И снова возвращаемся к вопросу поводка и намордника.

Даже выходя с собакой в тихую и безлюдную ночь я всегда надеваю намордник и беру пса на поводок. Сегодняшний вечер был не исключением. Всё тот же маршрут, всё тот же парк. Собака трусит рядом со мной обнюхивая деревца и веточки торчащие из снега и ни чего не предвещало беды как вдруг собак обернулся и я уведел летящую на нас большую чёрную мору и услышал крик - ко мне, повторяющийся неоднократно. его слышали все, кроме той собаки для которой он предназначался. Быстро подбираю собаку и одним движением расстёгиваю намордник и даю команду "фу" "Сидеть" так как отстегнуть поводок времени нет, ибо он у меня отстёгивается трудно, собак на удивление быстро выполняет команду. Я надеялся, что пес просто к нам подбежит и понюхает, но в голове появился алгоритм действий, что если не... а именно вступить в поединок с той собакой, а свою использовать в качестве приманки, так как силы не равные, мой лабрадор ни разу бойцовая собака. и мне сегодня ночью времени нет везти пса к ветеринару, да и не охота так скажем. А оценивая скорость передвижения хозяйки, подбежит она к нам секунд через 30-45. Ибо бежать далековато, да и женщина не спортсменка-комсомолка, а достаточно полная. Мои надежды на мирное урегулирование конфликта не оправдались и тот пёс сходу набросился на нас. Но годы занятий восточными единоборствами и три сильнейших удара точно достигают цель. Хрустит нижняя челюсть и череп собаки после первого удара, после которой собак всё таки устоял на лапах и к моему удивлению снова кинулся на нас, хотя даже при достаточно слабом освещении было видно, что челюсть сломана ибо её перекосило. ну и осмотр пса после драки подтвердил мои предположения. второй удар пришёлся по глазу, рассекая при этом кожу на морде пса. (как выяснилось позже глаз вытек)третий удар пришёлся пяткой сверху по черепу между глаз, после которого собака упала на землю. секунд через 10 подбежала хозяйка пса. Как оказалось поводка и намордника у неё при себе не было вообще. Но не только. на собаке не было даже ошейника. после осмотра того пса, мы под бранный мат и угрозы засудить меня, спокойно пошли гулять дальше окинув взглядом знакомых собачников которые были рядом, сказав одной из них (наша соседка) что она может дать наш адрес.

