215

Помогите разобраться, кто прав

Летом я участвовала в закупке керамической плитки у Светланы http://eva.ru/topic/196/2753658.htm?messageId=69230745
1 июля я получила заказанную плитку на общую стоимость 114950 + 2200 руб доставка.
В счете, который мне выставила Светлана был такой пункт "1.В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей», обмен товара на аналогичный производится в течение 14 дней с даты получения товара, если он не подошёл Покупателю по цвету, фактуре, размеру и комплектации. Обмен осуществляется при условии, что товар не был в употреблении, сохранён его товарный вид, потребительские свойства, заводская упаковка, при наличии счёта-заказа, кассового чека (платежного поручения), накладной и документа, удостоверяющего личность. Обмен плитки, керамогранита, натурального камня, мозаики,осуществляется целыми коробками, бордюров и декоров - поштучно."
10 июля я написала Светлане, что у меня осталась нераспечатанных пачки плитки, которую я бы хотела вернуть. 11 июля написала ей письмо с точным указанием количества плитки, артикула и т.д. Светлана заверила меня, что займется возвратом.
После этого письма я звонила Светлане каждый день, напоминая ей о том, что 14-дневный срок на исходе. Она заверила меня, что все под контролем, что главное, что я сообщила ей о возврате и она им занимается.
15 июля у Светланы скоропостижно умирает муж и она просит ее какое-то время не беспокоить. Естественно, у меня даже мысли не было беспокоить ее в столь трагичный период. Я добросовестно ждала, пока Света снова появится в закупках и вспомнит обо мне. В закупках Света появилась, но обо мне, увы, не вспомнила.
Я уже, честно говоря, смирилась с потерянными деньгами, но обстоятельства уже моей жизни вынудили меня обратиться к Свете и напомнить ей о возврате товара. На что мне было отвечено, что 14-дневный срок уже прошел и никакого возврата не будет.
Хочется спросить, что делать в такой ситуации? Цена вопроса - 5118 (без%), для меня это сейчас большая сумма.
Да, еще забыла написать, что при доставке товара Светлана не взяла с меня 2200 руб за доставку, мотивируя тем, что стоимость доставки входит в счет. несмотря на то, что я показала ей распечатанное письмо, которое она мне прислала, где доставка стояла отдельным пунктом, деньги она брать отказалась. А потом позвонила мне и сказала, что ошиблась и попросила перевести деньги за доставку на ее банковскую карточку. И так как она торопила меня с этим, мне пришлось приезжать с дачи в Москву, тратить время и деньги на поездку, плюс оплачивать % за банковский перевод, чтобы Светлана получила деньги.
Помогите разобраться в данной ситуации.

Свернуть
Ответить
СП - не магазин, орг НЕ ОБЯЗАНА заниматься вашим пристроем\возвратом остатков, даже если и обещала это
Ответить
Я понимаю, что СП не магазин. Но я не первый раз покупаю в СП и прежде проблем с возвратом не было. Повторюсь, что плитка это специфический товар и очень трудно рассчитать точное количество, поэтому при такой стоимости плитки очень странно не делать возврат. Тем более, что возможность возврата была обговорена.
Ответить
Ну так возврат-то - брака.. А тут именно что вам правильно написали ниже, все равно что взять вещь в двух размерах и неподошедшую вернуть оргу. Или две, если не понравились.
Ответить
Еще раз повторюсь, что плитка - это специфический товар, который обычно берут с запасом. И любой магазин, а также рынок и вообще любая шарашкина контора принимает плитку назад при условии, что заводская упаковка не нарушена. Естественно, никто не возьмет назад одну плитку.
В счете, который мне был выставлен, черным по белому было написано о правилах возврата плитки.
Еще раз повторю, что плитка - это не сапоги. Если вы можете заранее решить, нужна ли вам одна пара или две, то с плиткой вы не можете заранее решить, как она будет резаться, сколько будет сколов и внутреннего брака плитки
Ответить
Еще раз повторюсь, что вы путаете СП с магазином или рынком :(
Я бы взяла на заметку не орга, а, простите, вас...
Ответить
Вы можете брать меня на заметку, мне это безразлично. Я до этого участвовала в СП плитки на другом сайте. И с возвратом остатков плитки не было никаких проблем. Еели заранее обговаривается возможность возврата товара, а потом эти договоренности не соблюдаются и для вас это нормально, то для меня это НЕ нормально. Если я, как добросовестный участник оплачиваю не только закупку, орг%, но и "косяки" орга, это считается нормальным. А когда орг не выполняет устные договоренности - виноват участник?
Ответить
Я одна что ли как-то специфически читаю? Вы что пишете в 1 посте?""1.В соответствии со ст.25 Закона «О защите прав потребителей», обмен товара на аналогичный(!!!!)...."(далее по тексту).
А с чего вообще взялось, что орг должен взять остатки обратно?
Ответить
В Ст. 25 закона о защите прав потребителей говорится о обмене и ВОЗВРАТЕ товара
Ответить
Какие права потребителей в СП???????? Вы откуда свалились??
Ответить
Действительно, какие нормальные договоренности могут быть в СП??? Срубили деньги, получили % и все? Хорошо быть оргом!
Ответить
Может попробуете, раз так хорошо?
Кошка Мартовская C.S.
18.10 13:04
Может попробуете, раз так хорошо?
Ответить
Где это в Вашей цитате?Не зря же написано именно так...
Ответить
Вам дать ссылку на ст. 25 или вы сами погуглите?
Ответить
Я погуглила.Но в Вашем счете о возврате речи не было. только об обмене на аналогичный товар.
Ответить
Так обмена тоже не было предложено!!!! Я бы поменялась ))))
А по факту, процитированная фраза или подразумевает возврат или подразумевает прямое нарушение закона о защите прав потребителя ))))
Ответить
какой закон о защите прав потребител...
Морщерогая кизлячка C.B.
11.10 08:31
какой закон о защите прав потребителя?? :))) Вы правила СП знаете? :)))))
Ответить
Вы путаете организатора с магазином, магазин взяв остатки обратно он их продает потом вместе с оставшейся партией. А орг куда должен деть? Найти покупателя на такую же плитку и докупить оставшееся? Вы как себе представляете приход орга к поставщику (не забудте что на фирме орг-крупный оптовик продающий товар в магазине, а не под заказ в СП) знаете у Маши осталось 2 пачки плитки, заберите, моему магазину это не нужно. Добавила Вас в свой ЧС на всякий случай..
Ответить
То есть вы хотите сказать, что орг, купив для меня плитку на 115 тыс не сможет сдать ее назад? Ну мало ли я по каким причинам отказываюсь выкупать у орга плитку. Орг оставляет плитку себе и пытается как-то ее пристроить?
Ответить
а на каком основании орг сдаст плитку поставщику? Вы сами подумайте. Это ни чем не отличается от закупки шапок например. Если покупатель сдал в магазин в течение 14 дней шапку потому что передумал, вы считаете магазин бежит к поставщику "Маша перехотела заберите?" Нет, положит на витрину и будет продавать дальше. Поставщики забирают только БРАК. Какой аргумент должен огр привести для сдачи? У тебя магазин-вот и продавай
Ответить
То есть вы хотите сказать, что любой участник СП может "подставить" орга на любую сумму? И участнику СП не несет за это никакой ответственности, ну, только в ЧС могут занести?
Ответить
ну наконец то дошло! А вы думаете с чего столько проблем с пристроем и почему заносят в ЧС а не просто сдают на фирму обратно? Вы реально считаете что все остатки орги обратно отвозят?????????????? все я удаляюсь и даже ВИПов больше без предоплаты не беру в закупки....
Ответить
Феноменально............
Мамка С.П. C.B.
11.10 15:00
Феноменально............
Ответить
Нет слов, просто! Не зря Вас столько народу убеждало, что Вы не понимаете что такое СП.
Ответить
Тогда ответьте на один простой вопрос. Зачем оргу обещать возврат товара????? Не было бы договоренности, не было бы и этого топика. Ведь главная претензия, что орг пообещал и не сделал. А тут все меня убеждают в том, что в СП в принципе возврата товара не существует. Ну сказал бы мне орг об этом сразу. А то на прямой вопрос:"Могу ли я вернуть товар?", орг мне отвечает "Да". Или я должна переспрашивать "да-да" или "да-нет"?
Ответить
Банально - орг наверняка думала, что у вас брак. Конечно, брак она бы поменяла!
Ответить
Орг не могла думать, что у меня брак. О браке речь никогда не шла. Речь шла о нераспечатанных коробках плитки и орг прекрасно об этом знала
Ответить
Расскажу пример. Покупала стройматериалы в СП. Выписали мне накладную на ИП Пупкин. Я оплатила счет, получила стройматериалы. У меня остались нераспечатанные мешки. Я звоню в ИП Пупкин. Он связывается с поставщиком, обговаривает возврат. Я привожу на склад стройматериалы, получаю бумажку, что стройматериалы от меня приняты. И через ИП Пупкин я получаю назад свои деньги. проблем никаких. И так было НЕ РАЗ! за мой ремонт. А это тоже СП, ссылку могу кинуть
Ответить
ну вам просто сильно повезло и скорей всего СП мутилось из собственного магазина или склада. НИ ОДИН магазин не возвращает ОСТАТКИ поставщику, только некондицию
Ответить
Наверное, мне действительно повезло. А скажите, если ни одно СП не возвращает товар, то зачем орг мне обещала оформить возврат? Ну сказала бы сразу, что такой услуги не существует....
Ответить
вот тут сказать не могу, может поняла не правильно, тут я не знаю что вам сказать, но чтоб остатки возвращали на фирму слышу первый раз. Мысль одна есть но подставлять человека не вижу смысла
Ответить
я лично внесу вас в общий ЧС со ссылкой на этот топ, чтоб предупредить других оргов о том, чтоб они хорошенько подумали прежде, чем возьмут вас в свою закупку
Ответить
Это ваше право. Также, как и мое право считать Светлану недобросовестным оргом
Ответить
Добавьте пометку, что я принесла оргу почти 12 тыс чистой прибыли и платила за ее косяки и ошибки
Ответить
посчитайте, сколько вы сэкономили благодаря оргу
Ответить
Это неправильная постановка вопроса. У меня был бюджет на ремонт. Исходя из этого бюджета я и выбирала плитку. Если бы не СП, я бы купила другую плитку на ту же сумму. Так что я ничего не сэкономила. Сколько планировала потратить, столько и потратила. Даже сэкономила бы, вернув неиспользованную плитку обратно в магазин
Ответить
всё чудесатее и чудесатее :)) Вы мен...
Морщерогая кизлячка C.B.
11.10 08:33
всё чудесатее и чудесатее :)) Вы меня сегодня так сильно удивляете :)) теперь я на стороне орга...
Ответить
ну да, вы бы купили не дорогую итальянскую по цене на 20-30% ниже магазина, а по той же цене испанскую худшего качества и дизайна или отечественную. действительно, разницы,нет
Ответить
Но это не ваши проблемы, какая плитка будет лежать в моем туалете, не так ли?
Ответить
Нет смайлика который передаст моё......
Меня удивить трудно, вам удалось.
Ответить
Действительно))) Неправильная постановка вопроса)))
СКОЛЬКО Вы планировали потратить на плитку, СТОЛЬКО и потратили, и НЕ ВАЖНО, какая это плитка и НЕ ВАЖНО остались у Вас излишки благодаря чудо-плиточнику или нет :D
Девушка, опомнитесь, это СП!!!
Ответить
12 тыс орг процентов?...
Витуська C.B.
10.10 22:43
12 тыс орг процентов?...
Ответить
А вы как думаете? При заказе почти на 120 тыс руб. сколько процентов получает орг?
Ответить
Бедная Светлана...
все знаю _
26.10 12:40
Бедная Светлана...
Ответить
AD
А можно просто мнение высказать? Как...
Морщерогая кизлячка C.B.
10.10 16:00
А можно просто мнение высказать?
Как орг и участник понимаю Вас и полностью на Вашей стороне, но по-человечески не стала бы ничего требовать-просить... 5 000 для меня тоже внушительная сумма, если что, но я лучше бы попыталась пристроить эту коробку или оставила на будущее - бывают ситуации, когда плитка может еще потребоваться.

