881

Зачем работать учителями?

Из соседней темы. Вынесла отдельно, чтобы не засорять:

"Подруге 44, учится в МПГУ, на учителя английского языка.
По первому образованию она не педагог, вообще. Международные перевозки+переводчик.
Проф.переподготовка, 9 мес. После этого ее берут в школу."

Интересно, а с какой целью люди могут решить пойти преподавать? В школу! Это же копеечная зарплата + куча нервов и времени.

Люди, если вы работаете учителями в школе, что вами движет? Это призвание? Или вы просто ничего другого не умеете делать? Или есть какие-то другие мотиваторы?

Поделитесь, пожалуйста.

Свернуть
Ответить
далеко не копеечная
Ответить
сейчас совсем не копеечная зарплата
Ответить
А не копеечная, это сколько? Я слышала, что в Москве у учителя английского - максимум - 70 тысяч в месяц. За кучу часов.
Ответить
от 130
Anonymous
9.04 18:57
от 130
Ответить
Это все легенды. Подруга работает в школе учителем английского, 32 часа в неделю, без классного руководства- 83000.
Ответить
это мало?
Anonymous
10.04 07:33
это мало?
Ответить
За такую адскую работу - конечно.
Ответить
А что в этой работе адского? из года в год одно и тоже талдычишь и талдычишь
Ответить
Сейчас это не прокатит. Куча отчетности, обязательные мероприятия, конкурсы и тд
Сумасшедшие родители, избалованные дети
Ответить
Ой, вот только не надо из учителей делать заек пушистых. Есть хорошие и адекватные. Но большинство наглые, хамоватые тетки без понимания границ.
Ответить
во всех профессиях есть разные.
разве вы на своей работе идеальная?
Ответить
Честно? Да (хотя исключительные случаи бывают, я не робот и небольшую "помарку" допустить могу). Потому что за каждый возможный косяк я буду очень сильно получать - каждый раз, с разных сторон, и защищать никто не будет.
Чувствуете разницу?
Ответить
Конечно чувствуем, потому как учитель со всех сторон получает не только за свои косяки, но и за учащихся, которые могут быть не мотивированные, не очень здоровые, из проблемной семьи, но ответственность за его успеваемость, поведение и прочее все равно несет школа и педагог.
Ответить
Не то чувствуете.
Не несут давно учителя никакой ответственности за многое. Их еще и выгораживают только в путь.
Ничего не будут за не вовремя выложенное задание, за некорректность заданий и проверок работ, за обзывание учеников, за крик, за отсутствие нормального объяснения материала, за спихивание разбора и понимания материала. И т.д. И не надо, что такого нет. Есть, повсеместно. И вот за такое почему-то все время хотят исключительно повышения зарплаты. С чего?
Нет уж, общий подход тут не прокатит.

