Велика Россия- есть куда пойти:)

Девочки всем дня:)
опять я вас мучить буду, правда теперь за один раз решила всё охватить:)
чтобы каждый раз не думать и не гадать, хочу составить список городов куда можно съездить с ребёнком 9-10 лет.
период осенние, зимние, весенние(хотя с этим определились точно) каникулы и майские праздники.
вот в соседней темке Ярославль уже себе отметила. с учётом того, что практически нигде не были.

пожелание одно- возможность добраться до города жд транспортом.
в ближайших планах Питер, Казань и Ярославль.

если вы были в городе, который советуете, буду благодарна всем паролям и явкам. куда ходили, где жили, где питались:)

Великий Новгород Нижний Новгород Кос...
Не мать, а ехидна! C.B.
1.04 20:08
Великий Новгород
Нижний Новгород
Кострома
Вологда
Тула
Владимир (оттуда и до Суздаля можно общественным транспортом)
Ростов Великий
Сергиев Посад
Смоленск
Тверь
а вы в них были? что посоветуете в каждом посмотреть? кроме нижнего. в нижнем осенью полностью всё посмотрели:)
Где-то были, о чем-то читала чужие о...
Не мать, а ехидна! C.B.
3.04 17:16
Где-то были, о чем-то читала чужие отзывы. Так навскидку конкретные достопримечательности перечислить быстро не смогу.
я не тороплюсь:ups1
может хотя бы самое запоминающееся в каждом
Великий Новгород
Нижний Новгород
Кострома, http://www.komandirovka.ru/sights/kostroma/
Но если честно, то меня Кострома не очень впечатлила... Но возможно я совсем не права, мы были в отвратительную погоду, все больше смотрели из машины и в музеях.
Вологда... не была, но папа неоднократно ездил в командировки туда и утверждает, что городок прекрасен.
Тула, самовары, пряники и оружие))) Очень ничего!!! Мужей оружие нравится почти всем мальчикам от 5 до 105 лет)))))
Владимир (оттуда и до Суздаля можно общественным транспортом) - во Владимире мне очень понравилось: панорама, пожарная башня и просто прогулки по центру. Суздаль не впечатлила, я от нее устала за день, поэтому не буду комментировать. Родители брали индивидуальную экскурсию по городу и остались в восторге от города. Так что скорее всего, это моя "ошибка". А еще в тот вояж мы были в Гусь-Хрустальном. Музей и магазин хрусталя мне определенно понравились))). И прогулка по городу тоже.
Ростов Великий - не была
Сергиев Посад - Лавра, музей игрушки и просто погулять по городу
Смоленск - не была, только мимо проезжали... В ближайших планах. Говорят там есть какая-то уникальная гостиница на территории Кремля, и она одна стоит того, чтобы посетить город :) :) :)
Тверь - не была

Продолжу список)))))
Рязань - не буду расписывать, мне город почти родной))))) Ну Кремль, конечно)))
Коломна была там давным давно и это было ужасно, последние годы фотографии так прекрасны, что я туда ооочень хочу))) Но езжу по 30 раз в од мимо и все никак(((((
Константиново - музей Есенина и любование прекрасной природой
Волгоград - я тут уже много раз писала. Я влюбилась в этот город!!! Для детей там масса интересного и познавательного. Прекрасная Волга и множество памятников войне. Да весь город - памятник!
Великий Устюг - вотчина ДМ понравилась не только детям, но и нам))))) И сам город очень даже премилый.
Ну и не хочется обижать еще: Калязин, Углич, Мышкин (мы ездили на машине по этим городам, + Ярославль, + Кострома). В Калязин интересно заехать, в Угличе денек погулять, а в Мышкине день отдыха душой))) От города в восторге и дети и взрослые. Посетить стоит ВСЕ музеи!!! Они все в пешей доступности друг от друга и очень милые и интересные!
Теперь вот тут еще и про Крым можно до бесконечности писать)))))
ооо спасибо огромное за подробный ответ. записываю:)
Ну вот теперь могу дополнить свой список Коломной)))
Вчера съездили с детьми на 1 день.
Замечательно погуляли. Были в 2х музеях пастилы (дети в восторге от фабрики), а музеи калача (очень понравилось и нам и детям), в музеи "Кузнечная слобода" (не планировали, но мужу захотелось, хозяину позвонили, он пришел и получилась чудесная познавательная экскурсия), погуляли по понтонному месту и сфотографировались у памятника водовозу, погуляли по территории Кремля.
Город действительно удивительно похорошел за последние годы, и программы в музеях пастилы и калача очень душевные, с чаепитиями и угощеньями)))
В общем поездкой остались довольны.
А в музей пастилы вы заранее записывались? Или просто пришли?
Мы записывались везде, кроме Кузнечной слободы.
Скажите пожалуйста, я так и не поняла. Вы на экскурсии заранее из Москвы записывались или приехали и сразу на экскурсию попали?
Спасибо.
Да, записывались в Москве, на конкретное время.
Сразу попали только в Кузнечную слободу (точнее хозяина вызванивали и он подошел, он нам сказал, что в выходные обычно всегда кто-то есть).
Спасибо. А Вас присоединили к существующей экскурсии или для ВАс одних экскурсию проводили?
Нет, не индивидуальные. Но как я понимаю в пастиле на Пасадской и в калачах количество людей ограничивается количеством посадочных мест (они застольные), а вот на фабрике пастилы максимум немаленький, нас было все-таки многовато))) Там переходят из помещения в помещение и они маленькие, забивались тесновато. Хотя дети были все-равно в бурном восторге)))
Вкусная, но вообще совсем не такая, к какой мы привыкли.
Там и мармелад (ну я сама так повидло в духовке довожу до состояния такой пастилы :)) и просто какие-то десерты, но на пастилу а-ля "ударница" никакая даже отдаленно не похожа :)
Можно купить, стоит дорого, конечно... Маленькая пачечка без коробки - 200-300 р, в коробочке красивой картонной 400-1000 р.
Эх, мы, конечно, не удержались)))))
"Строчала" с телефона, перечитала свой текст сейчас и покраснела... Что у меня с окончаниями? "Садись, 2!"))))))))
Прошу прощения за безграмотность! :)
Там ещё очень интересный музей кукол есть, от старинных до советских, мы с ребёнком там надолго застряли.
Музей любимой игрушки он вроде называется. Это частный музей, мне он очень запомнился, тк увидела некоторые игрушки из своего советского детства, которые уже давно забыла. Там есть ещё очень интересные и красивые ручные шитые куклы, очень старые. Вообщем рекомендую туда сходить
смотрели всё что есть.
1 день экскурсия на трамвайчике(музей юркова, кремль входит),
2 день музей водного транспорта, радиолаборатории, фотографии, б.покровка.
3 день планетарий, музей паровозов
4 день зоопарк лимпопо(можно целый день ему отдать), планетарий, проезд на канатке в бор и прогулка по центру
5 день планетарий, музей газ.
6 день планетарий, парк швейцария(не советую), снова планетарий наблюдение луны в телескоп
7 день кремлёвкая стена, музеи кремля, покровка и просто гуляли. в 20.00 снова ходили смотреть на луну.

вроде всё написала:)
каждый вечер гуляли по покровке, катались на метро(у нас в городе нет) и просто наслаждались отдыхом:)
До нас далековато, но Урал очень при...
Прeкрaснaя Брунгильда C.S.
2.04 19:04
До нас далековато, но Урал очень прияное для отдыха место. Эти каникулы провели в Абзаково. Много гуляли, катались на лыжах, можно и на тюбингах, но с погодой в этом году не вышл, было слишком тепло, в аквапарке булькались:-) В общем было хорошо.
Фотки есть в паспорте.
Урал пока в мечтах, но в планах есть, чуть попозже:)
По Питеру советы с т зр ребенка - лицей Пушкина, Юсуповский дворец.
По Ярославлю по проживанию - ринг премьер, по питанию - волжская жемчужина.
Добрый день. Часто выбираемся на машине на выходные из дома с ребенком (10 лет)
Часть фото ,название городов и описания- в паспорте.
Так сделайте себе тур по Золотому Кольцу
Не город, но классное место http://mandrogi.ru/
Ездим часто, т.к. у нас дача рядом, но и один раз оставит неизгладимое впечатление
отдыхать надо в России!Проведите выходные в Карелии! Объедините: активный отдых с созерцанием лесных и сельских пейзажей - снегоходное сафари со старинными карельскими деревушками - стремительную скорость и остановившееся время - и первый день тура Вам подарит яркие впечатления. Национальный колорит: калитка карельская, летка-енька финская, вепсский оберег и финно-угорское кантеле.
конкретное что-то по данное теме есть или только реклама?
Я как-то написала несколько статей с фотографиями с набросками маршрутов как раз на несколько дней или праздники. Почитайте, что-то подберете для себя.