извините, если мое мнение Вам совсем не нужно было.
Ответить
Спасибо за ваше мнение. Пристроить 3 коробки невозможно. Если бы это было 3 мешка цемента, шансы были бы гораздо больше )))))
Согласитесь, что все стройматериалы, а особенно плитка, покупаются с запасом. Никто не знает, как будет резаться плитка, сколько уйдет в отходы. Поэтому проще купить с запасом, а потом сдать нераспечатанные коробки, чем бегать по магазинам в поисках нескольких плиток. Особенно, если плитка покупается на заказ...
Оставить на будущее несколько плиток - это разумно. Но оставить несколько коробок - это уже перебор)))))
Да, я попала под форс-мажорные обстоятельства орга. Но то, как Светлана себя вела после того, как я написала о возврате плитки не добавляют мне уверенности, что даже если бы не было форс-мажора, возврат бы состоялся. Повторяю, что с 10 июля по 15 июля не было сделано ничего, чтобы я могла вернуть плитку....(((
Ответить
как-то странно, что Вы заказываете в...
Морщерогая кизлячка C.B.
10.10 16:28
как-то странно, что Вы заказываете в СП с таким запасом, получается, Вы заранее знали, что будете возвращать.
Повторюсь, что я бы не стала возвращать, это и есть риск СП. А то получается, можно заказать две пары сапог разного размера и неподошедшую пару пытаться вернуть опять оргу... для меня это будут одинаковые ситуации.
По остальному согласна - возможно, орг не планировала делать возврат
Ответить
По поводу заказа плитки. Мне дизайнер делал раскладку. Исходя из этой раскладки я считала плитку и заказывала ее с небольшим запасом. А по факту, плиточник выкладывал немного по-другому, что и позволило нам сэкономить столько плитки. Отсюда и такой возврат.
И еще. Я делаю ремонт. И многие материалы заказываю в СП. И поверьте, никогда не было проблем с возвратом. И плитку я тоже возвращала через другую закупку вообще без проблем.... Конечно, закупка закупке рознь. Я понимаю абсурдность покупки двух пар сапог, надеясь на возврат. Но строительные материалы это все-же специфический товар. И открывая закупку дорогой плитки надо быть готовой к тому, что возможен возврат. Тем более, что даже в выставленном счете оговаривается возможность возврата товара в 14-дневный срок (естественно, счет, а также всю переписку я готова предоставить).
Ответить
"По поводу заказа плитки. Мне дизайн...
Морщерогая кизлячка C.B.
10.10 16:48
"По поводу заказа плитки. Мне дизайнер делал раскладку. Исходя из этой раскладки я считала плитку и заказывала ее с небольшим запасом. А по факту, плиточник выкладывал немного по-другому, что и позволило нам сэкономить столько плитки. Отсюда и такой возврат."
Это как раз и есть риск СП.