и наверно хозяйка того пса думала, что он идеально выдрессированный, что он послушает её команды. Я не знаю, о чем она думала, но вот такие пироги с котятами приключились. Я не знаю, выживет ли её пес, мне это совершенно фиолетово. И хозяйка может быть тоже, на каком нить форуме вещала, что мой образцово выдрессированный пес ни кого ни ни. Я преднамеренно описал какие повреждения получила та собака, чтоб те. кто гуляет без поводка подумали еще раз, и ответили на вопрос - о оно мне надо так?
А еще интересно, что движет людьми, которые пускают гулять маленьких детей с собаками опасных пород? Наблюдала недавно картину- возле дома детского творчества мальчик лет 9 держит за поводок взрослого мастифа, при этом совершенно расслабленно беседуя со своим товарищем. Собака в это время смотрит на каждого выходящего из детского центра. Поводок висит тоже расслабленно. И если собака рванет, мальчик ее точно не удержит.
могу сказать только одно, очень завидую Вам что сама не в состоянии защитить так же своих детей в случае чего, а одна такая же дура у нас во дворе гуляет с поводком- рулеткой и на все просьбы одеть намордник хамит и предлагает его одеть нам самим, очень жаль что Вас нет в нашем дворе. А по сути вопроса Вы молодец, собаку не жалко, хозяйке так и надо
Жалко, что из-за дуры-хозяйки пострадала собака. Я пса не виню ни разу. Сейчас весна, тот кобель, мой кобель... Что щелкнуло у него в голове, ни кто не знает.
не поняла как это Ваш кабель? т.е. Вы ей когда то щенка отдавали? У меня у самой жила овчарка 11 лет и мне родители категорически запрещали выводить собаку без намордника, это я к тому что в принцыпе всегда относилась к собакам хорошо, но сейчас когда у меня 2-е маленьких детей и у меня уже наверно другие инстинкты срабатывают - я этих хозяек с их бойцовыми собаками ненавижу, а т.к. по факту получается что нападает все таки не хозяйка а собака, то и агрессия идет на собак.
выразился коряво видать. У меня лабрадор а другая собака ризеншнауцер. Оба пса кобели.
Неее, кабель от телевизора был ;)
Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ Глупые Ангелы C.B.
27.03 22:40
сам удивлен в принципе как порода достаточно вменяемая - ризеншнауцер
ИМХО....ризены в принципе одна из самых невменяемых пород.
Наблюдала достаточно близко 3 шт., все закончили жизнь не дома в любви и ласке.
+1 те же наблюдения, но и хозяева там были... маргиналы :-(
У тех ризенов, что я наблюдала, хозяева нормальные были - одна из них сестра моя родная )), но собачка с приветом была, отдали они его в итоге зону охранять, там такой злобный пес очень подошел.
Что-то моя личная статистика наблюдений не в пользу вменяемости ризенов. Ни одного вменяемого не видела. Наверное, не везло.
Да, Вам явно не повезло) У меня второй ризен, и я регулярно общаюсь в породной тусовке. Крайне редко "случаются" собаки слегка с чудинкой, не говоря уже об агрессивных особях.
Да мне не то что прям агрессивные встречались.. А какие-то типа добермана в шерсти... С непредсказуемыми взрывами активности. Как-то эмоции через край, неуправляемые.
Может, давно это было. Может, тогда ризенов слишком много было, и от этого порода пострадала? Не знаю что предположить.
У меня тогда были черные терьеры. Само собой, нас часто путали. Чернышей знала оч.хорошо. Но вот среди них взрывных холериков не было. Хотя невоспитанные неуправляемые особи встречались (это еще было время, когда многие непременно хотели вырастить супер-охранника, а потом не справлялись).
Ну не знаю, я в теме уже лет 17) Ризены с доберами вообще, в моем понимании, не сравниваются по темпераменту.
Раньше ризенов больше рабочих было, сейчас больше подушечных. Но истериками они не были никогда, активными - это да. В бою или защите собака уверенная в себе, без лишних движений и ора атакует.
Впрочем, о чем это я....Последний годы таких собак почти нет.
Я чернышей тоже оч. уважаю, но предпочитаю таки ризенов, они более динамичные)
А причем здесь весна?
собаку жалко, странно, что с вашими навыками у вас не бойцовая порода
у нас был 7 лет американский питбуль, его еще БЖ завела до нашего знакомства. когда она забеременела и лежала в РД, я его сбагрил к тещё с тестем. так как бойцовая собака и дети как бы несовместимы. По этому поводу я неоднократно ругался с БЖ. Пес был куплен в английском питомнике, через американский питбульклуб. Проходил все тесты по психологии и так далее. в итоге весной, когда течка у сук накинулся на тестя, перебил сухожилия на руке, после этого рука работает только частично, повредил лицо. благо на кухне лежал топор для разделки мяса, он его этим топориком по голове и огрел. И бойцовых собак, я заводить не буду.
весной во время течки у собак крышу немного подносит. Случаев нападения на людей в период собачих свадьб очень много.
хотела написать какой вы молодец, что таких хозяев которые распускают собак в которых не уверены так и надо учить, но когда прочитала это777 хм, мне кажется вы привираете, в англии нет питомников питбулей, там порода запрещена к разведению, более того американский клуб и английский они ни тот ни другой не входят в FCI, у каждой страны своя система)) да и тестов у нас в стране нет, чего вы интересно проходили и где?
В 1973 годду в Англии был принят The Breeding of Dogs Act который вводит лицензирование заводчиков собак. и изменения в 1991 году к этому закону. Так же в англиии есть Dangerous Dogs Act 1991 в котором оговорен список пород, которые считаются опасным. Запрещены бои бойцовских собак.