Куда поехать на выходные. Часть первая, заграничная. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-pervay…/
Куда поехать на выходные. Часть вторая, северо-восток. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-vtoray…/
Куда поехать на выходные. Часть третья, юг. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-tretya…/
Куда поехать на выходные. Часть четвертая, северо-запад. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-chetve…/
Куда поехать на выходные. Часть пятая, запад. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-pyatay…/
Еще раз
Куда поехать на выходные. Часть первая, заграничная. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-pervaya-zagranichnaya/

Куда поехать на выходные. Часть вторая, северо-восток. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-vtoraya-severo-vostok/

Куда поехать на выходные. Часть третья, юг. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-tretya-yug/

Куда поехать на выходные. Часть четвертая, северо-запад. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-chetvertaya-severo-zapad/

Куда поехать на выходные. Часть пятая, запад.
http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-pyataya-zapad/
Добрый день! У меня ребеночку 7 лет! Мы очень классно отдохнули на Алтае прошлым летом! У меня у дитеныша аллергия и врач посоветовал свозить в настоящие горы подышать горным воздухом. И я поехала на Алтай. Сейчас до Горноалтайска летает s7, очень удобно! А там нас встретил сам хозяин турбазы Портал Белуха в селе Усть-Кокса. Понравилось очень очень, хозяин сам устраивает экскурсии с учетом плдготовленности, мы никогда не ходили в горы, потихоньку, не спеша мы поднимались, с передышками, разводили костер, кушали, пели песни под гитару. Какая там атмосфера чудная, вбщем нужно побывать, что прочувствовать...кому инетресно, пишите в личку. И саое интересное за 10 дней с питанием и экскурсиями мы отдали всего 30 000. И на билеты за двоих туда обратно - 19 000
Суздаль, Владимир, Тверь, очень понравилось!!!
я еще могу посоветовать на каникулы очень хороший детский лагерь, мы в прошлом году ездили и в этом собираемся. В прошлом году были в Краснодарском крае, предгорье Кавказа, поход в Кавказский биосферный заповедник -у ребенка была масса впечатлений от каникул! и еще и большой опыт, он учится быть самостоятельным и ответственным! Это по ребенку сразу чувствуется! В этом году хотим в Крым с этим же лагерем! Называется лагерь Шпаро http://pro-camp.ru/
спасибо, но интересовало не развлекалово ребёнка отдельно от родителя, а совместное время препровождение:)
Мы были на Волге, лечились в Волжских далях , детям очень понравилось! Когда проезжаешь на поезде Волгу, подъезжаешь, это нечто, такое зрелище, дети не отлипали от окна в поезде, очень красиво, впечатляет ширь, размах, мы в восторге, обязательно свозите детей на Волгу!
Недавно ездила в Питер на экскурсию и к знакомым в гости) 4 дня там была, половину не увидела, много всего красивого, за одну поездку все не увидишь, чтобы понять Питер нужно вернуться туда пару раз, гулять в разных местах, там все так восхитительно, атмасфера крутая. Советую)))
Питер, Суздаль,Ярославль,Нижний,Севастополь,Ялта, Минск и пр.
Да по Питеру хоть иди по улицам и смотри по сторонам) в принципе город красив сам по себе
Я мечтаю побывать с ребёнком в Питере, была там лет 7 назад с мужем. До сих пор под впечатлением от экскурсии Городские легенды - Мистический Санкт-Петербург! Ещё катались на теплоходе по ночной Неве и ходили в Петропавловскую крепость. Если получится, летом повезу дочь в этот город обязательно. Кстати, может кому-то пригодится, расписание экскурсий в Санкт-Петербурге на 2020 год https://atawaka.com/spb/excursions/
Если вас интересуют исторические памятники, достопримечательности российских городов, посмотрите сайты.
Поможет в выборе маршрута.
AD
С ребенкиных 8 лет в несезон путешествуем активно- Ялта ( на поезде сутки)- уже 3 раза- с середины апреля до начала мая, Одесса- в декабре на неделю ( так же на поезде, сутки). Сочи- весна(апрель, на самолете). В середине сентября Анапа. Джемете с пляжным отдыхом и экскурсиями и в это же время Абхазия в прошлом году. Теперь на очереди Светлогорск и Калининград. Выбираю места, где есть море- люблю его в любое время года))
ясно спасибо:) море у нас на весенних каникулах, в остальное время хочется познавательного и развивающего:)
ой, а расскажите, пожалуйста, про Абхазию)
Едем туда в конце мая, хочу экскурсии продумать.
дд! а не подскажете, где в сочи лучше остановиться с двумя детьми и бабушкой? т.е. мама, дети и бабушка.
мы хотим с середины мая...на пару недель
какие-то особые требования? вам сам Сочи нужен?
спасибо за отклик) хотелось бы двухкомнатный, в идеале - с едой или хотя бы с завтраком. и бассейн обязательно, чтобы в несезон купаться
посмотрите район пансионата Южное взморье в Адлере.
если сам пансионат потянете финансово, то вообще лучший вариант. единственный минус самолёты заходят на посадку, но детям нравится