Да, я не буду спорить, что появилось много глупых заморочек, которые непонятно почему решили приписать школам. Но они совсем иные.
Ответить
+100. Причем родители признавать нездоровье своего ребенка или просто отсутствие у него способностей не желают и считают, что жалобы решат все.
Ответить
Ну ок, пусть дети будут все замечательные, родители - душки.
Реально писанины, отчетности, заполнения всякой хрени - выше крыши. По сути, учитель бОльшую часть времени занимается вот этой волокитой, а не детьми.
Отчеты, отчеты, отчеты, таблицы, формы и пр. И это никому не нужно по факту. Для галочки, для премии завучу.
Какая-то программа Зритель, куда надо силком затаскивать детей, которым это неинтересно или есть другие дела, а от учителя требуют полный комплект...
Ответить
А что там адского? Прочитала готовый текст урока и залипла в телефоне
Ответить
А готовый текст урока откуда?
Ответить
Из учебника вестимо. Каждый год одно и тоже, а вы все пишете и пишете каждый раз?
Ответить
Вас надо в школу на экскурсию отправить, чтобы вы своими глазами увидели, как там легко и весело.
Ответить
Нас туда не пускают чтобы врать было легче как все сложно
Ответить
ну уж прям адская? Почему только в пед институты конкурс, если все так ужасно? Вдумайтесь... 83 тр без классного руководства, значит бумажной работы не так много, ни классных собраний, ничего.
Ответить
Вот и ответ на вопрос автора. Идут на легкие деньги, ничего не понимая в работе, а потом бегут.
Ответить
Нууу вообще то некоторые по призванию идут. И им, намного легче работать и для них это не ад. А те, кто случайный человек... тем, возможно и ад.
Ответить
Те, кто по призванию, хочет работать с детьми и для детей. Когда оказывается, что большая часть совсем не для них и не с ними, то для идущих по призванию это бОльший удар, чем для охотников за легкими деньгами. Охотники просто филонят откровенно, подрабатывают репетиторами по тому же принципу и довольны.
Ответить
ну прям сплошная трагедия. У меня полно знакомых учителей. Многим нравится. Тем, кто по призванию.
Ответить
Если им нравится то, что есть в нынешней школе, значит, нет призвания, пришли отсидеть и получить деньги.
Ответить
Где адская работа? Наша все работы раздает старшим классам с ключами, все работы проверяют дети. Она сидит чай пьет и сплетни собирает. На уроке включает бесконечные электронные уроки и презентации из сети, своих разработок 0. На другие бумажные работы и отчеты, тоже старшеклассников сажает за халявные пятерки. В 15.00 ее сдувает из школы ветром. Упахалась за 130+ прям
Ответить
Зачем вы единичный случай приравниваете к системе? И откуда сведения о такой проверке? Вы рядом сидите и сплетни рассказываете? Как можно по ключам проверить решение задачи или сочинение?
Короче, глупость написали.
Но более всего поражает в рассказах таких родителей, что они продолжают держать гениальное дитятко в плохой школе у ленивой училки. Почему же? Может, потому, что дитятку не возьмут в хорошую? Может, потому, что уже попросили не из одного места?
Ответить
Очень все по-разному. Я работала в сельской школе, у меня учителя началки зарабатывали, имея по 3-6 человек в классе, около 100 000,и в 3 часа дня уже их в школе не было. Все зависит, конечно, от стажа, квалификации, наличия званий, наличия классного руководства и тд и тп.
Но вопрос автора я понимаю, в жизни бы в наше время не пошла учителем в школу :scared3 Считаю им всем надо памятники ставить и прощать все прегрешения навеки веков [-0<
Ответить
Это в Москве? Мне в Москве предлагали выйти в школу учителем английского на 120 000, при том, что именно в школе опыта нет.
Ответить
Ну и вышли бы. Чего же не пошли? Зарплата хорошая)))
Ответить
Не обобщайте. Вы пишете про Москву, а учителями работают не только в ней
Ответить
Смотря где. Не в Москве копеечная.
Ответить
Вопрос из серии " зачем идут учиться на врача". Призвание у человека,вот и идёт.
Ответить
языковики получают обычно больше остальных, средняя зп учителя 130 тыс (Москва)
Ответить
Ну вот очень плохо что только в Москве. У нас в этом году школа вообще без учителей осталась почти, МО, все едут в Москву работать. Директор на собрании так и сказала
Ответить
Так это вопросы к тем кто деньги выделяет.
Поэтому и детей в школы из МО без регистрации брать перестали, не хочет МО компенсировать затраты.
Ответить
Так это вопрос точно не к Москве, а к вашему же МО. Я ещё заметила, что в МО ЖКХ дорогое, а дороги не чистят от снега, улицы не убирают, сосульки висят, отопление включают позже, и выключают позже, когда уже дышать в квартире невозможно. А цена всего этого выше чем в Москве.
Ответить
+1000 Это точно
Ania_p
10.04 09:49
40
+1000 Это точно
Ответить
Не получают в Москве 130.Это средняя по школе,когда зарплату директора в 500 тыс + замов(чуть меньше директорской) и методистов сложили вместе с учителями и поделили на всех для статистики. Около 90-100 грязными при нагрузке под 40 часов,то есть работа практически на 2 ставки.
Ответить
у меня сестра директор школы...так что знаю.. замы получают от 220 (москва)
Ответить
У учителя английского, помимо стабильной зарплаты, длинного отпуска и 4-хдневной рабочей недели (есть так называемый методический день, во всяком случае, ещё 3 года назад был), это ещё и клиентская база для репетиторства. А сколько стоит академический час английского без огэ-егэ, просто английского?
Я знаю, что другой, менее популярный язык, стоит от 1000, и это ОЧЕНЬ дёшево.
Ответить
Вы считаете, что можно жить на ставку, а методический - это выходной? :))))
Ответить
Метод.день нынче - роскошь. У нас в школе он только у 10 человек имеется. И среди них ни одного преподавателя английского.
Ответить
Потому-то меня и удивляют "рассуждения теоретика" выше.
Ответить
А с чего вы взяли, что я теоретик? Если действительно работаете в школе, то как бы должны быть в курсе, что по ситуации только в вашей школе нельзя температуру по больнице измерить.
Я знаю нескольких учителей из разных школ (ну, то, что мама до сих пор учительствует, как раз иностранный, просто пропустим), у всех есть методический день. В это день даже классруки особо в школе не появляются.