На счет тестов, я толком не знаю. Я с БЖ познакомился когда у неё собака уже была, и я не очень сильно интересовался этим вопросом. Знаю, что согласно договора, собака может быть допущена к разведению, через клуб, (Американский пит пуль клуб на сколько я помню) при подтверждении рабочих качеств. У бойцовых пород это называется не бои, а спаринги. По какой методе проводился психологический тест, и что за тест - без понятия. О нем лишь упоминания в документах на пса, в виде отметки - психологический тест пройден. Больше я ни чего не знаю, ибо не интересовался особо.
в Англии давно запрещено разведение и ввоз собак этой породы на территорию страны. В америке для допуска в разведение собаки проходят не спаринги, а тест на гейм. Т.е. Вы хотите сказать что собака родилась в Англии, привезена в Америку и лишь потом в Россию??? ну-ну...
Нет, она привезена именно из Англии. точнее он. Но договор именно с американским клубом.
такого не может быть, бритиши не разводят эту породу и тем более американцы не будут продавать собак другой страны через свой АКС
я не знаю. договор американский а собак англия, так как были отметки о прохождении таможни ??? я не помню, помню что отметка где-то была аэропорта Хитроу Что за отметка и где тоже не знаю, так как не имею не малейшего понятия как происходит документальное оформление псов из других стран, в том числе таможенное.
И это говорит работавший в питомнике человек? Во-первыйх, в Великобритании нет клубов американского питбультерьера. Их вообще нигде нет, ибо эта порода не признана FCI. Во-вторых, какие-такие тесты на психологию? Руку в миску, что-ли? И в-третьих, молодец. Сам заняться с собакой не смог, тестю сплавил.
"Их вообще нигде нет, ибо эта порода не признана FCI." ну во первых гугль вам в помощь )))

То что это порода не признана международной федерацией, это не означает, что она ни кем и ни чем не регулируется. Есть определённые правила, стандарты.

"И в-третьих, молодец. Сам заняться с собакой не смог, тестю сплавил. " +- да молодец ;))) Ибо тащить ребёнка в дом где живёт бойцовая собака... а кончил он плохо. И я рад, что собака кинулась на тестя, а не на моего ребёнка.
Естественно, питбули признаны в США, и то, только в одной кинологической организации. Ею же она и регулируется. Все остальное - херня с бойцовым флером. И тестя, видать, вы очень сильно любите.
ну я предлагал собаку куда нить деть - не захотели. Ну их выбор. и когда мы к ним приезжали в гости, я всегда собаку изолировал.
Олег, вы поступили правильно и адекватно. Поддерживаю и немного завидую.
Вы неадекватный человек. Вы банально и тупо превысили степень самообороны. А за это, как известно, судят...
я тоже так считаю, хоть я не владелец никаких животных.
правильно, надо было дать сожрать свою собаку и себя заоодно дать покусать....
да, у меня мама долго руку лечила, после того, как разнимала стычку собак, а фактически спасала шею своей собаки от стаффа. До кости прогрыз, сволочь :-(
тоесть псинке надо было дать себя слегка пожевать? Ну чтобы не превышать самооборону. Неадекват та тетка, которая без поводка пасет свою живность, а вся дальнейшая сценка - последствия неадеквата.
а я его понимаю. Когда у нас были собаки, самой так же хотелось прибить идиотов хозяев и их агрессивных неуправляемых собак (к сожалению, нужными навыками не владею, приходилось собак лечить после драк). Собака не должна бегать без поводка и намордника. Если только на даче по участку.
Я бы поступила так же. У нас была похожая ситуация,только у меня мопс, а нас нас Лабрик неадекватный кинулся(разница в росте-весе, я думаю Вам понятна)) Вернее лабр адекватный,но он неадекватен по отношению к нашему мопсюхе,всегда кидается как видит,и дабы избежать инцидентов,мы с хозяйкой лабра договорились на поводки собак брать,при приближении друг к другу.Ну в один "прекрасный вечер" почему она решила,что достаточно будет сказать своему "Рядом" и он будет преспокойно сидеть у ноги, я не знаю,в общем,я веду собаку на поводке, а лабр ее рядом у ноги сидит,и видя нашего мелкого срывается с места, в три секунды с рыком вминает мою собаку в сугроб и начинает рвать ему голову(у мопсов глаза на выкате, слава Богу что наши глаза не пострадали)в общем я с воплями:Я предупреждала(мы когда шли, я увидела что он без поводка просто сидит у ноги, сказала-Кинется-убью),начинаю пинать лабра-куда попаду,муж мой подлетел,добавил,хозяйка лабра забрала, слова не сказала,поняла СВОЮ ошибку. Слава Богу,тогда ни мой собак ни ее сильно не пострадали,я мужа благо сама оттащила когда увидела,что все пипец,сейчас он убьет этого лабра. Ой,извините за сумбур, я прям вспомнила,у меня аж руки затряслись,как вспомню как мою плюшку обидели(((
"пинать" и "вырывать глаза и ломать челюсть" - это несколько разная картина кмк...афтар упивается своей безнаказанностью и "силой" и смакует подробности избиения, я думаю все имеющие собак хоть раз в жизни растаскивали драки, но желания сознательно покалечить чужую собаку при этом не было :(
Да понятно это все. Но я не увидела смакования,на самом деле.И вообще,его история,для многих собачников,может послужить поводом задуматься,меня вот возмущает,что я свою мелочь на поводок цепляю моментально,как вижу собаку,которая может представлять опасность для моего,и фиксирую рулетку так,чтобы он от ноги отойти не мог, а те видят,ага,она своего взяла,я тогда не буду своего цеплять на поводок,и в такие моменты их "послушные безобидные адекваты" летят на моего и не всегда с целью понюхать/поиграть. Мля,заведу для охраны своих мопсов питбуля)))))))
я согласна с вами по сути вопроса, что собак надо выгуливать на поводках, но если случается эксцесс, то собака то не виновата, чтобы прям калечить ее :( это из серии сила есть- ума не надо!!!я не верю, что ризен летел прям сожрать и покусать :( Пы Сы питбуль может и вас слопать))
А вот это зависит от того, чья собачка была инициатором драки... Поскольку мои собаки НИКОГДА не были инициаторами драк, то, извините, но с вами не соглашусь! Желание покалечить другую ДУРНУЮ собаку - БЫЛО! ВОт честно - БЫЛО! Вместе с хозяевами...
А ежели ваши собственные собаки начинали драки, и, по-вашему, это все "пустяки и дело житейское", то, конечно, история автора вам не понравилась.
"желание покалечить" и "покалечить и гордиться этим" разница в этом...
Знаете, это очень в характере наших людей "жалеть пострадавших" и "гордиться теми, кто может дать отпор". Каждый выбирает один из этих пунктов в зависимости от того, где (по его мнению) он мог оказаться вероятнее всего.