мы на Хмельницкого 66 останавливаемся. у Софии. там и 2х комнатные врое номера есть, про завтраки не скажу, вроде питание у них организовывают. бассейн небольшой но есть
СПАСИБО. смотрю взморье. а на хмельницкого 66 - это гостиница? или частный сектор?
мини-гостиница. да там их полно на этой улице
Ростов добавлю ( не великий, просто Ростов). Часа два электричекой, поездом чуть больше. Можно одним днем обернуться. Была ооочень давно, конкретно ничего не расскажу (просто мимо частенько проезжаем , и давно хотим съездить погулять)
а мне Ростов и Ростов Великий оба в Ярославской области выдают.
Как их отличить?
В Ярославской области Ростов Великий, а второй - Ростов-на-Дону.
написано "просто Ростов" может ещё третий есть:)
Я всегда считала, что Ростов и Ростов Великий, это одно и то же... Ну и Ростов-на-Дону само собой...
Какой еще третий Ростов?
Девочки, простите. Зашла в тему снова и усмеялась на себя. Конечно Ростов Великий и Ростов - на - Дону , нет третьего. Хотела написать :" Ростов , не тот кот на Дону" а написала другое, и всех запутала,спала уже одним глазом. Сори .
Напишу, где мы были с дочкой ( правда мы чаще на машине)
1 Ярославль
2 Владимир + Суздаль
3 Углич + Мышкин
4 нижний Новгород
Поближе - Сергиев Пасад, Коломна
Подальше - Калининград ( и окрестности), Казань, Санкт-Петербург и его окрестности (туда можно раз 10-20 ездить, всегда что-то новое будет) + Карелия...
Украина ( Киев, Харьков, Львов), Беларусь ( Минск, Брест, Гродно, замки..., пуща...)
Очень рекомендую поездка на 4 дня с детьми: Пошехонье, Белозерск, Кирилов, Феропонтово, Вологда. Плюс масса вариантов заезда в другие города-Ярославль, Рыбинск, Мышкин и т.д. Очень красиво -природа, монастыри, экскурсии интерактивные для детей есть.
вы экскурсией ездили или сами на машине?
сами на машинах, если есть вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу
где были, где жили, что больше всего понравилось:)
Пошехонье -погуляли немного, поднялись на колокольню, там рек много. все в мосточках, задержались на пару часов.
Жили в Белозерске, в гостевом доме, он там по-моему один на весь город. Очень впечатлила экскурсия, заказывала из Москвы. С подробным рассказом, переодеванием, дети в кузнице подкову ковали, вообщем стоит она своих денег, но заказывать надо заранее.
Впечатлил Кирилловский монастырь-первый по величине в Европе, паромная переправа.
На Вологду на обратном пути советую больше времени выделить, мы выехали поздно и мало там погуляли, а там есть что посмотреть.
Вся поездка заняла 4 дня -майские выходные. Осталось незабываемое впечатление от сочетания древней архитектуры и величия северной природы. Плюс малолюдность, тишина и все достаточно бюджетно.
спасибо:) очень интересно:) уже записала в планы
Скажите пожалуйста, а как экскурсия называется и где ее заказывали?
мы останавливались в гостевом доме солнышко и хозяйка сама договорилась с экскурсоводами. Была обзорка и "Княжеская гридница", нас было 2 семьи и еще пара присоединилась к нам из гостиницы -получилась почти индивидуальная экскурсия, под нас даже кафе открыли, чтобы нас накормить обедом, он тоже входит в стоимость экскурсии.
Белозерск, Кирилов, Феропонтово, Вологда- это как паломнический тур,имхо,не для детей.Второй раз не поедешь,как в Ярославль,Суздаль,Муром и др.города.
-Калининградская обл. - мы отдыхали на Куршской косе, в гостевом доме. Брали напрокат машину и сами ездили в Светлогорск, Зеленоградск. На самой косе есть пешеходные маршруты, есть Орнитологическая станция, в общем очень интересный заповедник.
-в Псковскую область ездили экскурсионным туром, очень интересная программа - крепости. Красивейшие места.
- в Питер в прошлом году на теплоходе плавали, неделю плыли через Валаам, Кижи, Сортавалу, Коневец. В самом городе самостоятельно организовывали отдых с учетом интересов детей.
В этом году на машине до Казани едем, а там теплоходом до Нижнего.
Еще в этом году машиной через Псковскую область в Питер, затем в Карелию и назад через Вологодскую область домой. Сами будем планировать маршрут :scared2
Скажите пожалуйста, а как Вы нашли гостевой дом на Куршской косе?
И про теплоход из Питера можно по подробнее?
И про Карелию. Какое жилье там планируете снять и что там можно интересного посмотреть?
Спасибо большое.
Мы в 2008 году отдыхали, гостевых домов на косе было 3 на тот момент, мы останавливались в самом дальнем от материка. Бронировала через курортный магазин. Я даже отзыв оставила http://www.otzyv.ru/read.php?id=47176
На теплоходе мы плавали из Москвы до Питера, а назад возвращались на поезде. На теплоходе очень достойный отдых, хорошее питание, досуг и для детей, и для взрослых, экскурсионная программа, мы одним туром побывали в Мышкине, Угличе, Горицах, Валааме, Кижах, Коневце, Пеллотсари, Сортавале. В каждом пункте - экскурсионная программа. Плавали мостурфлотом.
Про Карелию - стала смотреть базы отдыха, не могу ни начем остановиться, пока только база Медвежка понравилась, но у нас пунктик, муж у меня рыбак, нам непременно на водоеме нужно останавливаться.
Спасибо Вам большое за отзыв! А что такое курортный магазин?
Про теплоход интересная мысль, надо подумать на эту тему....
Если вы с ребенком, то на теплоходе направление Волги интересней, там более насыщенная программа и всяких промыслов полно, а в сторону Питера монастыри сплошные.
если будете в нижнем, то обязательно возьмите экскурсию на трамвае, только её заранее надо бронировать:) оочень впечатляет.
ну и музеев полным полно, планетарий для детей(мы на все представления сразу закупили билеты) и зоопарк лимпопо
Моя мечта такой круиз на теплоходе :chr6
А вы от какой компании плавали?
AD
Спрошу в вашей теме.
Собираемся на машине поехать в рыбинск-мышкин-углич, дня на 3.
Надо определиться, в каком из них ночевать. В каком из этих 3 городов стОит ровести больше времени?
Самый насыщенный "музеями" из них - ...
Не мать, а ехидна! C.B.
4.04 08:11
Самый насыщенный "музеями" из них - это Мышкин. Другой вопрос, что музеями их назвать можно с натяжкой - 2-3 комнаты, в которых потоком идут эскурсии и между ними пытаются протиснуться (если их туда пускают без экскурсионного обслуживания) отдельные посетители.
Мы обычно ездим туда на "базу" Мышкино подворье www.mouse-inn.ru, а уже оттуда ездим в города. Летом работает паром через Волгу, поэтому до Мышкина там рукой подать, не то что зимой. Это местечко фактически напротив Мышкина и между Рыбинском и Угличем.
летом народа больше, конечно, наверняка.
А мы поедем через недельку, думаю, сможем еще протиснуться в музеи :)
Я уже распечатала по каждому городу все музеи и памятники архитектуры. Пойдем по маршруту, просто погуляем. Хочется развеяться.
Скажите пожалуйста, а на "базе" Мышкино подворье" где лучше жить в отеле или в коттедже? Отель по деньгам дешевле, комфортно там? Не шумно летом? И летом сильно дороже? Сейчас цены только до конца мая есть.
Мне на одного взрослого и двоих детей.
Вопросов много, простите.
В коттеджах есть кухня и нет соседей...
Не мать, а ехидна! C.B.
4.04 19:56
В коттеджах есть кухня и нет соседей :-), т.к. коттедж сдается одной семье/компании целиком.
Отель - это 4 одноэтажных корпуса по типу таунхаузов - у каждого номера свой вход с улицы, есть однокомнатные номера, есть двухкомнатные, но в них нет кухни, хотя холодильник вроде можно взять напрокат; в них могут попасться шумные соседи, хотя обычно все-таки достаточно тихо.
Цены вроде достаточно одинаковые в течение года кроме НГ.
И мне еще кажется, что важно, в каком составе Вы путешествуете.
Про Рыбинск ничего не скажу, но если сравнивать Мышкин и Углич, то я бы сказала, что Углич интереснее для взрослых, а Мышкин для детей. Мои 4 и 10 лет от Углича подустали за полдня (мы там ночевали в гостинице, название которой я никка не могу вспомнить, где безумная слышимость, отказались в ресторане покормить ужином :), но такого шикарного постельного белья я не видела ни в одном отеле 5* :) :) :)).
А вот в Мышкине мы провели целый день и дети вроде и устали, но уже второй год заставляют ехать туда снова))) Им было все очень интересно, он такой детский город) Сестра с друзьями туда ездили (23-25 лет), тоже понравилось)))
Мы потом еще ездили в Мартыново к кацарям: мне показалось весьма интересно, точнее я как-будто побывала в детстве, у нас в Рязанской области в начале 80х у многих бабулек так было дома, а дети не очень поняли. Из серии "ну ничего, приколько" :) Мужу было интереснее всего: он в детстве видел только украинский и казачий быт, говорит, что существенно отличалось все.
А вообще, мы приехали в Углич ближе к обеду, погуляли до вечера и там переночевали, рано утром выехали и в 10.30 были в Мышкине, где и гуляли до вечера. В Мышкине я не смогла найти свободного места для нашего размещения 2+2, в итоге переночевали в гостевом доме Волга (ну это, конечно, не самое лучшее заведение :)). Теперь если поедем, то хотим в Саммит, чтобы наслаждаться еще и видами))))
мы поедем в усеченном составе :)), только с мужем.
Детей оставим у бабушки в Костроме, а сами дня на 3 вырвемся.
Спасибо.
В Великий Устюг. Только не с экскурсией, а самим. И обязательно не только к деду Морозу, но и в сам город. После московской слякоти - белоснежный русский Север.
спасбо. он как раз в очереди на нг каникулы стоит.
а расскажите где останавливались, куда ездили там, что смотрели?
Мне кажется лучше не на Новогодние, а позже. На Новогодних там столпотворение и конвейер. Мы ездили в конце января.Уезжали в пятницу, в субботу утром приезжали в Котлас, там нас встречало такси и ехали мы на Вотчину Деда Мороза. Там провели день, везде пошатались, посетили Терем, тропу сказок, горницу, накатались вечером в горок, на следующее утро в 12 тот же таксист нас отвез в Устюг. Там мы жили в гостинице Двина. В Москве мы заказали несколько экскурсий в музеи с мастер-классами. Все было завязано на расписание работы музеев. Мы были на мастер-классе по иконописи. Я боялась, что моим не слишком воцерквленным детям будет скучно, но тетенька там была очень толерантная, все объясняла на пальцах, рассказывала, как в старину писали иконы по этапам, потом дети сами готовили краску из глины, потом раскрашивали иконы по правилам. Потом мы ходили в музей природы. Маленький, но очень интересный. Он интерактивный, там все можно трогать, что-то собирать. В общем, дети не хотели уходить. Там у нас был мастер-класс "Тиснение по бересте". Мы закладочки делали. Ели мы в основном в кафе "Золотая рыбка". Недорого и на любой вкус. После обеда на набережной тоже катались с горки. Еще там озеро есть, на нем можно напрокат взять ватрушку, покататься с высокой горы. Ужинали мы в гостинице. Чуть подороже, но очень вкусно. На другой день у нас было две экскурсии в фондохранилище. Первая "О чем поет самовар". Вторая - "Берестяное чудо". Подробности не буду рассказывать, но тоже все интересно, с интерактивным компонентом. В "Берестяное чудо" тоже входил мастер-класс. Мы заказывали экскурсии как на мини-группу. Нас было 6 человек, включая детей, стоило это 800 рублей на всех (до 8-ми человек) за каждую экскурсию. В общем, дети наши навалялись в белоснежном снегу на всю оставшуюся жизнь. Вотчина для детей интересна, но это, конечно, чисто коммерческий проект. А вот город - провинциальная старина, какая-то атмосфера своя. Уехали мы в понедельник вечером (тот же таксист отвез нас на вокзал).
спасибо за такой развёрнутый ответ.:)
но у нас школа и работа, поэтому вырываемся в каникулы
У нас тоже самое. Из школы отпрашивались на три дня, на работе муж остаток отпуска брал, я - за свой счет. Если такая возможность есть, лучше вне каникул, конечно.
спасибо за рекомендацию. попробуем посмотрим:)
мы компанией хотели ехать и вряд ли всех сразу так смогут отпустить. но как говорится будем решать проблемы по мере их поступления:)
нам до устюга почти 2е суток ехать, тоже времени отнимет:(
Добавлю. Этим летом планируем Переславль-Залесский. Там вроде как много интересных для детей музеев. А про Ярославль поддерживаю - он очень классный для детей.
На каникулы не советую, по общим отзывам кошмар. Мы были в начале марта СУПЕР!!! Действительно уделите больше времени городу вот мои подробные отзывы http://otzovik.com/review_3104397.html и http://otzovik.com/review_3087288.html
здорово. очень интересно было вас читать.:)
посмотрела фото, так здорово вернуться снова туда.
Еще посоветую съездить в Белоруссию: Минск, Брест, Гомель. Много интересного. Мы в Минск на майские второй раз едем. Руки никак не дойдут написать подробный отчет. Фотки можно посмотреть https://vk.com/album116119550_217570278. Обязательно посмотреть: Под Минском историко-культурный комплекс «Линия Сталина", Хатынь , в городе: Троицкое предместье, "Верхний город", Национальная библиотека когда стемнеет. Пользовались услугами турфирм в Минске www.vezha.info и www.ekskursii.by довольны.
В ходу карточки Сбера, можно расплачиваться везде где есть карточные терминалы (магазины, музеи. кафе, рестораны) или снять наличные, банкоматов сберовских полно, мне показалось, что на всех станциях метро.
Одна проблема это жилье. Жилье в Минске надо выбирать очень внимательно, только при наличии хороших отзывов. Часто кидают с бронированием квартир, про гостиницы такого не читала. У меня первый опыт был не совсем удачный, но я ехала подготовленной и обошлась без особых потерь.
Белоруссия в планах. Но туда я так поняла лучше на своих колёсах ехать
Огромное впечатление произвел Псков - потрясающий Псковский Кром, множество церквей в городе. Но если туда ехать, то обязательно нужно охватить Изборск и Печоры. В Изборске старинная крепость, Труворово городище, Словенские ключи, озеро с лебедями. Ну и в Печорах - Псково-Печерский монастырь.
Можно также посетить Пушкиногорье, музей-заповедник Михайловское.
Да!+1000 за Псков, Изборск, Печоры и...
Хомячанечка V.I.P.
13.04 01:02
Да!+1000 за Псков, Изборск, Печоры и конечно Пушкинские Горы! со всеми вытекающими)
Скажите а как вы туда ездили? на машине? и где останавливались на ночевки?
Хотим поехать по этому маршруту. Вот дкмаю где-то в тех краях забронировать дом отдыха или гостиницу дня на 3, чтобы из нее ездить....
Расскажите пожалуйста о Карелии. Куда советуете ехать, что посмотреть, где жить?
Можно на машине: Москва - Санкт-Петербург - Сортавала - Петрозаводск - Москва. Маршрут можно немного сократить, видоизменив опорные пункты, зато на машине удобно посетить самые интересные места по маршруту, которые находятся как раз не в опорных пунктах, а в их окрестностях.
Можно на поезде до СПб или Петрозаводска, там на арендованной машине, автобусе, велосипеде.

