627
Anonymous
Европа
9.06.16 12:56

Питание на отдыхе

Свернуть
Ответить
А если сейчас кто-нибудь "смелый и умелый" вдруг напишет вам, что отдохнул где-нибудь в Европе меньше чем за 125 тыс. за 12д/11н на троих? Что будете делать? Продолжать спорить до пузырей изо рта, что вид из окна у вас был круче, а развлечения лучше? Смешно :).
Ответить
С удовольствием и интересом почитаю. Т.к. как раз собираю информацию на следующий год.
Ответить
Наслаждайтесь http://eva.ru/topic/209/3445848.htm :)
Ответить
Эту тему я уже наизусть знаю :) И она лишний раз подтверждает, что отдых в нормальном формате - без готовки, уборки, недалеко от пляжа, с арендой авто - обойдется минимум в 6 тыс.руб. за человекодень. Все, что дешевле пишут, готовят сами, никуда не ходят, не ездят, да и сам этот отдых в июне был. Автор той темы так и не написала ни каких подробностей, кстати.

Вы сами как считаете, питаться только пиццей на обед и чаем с печеньками на ужин, но зато в Италии - нормальный отдых? Или ежедневно дежурить у плиты, вместо отдыха = полноценный отдых? А то как по мне, то отдых - это полная смена обстановки, полный уход от уборки/готовки, лазанье по горам и холмам, посещение всяких древних развалин и построек, прогулки по городам и поселкам... Еще ж и понырять надо до одури. Я вот честно не понимаю, когда бы я успевала закупать продукты и готовить, при таком режиме.
Ответить
Поймите, все люди разные. Лично для меня "питаться только пиццей на обед и чаем с печеньками на ужин, но зато в Италии" - ненормальный отдых. Но готовить завтраки и ужины из свежих морепродуктов при наличии хорошо оборудованной кухни и посудомоечной машины в Италии - это полноценный отдых. Для вас это "вместо отдыха", а для меня - часть отдыха, и я не променяю его ни на какой шведский стол.
Мы тоже лазаем по горам и холмам, посещаем древние развалины, гуляем по городам и пр. - все делаем, как вы описали. Но когда после достопримечательностей возвращаемся в апартаменты на берегу моря, купаемся, дальше есть выбор: идти в ресторан или приготовить ужин самим. Это по времени занимает одинаково. Поход в ресторан - это 1,5-2 часа - идти, искать, ждать, когда принесут, потом ждать, когда принесут счет. А может, еще чего-то захочется, тогда еще ждать. А может, рядом кто-то будет курить или громко разговаривать, и это будет раздражать. За это время дома можно прекрасно пожарить рыбу, порезать овощи и потушить мидии и выпить пару бокальчиков вина в качестве аперитива:) в кругу своей семьи, без посторонних. Убрать со стола - менее приятная часть, но при наличии посудомойки это тоже не проблема, это у нас делали муж с дочерью. На покупку продуктов времени уходило мало, т.к. все - морепродукты, овощи, фрукты, мини-маркет с самым необходимым - было в шаговой доступности.
Ответить
Скажите, пожалуйста, сколько Вы тратили на питание и аппарты?
Ответить
На питание около 50 евро в день на троих (завтраки и ужины) плюс 20-60 евро в день на троих на обеды в ресторане.
Цифра 50 евро в день приблизительна, т.к. точно я этого не подсчитывала.
Апарты около 80 евро в сутки в среднем.
Ответить
Спасибо! Вот Ваши слова все же ближе к истине.
Ответить
К какой истине:)? Что отдыхать за границей дорого?
Так у каждого свои требования и приоритеты.
Кому-то надо ребенка на море вывезти на 2-3 месяца, кто-то не употребляет алкоголь, у кого-то аллергия на морепродукты - у них расходы на еду и жилье будут существенно ниже:)
Ответить
Да, что заграничный отдых при прочих равных будет дороже.
Ответить
При прочих равных возможо. Только вот у нас в Крыму и на Азовском море нет Везувия, Помпей, Ватикана, впечатляющих католических соборов, греческих доисторических храмов, потрясающих видов греческих и итальянских островов. Нет неаполитанской пиццы, нет греческой феты и баранины, которая утром бегала. Что там из мореподуктов, я не очень помню, но думаю, что свежих осьминогов, мидий и кальмаров там тоже нет... Хотя, возможно, я ошибаюсь...