На возврат вы, конечно же, имели право - это указано в услових, но лично я бы все равно не трогала больше человека и, уж,тем более, не стала бы искать правду :) максимум - взяла бы себе орга на заметку.
Ответить
Да, вы правы. Конечно, покупать у этого орга больше ничего не буду. И с потерей денег тоже смирюсь. Но я могу предупредить других участников закупки, что Светлана не делает возврата?
Ответить
ну, по одному случаю я бы не стала с...
Морщерогая кизлячка C.B.
10.10 17:01
50
ну, по одному случаю я бы не стала судить так категорично, хотя, повод, безусловно есть

ред. Вы jписали ситуацию и каждый, кто прочитал, сделал собственный вывод - это уже немало
Ответить
мне вот очень интересно ваше высказывание:

На возврат вы, конечно же, имели право - это указано в услових

где, в каких условиях вы это нашли?
в условиях закупки о возврате лишней плитки- нет ни слова,

в документах (счёте) - тоже, там сказано, что:

обмен товара на аналогичный производится в течение 14 дней с даты получения товара, если он не подошёл Покупателю по цвету, фактуре, размеру и комплектации,

речь идёт про обмен не подошедшего товара, но ни слова нет о возврате "перехапа"
Ответить
я поверила словам участника, оттого ...
Морщерогая кизлячка C.B.
11.10 11:18
я поверила словам участника, оттого так и написала
Ответить
На каждый товар найдется свой покупатель,вы пробовали пристроем заняться?Для этих целей в интерьере создан топ специальный.
Ответить
Да я читала этот топ. И понимаю, что шансов пристроить эту плитку практически нет. Да и не та ценовая категория, чтобы вывешивать объявление.
Ответить
напишите,возможно и пристроите!
вы уверены,что если вы купили плитку на рынке или в магазине смогли вернуть её без проблем - я нет!
Ответить
Прям грустно читать такие топы.. бррррр.
Ответить
тем более учитывая трагедию в семье орга(((
Ответить
вы правы(((((((((((((((((
Elen@+ BRILLANT
10.10 22:33
вы правы(((((((((((((((((
Ответить
Давайте не будем мерятся трагедиями. В жизни все случается. И если вы внимательно прочитаете топ, то возврат плитки был заявлен до трагедии. И учитывая отношение орга к происходящему абсолютно нет уверенности, что возврат был бы осуществлен, не случись трагедии(((
Ответить
ДамО, идите на другие сайты и участвуйте там в чем вам будет угодно, по удобным вам правилам.
СП - это не магазин и не рынок. Возврат-обмен идет по БРАКУ, а не на то, что вашей левой пятке захотелось. Все прочее - это добрая воля орга.
Ответить
Извините, но я вас не оскорбляла, так какое вы имеете право так со мной разговаривать?
Да, я пойду на другие сайты, благо, что выбор их достаточный ))))
Возврат и обмен идет не только по браку и вы об этом должны знать )))))
Моей левой пятке не хотелось возвращать товар. Это возможность была обговорена при заказе. В противном случае этот заказ бы не состоялся, потому что посчитать ТОЧНОЕ количество требуемой плитки не может никто
Ответить
Возврат и обмен идет ТОЛЬКО по браку. И ВЫ должны это знать.
"Это интернет, детка. Тут могут и на **й послать" (с)
Ответить
:-) последняя фраза особенно порадовала :-)
Ответить
Да я именно об этом и говорю.. Прям мурашки по коже и отторжение. Слов других не найду.
Ответить
К СП закон о правах потребителей не имеет никакого отношения. Ибо участвуя в СП Вы нарушаете закон и платите не розничную цену, а оптовую - по которой поставщик лично Вам ничего не продал бы.

Здесь нет продавцов и покупателей - есть Организаторы закупки и участники. Нельзя взять любую вещь и в течение 2-х недель вернуть ее Оргу, потому что Вам так захотелось и тряся бумажкой с законом в руке. Плитка такой же товар, как и все остальное, что здесь собирается.
Орги даже брак не обязаны менять - а делают это по собственной доброй воле. Даже если Орг не меняет брак, то он не является недобросовестным, а просто такие условия.
А в Вашем случае вообще смешно - купили, сделали ремонт и хотите остаток вернуть. А губозакатывающую машинку?
Ответить
Повторюсь, что была ДОГОВОРЕННОСТЬ о возврате плитки (естественно в 14-дневный срок). Иначе бы не участвовала в закупке
Ответить
ВСЕ УСЛОВИЯ ЗАКУПКИ ВСЕГДА ПРОПИСАНЫ В ПЕРВОМ ПОСТЕ. Все договоренности, которые были вне этого, это филькина грамота.
В первом посте не прописано ничего подобного.
Орг в своем праве Вам отказать, а Вы подняли шум на пустом месте (по правилам КИ)
Ответить
Я поняла, спасибо. Тогда в условиях закупки в первом посте должно быть прописано, что возврата плитки в данной закупке не существует. И я настаиваю, чтобы такая информация была прописана Светланой в первом посте, чтобы не было таких конфликтных ситуаций, как у меня.
Ответить
Не будет такого прописано, т.к. тогда это в каждой закупке надо писать, что товар возврату и обмену не подлежит из-за того что Вам не понравился цвет, фасон или линия талии.
Это и так ясно всем разумным людям. И в исключительных случаях с Оргом всегда можно договориться. Но я уже представляю как Вы общались и сколько "приятных" минут доставили Организатору.
Ответить
Я не понимаю, почему вы на меня наезжаете. Я не первый день на еве и не раз участвовала в СП.
Я потратила немалую сумму денег, принесла оргу не 5 копеек прибыли, у меня были с ней определенные договоренности, которые не выполнил именно орг. Я со своей стороны ВСЕ свои договоренности выполнила.
Интересно, как вы можете судить о том, сколько приятных минут я доставила оргу? Вот сколько она мне "приятных" минут доставила, заставив меня уезжать с дачи, чтобы оплатить ей доставку?
Я всегда считала, что два разумных человека могут договорится. Но, оказывается, это не так.
Если бы Светлана сразу сказала мне, что возврата не будет, я бы сэкономила деньги на телефонных звонках ей, свое время и нервы. Но она кормила меня обещаниями и заверениями, что этот вопрос решается. Вот это я и считаю некорректным поведением. Не надо давать обещание на то, что не хочешь или не можешь выполнить
Ответить
Вы понимаете что возврат, в данной ситуации ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ ОРГА! у нее на тот момент сложилась НЕ ПРОСТАЯ жизненная ситуация (мягко говоря), и она НЕ СМОГЛА ПОЙТИ ВАМ НА ВСТРЕЧУ! что тут непонятного? ну все мы же люди, должны понимать друг-друга!
Ответить
Я понимаю и поэтому смирилась со сложившейся ситуацией. Но если орг возобновила свою работу, если она считает себя вправе брать обязательства перед людьми, то эти обязательства надо выполнять.
Никто не дергал орга в тяжелой ситуации. Все выражали соболезнования. Орг взял себе столько времени тайм-аута, сколько считал нужным.
Ответить
ну так 14 дней давно истекли, все уже...
Ответить
Участники СП обычно умеют читать. И думать. И понимают, что не в магазин пришли.
К Вам это, конечно, не относится :)
Ответить
Вы пришли поругать или что-то по делу сказать? По-моему, исключительно поругаться. Поэтому проходите мимо )))
Ответить
Вообще-то, Вам было отвечено именно по делу. Просто ответы были не те, на которые Вы рассчитывали. В результате, Вы стали настаивать на правильности своего видения ситуации. Вам ответили жестче. Вот и все.
Носиться с вами как с писанной торбой никто не собирается. Человек, упорно твердящий что черное - белое, вызывает негатив.
Так что, проходите мимо :))
Ответить
Отвечать по делу можно и без оскорблений и не переходя на личности.
Ответить
Так вам сначала нормально отвечали. Потом уже пожестче. Вы продолжали настаивать и говорить, что неправ орг, а вы такая белая и пушистая :)
Именно оскорблений и переходов на личности тем более - не было.

