169

ХИТ-ПАРАД рецептов EVA.RU

Свернуть
Ответить
"Холодец"

ФЫРКА


Для холодца нужно-
Большая голень индейки(или курица),свиная или говяжья рулька. Варить часов 5-6,с морковью, луковицей и черным перчиком горошком. Остудить,разобрать(отделить мясо от костей и измельчить) Добавить давленый чеснок по вкусу. В бульон добавить заранее приготовленный желатин, можно конечно без него, я просто люблю покрепчеЗалить мясо бульоном.Поставить в холодильник.
Холодей с хренком или горчичкой, вкуснотища
****************************************

ЭЛЕН

1 вариант
не беспокойтесь, многие делают так, избегая ушей и хвостов я ваще из оленины делаю, никакие уши не помогают без небольшой добавки желатина.

отварите два вида мяса (говядину и куру, к примеру). отварите на медленном огне или в скороварке. за 20 минут до окончания варки (или за 7 минут в скороварке) добавьте лист лавровый, моркови, лука, перец-горошек, корень петрушки, если есть, или пастернака. посолите умеренно.
мясо выложить, бульон процедить. замочить желатин по рецепту на пачке. когда остынет до 60*С, введите желатин и на плите уже подогреть. мясо разделите на волокна (я вилкой орудую). если любите чеснок, то его добавьте в мясо. разложите в удобные для вас формы и залейте бульоном с желатином. можно добавить зелень по вкусу сверху веточкой, морковь вареную по желанию.

2 вариант
На 3.2-3.5кг с костьми 4,2л воды получается, это на 5л кастрюлю. В скороварке за 2часа готов. Голяшки лучше говяжьи, чем свиные. Курицу еще я люблю отдельным блюдом от студеня мясного, предпочту индейку и говядину/оленину, никогда не кладу свинину и кенгуру.
у меня такие пропорции:
1голяшка говяжья бэз копыта
1кг мяса индюшки бедро/грлень учет без кости
2кг мяса говядины учет без кости
3шт голени и бедра кур
5л воды

Лук, морковь, корень петрушки, перец, лавр.лист, кусочек корня хрена могу бросить.
Это без желатина

2часа скороварки и еще час томление.

****************************************

Ryja-ya

Долго экспериментировала, сейчас варю в 2 вариантах.
1. Чисто говяжий, мне он больше всего нравится. Варю из говяжьих хвостов. 2-3 штуки на 5-литровую кастрюлю. \
2. Либо свинина + курица. На туже кастрюлю 2 ножки с копытцем плюс целая курица, только филе (грудки) я из нее вырезаю и пускаю на оливье.
А технология простая. Мясо хорошо промыли, ножки с копытцами еще и поскоблить нужно. Залили водой, довели до кипения, убавили огонь до минимум и стоим снимаем пену и накипь. Как все сняли - бухнули туда пару морковок, крупную луковку, кусок сельдерея, пучок зелени. И на оооочень медленном огне варим часов 7-8. Периодически подходим, проверяем на предмет пены и накипи, по надобности снимаем. За час до готовности выкидываем зелень и лук.Солим, добавляем перец горошком и несколько лавровых листиков.
Потом мясо разбираем, добавляем рубленный чеснок и заливаем процеженным бульоном

***********************************************

TAIGA

Я беру свиную ножку (лучше переднюю,с уверенным таким бицепсом-трицепсом, мой мясник мне всегда ее оставляет перед НГ),тщательно скоблю её шкурку и мою, говядину кусочек с большим кол-вом соединительной ткани (от голяшки)и крыло индейки.
Варю часа 4 с пряностями, луком и морковкой.
Чтобы еле кипело. Солю круче, чем обычный бульон, иначе желе будет пресным.
Желатин все равно добавляю, немного, но люблю покрепче. Тем более, что желатин вещь натуральная и если без фанатизма, то все получается супер.
В готовые формочки, перед добавлением бульона добавляю немного мелкорубленного чеснока к мясу.
Холодца получается много. Но я его всегда раздаю еще детям и друзьям с собой))
****************************************

bonnichka1972

я не большой специалист,но самый вкусный холодец я пробовала ,был из петуха и говяжего копытца.копытце порубить,змочить на 10 часов ,петуха крупными кусками порубить,в большую кострюлю сложить мясо,залить водой я обычно на 2 пальца по верх мяса заливаю и варить 2-3 часа .Самое главное не дать перикипеть и снимать накипь до полного ее изчесновения,варим на оочень маленьком огне никакого кипения быть не должно.через 3 часа можно бросить лук целиком,марковку,лавровый лист,перец горошек и варить еще пару часов.потом дотать мясо,отделить от костей ,разложеить по тарекам.в бульен кладем 3-4 зубца чеснока давленого,солим хорошо,я иногда снимаю жирок сверху,потом процеживаем через марлю и разливаем по тарелкам.даем тарелкам остыть на столе и ставим в холодильник.вместо петуха можно курицу конэцно ,можно куриные лапки добавить,я не добовляй у,меня тошнит от одного вида,но там много клейковины)
***********************************

Хули-я

Я на 6-литровую кастрюлю беру 2 свиных копытца, 2 свиных уха, свиной хвостик и говядину на "сахарной" косточке. Мою мясо. Заливаю водой. Довожу до кипения, снимаю пену, ставлю на самый маленький нагрев и варю 2,5-3 часа. Важно, чтобы бульон не булькал и не кипел сильно!!! За час до окончания варки добавляю парочку целых морковин, парочку целых луковиц и солю. За 15 минут до окончания варки добавляю перец горошком и лавровый лист. Снимаю кастрюлю с огня и выношу на улицу, крышку приоткрываю. В это время подготавливаю посуду, куда стану разливать холодец. Лучше, чтобы она была с крышками. Нарезаю в эти посудинки чеснок. Режу его очень мелко. Мы любим много чеснока:) Приношу кастрюдю с холодцом обратно. Снимаю жир. Он уже весь наверх собрался. Достаю масо. Отделяю всё от костей и нарезаю. В плошки нужно складывать мясо так, шобэ была говядина и всякие "сиськи-письки". Эти "сиськи-письки" самые вкусные и хрустящие в холодце. Особенно уши:) Кожу свиную я тоже туда кидаю, она тоже очень вкусная. Далее - процеживаю бульон и заливаю его в посудинки. Оставляю до полного остывания. Накрываю крышками и ставлю в холодильник эти посудки друг на друга. Холодец у меня прозрачный, аки слеза и нереально вкусный:) И застывает намертво:)
ЗЫ: морковные колечки тоже можно в посудки добавить. ЧистА - для крЫсаты:)
*************************************************


http://www.say7.info/cook/recipe/889-KHolodec.html
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325