В любом случае о "прочих равных" речь не идет:)
Ответить
Как видевшая 3/4 из всего перечисленного скажу, что ради этого рваться на британский флаг и голодать 10-14 дней точно не стОит.
Кстати, мидии и устрицы свежайшие есть. Мидии повсеместно, устрицы на ферме по 200 руб. брали. Сыр адыгейский и козий точно такой же свежий, баранины тоже хватает на весь полуостров. Там вообще больше распространена т.н. крымско-татарская кухня: плов, лагман, шурпа, янтыки... Пиццу тоже выпекают прям в присутствии много где, от неаполетанской не сказать, что сильно отличается.
А потрясающие виды есть в каждой приморской или горной местности.
Ответить
Не знаю, знакомые, которые после длительных поездок за границы в этом году поехали в Крым, сказали что будто попали на машине времени в 80-ые. Не понравилось совершенно и больше они туда не поедут даже за бесплатно.
Ответить
В 80-х там вообще все глухо было. Я в этом году посетила пионерлагерь, где отдыхала в 80-х, так теперь в этом поселке цивилизация и благодать.
Ответить
Не знаю, я там с 80-ых не была и повторения не хочу. По отзывам знакомых, делать там нечего. Все говорят про тотальный совок и толпы. Вам понравилось и ладно.
Ответить
Кто "все"? Кроме небывавших там анонимов ни от кого больше не слышала подобного бреда.
Ответить
В этом году 3 знакомых семьи ездили туда - все хором сказали одно и тоже. Правда все мы привыкли к хорошему отдыху.
Одна семья ездила в ведомственный санаторий, санаторий хвалили, но тоже налет совковости присутствует, а за ограду выйдешь, совсем убого. Другие просто плевались, неубранные пляжи, водоросли, невозможно купить что-то ближе чем в километре от пляжа, кроме дешевого поила. У всех свои представления об отдыхе.
Ответить
Ну вот только врать не надо! Пляжи чистейшие, контейнеры и урны в достаточном количестве, мусор вывозится каждое утро. Курят строго в специально отведенных местах. Даже на диких пляжах подавляющее большинство отдыхающих поддерживают чистоту. На оборудованных гос.пляжах водоросли убирают регулярно. А уж на санаторных и подавно.
Купить все можно и на пляже, и за пределами пляжа. Те же фрукты-ягоды продаются на оборудованных лотках. Магазинов прод и непрод тоже полно, рынки работают с раннего утра, местные фермеры по утрам тоже продают свою продукцию.
Дешевое пойло, кстати, не продают уж со времен Украины, так что пусть Ваши знакомые и не вспоминают ТЕ года ;) Сейчас с продажей алкоголя все значительно ужесточилось, т.е. пришло в норму. Так же как и с продажей всяких чучхел и кукуруз на пляже, раз в 20 меньше незаконных торгашей стало.
Ответить
Вы, видимо не видели ни чистых пляжкей, ни нормальной инфраструктуры никогда в жизни. У меня нет причин не доверять моим друзьям. А вот истеричной анонимной бабе - предостаточно. В те года никто из нас туда не ездил и в страшном сне себе подобного представить не мог.
Отдыхали в отелях за поллимона. Хорошо хоть, есть что вспомнить.
Ответить
А кто рвется на британский флаг и голодает 10-14 дней???
Вы говорили про сравнение "при прочих равных".
"Потрясающие виды в каждой приморской и горной местности" и объекты, внесенные в список ЮНЕСКО - наверное, все-таки не одно и то же:) и равными быть не могут никак:)
Предлагаю дальше не спорить, я совершенно не претендую на то, чтобы учить кого-то, как надо отдыхать:)
Ответить
С этого спор и начался, что писали, что лучше поднапрячься, сократить сроки поездки, время поездки, крупы с собой взять, консервы, лишь бы не в Крым. Да еще в таких выражениях, свысока, поучающим тоном...
Ответить
Я такого не писала и никогда не напишу:) однако лично я готова идти на определенные ограничения (сокращение сроков, частичное питание дома, ночной перелет, отсутствие ежедневной уборки), чтобы отдыхать там, где хочу.