Последний раз ответ по делу: Вы не правы. Сути СП Вы не понимаете. Участвовать в закупках пока не поймете ЧТО такое СП, и куда надо идти при желании опереться на кодекс прав потребителей, вам не стоит.
Ответить
AD
Мадам, а Вы посчитайте этот объем плитки по рыночной цене и верните ОРГу недоплаченную часть. Тогда и требуйте возврат/обмен итп. И не надо будет ссылаться на Ваши жизненные проблемы...
Хочется много чего еще написать, да сдержусь. ибо пустое всё это.
ОРГу мои искренние соболезнования и сил моральных.
Ответить
80
Ответить
Это ваши личные трудности.А то что плитка др качества или дизайна и она дороже,это мелочи?! Жесть...
Ответить
Это мое право выбирать ту плитку, которую позволяют мои финансы.
Ответить
Оргу мои соболезнования! :-(
Ответить
Всем, кто по несколько раз объяснял мне правила СП. Ответьте на ОДИН вопрос: зачем орг обещала мне возврат товара? Зачем мурыжила меня 4 дня обещаниями и заверениями, что занимается этим вопросом. Почему сразу не сказать, что СП - не магазин и возврата не будет? Как только получу вразумительный ответ на этот вопрос, топ можно закрывать )))
Ответить
Вот тут Вам достаточно доступно объяснили
http://eva.ru/topic/193/2781772.htm?messageId=70012397
СП не магазин и возврата не бывает, но ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ с оргом бывает можно договориться и на нестандартные ситуации (к примеру, выше приводили пример про несколько размеров сапог... вероятно в каких-то случаях орг и такое может забрать по личной договоренности, мало ли, может у него десяток желающих на этот фасон и размер в очередь стоят и он знает, что их через 5 сек заберут), НО... это чисто ДОБРАЯ ВОЛЯ и при НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ, а не ОБЯЗАННОСТЬ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО перед Вами. Смогла- скажите спасибо, не смогла - так получилось. Изначально рассчитывать на это глупо.Это может быть приятным бонусом ,не более.
Ответить
Если вы перечитаете мой первый пост, то тогда, когда у орга случилось несчастье, 14-дневный срок возврата товара уже истек. То есть несчастье на возможность возврата товара повлиять не могло.
Прежде чем делать закупку и вкладывать такое количество денег я узнала о возврате. И если бы орг меня не заверил, что возврат будет, в закупке бы не участвовала.
Получается, что это честно, сначала заверить участника, что возврат будет, а потом сказать: извините, возврат - это моя добрая воля - хочу делаю, хочу нет.
Ответить
Повторяю: возможность возврата это действительно добрая воля.Как организатор СП она этого делать не обязана.И причины по которым это не было сделано уже не столь важны.
Вы можете посчитать ее плохим человеком, не держащим слово и не участвовать в ее закупках. Точно так же Вы можете не участвовать в закупках Орга, который, к примеру опаздывает на встречи(хотя именно на Еве этот пункт прописан), резко, по Вашему мнению, с Вами разговаривает или еще чего. Но человеческие качества в данном случае не имеют ни малейшего отношения к обязанностям и качествам организатора. Организаторские обязанности она перед вами выполнила в полном объеме.
Ответить
Смотрите. Вам надо купить плитку на 20 квадратных метров. Вы думаете, сколько покупать, сколько закладывать на обрезки, на сколы, на углы и "косорукость" плиточника. Рассчитывать плитку очень тяжело. У вас есть два выхода:
- вы покупаете плитку впритык, и если не хватит, то думаете, где будете докупать в случае, если не хватит
- покупаете с запасом и заранее думаете, что будете делать, если плитка останется.
Собираясь делать заказ плитки в СП я узнаю о возможности возврата и делаю заказ с запасом. Если бы я знала, что возврата нет, то рассчитывала бы свой заказ по другому, покупала бы впритык, а если бы не хватило, то докупала бы эту плитку в ближайшем магазине. Поверьте, мне было дешевле ДОКУПИТЬ плитку по магазинной цене, чем переплатить за ненужную мне плитку по цене СП.
Получается, что орг ввел меня в заблуждение возможностью возврата товара и я "попала" на деньги.
Другое дело, если бы я не узнавала о возможности возврата, а потом стала что-то требовать....
Ответить
Повторяю (в который там раз?). Участвуя в СП Вы должны были изначально осознавать, что ЭТО СП и там НЕТ ВОЗВРАТА. И закладываться ИМЕННО НА ЭТО. А "обещанная возможность" это именно обещанная ВОЗМОЖНОСТЬ, а не обязательство.
Ответить
ПОнятно, я - доверчивый лох. Если люди мне обещают, я верю. Также как и если я обещаю что-то кому-то, то держу свое слово. Или не обещаю....(((((
Ответить
Ветреная Белка V.I.P.
11.10 23:02
Ответить
да только заказав в магазине вам привезли недостающую плитку совершенно другого тона и радуйтесь что у вас осталось,а не пришлось докупать!
Ответить
То, что СП не магазин прописано в правилах. Читайте и обрящете счастье.
А по сабжу, модератор вот тут хорошо написала: Адрес сообщения: http://eva.ru/topic/193/2781772.htm?messageId=70020454
Полагаю, так оно и было. Не могло прийти оргу нормальному оргу, имеющему дело с нормальными участниками СП, что вы свой перехап решили возвернуть.
Ответить
возможно орг и предполагала это сделать,но для этого надо еще договориться на фирме (вероятно у орга была такая возможность)- вас я думаю никто 4 дня не "мурыжил",Вы наверное эти дни просто каждый день звонили и спрашивали - Вы не думайте что это так легко взять и сдать обратно- на это иногда уходит куда больше 4-х дней и заниматься только Вашим вопросом бросив всё остальное- это не реально,надо же еще забрать плитку у вас-вернее вы должны отвезти ее оргу на встречу или домой, т е найти время состыковаться,потом отвести на склад, опять же только одну вашу плитку не реально везти, значит заодно со следующим выкупом для других участников-и.... вот случилась трагедия в семье:((((, дальше как только орг нашла в себе силы восстановить свои закупки, время прошло и при всем своем желании орг уже не сможет помочь!! ИМЕННО ПОМОЧЬ!! вам вернуть плитку на фирму, как она видно и предлагала
Ответить
Как орг объяняю. У меня была закупка дорогого постельного белья.
Мой поставщик брал назад товар без проблем.Чем я пользовалась регулярно.Иногда даже при крупных заказах могла взять два комплекта на выбор.
А однажды приехала возвращать товар,а мне говорят -все, сменился директор, больше возврата не будет.
И все..И он,поставщик,прав. При оптовых закупках возврат -это добрая воля оптовика.

И если в вашем случае склад пообещал и передумал,то увы, орг ничего не может сделать. КАк не может заранее знать обизменении маркетинговой политики.

А вообще на будущее -покупка в СП -это чистой воды агенсткое соглашение,когда ОРГ от своего имени в ваших интересах и за ваш счет совершает закупку выбранного вами товара, за что получает свое вознаграждение,размер которого фиксирован.При этом у вас есть информация об оптовой цене товара.
При этом агенту пофиг, сколько и чего вы выбрали. ВЫ заказали-он купил

При договоре розничной купли-продажи есть продавец и есть покупатель, там нет вознаграждения,а есть торговая наценка.Оптовая цена вам неизвесна. Тут продавец несет риски по выбору ассортимента и т.д.
Ответить
Почему орг заблокировал топик о закупке? Не хочет, чтобы я написала свой отзыв?
Ответить
Все Ваши отзывы будут удалены со штрафом.
Ответить
А почему? Если я напишу " Светлана не делает возврат, даже если она это и обещает. Рекомендую всем участникам данной закупки более точно рассчитывать количество плитки и не надеяться на возврат" - разве в моих словах будет ложь? Почему мой отзыв будет удален?
Ответить
Потому что Вы можете писать отзыв только по условиям закупки - которые прописаны в первом посте. То что Вы пишите к условиям закупки не имеет отношения и значит будет удалено как флуд
Ответить
Значит Светлана и дальше может безнаказанно давать обещания и не выполнять их, кидая участников закупки на деньги?
Ответить
Оскорбление Орга, Орг все условия закупки выполнил.