Посмотреть:
- остров Валаам в Ладожском остров
- прогулка по ладожским шхерам на лодке
- мраморный каньон Рускеала
- остров Кижи в Онежском озере
- Алесандро-Свирский монастырь
- туристическая деревня Мандроги

Это навскидку
Мы были в Карелии 2 дня. Ездили на выходные как раз. Обычный тур от компании. Поездка очень понравилась, не испортила впечатление от поездки даже дождливая погода. Цены приемлемые, билеты в парк купили сами: по студенческому вышло 150 рублей. Сам парк очень красивый, можно поплавать на лодочках - цены приемлемые. Единственное, дорога очень долгая до парка - 5 часов в одну сторону, но ради такой красоты стоит поехать. Мы по купону от http://biglion.ru ездили.

Однодневная экскурсия:
— Скидка 52% на экскурсию «Чудеса мраморного каньона Рускеала» для одного (1440 руб. вместо 3000 руб.)
— Скидка 70% на экскурсию «Выборг» для одного (780 руб. вместо 2600 руб.)
— Скидка 70% на экскурсию «Новгород» для одного (900 руб. вместо 3000 руб.)
— Скидка 75% на экскурсию «Старая Ладога и Мандроги» для одного (1000 руб. вместо 4000 руб.)

Двухдневная экскурсия:
— Скидка 69% на экскурсию «Карельские каникулы» для одного (2941 руб. вместо 9490 руб.)
— Скидка 64% на экскурсию «Карелия зовет» для одного (3956 руб. вместо 10 990 руб.)

Можете себе что-то такое подобрать... во всяком случае советую! ;)
Проведите выходные в Карелии! Объедините: активный отдых с созерцанием лесных и сельских пейзажей - снегоходное сафари со старинными карельскими деревушками - стремительную скорость и остановившееся время - и первый день тура Вам подарит яркие впечатления. Национальный колорит: калитка карельская, летка-енька финская, вепсский оберег и финно-угорское кантеле.
Казань не ближний свет,дорога плохая,пробки до Владимира.
Мы до Владимира/Суздали/Иваново частенько катаемся. Нормальная дорога.
ну да,нормальная без пробок?Не врите.Начиная от Балашихи и далее ремонт всех мостов.
Я и не вру, не имею такой привычки. Я не сказала что идеальная дорога.
Дорога совершенно нормальная, как и в любое другое направление от Москвы.
Но через Балашиху мы не едем. По Щелчку, через Ельню.Я предпочитаю ехать, пусть больше по км, но не стоять в пробке.
Последний раз были на Масленицу, пробка была только перед Владимиром.
понятно,неужели закончили вечный ремонт мостов ?В феврале еще были пробки.
В Покрове начали. Так что не надейтесь(((
невоспитанная,это очевидная опечатка.
Ну это еще смотря во сколько выезжать, мы во все автопутешествия больше 500 км, выезжаем не позже 4, и никаких пробок ни в каком направлении не попадали на выездах из Мск первые км 300-400 точно)))
4 часов утра? А Вы спать перед этим не ложитесь совсем или наоборот пораньше спать и пораньше встать? Дети как 4 утра встают?
Ну теоретически "ложимся раньше", практически далеко не всегда))))) Ну в 22-23 стараемся таки))) Я главный водитель у нас, но если устаю, то муж на подмене.
Дети привыкли :) Доползают да машины и спят полпути))) Как раз просыпаются, когда и мы уже не против остановиться сходить в туалет и попить кофейку)
До Казани, можно сперва доехать до Нижнего Новгорода (6часов),там посмотреть город,погулять, переночевать и на следующий день доехать до Казани (еще 6 часов). Это тем, кому тяжело доехать за один день. :-)
Ростов-на-Дону. Редкое сочетание близости месторасположения, пляжного отдыха и познавательного туризма. Окружающие городки - места русской и казачьей славы - патриотическое место, полезно для подрастающего поколения.
Ростов- старый купеческий город, шикарный Левбердон (левый берег Дона) с золотыми пляжами, прекрасная набережная, много памятников архитектуры (музтеатр в виде рояля и прочие памятники конструктивизма.
Неподалеку, примерно 1-1,5 ч. много интересных городков.
Таганрог - смотреть чеховский дом-лавку и вообще чеховские места, естественно знаменитую лестницу и залив Азовского моря.
И рядом с Ростовом - Азов!!!! Бесподобный музей с потрясающим музейным фондом, Пороховой Погреб Петра, Азовский крепостной вал, первую субботу августа там костюмированные гуляния, с потрясающим рассказом как 5 тыс. казаков удержали крепость супротив 250 тыс.!!! воинов турецкой армии, т.н. азовские сидения.
И рядом же Новочеркасск - бывшая столица Области Войска Донского.
Летом очень много вкусных фруктов, "тютины" и прочих ништяков:)
Отдыхали 10 дней и очень насыщено получилось, день - экскурсионый, день - пляжный, загорели, отдохнули и много посмотрели...
Поездом из Москвы ехать удобно - вечером садишься на 19/20, и в первой половине дня уже в Ростове, обратно тоже вечером выезжаешь и в 8 утра в Москве.
Добавлю еще, что минут 30 на машине или по реке на катере и можно попасть в старую столицу казачества. Старочеркасск, где очень красивые и колоритные казачьи домики, краеведческий музей, где расскажут о Стеньке Разине и бесподобная церковь с деревянным иконостасом. Рядом же гольф-клуб, для любителей этого дела.
А еще не далеко от Ростова, есть раскопки древнегреческого города Танаис, с небольшим музеем и возможностью самостоятельно в ближайших курганах копнуть землю и достать черепок древней амфоры.
Переяславль, Александров, туда поедем на майские, в Волгоград давно собираемся. Были в Зарайске, Озерах, но там проездом после Коломны. Великий Устюг, Владимир. В Калязин на денек можно съездить. Еще в планах Рязань, Калуга, Кострома, дочка в Казань рвется, говорят, там все чисто и уютно после Универсиады.
Снова зашла в эту темку и удивилась, неужели я раньше не отписАлась, вроде собиралась :-) Думала, уже все ответили про "мои" города, но вроде нет особой инфы :-)
Итак: из Ваших ближайших планов были и в Ярославле, и в Питере, и в Казани. Везде ездили на общественном транспорте.