Ответить
Л чно каждый человек может делать, что хочет. Просто не надо навязывать в грубой форме свою точку зрения другим, согласны?
Ответить
Я считаю, что представления о "нормальном отдыхе" у всех очень разное. По-моему, ехать в Италию "из последних сил" только для того, чтобы потом всем от этом рассказать, не стоит. Но и ставить во главу угла количество потребляемой "без ущерба для бюджета" на отдыхе газировки и мороженного тоже глупо. Есть много людей, кого эта газировка вообще не интересует, даже даром. Также, как "дежурство у плиты" для кого-то фатально, а для кого-то нормально. А уж по части "прогулок по городам и поселкам" и прочих древних построек: вы, надеюсь, понимаете, в чью пользу будет сравнение? :).
Так что "как по вам" - так важно каждый день есть в ресторане, а "как по мне", так отпуск нужно проводить так, как нравится. И никому ничего не доказывать :).
Ответить
Вот! Именно потому я и завела эту тему 2 месяца назад, что просто возмутили меня снобистские высказывания в "российском" разделе в духе "уж лучше ужаться, но в Европу, чем в Крым".

И Вы все верно пишете, и девушки выше и ниже. Просто описываемый Вами формат отдыха В ЛЮБОМ случае будет дороже.

И я еще раз напишу, что мы с мужем в свое время попутешествовали и по Европе, и по Африке (при этом в Египет и Тунис так и не попали), и по островам. Мне есть, что и с чем сравнить.
Ответить
"Просто описываемый Вами формат отдыха В ЛЮБОМ случае будет дороже." - вы опять за своё? Вот ведь вы неугомонная!
В теме про то, кто и сколько потратил в этом году на отпуск, есть люди, которые отдыхали в Греции, в Италии. И потратили меньше вас :). Да, формат их отдыха был "не ваш", но они со своим форматом уложились в скромный бюджет. А от того, что их формат не подходит вам, их отпуск не стал хуже для них. И с этим вы вроде согласились :).
Вы всё время идёте по одним и тем же граблям: доказываете 2 совершенно независимых утверждения как одно. С чего всё началось? Вы спрашиваете, можно ли отдохнуть условно говоря в Италии на сумму Х. А когда вам пишут, что можно, с определёнными условиями, вы начинаете всем доказывать, что это дерьмо, а не отдых. Когда вам в ответ на это пишут, что многих именно такой отдых и устраивает (не потому, что они тупо экономят, а потому что хотят отдыхать именно так), вы вновь переключаетесь на то, что это всё равно будет дороже. А когда вам показывают конкретные цифры, что это НЕ ДОРОЖЕ, чем ваша сумма Х, вы опять говорите, что это не полноценный отдых, потому что вы в Крыму пьете много газировки и ходите в рестораны, а они в Италии стоят у плиты. И так по кругу :).
Хотя вот есть в теме стоимости отдыха люди, которые были в Греции на "всё включено" и потратили меньше вашего в Крыму. Но сейчас вы мне напишете, что они были в июне, а вы в августе :).
В результате всё уйдёт на 101 виток, и станет просто скучно :). Определитесь уже, что доказываем? 1. Что "равноценный отдых" в Крыму бюджетнее, чем в Европе? Да, и по многим критериям, в том числе из-за стоимости билетов. (В скобках: вы вот писали про аренду авто, как часть "полноценного" отдыха, а сами то на своей из дома ехали, в целях экономии надо полагать :). Некоторые бесстрашные также на своей и до Италии доезжают :)). 2. Что отдых без ресторанов и газировки рекой - это отстой? Нет, для многих это не отстой, а совершенно отдельное осознанное удовольствие.
Каждый отдыхает, как умеет, а некоторые уже научились так, как нравится :).
Ответить
Вот именно, что началось все с того, что людям в другом разделе начали указывать, что лучше в Европу, пусть не в июле-августе, пусть придется поголодать, но оно того стоит. И даже доказывали и поучали, что с их бюджетом это реально. А на деле оказалось, что НЕ реально. И тут те же самые люди мне пишут, что это и не отдых вовсе с таким бюджетом, и лучше тогда никуда и не ехать.
