323

Все так хорошо у всех за границей

Свернуть
Ответить
"За свою жизнь я побывала в самых разных странах мира, много чего повидала и чётко поняла для себя одну вещь: я могу жить только там, где звучит мой родной язык, где люди вокруг говорят по-русски. Как говорил Сергей Довлатов: «Без языка человек теряет 80% своей индивидуальности». Если я утрачу свою индивидуальность, получается, я буду просто немой бабкой! И зачем мне это?! Тут-то я с утра проснулась - и уже Виктория Токарева! Раствориться в чужой стране, стать её частью удаётся очень немногим. Не помню, у кого из эмигрантов прочитала: «Я не пошёл голосовать, потому что какое моё дело, кого они там выберут».

http://www.aif.ru/culture/article/57343
Ответить
щас всплакну......
bonnichka1972 C.B.
23.11 21:18
щас всплакну......
Ответить
тебе дурынде до Виктории Токаревой далеко
Ответить
Ой, а кто это- русский классик или примитивная дамочка, строчащая слезные романчики для таких разведенных 50 летних домохозяек как вы? Нашли кого цитировать
Ответить
+++ Своё - ближе и всегда комфортнее. "Уровень жизни" не спасает от тоски и депрессии, что наглядно во многих форумах демонстрирует Заграница.
Ответить
Увы есть люди, которые имеют к иностранным нулевые способности. НЕ то что они тупые, нет, просто у них способности другие. Им лучше жить на Родине.
Я с детства любила иностранные языки, знала еще в 70-е годы, когда из страны никого не выпускали, что буду жить за границей, посмотрю мир и буду кроме русского говорить на минимум 2 иностранных языках.
Так и случилось. Спецшкола, иняз, потом в 90х уехала в Европу.
Ответить
перечитайте ее,вы ничего не поняли;)
Ответить
Зависть не есть гуд, вот почему никто в этом топе, вам, живущей в России и цитирующей "великого классика" Токареву не завидует, а у вас вот ядовитая слюна уже закапала
Ответить
может быть у вас нет способностей к языкам
поэтому для вас только русский
соотв Россия

я полиглот
мне везде хорошо
где то меньше
где то больше

в росии я никогда не жила и не хотела бы жить
Ответить
и везде говорите безграмотно,везде суржик
Ответить
Суржик у вас на всех языках кроме русского
Хотелось бы послушить ваше русское произношение
Окаете?
Акаете?
Шокаете?
Или ложите :)

Идите уже
Надоели со своей грамматикой
Ответить
у вас уже подвиды появились)))))))) и суржик впридачу ))
http://eva.ru/topic/61/3040095.htm?messageId=77986597
Ответить
А что мешает применять родной язык за границей?
Ответить
"проснулась - и уже Виктория Токарева". Это как??? Уснули Светой Ивановой, а проснулись Викторией Токаревой?
А Виктория ТОкарева это индикатор чего-то? Помню, довольно посредственные вещи писала раньше.
Ответить
хорошо хоть не Вилли Токаревым проснулась :)
Ответить
Получается, что все счастье в русском окружении? Таки на Батурс и Финч его вам есть. Довлатов, конечно, хорошо писал и по поводу процентов с ним можно согласиться, но любой язык - дело выучиваемое. Т.е. инидвидуальность по прежнему с нами. Ура! А не ходить голосовать и в России не ходит огромное количество народу именно по указанной причине, что огромной массе без разницы, кто будет страну разворовывать.
Ответить
В смысле "...я с утра проснулась - и уже Виктория Токарева"??? А засыпала она будучи кем?
Кстати, кто такая Виктория Токарева? Впервые это имя слышу.
Ответить
Специально для поклонников Довлатова: можно НЕ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ одним языком, тогда меньше шансов будет потерять индивидуальность, ага. Большинсов нормально интегрирующихся именно так и делают: вырабатывают себе еще одну грань индивидуальности. а не рыдают по "утраченной".
И вовсе не надо при этом "растворяться" нигде и ни в чем. Можно любить и страну (культуру) в которой родился, воспитался и вырос - и страну (культуру) в которой живешь сейчас. И быть благодарным обем (странам-культурам)
Ответить
Почитайте теперь Драгункина
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325