Пы.Сы Это я объясняю по какому пункту будет удалено со штрафом это сообщение.
Вам уже 2 дня множество народу ответило, что Орг все условия закупки выполнил и Ваши требования безосновательны.
Никто Вас на деньги не кидал - Вы заплатили, товар у Вас на руках.
Ответить
Почему-то моя "добрая воля" не позволила мне кинуть Светлану, когда она не взяла с меня деньги за доставку. Вот такая я лохушка, не могу спать спокойно, зная, что я кому-то должна. Поперлась в Москву переводить Свете деньги. А могла бы сказать: Света, я вам деньги предлагала, а вы не взяли, так что "досвидос". Учитесь считать деньги, пусть вам это будет наукой. В следующий раз будете внимательной.
А когда я попросила Свету выполнить ее обещания, то тут все на меня накинулись, а как я вообще могла такое попросить!!!!! Действительно, разве можно просить людей выполнять свои слова! Если я не умею считать или, как мне тут умные люди написали, "хапаю с запасом", то пусть это мне будет уроком.
Можно долго рассуждать на тему "Двойные стандарты или орг всегда прав".
Мне главное, что моя совесть чиста, что я с оргом рассчиталась по полной программе, даже больше. Если орг считает, что ее совесть чиста, значит так тому и быть.
Ответить
Как вы вообще смогли попасть в СП????????
Ответить
в счете написано про обмен, вы хотели вернуть плитку. я договорилась с поставщиком, о возврате. потом у меня умер муж и вы в топе, написали, что сочувствуете и больше не напоминали о возрате. я вам написала, что я не смогла вам осуществить возврат, потому как у меня умер муж и я вообще не могла ничем заниматься. и сейчас вспомнили про возврат через 3, 5 месяца после покупки.
Ответить
Я выразила вам свое сочувствие и не беспокоила вас, не так ли? И побеспокоила я вас уже гораздо позже того, как вы снова стали появляться в закупках. В закупках вы появились, а обо мне и данном мне обещании даже не вспомнили. Черкнули бы вы мне пару строк, что вам жаль, что возврат не состоялся, то чисто по-человечески я бы вас поняла. Но вы почему-то решили меня игнорировать. Я же вас не игнорировала, когда вы ошиблись с деньгами? Просто я считаю, что все можно решить по-человечески, не так ли?
Ответить
По человечески это как? Чтобы Орг забрал плитку себе? Мне казалось, что Вы уже все поняли про СП.
Ответить
По человечески: это написать мейл: Лена, извините, что обещанный возврат плитки не состоялся.
Всего пара строк, а мнение об орге уже совсем другое
Ответить
А орг обязана помнить обо всех участниках? :)))))))) Тоже смешно! Особенно учитывая обстоятельства, на тот момент сложившиеся у нее. "Возврат" не состоялся. Что тут еще помнить??
Ответить
На самом деле, изумительный топ :) Она уже у стольких оргов в ЧС засветилась, что я таки рада, что дама продолжает дискуссию :) С таким отношением к СП вообще и оргам в частности ей только по магазинам, да...
Ответить
Я 3 месяца вас не беспокоила. Во-первых, не хотела вас дергать. Во-вторых, думала, что вы сами как-то объявитесь. А в третьих, у меня у самой проблем выше крыши, чтобы отслеживать ваше появление на еве.
А о возврате плитки я помнила всегда, а не вспомнила "вдруг". Эта плитка каждый день мозолит мне глаза как чемодан без ручки: и выкинуть жалко и никуда не пристроишь...
Ответить
AD
Я с оргом все выяснила. Прошу блокировать топ
Ответить
кого просите??
все знаю _
26.10 12:56
кого просите??
Ответить
Девушка,ты идиотка???
У человека горе в семье,а ты тут 2-мя плитками трясешь второй день.Я тоже участвовала в этой закупке и сумма моя была не намного меньше твоей и тоже осталась плитка и ЧТО?Да ты сэкономила процентов 40 ,участвуя в этой закупке
А если каждый участник будет долбить ОРгу на телефон с остатками?Иди на рынок и бери там, а потом меняй-возвращай-сдавай.
*звенят монетки..*
Ответить
Интересует юридический аспект, может быть кто-то прояснит?
Любая покупка, совершенная физическим лицом подпадает под действие ЗПП. Т.е. если орг не юр лицо, то и закупка подпадает под действие закона. Нет?
Ответить
И Вас в ЧС)))
Мамка С.П. C.B.
11.10 23:43
И Вас в ЧС)))
Ответить
Я не орг, но можно Вам объясню что такое СП- как я эт понимаю.Если не права поправьте:
Вы хотите например приобрести валенки к зиме подешевле ,как это сделать?купить на складе, т. е без торговой наценки магазина.(накрутка в магазине в среднем 100%) Но! На складе продают оптом ( допустим от 10 шт).Вы организуете некую группу людей и предлогаете им закупиться валенками.Т. е Вы становитесь ОРГАНИЗАТОРОМ этой закупки.Договариваетесь, едете туда, возможно стоите в очереди на оплату в кассу, везете эти валенки домой, раздаёте их.Ну и за Ваши труды получаете небольшой процент.
Какой закон здесь действует?
А если Вам одна из участующих позвонит и скажет, что хотела бы вернуть ( по ЗПП) Вы ей что ответите?
Ответить
Если я еду на склад и делаю покупку как частное лицо, я имею право в течение 14 дней эти валенки вернуть.
Если я их покупаю, как юридическое лицо, то ЗПП не работает.

В ЗПП сказано, что потребителем является гражданин, совершающий покупку для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. По сути СП - незаконное предпринимательство. Но если закупка производится физическим лицом, и мы не уточняем для каких целей, то ЗПП работает.

Например, я решила построить у себя на даче бассейн и для его облицовки покупаю много (оптовую партию) плитки, я имею право вернуть неиспользованные коробки. Чем такая ситуация отлицается от изложенной в топе?

ПС. Я говорю только о юридическом аспекте, а не о моральном.
Ответить
Извините, покажите то место в ЗПП, где сказано, что вы имеете право в течение 14 дней ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ КУПЛЕННОГО ВАМИ ТОВАРА??? Где? Я вам ниже про ткань написала. Не надо цитировать закон по принципу "...а там селедку заворачивали..." И уж тем более не надо цитировать закон там, где он не работает-в СП, здесь нет гос. регулирования, тут отношения как раньше в переходе у магазина Весна
Ответить
Про ткань вы ерунду написали - мерные товары не подлежат возврату.
Ответить
Да вы что? А плитка, простите, как продается?А? Не метрами ли? Кстати, именно это я вам и написала, что часть товара в ЗПП не оговорена, не так ли? Вообще, ситуация в СП очень напоминает ситуацияю на транспорте, например: "я не хочу платить за проезд, ибо дорого, неохота, но МНЕ ОБЯЗАНЫ установить кондей, мягкое кресло и проч. Просто ПАТАМУЧТА я клиент." И никто не задумывается, что клиентом становится не в момент посадки в автобус или поезд, а в момент покупки!!! билета.Но это так, лирика.
Ответить
Продается метрами, а возвращается коробками)))
Ответить
Смешно :(
Рикко *
12.10 01:03
Смешно :(
Ответить
Главное, что соответствует действительности.
Специально для вас:

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
Ответить
Не пытайтесь переложить с больной головы на здоровую и покажите то место в ЗПП, где сказано, что вы имеете право в течение 14 дней ВЕРНУТЬ ЧАСТЬ КУПЛЕННОГО ВАМИ ТОВАРА???
И этта, когда цитируете-читайте внимательнее :)Ибо... например, маг. ОБИ никогда не продаст вам плитку в количестве НЕ КРАТНОМ полной коробке. Догадайтесь, почему? (ответ в Вашей цитате)
Ответить
Не пытаюсь, просто подтвердила, что ваш пример с тканью некорректен.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Поясню: 1. комплектация в данном случае и есть количество.
2. Читаем внимательно п.2 - там написано про ОТКАЗ от покупки.
3. Там нигде не сказано, что вы НЕ можете вернуть часть товара. Если не запрещено, значит разрешено.
Ну и последнее: абсолютно все строительные магазины принимают излишки (запечатанные, в коробках)
Ответить
ММММ... Чет не поняла, где автор топа просила ОБМЕНЯТЬ ей плитку?
И последнее, абсолютно не все магазины принимают обратно, особенно запечатанное (и я тут их поддерживаю). Ну Вы ж не во всех отоваривались :)
Ответить
Перед тем как покинуть ваш гостеприимный раздел...
Я прекрасно понимаю суть СП и понимаю, что при участии в не совсем законном мероприятии, глупо ссылаться на закон.

Но ФОРМАЛЬНО ЗПП должен работать и возвраты возможны. Другой вопрос, что это добрая воля орга.

Всем спокойной ночи:)
Ответить
Это когда Вы покупаете в магазине, у оптовых фирм на этот случай есть ДОГОВОР и вот согласно этому договору Вы и строите свои отношения.
Выше речь шла о том, что Вы покупаете свои валенки на оптовой фирме, а ни как не в магазине))))
Ответить
Спасибо, первый реальный ответ.
Тогда у меня возникает следующий вопрос: разве договор между Продавцом (оптовая фирма тоже продавец) и Покупателем (если орг физ лицо) может идти вразрез с ЗПП? И вообще с любым законом?
Ответить
А каким образом заключен договор между организатором и участником? Это не договорные отношения, попадающие под действие ГК РФ и Закона о защите прав, а коллективная закупка договорившихся между собой людей. Смешно - сначала организатор найди нам плитку подешевле, организуй доставку, а потом забери себе наши остатки. Это не остатки организатора, а остатки учатника. Организатор по сути равноправный участник, а не посредник, не розничный магазин и не оптовая фирма. Не нравится такая форма покупки - вход в магазины свободный.
Ответить
Совершенно верно, договор между организатором и участниками - это не договор, а договоренность.
Мне написали о первом этапе: договоре между Продавцом и Покупателем - такой договор разве не должен заключаться в соответствии с действующим законодательством и ЗПП в том числе?

Я уже писала: я согласна, что в реалиях возврат товара продавцу - добрая воля орга, но ФОРМАЛЬНО вопрос возврата регламентируется законом. Я не права?

ПС. Я в очередной раз напоминаю, что вопрос "нравится-не нравится" я не обсуждаю. Меня интересует исключительно "техническая" сторона вопроса.
Ответить
В таких договорах еще и накрутка на товар оговаривается, поэтому многие закупки зашифрованы, т.к. торговая наценка должна быть от 60% и выше, в случае демпинга цен, фирма в одностороннем порядке расторгает договор.
Вопросы касающиеся законодательства - возврат брака, оплата-предоплата. Возврат товара - это очень редко, поверьте, фирмы не идут на такой шаг, только с крупными магазинами, которые дают им приличный оборот.
Ответить
Поняла. Условно говоря, НЕвозможность возврата ОГОВАРИВАЕТСЯ, но не прописывается в договоре? Т.е. теоретически можно апеллировать к ЗПП, но практике это не делается, иначе фирма просто откажется участвовать в мероприятии, так?
Ответить
Все правильно, извините выпала на пару дней из форума
Ответить
если вы хотите поговорить об юридическом аспекте, то в СП вам делать нечего, проходите мимо этого раздела прямиком в магазин
Ответить
Я имела ввиду, что не хочу обсуждать личности участников.
Ответить
Не, ну Вы в себе, а? Простите. Вы про какой закон ведете речь, если основная часть закупок ведется в режиме "Алекс-Юстасу"??? Шифруются-шифруются, потом находится одна, выпавшая на секунду из своего личного астрала, преисполненная чувства собственного достоинства, заметившая попрание своих демократических свобод и начинает махать законами и конвенциями. Дааамыы! СП- незаконное дело, строго говоря, и нечего ввязываться в них, имея обостренное чувство ОДНОСТОРОННЕЙ справедливости. Что ж такое-то- чуть не по-вашему, все сразу права вспоминают. Без обязанностей.
ПС: ситуация примерно такая же, как если бы мущщина, сходив к, извините, даме не самого тяжелого поведения, спустя 3 дня обнаружил у себя эээ...заболевание, передающееся сами понимаете как, пошел к ней махать этим самым-ЗАКОНОМ!
Ответить
Повеселили:-)
Мамка С.П. C.B.
12.10 00:54
Повеселили:-)
Ответить
самый позитивный момент этого топа :-)
Ответить
На этой веселой ноте можно пойти спать....
Ответить
Все, падаю на колени! :))))))
Ответить
Все! Теперь я Ваш фанат! :) Вы нигде блог не ведете? Я бы подписалась :)))
Ответить
Супер!Замечательно!!!
лисиль V.I.P.
13.10 23:02
Супер!Замечательно!!!
Ответить
О, еще одна :)
И тоже на заметку. Спасибо, что зашли и показались :)
Ответить
А юридический аспект таков - что Орг, выкупая и раздавая нам позиции нарушает закон о демпинге, и много других законов. С этого он имеет копейки, большая часть которых идет на погашение орг. расходов. И беря вещь у Орга Вы становитесь соучастником преступления. И если еще вместо благодарности за сэкономленные Вы будете тыкать в законы, то Вы очень скоро наживете много врагов.
Какой полезный топ однако, Орги сейчас имеют возможность пополнить свои ЧС не попадая при этом на деньги и не тратя свои нервы.
Ответить
Я все это прекрасно понимаю и никого не порицаю и морально-этический аспект вообще не рассматриваю, как можно было заметить.
Я задала простой вопрос: работает ли ФОРМАЛЬНО ЗПП при закупке?
Если соблюдены 2 правила
1. Орг (покупатель) - частное лицо
2. Продавец выдает все полагающиеся платежные документы,
то должен работать.

Возможно, при СП есть какие-то опеределенные тонкости (не считая режима секретности), которых я не знаю, о чем и попросила рассказать.
В ответ я получила предположения о моей невменяемости, пожелание идти подальше, занесение в какие-то ЧС и НИ ОДНОГО вразумительного ответа!

ПС. Да, кстати, что это за "Закон о демпинге"? Гугл о таком не знает;)
Ответить
Нет не работает! Как может быть применен закон к незаконной организации?
Ответить
В чем проявляется незаконность организации? Фактически?

Чем это отличается, скажем, от деятельности РК в садике? Только тем, что РК не получает %. Деятельность РК - например, оптовая закупка пластилина - незаконна?

