ОЕК-Сентябрь. Макро.

Макро: "Что на ветке?" фото овощей, фруктов, ягод растущих на ветке в естественных условиях"
Примеры: http://s019.radikal.ru/i638/1208/05/56a190861422.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1208/3d/849443bd35a5.jpg
http://i072.radikal.ru/1208/f2/4fbf431ea18c.jpg /miss sanata/
_____________________________________________________
В конкурсе принимают участие фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом. Время приема – 5 дней без анонса. Требуется идентификация ХА, запрещено участие клонов. Идентификация обычно проводится в два этапа: ХА выставляет в паспорте конкурсную работу и одну свою фотографию; оригинал конкурсной фотографии и фотография ХА, сделанная этим же фотоаппаратом, должны быть отосланы на почту РК. Ведется ЧС по идентификации и по фотографиям с правом перевыставления.

Угу, конкурс закончился в августе, сейчас посмотрела :)...............
Посмотрела, конкурс был июльский:) Это медальку в августе дали ,так что можно:)
О как.
Вообще, конкурс был июльским. Насколько я помню, карантин сокращён, то есть участники июльского РК могут участвовать в сентябрьском. Или я что-то путаю?
Точно июльским? :think Тогда я туплю...
♕Пал-на(РФК) BRILLANT
23.08 19:20
Точно июльским? :think Тогда я туплю, наверное, :oops
Тогда я предварительно записываюсь, ещё раз ;).............
У меня вопрос, будут ограничения на то, где сделано фото овощей,фруктов(в помещении или нет)? Хотя, в макро этого особо и не видно будет, наверно:)
20
Ну вроде автор хотел в естественных условиях :)
ну как раз любые естественные условия, к ним может относится и лимон в квартире и помидорчики черри на балконе и огурцы в теплице.

Так что ограничения не нужны :)
Все равно где помидоры растут, лишь бы на ветке и не сорванные:)
Принимаются любые плоды на ветках? Или только фрукты, ягоды или овощи.
Я за фрукты-ягоды-овощи:) Орехи, жел...
☀Кампанелла☀ BRILLANT
28.08 12:37
Я за фрукты-ягоды-овощи:)
Орехи, желуди и т.д. - в следующий раз:)
Согласна. Желуди, каштаны и орехи это отдельная песня, имхо.
Ещё придётся уточнить, что такое ветка...
Вот помидоры - они на ветках растут? Или огурцы?
Может не надо про ветку? Написать: ....
☀Кампанелла☀ BRILLANT
28.08 21:52
Может не надо про ветку?
Написать: ...не сорванные ягоды, фрукты, овощи
Но не сорванные овощи могут расти и из земли, например : лук, морковь, а это уже не то.
Угу, значит надо озвучить в правилах, что то, где плоды в земле - не принимается. Только то, что висит, так скажем :-)
Висит? А тыквы-кабачки-арбузы?:) Они чаще лежат :)
До тех пор, пока есть обтекаемая формулировка про фрукты/овощи/плоды на растениях - да, будут такие варианты.
Помидоры тоже могут быть сантиметров 15-20 в диаметре. А если брать экзотические фрукты, то те же плоды хлебного дерева бывают огромными.
Или принимать только маленькие - до 10 см? И как измерять? с линейкой?
Вообще, мой вопрос был ровно для того, чтобы правила в итоге сформулировать как можно точнее. Т.е. лучше заранее решить, брать или не брать арбузы с тыквами.
Да я поняла, не хотела обидеть, пошутила так... неудачно видимо :) Надо как то все поточнее выяснить, что мы хотим видеть и тогда формулировку придумать. Я бы вообще одни яноды на веточках принимала. И вроде к макро ближе и красиво :) Правда, арбуз вроде тоже ягода, и помидор :)
Да я не обиделась:)
Ой, вот с формулировками типа ягоды надо очень осторожно - формально помидор ягода, а вишня нет:)
Надо и правда очень точно определить, что именно принимаем.
А, может, будем принимать все, что можно (минус орехи, каштаны и желуди), то, что по размеру подходит в макро (понятно, что большинство арбузов, дынь макро быть не могут), и то, что висит на ветке. Такая формулировка может упростить все, имхо.
Не, такая формулировка не упростит, а усложнит. Как узнать, что подходит под понятие "макро", а что нет? У меня на даче дыни вырастают мельче яблок, но выглядят как настоящие:)
Тут надо либо просто определиться, берём или не берём, либо, к примеру, выше интересную идею предложили - если очевидно висит, то берём.
Ну так на фото будет видно, что это - мини-дыня, разве нет? Она же будет на ветке, и это должно быть очевидно! Значит, будет с чем сравнить, с веткой ;-)
Про "очевидно висит" твое же замечание (я на ты, нормально?), что арбуз тоже можно подвесить. Но он будет не макро ;-)
Нормально:)
Ок, давай с примерами:
это макро?