Ответить
Да, методический день - это, по сути, выходной. Повторюсь, ещё три года назад так было в школах Москвы у учителей иностранного. Раз в месяц проводится методическое собрание, там решаются кафедральные задачи и обсуждаются планы текущих мероприятий. Часа на два, дальше все свободны.
А рассуждать, что на ставку жизни нет - ну так и на пять ставок кто-то говорит, что выживает. Только смотрю по известным мне школам - никто не горит желанием больше 24-25 часов брать. 27 берут учителя русского и литературы, и то, просят параллелью ставить, чтоб в день две подготовки, русский и литература, и всё.
Ответить
Я вот подумываю пройти переполготовку и пойти в школу, тк это гарантия работы даже на пенсии.
Ответить
Аха-ха! Вот как раз сейчас нам грозит сокращение. Естественное снижение количества детей в районе.
Ответить
Так сейчас в школе контракт на год заключают. И каждый год новый. Захотят - возьмут, захотят- откажут. Никакой гарантии.
Ответить
Я работала в школе. Причем по призванию. Бежала, роняя тапки. Причем пока не было вот этих всех нововведений и ковида, очень любила свою работу. Прям трагедия была, как уходила. А сейчас я зарабатываю в три раза больше, геморроя в сто раз меньше. Никогда и ни за что не вернусь в такую школу, которая есть сейчас!
Ответить
Если в Москве- то не копеечная ни разу, меньше 150 у меня ни одна знакомая училка не получает. Плюс англичанкам, вроде, еще доплаты не сняли, так что у них на круг еще больше выходит.
...Это прикольно. Дети заряжают энергией (а я, как старая ведьма, ее пью))). Это общение с другим миром- подростки такие классные, у них другие кумиры, у них другой взгляд на всё, даже банальная Ромео и Джульетта у них выглядит по-другому, ты как будто с инопланетянами общаешься.
А еще это неисчерпаемое море ржача, когда они что-то ляпают, тут надо быстро записать, чтоб в анналах истории осталось это: "А потом Пангея распалась на сто частей. Как Советский Союз." (Лука, 8 лет). "Кто такой Анатоль (Курагин) помните?" Зоя (14): "Буйный дурак?"
...Я, правда, бесплатно работаю, так что это чисто для души в моем случае. Но в школе никакие плюшки не удержат, если вот это "для души" не будет на первом месте, там дюже бюрократии много стало.
Ответить
Прямо мои мысли точь-в-точь, и про энергию, и про море ржача. Кто в школе работает, тому в цирк ходить не надо :ups3 И да, того, у кого пошла работа в школе, не так-то просто оттуда выманить.
Ответить
Уверяю вас, если вы 20 лет читаете этот "ржач", то вам уже не смешно, а скорее тошно.
Ответить
Если становится тошно, то можно сменить что-то в жизни. Я после 10 лет школы ушла в свободное плавание, учу того, кого хочу, и тому, чему хочу.
Ответить
Ну так и плывите, кто вам мешает? Еще можно в бизнес уйти, как Медведев завещал.
Ответить
Ага, мы все здесь каждый раз видим, как открываете топы и допрашиваете всех. То ей книги найди, то ей фильмы найди, то ей лекции найди. Горе-училка...
Ответить
Ржача не будет, когда вас будут за эти ляпы размазывать и тыкать мордой в стол, потому что МЦКО, ОГЭ, ЕГЭ должны написать все, даже, кто учить не собирается, причем написать не ниже уровня города, если школа не отстойная.
Ответить
У меня все без проблем писали все эти ваши мицкро и хрено, не волнуйтесь.
Ответить
Не волнуюсь, но не верю. Вы даже не знаете, о чем речь.
Ответить
Но похвастаться-то надо. Этот Ева, тут попистеть -святое дело. Писали у нее МЦКО, ага, ага...
Ответить
С фига ли я не знаю о чем речь, если я 10 лет в московской школе предметником отработала? Впрочем, как вам будет угодно-с, матушка. Была охота спорить...
Ответить
100лет я на Еве не заглядывала и к сожалению не знаю чего вы преподавали в школе , но как только прочитала ваше первое сообщение подумала не я ли писала все это
я тоже бывшая училка, с университетским образованием, благо вовремя выскочила замуж за мужчину с большими возможностями и перестала преподавать, сейчас учу только детям близких и обязательно бесплатно, иногда подумываю, не идти ли в школу, образовывать народ
Ответить
Душные училки вошли в чат :scared2 Со всеми этими МЦКО и прочее детей перестали видеть. И да, мне понравился ваш лексикон "размазывать", "тыкать мордой в стол", очень примечательный ;-)
Ответить
Я в школе, учитель-логопед. Нравится, что график можно подстроить под себя, что пятница короткая, что отпуцск 56 дней, что дети радуют, праздники не мимо, жизнь есть и на работе:). Нравится, что могу репетиторством подработать, работать не на 1 ставку, взять побольше. И зарплаты в Москве в школах не копеечные, вполне соизмеримо с репетиторством. Работаю в коррекции
Ответить
Не Оксана вас зовут, а школа не на юге Москвы?
Ответить
Сейчас учитель ин. Языка хорошо получает. А если ещё и классное руководство возьмёт, то ещё больше будет. Но да, они постоянно на работе, даже дома
Ответить
Ну я прошла переподготовку - после юрфака на учителя права. Потому что работа рядом с домом, дети под контролем, нагрузка невелика, можно в колледже преподавать, ещё менее напряжно. Экзамена по этому предмету нет, знай себе учебный план выдавай и спокойно уходи домой.
Ответить
Учителям уже неоднократно зарплату повышали, там минимум тысяч 80. А может у нее вообще призвание? вы то что беспокоитесь?
Ответить
Копеечная зарплата? ))) Вы реальности не знаете. Это какие-то завывания 15-летней давности.
Ответить
Давайте сократим-"зачем работать"?))
Ответить
AD
Разорву вам шаблон :). Работаю с детьми - вообще не за деньги. Для отдыха собственной души :). Но - набегами, полная занятость в этом деле мне - не нать, утомлять будет.
Ответить
1.Это далеко не копеечная зарплата. К тому же стабильная. 2.Если человек решил получить образование и хочет работать в этой области, почему у вас возникли сомнения в ее искреннем желании пойти по этой стезе? Зачем вам вообще понимать чужие мотивы, еще и считать их ничтожными?
Ответить
У Вас что-то своё. При ничтожность мотивов никто не пишет. Зачем мне понимать - странный вопрос.