Закон нарушает только Орг, и только в единственный момент - когда накидывает свой%. Нет, даже не так: он нарушает закон, когда не платит налог с этого своего ерундового дохода.
Все остальные этапы СП абсолютно легитимны! И на этапе Продавец-Покупатель (до того, как орг начал раздачу) ЗПП работает.
Ответить
у Вас что-то всё в голове перемешалось. РК закупает для группы, а ОРГ для туевой хучи народа. Все риски магазины включают в цену, а ОРГ на каждый излишек должен через весь город полдня тащиться? Как вы себе это представляете?
Ответить
На сегодняшний день деятельность родительского комитета в садике может носить только общественный характер. Никаких денег. Орг не нарушает ни одного закона, устанавливая свой процент. Даже юридически этот доход малореально доказать таковым, а уж для налоговой эта задача вообще не посильна. Тут другие сложности, которых вы просто не видите.
Ответить
Вот об этом я и спрашивала с самого начала - о том, чего я не вижу! Что именно мешает применить ЗПП к стандартной покупке (пусть даже и оптовой)?
Рада, что Вы присоединились, т.к. до сих пор ответы на мой вопрос были... эээ... гораздо более окрашены эмоционально, нежели аргументированы:)))
Ответить
магазин, как розничная контора обязан обменять товар, а оптовая организация нет, все это есть в законе, участники СП покупают у оптовой организации (орг лишь им помогает это сделать), что вам не понятно?
Ответить
Добавлю. Доказать незаконность этого мероприятия практически невозможно, потому что Орг НЕ ТОРГУЕТ. Его попросили купить, он купил и привез - всё.
Ответить
AD
У меня тоже осталось много плитки ( покупала в СП у Светы), но даже мысли не возникло завести разговор о возврате....
Ответить
Не, ну вот же... Я сама участвовала у Светы в закупке (ник другой там), тож на весьма немалую сумму-ремонт всегда недешев, тоже "принесла Оргу выгоду". А Вам, автор, выгоды Орг не принесла? Уж будьте честными до конца-выгода составила как раз 5 тыр, да? Это ради них Вы там страдали???
Что касаемо меня лично, то сотрудничество со Светой прошло на 5+:не вдаваясь в подробности скажу, что Света организовала именно возврат огромного количества плитки и далеко не на 5000р. И даже если б она этого сделать не смогла, я б ни за что не была в претензии.Кстати, далеко не во всех магазинах принимают остатки обоев и плитки-это чисто добрая воля владельца! Ни в одном ЗПП не сказано о том, что Вы можете вернуть остаток ткани, т.к. брали его про запас-ну мало ли... юбка коротковата получится...
Так что Ваши ссылки на ЗПП, по меньшей мере, неэтичны - не та ситуевина.
Ответить
Я просто в шоке(((((( и такие люди приходят к нам в сп!!!!! В общий ЧС таких!!!!!
Ответить
девушки да тут автор говорит о том что орг обещала вернуть а не вернула! если бы орг не обещала возврата, тогда автор и топ бы этот не создала!!! вот она о просит разъяснить кто прав!))
Ответить
совершенно верно! только ссылка на ЗПП, которой начала козырять автор, в данной ситуации была несколько не к месту (мягко говоря). Да, и я лично не поняла одного: у орга случилось непредвиденное, горе, но автор-то чего 3 месяца ждала? Ну недельку...но не 3 месяца ведь?
Ответить
Ответить
А зачем Вы в этом паспорте имя с Лены на Ольгу сменили?
Ответить
Чтобы такие как вы не приняли меня за клон автора. Захожу сюда редко, поэтому мне все-равно, как меня называют. Хоть Даздрапермой.
Ответить
А Вы думаете модераторы не способны видеть где чей клон :) ? Ну Вы смешная.... :)
Ответить
Вы на правах модератора еще в мою почту залезьте. Может тогда до вас дойдет, почему я на еве редко бываю.
Ответить
А вы во все паспорта заглядываете или только тех, кто согласен с автором? Мне поф. что вы там обо мне думаете. А вот как вы модерируете - это жесть. почту мою еще не прочитали? Или так зачитались, что оторваться не можете?
Ответить
У модераторов нет такой возможности. И мне не интересно, чем Вы этот паспорт засветили, что теперь его стесняетесь.
Ответить
Эту леденящую душу историю я читала! Блин, а почему не год ждали? А потому, скорее всего, что летом Вы отдыхали, было не до плитки, а сейчас вернулись и опомнились. Хитрость какая-то, шитая белыми нитками-то вот прям "14 дней истечет в соответствии с ЗПП", то жалела и не беспокоила 3 месяца. Да, договор есть договор, но внезапная смерть близкого человека-ФОРС-МАЖОР, самый настоящий. Ну не повезло, ну бывает! Неужели человеческое отношение должно быть только со стороны орга? А если бы Вы купили плитку в магазине, приехали вернуть остаток, договорившись при покупке, а магазин, например, разорился или сгорел? Ну что бы Вы делали-ЗПП размахивали?
Ответить
Орги сразу предупреждают: "СП не магазин", ну, сразу же понятно становится, что возврата не будет. Я тоже участвовала в закупке, и тоже осталась плитка, Но даже и не заикнулась, о возврате. осталось две не распечатанных коробки :-)
Ответить
Ну так это ваше дело. А автор ЗАРАНЕЕ узнал о возможности возврата
Ответить
Автор, пишите с основного паспорта, или буду удалять.
Ответить
феерично)) нужен опыт материнства уж...
мнение (ака ИМХО) V.I.P.
12.10 14:35
170
феерично))
нужен опыт материнства уже емае
Ответить
Мдя... осень однако)) обострения)
Змееносец V.I.P.
12.10 15:50
Мдя... осень однако)) обострения)
Ответить
Как раз на днях день психического здоровья был :-) с праздничком нас всех! :party2 :party2 :party2
Наливать? :party1
Ответить
УРА! Наливай:)
Чешир V.I.P.
12.10 20:42
УРА! Наливай:)
Ответить
ulechka C.S.
12.10 22:39
Ответить
Хороший топ, ЧС заметно удлинился.
Ответить
От топа прям на душе тепло, вот как домой притащилась и сразу сюда - дочитывать.:)
Ответить
А мне грустно.
Вот так встретишься с автором на просторах СП, она ж душу вынет и фамилию не спросит.
Ну понятно, плитка месяцами глаза мозолит, аж на пять тыщ. Кошмар.
Ответить
Да пакосно всё это. Еслиб вот так мозолила Хлаз то пристроить бы и попыталась - ну там уценила б её чуть, и всё унесли б и спасиб сказали. тут другое....
Ответить
Ну дык.
Знакомая делала ремонт в квартире, 200 квадратов, ламинат шикарный, темно-коричневый, как палуба корабля. Естественно покупали с запасом, осталось несколько пачек. Продали за две трети цены. С руками оторвали.
Ответить
да, согласна абсолютно. страшно даже оттаких участниц. Я обычно, что в сп не подходит и не пристраивается, вывешиваю на авито какомто, ведь есть же запас цены, на которую можно скосить легко - быстро бы ушла, кому то на дачу или еще куда...что нервы трепать ради этого
Ответить
ой, я тоже таких участников боюсь - мой мозг стоит больше, чем 15% оргских :-)
Ответить
Да конечно, грустно...Это я так в плане пополнения ЧС...
Ответить
Вы не правы по всем пунктам. В первую очередь,как участник СП - читайте правила СП и что оно в принципе из себя представляет, а то развели тут смехопанораму в виде - кодексов и прав потребителя в зашибись каких "законных" закупках. Дебилизм, чесслово.
А во вторую очередь - морально. Я бы самоубилась вилкой, или попросила бы какого нить добровольца прибить меня, если бы в мою башку пришла дегенератичная идейка - привязаться с двумя сраными коробками плитки, к человеку, который просрочил срок возврата чего либо, из-за смерти близкого человека. Фу,блин, позорище.
Ответить
и наверняка этот человек ей наэкономил больше!
Ответить
AD
Автору: В Интерьере есть топик пристроя остатков от ремонта: http://eva.ru/topic/28/2558409.htm
Ответить
фубля
Юльсон C.G.
13.10 13:29
фубля

Ответить
Я сильно извиняюсь, но в таких случаях я рассуждаю так: 1. в споре всегда виноваты оба! Вы оба друг друга не поняли в момент заказа. Либо Вы не уточнили о возврате, либо орг не сконцентрировала Ваше внимания, хотя она по сути и не должна была этого делать.
2. И главное! Ведь на рынке по-любому эта плитка вышла бы дороже. Думайте, что Вы купили ее на рынке, да еще запас остался. :)
Ответить
я тоже один раз попыталась участвовать в закупке у Светы по плитке и она тоже меня продинамила , только по другому- 2 года назад.
Мне нужна была итальянская плитка.
Света мне подтвердила ее наличие, что она есть.
Плитка была только в 2 фирмах-магазинах и у Светы ( по ее словам)., но надо было чуть чуть подождать, пока привезут мои количества на склад фирмы откуда то с другого склада, где берет Света.
ОК)
я ждала больше 2 недель, и потом оказалось, что моей плитки у Светы нет и не будет)
Мне пришлось по новому курсу евро оплачивать и покупать эту плитку в магазинах..
А т.к плитки нужно было много, то денег я много потеряла на изменениях курса евро
Почему она сразу не сказала, что нет этой плитки на складе и не стоит ждать?