По мне, так ну их, эти арбузы:) Без них проще :)
Висит, очевидно висит ;-) Вот это я могу констатировать. А насчет макро: мое личное ихмо - не макро. В разы больше листочков твой урожайчик ;-) Я бы, будучи в РК, не приняла. Офф: а оно как обычный арбуз на вкус или лучше? ;-)
Может, и правда ну ее эту бахчу и арбузы? ;-)
Это не моё :)
Но арбуз на самом деле маленький. Похоже, тему бахчевых надо выносить на голосование.
ОФФ: они на вкус как обычные, очень сладкие, хоть мякоть бледная. Но совершенно бессмысленные в силу размеров, потому как арбуза должно быть много:) А это так, баловство одно:)
я бы написала в правилах что принимаются овощи, фрукты, ягоды висящие, то, что они висят, должно выть видно без доп ид, тк и маленькие арбузы если плеть поднять могут и висеть и кабачки и тыквы тоже.
AD
Принимаются ли на конкурс фото бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква) маленького размера?

1. Да
2. Нет

/МатильДа/
Анонимно не получилось картинку вставить, как пример, вот, кто не видел выше.


2
дыня с орех что ли чтобы её в макро фоткать :D........
На конкурс не принимаются фото бахчевых (арбуз, дыня, тыква) маленького размера.

/МатильДа/
Мне кажется, "маленького размера" можно убрать :)
Ну так в вопросе было как раз про мини :-) Мини-арбузы, дыни и так далее. То, что большой размер на макро-конкурс не принимается, это и так понятно. Но вообще, если написать, что бахчевые не принимаются в правилах, то будет понятно, что ни мини, ни макси ;-)
Девочки, может, обсудим, какую будем делать ИД?
Скорее надо будет голосовать, вариантов 3:
1. как обычно, оригинал + личное
2. упрощённая, только оригинал
3. без обязательной ИД, Ид по запросу РК.

Я за 2-ой вариант :)
Какую ИД будем принимать в конкурсе?
Варианты ответа:

1. как обычно, оригинал + личное
2. упрощённая, только оригинал
3. без обязательной ИД, Ид по запросу РК.

/МатильДа/
1 - 0 голосов 2 - 10 голосов 3 - 12 ...
ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ
14.09 21:44
1 - 0 голосов
2 - 10 голосов
3 - 12 госолов

/МатильДа/
AD
ПРЕДЛАГАЕМ НАЗВАНИЕ КОНКУРСА: /Матил...
ПРЕДЛАГАЕМ НАЗВАНИЕ КОНКУРСА
14.09 21:50
ПРЕДЛАГАЕМ НАЗВАНИЕ КОНКУРСА:








/МатильДа/
Девочки, мне нравится авторское "Что на ветке?". Может, его и оставим?
ПРЕДЛАГАЕМ ЭПИГРАФ: /МатильДа/
ПРЕДЛАГАЕМ ЭПИГРАФ
14.09 21:50
100
ПРЕДЛАГАЕМ ЭПИГРАФ:








/МатильДа/
Этот дивный урожай
С ветки сразу не срывай!
Пусть дозреет пару дней.
Будет фото всем милей!
ПРАВИЛА:

1. На фотоконкурс принимаются макро-фотографии* плодов в естественных условиях роста (на ветке). То, что плод находится на ветке, должно быть очевидно. Один из плодов должен быть в фокусе хотя бы частично.
2. Не принимаются фото бахчевых культур, орехов, желудей, каштанов.
3. Присутствие людей и других животных на конкурсной фотографии запрещено как полностью, так и частично. Допускаются лишь непривлекающие внимание насекомые.
4. В данном конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов http://eva.ru/eva-life/articles/contests.htm
5. Выставляя работу на конкурс, автор соглашается с любым использованием его конкурсной фотографии администрацией проекта Ева.Ру

* Напоминаем, что макросъёмка - это съёмка маленьких предметов с близкого расстояния. Желательно, чтобы предмет съёмки был не более 10 см.
В спорных случаях РК вправе запросить дополнительную идентификацию. Решающее слово о том, подходит ли фото под макро, РК оставляет за собой.


/МатильДа/
Девочки, почитайте, пожалуйста, я не очень уверена насчет формулировки про плоды :-) :-)
Прочитала, задумалась... Мы в обсуждении вроде бы вели речь о съедобных плодах. Или нет? Если да, то это имеет смысл уточнить в правилах.
Кстати да.. Но, с другой стороны, а много ты вот так навскидку знаешь несъедобных плодов? Волчья ягода? :-) Хотя дописать съедобный - плевое дело :-) И лучше таки дописать. Чтобы не было путаницы.
Я? Дофига знаю:) Начиная с того, что все крылатки (у клёнов, ясеней и т.п.) - это тоже плоды.
Можно не заморачиваться съедобностью и написать "сочные плоды", тогда орехи-жёлуди сами отпадут.
А что, раз сочные, то обязательно съедобные? Вот огурец это сочный плод? По идее - да, но по ассоциации, имхо, нет :-)
По какой ассоциации?:)
Я предложила вариант сочных плодов, чтобы исключить крылатки всякие, но при этом не гадать, съедобная ягода или ядовитая.
Но идея со съедобными плодами мне нравится больше - мне показалось, что речь шла именно об урожае на ветке:)
согласна с Вами. не хотелось бы видеть макро крылаток, по мне так это семена, но я точно не знаю.

Может быть и правда про сочность написать?
так по фото можно и не понять что за ягода и съедобна ли она.
ПРАВИЛА:

1. На фотоконкурс принимаются макро-фотографии* съедобных плодов в естественных условиях роста (на ветке). То, что плод находится на ветке, должно быть очевидно. Один из плодов должен быть в фокусе хотя бы частично.
2. Не принимаются фото бахчевых культур, орехов, каштанов.
3. Присутствие людей и других животных на конкурсной фотографии запрещено как полностью, так и частично. Допускаются лишь непривлекающие внимание насекомые.
4. В данном конкурсе действуют Общие правила фотоконкурсов http://eva.ru/eva-life/articles/contests.htm
5. Выставляя работу на конкурс, автор соглашается с любым использованием его конкурсной фотографии администрацией проекта Ева.Ру

* Напоминаем, что макросъёмка - это съёмка маленьких предметов с близкого расстояния. Желательно, чтобы предмет съёмки был не более 10 см.
В спорных случаях РК вправе запросить дополнительную идентификацию. Решающее слово о том, подходит ли фото под макро, РК оставляет за собой.


/МатильДа/
А у меня еще вопрос возник, плод должен быть сфотографирован целиком или может частично? Из правил следует, что только целиком, а я бы и против части не возражала
Тань, так там написано про фокус хотя бы частично. Имхо, это подразумевает, что плод может быть виден не полностью, а за листом часть, к примеру, или вообще не в кадре.
Вроде бы про целиковость ничего не говорится в правилах :) Можно, как целиком, так и нет. И
Угу, все, что не запрещено, разрешено ;-)
Девочки, а кто в РК-то у нас тут? Кто-то подтверждается?
Конкурс стартует уже сегодня ночью, а в РК всего 2 человека :(
Если в РК дефицит участников, я могу пойти.
AD
Если годится чуть попозжа сделаю форум, но только где-то часам к 9, не раньше, ну и конкурс могу завести :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325