1) Ярославль, да простят меня любители, не впечатлил абсолютно. Он так давно был у меня в планах, так много видела красивых фоток, отзывов типа "обязательно вернусь туда ещё", но.. у меня не возникло желание вернуться, хотя соглашусь, что зоопарк там отличный, понравился очень!

2) В Питере из "нестандартных" мест посещения (в смысле не общепризанные музеи/дворцы/парки) на этот раз, спасибо Еве, были выбраны Гранд-Макет и Кидбург - понравилось и там, и там очень-очень!

3) Больше всего нам понравилась Казань! Были там за год до Универсиады, когда город напоминал большую стройку, но до чего же красиво. Обязательно вернемся посмотреть на "город-сад", которым, наверняка, он стал после завершения строительства. Надеюсь, что этим летом получится :-) Если что интересует конкретно, спрашивайте!

4) Еще очень понравилась Беловежская Пуща! Планировали еще Минск посмотреть, но, к сожалению, по семейным обстоятельствам пришлось срочно из Бреста вернуться домой.

5) Мышкин - имхо городок, который должны посетить все родители с детьми :-))

А вообще, это очень здорово выезжать куда-то хоть на пару дней! Даже тот же Ярославль, который "на душу не лег" сейчас, смотря фотки, вспоминаем, как классную поездку :-)

P.s.: отдельный вид отдыха, но, к сожалению, очень дорогой - это речной круиз. Если есть финансовая возможность, очень-очень рекомендую!
Мне тоже Ярославль как то не сильно понравился. Ездили на 3 дня, в принципе там достаточно было бы 1 ночи, т. е за 2 дня посмотреть -и город и посетить зоопарк ( зоопарк очень интересный, думаю когда доделают полностью все задуманное будет еще лучше)
МЫШКИН http://eva.ru/kids/read-12691...
Волшебницa SMARAGDUS
20.06 15:35
МЫШКИН
http://eva.ru/kids/read-12691.htm Богородское-Углич-Мышкин. Часть 1
http://eva.ru/kids/read-12699.htm Богородское-Углич-Мышкин. Часть 2
http://eva.ru/kids/read-12761.htm Богородское-Углич-Мышкин. Окончание
http://eva.ru/travel/messages-3009503.htm Мышкин
http://eva.ru/travel/messages-3177714.htm мышкин с ребенком
http://eva.ru/travel/read-13650.htm ...
Волшебницa SMARAGDUS
20.06 15:37
http://eva.ru/travel/read-13650.htm
10 городов России, куда стоит поехать в сентябре
Ярославль
Владимир, Суздаль, Муром
Смоленск
Калуга, Таруса, Боровск
Коломна, Зарайск, Рязань
Псков!!!
Великий Новгород
Торжок
Осташков
Мышкин, Углич, Калязин
Петербург!!! + Пушкин, Павловск и Выборг!!
Казань!!
Кострома

очень хочу в Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург... вообще по Уралу и горнозаводским поселкам

еще хочу в одно место, которое называется Красивая Меча... и еще заехать в городок Липки (застрявший визуально в 50-х годах прошлого века... с пионерами и горнистами во дворах)... это все в Тульской области

еще в Гороховец, в Плес...
в Вологду
в Иваново и окрестности за "манчестерским" краснокирпичным колоритом, конструктивизмом и фунционализмом...

и еще много куда хочу)))
Из того, что понрвилось и куда еще можно съездить. Великий Новгород, Нижний Новгород, Ростов Великий, Переславль- Залесский, Сергиев посад, Владимир. Не понравились, вернее сказать не очень впечатлили - Тула, Калуга, Ярославль.
А что не так с Тулой?

А то в округе все объездили, хотела спланировать на пару дней первую семейную поездку и остановилась на Туле.
По мне так смотреть нечего. Кремль не впечатлил совсем, музей оружия возможно мальчикам и мужчинам понравится. Сам город, постройки- не впечатлило. Про Ясную поляну я тут вообще после приезда топик заводила, была в шоке когда перед моим носом захлопнули дверь и не разрешили войти посмотреть дом Льва Толстого, потому что 3 мин назад последняя экскурсия зашла. 3 минуты меня шокировали. ну а территория усадьбы, в такую даль ехать и просто погулять по парковой зоне , не знаю, можно конечно, но я не вижу смысла, в Москве прекрасные парки.
В Тульской области интересные города... в стиле "время остановилось".
Новомосковск... Липки...
Мы любим такие аттракционы:-7
К А З А Н Ь!________________________...
зайчуня V.I.P.
9.07 10:51
140
К А З А Н Ь!________________________

Расскажите кто был. Где жили, что смотрели, где питались?
Жили в отеле "Джузеппе", понравилось очень! Когда еще поедем, будем останавливаться там же. Находится на спокойной красивой улице, от крыльца виден Кремль. Завтрак входит - приличный шведский стол. От вокзала дошли пешком.
По еде: на пешеходной улице Баумана есть "Дом чая" - столовая. Вкусно и очень бюджетно. Еще очень понравилась "пивнушка" с разными советскими агитплакатами. Кормят тоже вкусно и относительно недорого. Магазины Бахетле - в поезд обратный набрали разных пирожков... ну невозможно оторваться, стоят копейки.
Мечеть Кул-Шариф, пешеходная ул. Баумана. "Родная деревня" - даже не знаю, как это назвать.. парк, комплекс.. в общем, очень красивое место для прогулки, мы, кстати, "нарыли" там интерактивную программу небольшую с национальными песнями-танцами-играми.
Из того, что хотели, но не успели, Свияжск. Там какая-то очень странная ситуация с водными прогулками. Хотя город стоит на реке, прогулок как таковых там нет, только вечером. До Свияжска можно добраться только на водном "автобусе" в раннее время, а уехать обратно тоже в какое-то определенное время, в общем, у нас по времени не получилось. Если хотите, надо узнавать и планировать заранее.
Брали автобусную обзорную экскурсию по городу (покупали в Кремле). Из того, что я не нашла ни в одном отзыве: в туристическом центре (кажется, он находится в гостинице Татарстан, но точно уже не помню) можно купить детскую книжечку-квест. Мы с ней гуляли по центру города, выполняли задания, пришли-показали туда же, где купили, в качестве награды получили Заю Казанскую (плюшевую зайчиху 35 см):-))
Сейчас даже не вспомню, где мы еще были, просто гуляли по улицам, по набережной. Мы ездили за год до Универсиады, когда была глобальная стройка, не смотря на это, город понравился очень! Видно, что есть хозяин. Договорились съездить после Универсиады, чтобы посмотреть какой город-сад получился, но пока не доехали :-)
Были в ноябре прошлого года. Жили в "Джузеппе", отель чудесный, как и его месторасположение. Везде ходили пешком. Несмотря на то, что улица, на которой расположен отель, центральная и выводит прямо к Кремлю, она очень тихая и уютная. Мы любили гулять там поздно вечером, дойдем до Кремля, погуляем по Кремлю и обратно в отель.