А уж стоимость отдыха в том самом неподходящем для меня формате да еще и в июне и подавно будет еще дешевле, чем в Греции/Италии.
Естественно, авто на отдыхе - неоспоримым плюс.
При чем тут газировка вообще не понятно.
Ответить
Газировка - при вас: вы в отчете написали, что в стоимость входит мороженное сколько хочешь и газировка - залейся :).

И, извините, но вы по-моему не понимаете, о чем я (и не только я) тут пишу. В принципе :).

Попробую ещё раз.
"А уж стоимость отдыха в том самом неподходящем для меня формате да еще и в июне и подавно будет еще дешевле, чем в Греции/Италии." Естественно :). Именно, что естественно :).
"И даже доказывали и поучали, что с их бюджетом это реально. А на деле оказалось, что НЕ реально." - так реально же. Реально! Многие пробуют, и у них получается :).

Но если кто-то крепко уперся рогом, то его конечно не сдвинешь. Ладно, живите упертая :).
Ответить
Упертые как раз те, кто доказывает, что лучше лишить лишить себя радости отдыха, но поехать "взахраницу". И никак они не поймут, тот же самый отдых в этой загранице обойдется раза в 2 дороже. В этом топе только пара человек откровенно написали, что да, это будет действительно дороже. Остальные с ослиным упорством продолжают доказывать, что все реально и ужин чаем и печеньками, но в Италии - предел мечтаний :crazy
Ответить
Мне кажется, или вы вчера мудро согласились с мыслью, что отдыхать надо там и так, как нравится и хочется? Или это были не вы?
"Тот же самый" отдых в загранице обойдётся дороже, "другой" - можно и в загранице (и даже в Италии ;)) уложить в ваши 125 тыр на 12 дней. И при этом на ужин есть полноценную вкусную еду. И этот отдых не будет хуже (для тех, кто его выбрал сознательно, не ради Италии как фетиша, а ради некоторых других соображений) чем ваш, феерический, но с моей, например, позиции, совершенно не интересный, извините. Опять не понятно?
Ответить
Только на ужин? А что с завтраками-обедами?
Т.е., Вы настаиваете-таки, что на 30 евро в сутки трое людей смогут в Италии полноценно питаться?
Почему тогда в других топах мне пишут, что минимум надо 50 евро в сутки (и это с редкими походами в кафе)? Кто прав?
Ответить
Ну потому что все едят (также, как отдыхают) разное и по-разному :). В разных местах. И даже в разных количествах :). И пьют тоже :).
И все правы, и те кому надо полтинник в день на питание, и те, кто может в двадцатку уложиться, и те, кто и 200 евро в день легко съест и не подавится. Также, как и в нашем Крыму. Что тут для вас удивительного?
Ответить
Удивительно лишь то, что некоторые из здешних завсегдатаев не понимают этого и доказывают в других разделах, что другие путешествующие не правы...
Ответить
Если вы тот анонимус, который автор отчета о замечательном отдыхе в Крыму, то вы не просто в авангарде тех, кто что-то кому-то пытается доказать, а практически возглавили это движение :).
Ответить
Неужели не нравится? ;)
Вот и мне подобные сообщения здешних обитателей не понравились в адрес других людей 2 месяца назад...
Ответить
Так не понравилось, что вы 2 месяца вынашивали "план мести"? :)
Вам не кажется, что своей нечеловеческой настойчивостью вы уже сослужили своей идее "отдыхать по-своему" плохую службу? И дальше будете только усугублять?
Ответить
Я еще больше уверилась в своей правоте. И еще больше уверилась в том, что тут для многих языком мести - не мешки ворочать и все их слова надо-таки делить хотя бы на 2.
Ответить
И теперь вам пора успокоится. И переключиться на что-нибудь ещё.
Ответить
Так это Вы все никак не успокоитесь, все пытаетесь доказать что-то ;)
Ответить
Па-азвольте! Что доказать?