Потом дело у меня дошло до кухни, снова нужна была плитка, я снова обратилась к Свете.
Но та плитка , которая была нужна мне- она была более распространенная и я могла сравнить цены Светы с другими магазинами- складами, у нее оказалось дороже на 10%.
Ответить
не, ну вы даёте, орг вам виновата в том, что плитку, нужную вам, в итоге ей не дали... это риски СП,
или вы считаете, что орг должна была компенсировать вам разницу между закупкой и магазином? в чём проблема-то?

а насчёт дороже\дешевле - вас в СП никто силком не тащит: мониторьте рынок и закупайтесь на рынках, в магазинах и т.п.
Ответить
Орг сказал, что у нее эта плитка есть, что нужно типа просто подождать.
Нельзя быть такой безответственной и только ради того, что не упустить хороший заказ, -пообещать человеку- что плитка есть, а потом динамить 2 недели!!!!

А насчет цен- если цены выше у ОРГа в СП, то какой смысл в СП?

Всегда в обсуждениях - доказывается, что СП - экономит деньги.,
а если у ОРГа цены выше, то участники наооборот переплачивают.
Где же экономия?
Ответить
Вот ведь злобный какой ОРГ. Прятала плитку.. А может она ее у себя пыталась отбить,чтобы денег срубить, да поколола?!....Вот ведь злыдня криворукая. Ай-ай.
Ответить
я даже объяснять вам ничего не буду, шли б вы.... в магазин, СП - не для вас
Ответить
Экая ты злыдня, нет, чтоб объяснить, прожевать, оргу ай-яй-яй сказать.....

Караул, конечно :(
Ответить
Цены устанавливает не орг,а склад.
Вы как участник либо берете по этим ценам,либо нет.
Но в любом случае это решение участника.
Ответить
а что объяснять то и зачем?
В итоге я потеряла деньги из за того что ОРГ зачем то меня 2 недели водила за нос, а другая плитка у нее оказалась дороже
Ответить
Извините, но вы даже в форуме ответить на сообщение правильно не можете! Как вам в правилах сп разобраться то? Светлана замечательный орг, сама у нее брала плитку! Но всем не понравишься по любому! А вам советую в сп больше не участвовать,чтоб потом разочарования не было.
Ответить
Пардон, у Вас с головой хорошо все??
Орг тут при чем???
Вот представьте, у меня закупка, обещают поставку до Нового года, говорят, едет - в декабре будет. Люди ждут. на подарки. Ждут-ждут. Спрашивают - я отвечаю то, что мне говорят на фирме.
Конец декабря, звоню на фирму, мне говорят "все на таможне, но мы не хотим сейчас растаможкой заниматься, звоните после НГ, 15 января".
Ну и что. Куча народу в пролете с подарками, им бегать и покупать что-то взамен. Вы считаете я виновата в том, что "динамила" их месяц???
Ответить
Было дело, да :) И как-то в голову даже ж не пришло оргу претензии задвигать. Это таки риски и издержки СП.
Покупала в магазине в итоге.

ЗЫ кстати, спасибо, что напомнила!! Мне ж твоя закупка нужна! :))))
Ответить
Слов нет просто. Деньги из-за орга потеряла, не нажившись на разнице курса. А если бы цвет плитки на мониторе не совпал с реальностью - вот это бы орг вообще попала:)
Ответить
Весна и осень - веселись Ева :):):)
Мама Антипиных V.I.P.
16.10 21:54
200
Весна и осень - веселись Ева :):):)
Ответить
точно такие же ассоциации :) Причем,...
Морщерогая кизлячка C.B.
17.10 08:53
точно такие же ассоциации :)
Причем, артистов в цирке становится все больше и больше :))
Ответить
Скоро вообще каникулы будем делать на особо опасные париоды.
Ответить
пора уже делать этот раздел закрытым...
Морщерогая кизлячка C.B.
17.10 10:45
пора уже делать этот раздел закрытым для новичков...
Ответить
Дык топикстартер ВИП.....
Ответить
межсезонье никого стороной не обходи...
Морщерогая кизлячка C.B.
17.10 15:49
межсезонье никого стороной не обходит :))
Ответить
Мда... Предлагаю открыть новый топ. В нем отмечать, кто на стороне ОРГА, а кто на стороне "покупателя". И не нужны ЧС! Глянул ОРГ и все для себя решил....
На одном сайте недавно прочла сообщение от участника закупки: "не всегда есть время на изучения всех правил". Шедеврально..... Прям про нас...
Ответить
а я на одном сайте видела, что ОРГ принимает заказ только от того, кто поставил галочку в специальном приложении с правилами. Иначе ОРГ заказы не принимает.
Ответить
вот нам такое НАДА))
Змееносец V.I.P.
17.10 15:50
вот нам такое НАДА))
Ответить
поставить галочку могут все,правил при этом не читая.Никто ж экзамен на знание принимать не будет
Ответить
можно тестирование устроить ))) Только доно дело - правила знать, и совсем другое - исполнять.
Ответить
Не поможет. Человек может заучить правила, но может не смочь применять их :)
Орги! Это как раз Ваши риски. Куда деваться, то.
Ответить
в России самая высокая скорость чтения
судя по скорости прочтения лицензионных соглашений :party4
Ответить
ахха)
Змееносец V.I.P.
18.10 14:44
ахха)
Ответить
))))
cosmi V.I.P.
21.10 01:13
))))
Ответить
По правилам СП никто не должен возвр...
Маша Растеряева V.I.P.
28.10 22:02
По правилам СП никто не должен возвращать плитку, но если обещали надо принять назад, потому как человек прежде чем купить спросил можно вернуть -сказали можно. Все надо брать назад я считаю. Слово есть слово надо выполнять.Правилами это не предусмотрено, по этому требовать нельзя, но раз была договоренность....

Постановка вопроса "орг всегда прав" и когда его все защищают не нравится, тем более, что ситуация не однозначная. Сказать что орг не прав все таки нельзя. А то что случилось у орга, я прошу прощения, но даже если она бы и не права бы была тут без разговоров надо все простить и пристроить, вы еще в такой момент попали....

И так: СП пввила орг не нарушила. Участник то же не требует в соответствии с правилами СП, так что зря внесли в ЧС .Сп правила в этой ситуации не причем.
По договоренности прав – учасник, но по человечески все перекрывают обстоятельства орга.Я считаю участнику надо все-таки уступить оргу и пристроить плитку амостоятельно, но если у орга есть возможность помочь , то помочь, нет , так нет.

Что за плитка сообщите пожалуйста может кому то на фартук надо три коробки это не одна, уже правда давно бы пристроили в форуме интерьер :)Как говорила моя хорошая знакомая пристраивается все рано или поздно, не надо боятся :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325