В гостинице "Татарстан" есть экскурсионное бюро, брали там несколько экскурсий.
"Вечерняя Казань" - рекомендую, Казань очень красива с вечерней подсветкой!
"Обзорная по городу и Кремль" - в чем-то перекликалась с вечерней, но было несколько других объектов.
"Раифский монастырь и Свияжск" - немного утомительно для детей, но мы не пожалели, что поехали, самим было бы сложно передвигаться.

Ну и много гуляли по городу самостоятельно, посетили музеи и прочие интересные места.
Музей естественной истории Татарстана на территории Кремля - очень рекомендую, особенно для детей. Узнать свой вес на различных планетах, посмотреть на динозавров, да и еще много чего интересного.
Национальный музей Республики Татарстан рядом с Кремлем - наверно интереснее будет с экскурсией (при нашем посещении было много школьников, им рассказывали экскурсоводы - интересно).
Музей социалистического быта - зашли на полчаса, провели почти два и уходить не хотелось! Взрослые могли вспомнить свое детство и посмотреть на предметы того времени, дети - узнать побольше о детстве родителей. Очень рекомендую!
Ну про Кремль писать не буду, это и так понятно, что обязательно надо посетить :)
Будет время - прогуляйтесь до нового ЗАГСа в виде котла, там есть смотровая площадка - красивый вид на Кремль.

Питание.
"Дом чая" на улице Баумана - вкусно, цены демократичные. Хотя на вид - столовка-столовкой ;)
Напротив "Дом татарской кулинарии" - пафосно, интерьер соответствующий, но долго, дорого и ...невкусно.
Понравилась "Бабушкина сковородка" в Ривьере, там были самые вкусные эчпочмаки ;) И все остальное тоже :)
джузеппе хорошо, но дорого:(
остальное взяла на заметку:) спасибо:)
Нам вот здесь очень понравилось.
http://muzeisb.ru/

и по старому городу гулять, где деревянные здания))

Еще в районе университета...

а жили вот здесь, понравилось
http://101hotels.ru/main/cities/Kazan/Gostinitsa__Hotel_Art.html
Еще озеро Голубое (всегда +4 градуса), и зимой там купаются, на дне сульфат меди - поэтому голубой цвет у него. И обязательно сходить на спектакль в театр Камала (на татарском языке, русские с суфлером через наушники). Очень самобытные, на каких была - все понравились. Театр кукол. Зоопарк плохонький, аквапарк шикарный. В Елабугу съездите (мой родной город). Там Шишкин писал картины, кавалерист-девица Дурова, музей и могила Цветаевой, крепость Чертово городище, в августе проходит Спасская ярмарка, на которую со всей России съезжаются мастера со своим товаром, мастер-классы преимущественно бесплатные проводят. Еще Красная горка, где красноармейцев расстреливали, там вид на Каму красивый. Святой ключ Пантелеймона с купелью.
Ярославль,Сергиев Посад, тверь, Кострома,Коломна,Иваново,Владимир,Углич,Мышкин,Калязин,Переславль-Залесский,Покров,Шуя,Серпухов,Наро Фоминск, Ростов Великий...
Все стоит смотреть, Немного фото в паспорте
Обычно ездим в компании=-4 взрослых, два ребенка
В первую половину дня берем гидов-обзорка по городу,дальше-сами..
Хотели на следующий год побывать на Соловецких островах, очень хочется узнать у тех людей кто там побывал, как поездка, какие впечатления и какие трудности были? Мы в июне плавали на теплоходе "Санкт-Петербург" из Питера по маршруту С-П- Валаам-Кижи-Мандроги-С-П, остались очень довольны, единственное что хотелось еще раз побывать на Валааме и окунуться в эту атмосферу, там есть что-то особенное даже не могу объяснить что именно, но туда просто тянет еще раз. А про Соловки прочитала и посмотрела некоторые фотографии и теперь хочется туда, но отдых на теплоходе не дешёвый и туда мало теплоходов ходит, поэтому жду вашего совета и коментариев.
не на одном ли т/х были?)
А. Суворов, погода немного подвела(
Нижний Новгород на выходные Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3275025.htm
и еще добавлю
а можно пароли явки? где жили, как добирались?
Извините, за долгое молчание, На Байкале были на базе отдыха Фрегат, а вот на Камчатку размещались в санатории Центробанка "Светлячок", но туда, я думаю, только для сотрудников путевки.
+ за Камчатку, в конце июня в этом году еще и Сахалин освоили)
эта такая красота, скажу я вам)
Очень красиво на Байкале. Ездили по кругобайкальской железной дороге на поезде, столько видов нафоткали.
AD
Пушкинские Горы, Псков и Великий Новгород
Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3276784.htm
Калининградская область (772 просмотров)
Показать все (53), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3273627.htm
А мы неделю назад из Нижнего Новгорода вернулись. Красивейший город, древний. Жили недалеко от центра в мини-отеле http://easyroom.ru/nomera/standard, рядом с исторической частью города. Из достопримечательностей советую посетить Нижегородский Кремль, конечно же Печерский монастырь, Чкаловскую лестницу. Город впечатляет.
Отредактировала, точно ссылка неактивна была.
А мы неделю назад из Нижнего Новгорода вернулись. Красивейший город, древний. Жили недалеко от центра в мини-отеле http://easyroom.ru/nomera/standard рядом с исторической частью города. Из достопримечательностей советую посетить Нижегородский Кремль, конечно же Печерский монастырь, Чкаловскую лестницу. Город впечатляет.
Кострома на ноябрьские праздники (371 просмотров)
Показать все (15), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3279844.htm
в прошлом году провели осенние каникулы в Смоленске. очень понравилось! жили в отеле Высокое, который находится рядом с городом в селе высокое, в хорошеньких и комфортабельных деревянных домиках


сам город очень красивый. по нему просто приятно погулять. а также есть куча музее и все в центре. мы обошли несколько за один день :).


ну и конечно гуляли в Сомленском кремле, заходили прямо на стену. впечатления потрясающие. жаль только, что никто не следит за порядком и сохранностью такой исторической ценности :(


По Переславлю подскажите пжлста - что еще посмотреть интересного с детьми, кроме ботика, кремля и храмовой архитектуры? Недавно там еще Русский парк открылся, был там кто-нибудь?
И еще поделитесь, где останавливались - на 2дня/1 ночь планируем поехать.
спасибо!
Русский парк - это что-то!!!! Мы с мужем часто путешествуем в ярославском направлении, все перечисленное выше очень понравилось, но...ПАРК! Он открылся в августе, там очень много интересного для детей и взрослых. И аллея сказок, и музеи (пословиц, русского быта, костюма, кваса,чая). В общем, надо видеть. Мы, взрослые, были как дети. Единственное, что осенью там холодно, территория огромная, продувается.
И еще, перед поворотом на Переславль есть замечательный музей сказки (по левую сторону). Были там с классом, для детей развлекательная программа с Бабой Ягой, Лешим. И очень познавательная экскурсия по миру сказок, преданий. Есть кафе в русском стиле с пирогами и блинами. Короче, это надо и детям показать, и самим в радость!
Девочки, добрый день.
Я живу во Франции. Очень хочу организовывать поездkи французов по Золотому Кольцу, по " настоящей России".

То,что они знают - Москва, Питер, - прекрасно,но мне хотелось бы показать им ...старую Русь, камерную.
Эта тема мне очень интересна.

Hужен (или нужны) единомышленник(и) на месте. Или в Москве, но так,чтоб знал (и) хорошо вопрос.