Вот я вас спросила http://eva.ru/topic/210/3435385.htm?messageId=93241281
Вот что вы мне в ответ написали http://eva.ru/topic/210/3435385.htm?messageId=93241521 (т.е. тоже вопрос задали, мне)
Вот я вам именно на ваш пост с вопросом ответила http://eva.ru/topic/210/3435385.htm?messageId=93241873
А после этого вы именно что до пузырей изо рта начали спорить именно со смной, даже в ответ на мои посты, в которых я с вами соглашалась :). Причем в конце концов в ответ кому-то написали, правда переврав мой никнейм, что я пишу ровно то, что думаете вы, и прямо вашими словами http://eva.ru/topic/210/3435385.htm?messageId=93246945 :).
Какой вывод я должна из этого сделать? Что вы со мной согласны? Или всё-таки решительно нет? Или у вас кроме пузырей изо рта прочая логика отсутствует?
Ответить
Давайте ы на этой оптимистичной ноте и закончи хождение по кругу?
Те более, что наши оба мнения явно совпадают :)
Ответить
Так я вам несколькими постами выше уже предлагала http://eva.ru/topic/210/3435385.htm?messageId=93247085
Но последнее слово ведь обязательно должно быть за вами, не так ли? :)
Ответить
Что-то мне подсказывает, что Вы не слишком-то и расстроитесь, если я больше не буду отвечать Вам :)
Ответить
Вы выше чек на обед почти на 3 тыс выложили, так чего экономного в этом? Добавим к нему завтрак и ужин и сумма уже не малая получается. Да и стоимость вашего обеда больше, чем сумма, указанная вами на еду за сутки на всех.
Ответить
А другие чеки Вы принципиально не заметили? Да, один единственный ужин в этом дорогом ресторане тоже имел место быть (по отзывам, там готовят нереально вкусные мидии). Или надо было экономить? А зачем?
Ответить
Т.е. В ресторан один раз шиканули, а остальные дни щи да каша, извините, "комплекс". Ну да , нормальный эконом отдых. Только,как и предыдущий оратор не понимаю, что вы хотите доказать в топике "Европа". У вас едва на эконом в Крыму хватило. Сравнивают обычно отдых "высокого" уровня в России, хоть отдаленно напоминающий отдых в Европе с скромным отдыхом в Европе. Лично до меня второй явно предпочтителен. С вашим бюджетом нечего особо сравнивать.
Ответить
Я выложила 6 чеков, только один из них с комплексами. На комплексы мы попали всего два раза за 12 дней, остальное время питались просто по меню. Для Вас это "щи да каша" и "эконом вариант"? Речь-то о том изначально пошла, что "с таким бюджетом дешевле в Грецию слетать" ;)
Ответить
maSliva выше вам все очень доходчиво написала, но вы ее похоже так и не услышали.
Ответить
Я Вам больше скажу, маСильва пишет моими же словами, вот прям ровно то же самое, что и я отвечала в июне здешним снобам, которые пришли в другой раздел учить других путешествующих жизни ;)
Ответить
Да никто вас не учил. Два месяца назад вы спросили - вам ответили. Высказали своё мнение. Оно было разным :). Может быть кто-то был излишне категоричен, сравнивая "наш" и "не наш отдых". А вот вы завелись не на шутку. И никак успокоиться не можете.
При том, что толпы людей спокойно и без надрыва ездят и в Крым, и в Краснодарский край, и на Кавказ, и на Алтай, и в Питер, и по Золотому кольцу, получают от этого удовольствие. И никому ничего доказывать не должны. Также как и любители Италии, Тенерифе и Хорватии ;).
Ответить
Это Вы только сейчас к нам присоединились, а разговор начался еще задолго до возникновения этой отдельной темы ;)
Ответить
Нате-здрасте! Ещё в июне писала :), вот http://eva.ru/topic/210/3435385.htm?messageId=92752959
Ответить
Началось все еще задолго до этого топа.
Ответить
Заметно, что вы плохо отдохнули. Копите деньги на Европу, тогда будете с отдыха возвращаться гораздо добрее.
Ответить
:)
maSliva C.G. SD**
30.08 15:55
:)
Ответить
Что-то особой доброты тут не наблюдается, среди регулярно отдыхающих в европах ;)
Ответить
По сравнению с вами - одни ромашки кругом. Таких упертых на ровном месте обычно очень быстро хочется прибить, а вам что-то объясняют, объясняют.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325