяла , но неизвестно , что будет в будущем .+ жильцы могут не устроить и придется прощаться раньше .
Ответить
Ну, получается, по опыту моих знакомых, которые вот прямо сейчас по этому договору снимают, что кто-то соглашается. И тут уже одна дама написала, что у нее в договоре тоже прописано про обязательство собственника не выселять раньше времени (понятно, конечно, что если к арендатором претензий нет). В любом случае, буду спрашивать сейчас про это и уже по факту принимать решение, снимать или нет. Мотаться с места на место по несколько раз в год совсем не хочется.
Ответить
дело ваше , этим самым вы сократите себе поиск вариантов на 90 %
я бы не стала такой пункт вносить , также поступят все , кто понимают , что это им не надо .
то. что у вас так получилось сейчас . совсем не показатель, что так будет всегда .
более того , это очень редкий случай .
спрос ( по прежнему ) превышает предложения на рынке бюджетных однушек .
вы заинтересованы больше, чем арендодатель .
выводы делайте сами .
Ответить
договоре тоже прописано про обязательство собственника не выселять раньше времени--- масло масляное. Это и так подразумевается договором, зачем дублировать ?
Ответить
комиссию агенту арендодатель платит
для собственника услуги агента бесплаты, по крайней мере в Мск так

а то как то совсем жирно с двух сторон комиссию снимать
Ответить
Арендодатель и есть собственник, тот, кто сдает в аренду
Арендатор - снимает
Ответить
ошиблась, пардон
арендатор платит, ессно
по факту, если есть опыт по сдаче - договор и умение выбирать безпроблемных жильцов - агент не нужен
либо агентом может быть назначен муж, брат, сват - и все деньги в семью
Ответить
Я не иду по такому сложному пути:). Сама беру комиссию. Я что к примеру не могу быть риелтором? Могу! Все равно эти риелторы берут деньги, комиссию, даже не за воздух, а за мои же метры. Договор тем более мне юрист составлял, не скаченный с яндекса.
Ответить
Не пойму о чем спор. Если ваша квартира сдается с комиссией быстро, не простаивает, то конечно берите комиссию
Ответить
Это как-то несправедливо. Для арендатора есть пункт о невозврате депозита, если уедет раньше времени. А собственник может поступать как хочет? Я собственник и я заинтересована, чтобы мои арендаторы чувствовали себя спокойно.
Ответить
У вас в договоре не прописана ведь агентская комиссия? А депозит собственница вам вернет? По человечески собственница должна вам компенсировать хотя бы 50% агентской комиссии.
У меня в договоре есть фраза про то, что собственник обязуется в первые 11 месяцев ничего не делать с квартирой, что может помешать проживанию арендаторов. И перечислены основания для досрочного расторжения - все они на случай недобросовестных арендаторов.
С другой стороны, сейчас пик заканчивается, вы в ноябре спокойно снимете без посредников.
Ответить
Депозит возвращается по сути, ну т.е. вот сейчас последний месяц мы будем в счет него жить, не платим дополнительно за этот месяц. Агентская комиссия не прописана, и вообще ничего из того, что защитило бы нас от досрочного выселения. Сама ворона, конечно, это у меня был первый опыт съема, не учла((( Ну что ж, на ошибках учатся. Спасибо за совет!
Ответить
У нормальных арендодателей никогда в договоре не будет "живите последний месяц в счёт залога". Это неправильно. Примите это к сведению.
Ответить
Это не в договоре было, это хозяйка сейчас озвучила, когда сообщила, что через месяц нам надо съезжать. Т.е. мы просто сейчас не вносим плату за этот месяц. В договоре то как раз написано, что депозит отдается при выезде в случае сохранности имущества.
Ответить
но вы понимаете, что в этом случае она вас может выселить не через месяц, а прямо завтра? и залог не вернуть. вы согласились нарушить договор
Ответить
Что значит вы будете жить последний месяц? Какой последний месяц? Депозит, вы о чем? Залог не является проживанием последний месяц. Откуда этот бред у арендаторов берется? Вы платите залог и он возвращается вам при выезде. Никогда залог не является последним месяцем аренды. Вы можете жить последний месяц только в том случае, если вы оплатили : месяц аренды+ зало + аренда за последний месяц. Потому что некоторые собственники рассматривают именно такую схему, 3 суммы сразу, конечно не включая комиссию агенту.
Ваш залог вам отдадут при вашем выезде, когда примут всю квартиру. Если все норм за период вашего проживания, то вернут в полном объеме.
Ответить
Так включайте в новый договор денежный штраф в вашу пользу с собственника если вы будете вынуждены выехать из квартире по их вине.
Ответить
Да, уже поняла, что так и надо делать, боюсь только, что мало кто пойдет на это(((
Ответить
Кто не пойдет на это - вам звоночек, маркер адекватности. У меня именно так в договоре, потому что я заинтересована, чтобы арендаторы дольше жили.