Найдется ли тут кто, кто хотел бы участвовать в ^проекте?
добрый день.
я готова поучаствовать)
пишите в личку
Напишите, пожалуйта, Ваши пожелания. Вы хотите именно франкоязычным товарищам организовывать туры или русским, постоянно проживающим во Франции?
Есть такой человек. Главный турист Подмосковья. Без него правительство Московской области загнулось бы. Сейчас идет развитие туризма московской области и соседних с нй. Пишите лс, он вам поможет с организацией или советом.
Добрый день! Готова поучаствовать в проекте, помочь с организацией, координацией поездок, а также множеством других вопросов. Если еще нужны люди, то пишите!
Ноябрьские в Костроме (924 просмотров)
Показать все (32), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3297530.htm
Ноябрьские в Ярославле (439 просмотров)
Показать все (25), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3297981.htm
Из рассказа БМ сложилось впечатление, что это суровый мужской отдых, с рыбалкой. Женщины - как сопровождение, ну и на экзотику поглазеть. :-) Озеро очень холодное, даже летом. С условиями довольно скромно. Собственно, в Орле и Решке это тоже показали. :-) В общем - если есть деньги - можно съездить и "оптичить" мероприятие, а если хочется отдыха с комфортом, то лучше поискать в другом месте.
Там есть и теплые и холодные места. Мы были на б/о со стороны Улан-Уде, не рекомендую. Говорят со стороны Иркутска лучше, поищите, всю инфу искали в инете и так же бронировали
А как же. Отдых дорогой - начиная с перелета. От Иркутска до хороших мест около 4 часов по довольно тяжелой автодороге (горы). Условия на большинстве турбаз минимальные - баня, общий душ и т.д. Бархатный сезон - первые 2 недели августа, в это время можно купаться (в мелких заливах вода прогревается до +18+22). Хорошее место для отдыха бухта Песчаная. Если есть любители рыбалки - будут в восторге, а у остальных есть возможность поесть омуля, хариуса и пр. (особенно горячего копчения). Еще большинство туристов бывают в шоке от прозрачности воды. Я этого очень долго не понимала, а потом увидела Волгу, Оку, Хопер и пр....... Если кому-то интересен нестандартный вариант, то стоит увидеть зимний Байкал. В феврале в Листвянке проводится Фестиваль ледяной скульптуры. В самом Иркутске тоже есть что посмотреть (а еще попробовать позы стоит) + за городом обязательно стоит заехать в музей под открытым небом Тальцы (см. их сайт) + Кругобайкальская ж/д. "Орла и решку" можно посмотреть, но они показали очень мало.
Владимир, Суздаль, Переславль-Залесский и его окрестности.
я бы зимой в Волгоград поехала ... там теплее чем в средней полосе и посмотреть есть на что город-герой все таки
была там только проездом в конце декабря, на Мамаевом кургане трава была зеленая))) больше, к сожалению, ничего не успела
не на много теплее:) видимо вам просто повезло:)
наверно :-) я в Севастополь ехала, там вообще +17 было
Там зимой очень холодно. )) в минус два даже
Резко-континентальный климат, жуткий ветер. Минус 20, как у нас минус 40. А летом жара адская. И дождей почти нет. Май и сентябрь более менее, чтоб погулять можно.
это уж как повезёт. может быть тепло, а можеттбыть дубак и снег:)
AD
Ярославль и Кострома. (772 просмотров)
Показать все (24), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3306828.htm
Рекомендую Чеховский район. Самые посещаемые музеи-усадьбы: мелихово и в Тулу можно съездить в Ясную Поляну, рядом Приокско-Тераский заповедник с Зубрами в серркховском районе. Парк Воробьи в Калужской области. Очень много еще достопримечательностей. Мы туда часто выбираемся на несколько дней-недель. Очень комфортно остановится рядом с городом в комплексе отдыха Пешково. Там меню историческое "Что ел Чехов", шашлык вообще шикарный. С детьми очень удобно, там дети-спортсмены были с нами. Если есть вопросы по этому направлению спрашивайте ))
В Мелихово классно. Там даже спектакли и интерактивные программы проводятся. Пользуются большой популярностью.
Если будете во Владимире... (134 просмотров)
Показать все (2), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3322663.htm
Ярославль. Куда сходить? (433 просмотров)
Показать все (34), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3322555.htm
Переславль-Залеский (224 просмотров)
Показать все (7), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3322094.htm
Зеленоградск отзывы и контакты ищу. (259 просмотров)
Показать все (26), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3327108.htm
Псков или Тула? (199 просмотров)
Показать все (12), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3335456.htm
А побывали мы всё-таки в Волгограде. Спасибо, подсказавшим!
Калиниград, Светлогорск (849 просмотров)
Показать все (25), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3184678.htm
А может Подмосковье все таки? А что? Воздух чист и свеж, природа, сосновые боры)
Экскурсии по Москве? Что скажете? Есть возможность остановиться на 3-4 дня, но куда идти? Кроме музеев какие есть пешеходные маршруты?
мы брали экскурсию 3х часовую по москве, есть ночные экскурсии, есть пешеходные.
если с ребёнком то в музей космонавтики, дарвиновский, парк победы, кремль, погулять по арбату, вднх или сокольникам.
зы. пешком можно идти куда глаза глядят:)
Может кто подскажет, начинаю собирать инфу про Великий Устюг, хотим поехать классом на НГ. Может у кого то есть конакты напрямую тамошних экскурсоводов, кот могут организовать все подешевле.
Буду очень благодарна.
почитайте тему, про устюг вроде писали выше
Девочки, куда податься на майские? Хотели автобусную взять экскурсию, но там очень суетно все. Хотелось бы поехать на машине. Но куда ехать, где останавливаться, что там смотреть?
Вот Вам куча вариантов :)
Куда поехать на выходные. Часть первая, заграничная. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-pervaya-zagranichnaya/

Куда поехать на выходные. Часть вторая, северо-восток. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-vtoraya-severo-vostok/

Куда поехать на выходные. Часть третья, юг. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-tretya-yug/

Куда поехать на выходные. Часть четвертая, северо-запад. http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-chetvertaya-severo-zapad/

Куда поехать на выходные. Часть пятая, запад.
http://fototourist.ru/kuda-poexat-na-vyxodnye-chast-pyataya-zapad/
Все больше жителей мегаполисов предпочитают отдых в коттеджах и это неудивительно. В загородном доме все способствует расслаблению и приятному времяпрепровождению: спокойная атмосфера, закрытая территория, свежий воздух, баня, мангал и многое другое. Сняли на 4 дня коттедж в Шиболово (http://shibolovo.r­u/kottedzhnyjj-posel­ok-shibolovo-gorki/k­ottedzhi/) и планируем оттянуться по полной. Присоединяйтесь форумчанки, а особенно форумчане :)
СУЗДАЛЬ! Экскурсовода можете посоветовать? Хочется обзорную экскурсию на две семьи, чтобы провели по основным достопримечательностям и рассказали:)
Ещё актуально? Мы брали чудного экскурсовода сейчас,он нам провёл экскурсию Суздаль-Кидекша.А до этого Владимир-Боголюбово-Покрова на Нерли.Мы без машины и он нас на своей возил,но нас четверо было. По Суздалю ещё есть контакт,местные ещё хвалят и нам советовали,но мы не воспользовались.
Если у Вас еще остались координаты экскурсовода по Суздалю и Владимиру, поделитесь, пожалуйста!
Написала . Могу еще сдать гостевой дом,где в Суздале останавливались.
Самое обидное в той поездке- мы еще с экскурсоводом ездили в церковь Покрова на Несли,купили там мед с их пасеки и...подруга в пути его раздавила :)
Здравствуйте!
Можно мне любые координаты по Суздалю?
Проживание, гид, экскурсии, рестораны и тд.
Спасибо!
Самара или Саратов ? (72 просмотров)
Показать все (7), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3353717.htm
Переславль залесский и Ростов (383 просмотров)
Показать все (15), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3352421.htm
Природа , похожая на балтийскую-но ближе) (675 просмотров)
Показать все (23), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3354447.htm
много полезного по ссылке : http://eva.ru/topic/208/3354447.htm?messageId=89639988
Жемчужинки подмосковья (1354 просмотров)
Показать все (35), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3356053.htm
Нижний Новгород, кто знает про состояние дорог, не в самом городе, а за городом?
вокруг много дорог и они разные) смотря куда вас занесет)
Неплохое, а по сравнению с Волгоградом и Саратовом - великолепное.
AD
вернулись из Белокурихи, пока помню - спрашивайте)
весна в этом году там ранняя и теплая, сирень отцвела, цветет спирея в лесах
сайтов по гостиницам и санаториям белокурихи много
вам как отдохнуть-то надо?
Про Нижний Новгород хотела узнать. Едем на июньские праздники, про основные достопримечательности почитала, центр, кремль, чкаловская лестница и тп. С этим все ясно. Интересуют следующее:
1. Городец стоит ли туда ехать? Нас 6 чел -такси не подойдет, придется добираться общественным транспортом. Как быстрее и удобней?
2. Интересные места, о которых не знают туристы, но знают местные или те, кто часто там бывает.
3. Популярные Едальни, кофейни и злачные места, типа пивных баров и тп, тк едем компанией. Как в Питере, например есть пышечные или кофейни чашка-ложка (типа того), как в Калининграде популярные пивные редьюит или пивовар и тп.
4. Что вкусного можно привести из НН, например из Калининграда привозили угря и другую наисвежайшую рыбу, из Питера конфеты фабрики Крупской и сладости "Север".
по п.3 уточните, будут ли работать в праздники = мы так на ноябрбские "попали", многие небольшие едальни были закрыты.
рядом с Кремлем было что-то популярное открыто - вероятно, Шоколадница.
по п.4 - в Кремле пряники продаются, вкусные или нет - не подскажу)
конфеты Горьковские, пиво Горьковское, пряники Детские
наткнулась случайно на описание поездки в НН, подумала, что пригодится
http://galina-lukas.ru/article/1370
Муром. Девочки, подскажите, что посмотреть с детками 6ти и 12ти лет? А может кто подскажет не плохую бюджетную гостинницу. Спасибо
Были в гостинице волна, чистенько, не дорого, ну смотреть в городе особо нечего. Питались в кафе витязь, там пиццу можно заказать с собой, недорого.
Курортная зона Питера (343 просмотров)
Показать все (9), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3365493.htm
Мышкин, Углич, Калязин (277 просмотров)
Показать все (13), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3370058.htm
На Волге база отдыха (425 просмотров)
Показать все (13), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3369820.htm
Калининград ))) город моей мечты (1950 просмотров)
Показать все (36), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3368826.htm
ну вот, в Байкале накупалась. Маршрут был Иркутск-Слюдянка-Байкальск (оттуда несколько дней походили-поездили по окрестностям) -Иркутск- Листвянка- Ольхон (не очень повезло, горизонт был затянут от пожаров в Бурятии)-Иркутск и домой. Все без экстрима, т/е/ без переходов с рюкзаками (не шестнадцать:)) с прогулками и ночевками в нормальных гостиницах.
А как вы ездили туда?По путевке или сами?Тоже хочу на Байкал...
Мне и всей моей семье, особенно детям, понравилось отдыхать в Сочи-Парке (это в Адлере). Уже два раза были там, и планируем еще обязательно поехать. Каждый раз что-то новое открываем для себя, в эту поездку, кроме аттракционов и игровых площадках, были в дельфинариуме и эксперементариуме. А еще попали на летний фестиваль кукольников и побывали на INTERNATIONAL CULTURE AND ART FESTIVAL-2015, где были артисты даже из Китая и Ирана. Вот это было зрелище. Если все получится с планами, то на Новый Год опять туда поедем.
Отдых в подмосковье (1978 просмотров)
Показать все (35), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3136101.htm