И уж тем более в характере мужиков в подробностях хвастаться победой над врагом. Если вы мне скажете, что срубить активного ризена в атаке - это плевое дело, то тоже будете неправы :-)
Мужик победил нападающего врага. Мужик похвастался победой и предостерег остальных. Ну и молодец, я так считаю.

Собаку жалко, но это планида такая ей вышла. Не в этот раз, так в другой бы пострадала по вине безмозглой хозяйки. Народ по улицам и с оружием ходит, и с ножами. И машины носятся на приличной скорости... Если у хозяйки неуправляемая собака без поводка-ошейника, то и жизнь той собаки - та еще лотерея.
когда человек может дать отпор, он десять раз подумает, как воспользоваться своим умением, уметь сострадать не считаю страшным грехом, и автора мужиком не считаю...не по мужски он себя повел, это мое мнение -ИМХО:)
Когда человек может дать отпор - он дает отпор.
Умение сострадать никак не мешает давать отпор.

Вас послушать, так видя приближающегося атакующего ризена, автор должен был в первую очередь включить "сострадалку" именно к этому ризену? Не к себе, не к своей собаке...
Вот мое мнение - в реальной жизни так не бывает :-)

Я, блин, боевыми искусствами не владею. Но с собакой гуляла либо с дополнительным "парфорсом" шипами наружу (в моих руках, чтобы огреть кого-нить если что), а временами и с ножом в кармане. Т.к. очень хорошо себе представляю, как опасны могут быть некоторые собачки.
И благодарю Бога, что приходилось пользоваться только "парфорсом".
Да, неплохо. Но я так и думала, что ваше животное имеет право бегать без повода в оживленных местах и подходить БЕЗ ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ к другим людям и собакам.
Это ваш выбор, конечно.
Но выбор, который подвергает вашу собаку потенциальной опасности. Жаль, что вы не хотите это признавать.
у меня собака ВСЕГДА гуляет на поводке в общественных местах и к людям не подходит НИКОГДА :) где вы прочитали где и как я гуляю? сами придумали -сами выводы сделали:) мне противна агрессия автора и его смакование деталей, а то что собаки должны контролироваться поводком в городе - это и ежу понятно:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325