Ответить
Да, тоже так считаю, если собственник намерен долго сдавать, то ничто не мешает ему прописать это в договоре. Если же не захочет, значит сам не уверен, т.е. опять в любой момент сможет выселить. Спасибо за поддержку!
Ответить
Собственник может развестись, потерять работу, призваться в армию, переехать ухаживать за престарелой тётей во Владивосток, или перевезти тётю к себе, помереть может, в конце концов. Никто не будет подписывать с вами договор с такими вашими требованиями. Ипотеку берите.
Ответить
Я- арендодатель и у меня в договоре есть похожий пункт. Мне нужен нормальный арендатор с прицелом на долгосрочную аренду.
Ответить
Всем нужен нормальный арендатор, похожий пункт это как? Оплачиваете штраф в размере депозита в случае досрочного выселения арендатора по вашей вине? Если авария с батареями в вашем многоквартирном доме, жить невозможно, арендаторы сьезжают, оплатите штраф в размере депозита?
Ответить
Вы про такие понятия как форс мажор слышали? И что по их поводу обычно пишут в нормальных, повторюсь, нормальных договорах знаете? Похоже, что нет!;-) А так у меня прописан штраф в договоре с моей стороны если квартиранты вынуждены съезжать по моей вине. Размер штрафа указан. Депозит они так и и так получат при выезде если все в порядке в квартире.
Ответить
Батареи к форс мажору не пришьешь, похоже понятие и толкование форс мажора прошли мимо вас. Ну так как, насчёт аварии с батареями, заплатите штраф жильцу?
Ответить
Знаю только одну ситуацию с батареями и там был форс- мажор., который собственник ни предусмотреть, ни предотвратить не мог. Для него это были обстоятельства непреодолимой силы. А так могу рассказать о себе. Во время ремонта у соседей сверху меня залили да так, что вырубилась электрика на день и еще много чего было. Это счастье мое, что квартиранты - айтишники из дома работали.Мы обсудили ситуацию с квартирантами, они съезжать не хотели, но я им снизила арендную плату на время ремонта. А дальше уж разбиралась с соседями сверху. Вот так.
Ответить
Вам повезло. Представьте ситуацию как у вас, со штрафными санкциями двухсторонними, только жильцы не согласны жить во время ремонта, хотят переехать, ещё и штраф от собственника требуют, все по договору. Поэтому таких пунктов договора с физиками лучше не иметь.
Последние пару лет много работающих дома, некоторые повернутые на тишине, выходящие из соседней двери соседи с детьми взрывают мозг, обычный бытовой шум днем считают форс мажором, требуют досрочные сьезд и компенсацию от владельца.
Ответить
Ваша буйная фантазия никак не связанная с объективной реальностью!:bye
Ответить
Это опыт, детка.
Anonymous
16.10 22:03
Это опыт, детка.
Ответить
Пой, ласточка, пой!(С)
Ответить
О, безотвественная тетка-рвачь нарисовалась!
Ответить
О, арендаторы прямо очень ответственные. Съезжают обычно все без предупреждения, за 1-2 дня предупреждают, а депозит весь требуют назад.
Ответить
У меня вообще проходимец в день оплаты начал крутить. Что деньги будут к вечеру. потом завтра, потом точно-точно послезавтра. А потом сказал что у него личные обстоятельства и ему нужен весь залог сразу. Хотя и платил частями, разбивала. Больше разбивать никому не стану. Испортил холодильник, развел срач, сорвал смеситель проходимец и все равно требовал весь залог. Со скандалом еле выпроводили.
Ответить
Если жилье становится непригодным для проживания - это другой пункт, без штрафных санкций для обеих сторон.
Ответить
Почему не пойдет? Я сдаю.
У меня в договоре штраф предусмотрен за досрочный выезд арендатора, и штраф, если досрочно выселяет арендодатель. Я залог верну и еще штраф.
Если арендатор свинтить ранее решил, то с него беру штраф. По факту я из залога штраф взяла при выезде (девушка прожила месяц). Я так тоже не горю желанием сдавать на месяц-два.
Ответить
А как поступать хозяину когда жильцы сами хотят сбежать через два или три месяца? Несмотря на подписанный договор на 11 месяцев. Рыдают, плачут, требуют залог обратно и просят войти в положение? Хозяева отдают залог и ищут новых жильцов, так и вы, найдёте новую квартиру. Гарантий 1000% никто дать не может, и вы тоже.
Ответить
+1
Anonymous
15.10 23:56
+1
Ответить
Она вас просто сливает, очевидно. Что-то в вас или в вашей аренде ей не понравилось, напрягло. Что, вам лучше это знать и объективно можете сделать анализ.
Ответить
У нас в договоре были прописаны штрафные санкции при разрыве договора менее чем через 6 месяцев. Для обеих сторон.
Т.е. кто разрывает договор раньше, тот и платит.
Полностью не страхует, конечно, в жизни всякое бывает. Но все же какой-никакой барьер.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325