Подмосковье с хорошим бассейном (519 просмотров)
Показать все (9), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3387421.htm
Куда на электричке как в Коломну? (568 просмотров)
Показать все (21), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3388044.htm
Самая красивая деревня России (307 просмотров)
Показать все (6), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3388227.htm
Великий Устюг самостоятельно (142 просмотров)
Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3405803.htm
Ярославль-Кострома бюджетно? (1205 просмотров)
Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3428132.ht
Куда из Москвы на 1 день с детьми на ОТ? (2851 просмотров)
Показать все (85), Адрес темы: http://eva.ru/topic/177/3433782.htm
Т_____У____Л______А .
Кто был? поделитесь паролями явками. Хочу на осенние каникулы съездить. Примерный план набросала но может у кого-то есть что-то интересненькое для детей 11-12 лет
Хотим на весенние каникулы в Тулу съездить, сыну 10. Вы были? Понравилось?
мы были на осенних каникулах. Очень понравилось была компания детей от 7 до 16. все в восторге.
Если есть вопросы-спрашивайте:)
Конечно есть)), где останавливались, что смотрели? На оружейном заводе были? Пострелять давали? Сын мечтает) очень благодарна за ответ
Снимали квартиру через авито.
были в Ясной поляне, Богородицке(рекомендую, но смотрите по погоде), музей оружия, краеведческий, музей гармони(маленький, но уютный), Кремль, музей пряника.
На оружейный не попали, в наши дни там всё было раписано под экскурсии.
Дети решили, что в Тулу вернутся ещё, но в тёплое время года
AD
Торжок и окрестности. Начало октября 3 дня. Посоветуйте что смотреть и где жить в Торжке? Хотим отель с баней!
Белгород, была там летом 1 день по делам. Пол дня гуляла пешком очень понравился город. Очень зеленый, красивые скверы, городской парк, городок технологического университета со смотровой площадкой, музей курской битвы есть зоопарк (сама не была) и конечно Музей Боевой славы Третьего ратного поля России (танкового сражения под Прохоровко)от Белгорода чуть больше часа ехать. Теперь очень хочу свозить туда сына. Можно и на выходные на поезде, вечером сел (часов в 10-11) утром часов в 8-10 там.
Питер! Питер! и ещё раз Питер, ну или кто там живёт, тогда Москва.:cool2
Интересное в Москве и Подмосковье (1708 просмотров)
Показать все (83), Адрес темы: http://eva.ru/topic/77/3488800.htm
Интересный Питер (1722 просмотров)
Показать все (53), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3496400.htm
Плес - Кострома на НГ Жить будем ориентировочно в Плесе. Есть отзывы поездки на машине туда на нг праздники? Где остановиться? Хотелось бы с банькой место. Что еще посмотреть в окрестностях?
посмотреть еще - Красное, Сумароково (лосеферма). Остановиться (с баней) - могу только Боровиково посоветовать, но оно ближе к Костроме.
А Боровиково, там что, отель? Есть ссылка?
Калининград экскурсиооное бюро? (323 просмотров)
Показать все (22), Адрес темы: http://eva.ru/topic/208/3503004.htm
Таганрог, были летом с сыном. Очень понравилось. И обязательно доехать до Танаиса Археологический музей-заповедник , час езды на электричке.
А что посоветуете посмотреть в Серпухове? (музеи и т.д 14 лет и 3 года) и где порекомендуете покушать?) ЧТо то не могу тему про Серпухов найти.
Ищу гида В.Новгород = поделитесь контактами (68 просмотров)
Адрес темы: https://eva.ru/topic/208/3519503.htm
новая тема | правила
Рязань. Кремль, Музей леденца, Музей сказок Забава. Рязанский Арбат (Подбелка).

Где-то попадалась информация, что если утром едешь на поезде-экспрессе, то еще и скидку делают на экскурсии. Сейчас попробую поискать.

ЗЫ - нашла
https://kis-dikiy.livejournal.com/228339.html
Anonymous
Дата: 24.04.18 Время: 20:57
Мы были в Рязани на НГ каникулы. Останавливались в парк-отеле "В некотором царстве". Ездили еще и в Окский заповедник - смотрели зубров и журавлей. Еще в заповеднике лепили выхухолей из глины - мастер-класс заказывали заранее. По дороге в Рязань заезжали в Константиново и катались на пароме.
Что посмотреть во Владимире? (1343 просмотров)
Показать все (43), Адрес темы: https://eva.ru/topic/208/3536971.htm
Что посмотреть в Ярославле-Ростове? где тему найти? и может посоветуюте недорогую гостиницу недалеко может быть от центра? Заранее благодарна!
Что посмотреть - тем достаточно чуть выше.
По размещению - в Ярославле нам понравился СитиХостел на Некрасова (не самый центр, но вполне удобно расположен)
В Ростове - Боярский двор, практически у стен Кремля, но там все рядом. Только номера надо внимательно выбирать.
Зеленоградск (504 просмотров)
Показать все (16), Адрес темы: https://eva.ru/topic/208/3554467.htm
Приезжайте в Тулу! у нас много чего интересного https://visittula.com/
Nicolina D**
Написать автору | Фотоальбом Дата: 28.03.19 Время: 09:21
Куда на майские? (374 просмотров)
Показать все (11), Адрес темы: https://eva.ru/topic/208/3559422.htm
Калининград (1963 просмотров)
Показать все (64), Адрес темы: https://eva.ru/topic/208/3557700.htm
Когда не знаешь, куда поехать (264 просмотров)
Показать все (6), Адрес темы: https://eva.ru/topic/208/3563584.htm
Стоит ли сходить в дельфинарий в Ярославле?) с ребенком 4 года
И какие для 4 х летки какие музеи будут интересны?)
Может кому пригодится моя информация. Вчера вернулись из Ярославля. Провели там пару дней, Сходили в Ярославский дельфинарий. Полный восторг, эмоции переполняли. На сайте Биглиона-именно г. Ярославль, купили билеты по купонам, очень дешево получилось!! 565 ( балкон), но видно очень хорошо, просто партер нужно было заранее заказывать. Советую!! не хуже московского. Я так поняла, что купоны часто бывают, очень экономно.
AD
Псков (вопросы) (114 просмотров)
Показать все (11), Адрес темы: https://eva.ru/topic/208/3582289.htm
Посоветуйте где можно отдохнуть в Подмосковье дня 3 на ДР мужа вдвоем. Идеально домик на двоих (но можно и номер в отеле), чтобы была мангальная зона, при этом развлекалово типа каток, лыжи (прокат), боулинг и на территории ресторан.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325