У меня образование непедагогическое. Лет 10 назад меня активно звали преподавать английский в школу. Не в Москве. Зарплата - ну очень небольшая. Не знаю, как сейчас, а тогда можно было за счет школы пройти проф. переподготовку за 9 месяцев.

Выбрала другой вариант (по профессии), конечно, с гораздо более высокой зарплатой.

Но запомнила, что разговаривала тогда с бывшими учителями и бывшими директорами школ. Все в один голос твердили, что это очень сложно - простора для творчества практически нет. Учить по учебникам, которые тебе дадут, а главное - куча, нескончаемая куча отчетов и писанины.
Ответить
те, кто хочет творчества, еще факультативы ведут обычно
Ответить
большой отпуск, стабильная зарплата
Ответить
+++
Anonymous
9.04 19:36
+++
Ответить
+1, завтрак+обед, возможно работать рядом с домом, в школьные каникулы слегка передохнуть
Ответить
Простите, какой завтрак + обед? Нечто, за которое вы платите, которое едите, сидя вместе с детьми и отвечая за детей в это время?
Ответить
В школу идут те, для кого это потолок. Вот и весь секрет.
Ответить
Не согласна. Там работают те, кто готов там работать и им эта работа явно нравится.
Ответить
Ага-ага. А у вас какой потолок? Бумажки в офисе перебираете? Или у нас тут профессор с мировым именем завелся на евке?
Ответить
Вы считаете что в офисах только бумажки перебирают? Там как бы работают люди с очень разными знаниями и образованием. Скажем, люди с университетским образованием вряд ли пойдут работать в школу - они пойдут в офис "бумажки перекладывать".
Ответить
Моя подруга с университетским образованием - учитель биологии в школе
Муж подруги с университетским образованием - учитель математики в школе
Ответить
Муж подруги в 57 наверно учитель математики? Иначе сложно представить чего его в школу потянуло.
Да, у нас тоже был химик с химфака, мы его ужасно бесили своей бестолковостью, но он быстро перебрался в продвинутую школу с химическим уклоном, какая-то супер-пупер химическая очень школа.
В 57 могу представить. Но в обычной нечего делать.
С нашего потока никто не пошел работать в школу. Кто-то остался на кафедре, кто-то быстро оказался на кафедрах университетов европейских стран, остальные - по большим банкам, но этих единицы, все же все кто мог уехали.
Ответить
Не в 57, в одной из хороших.

У коллеги жена - учитель химии, МГУ.
В школе дочки пара учителей - МГУ.
Ответить
Очень странно. Я действительно таких никого не знаю. Повторюсь, с нашего потока никто в школе не работает.
Ответить
Они просто лузеры. Как и вы. Толку, что МГУ закончили? Зря только деньги на вас государство тратило. Так и ваши знакомые. Куда смогли устроиться, там и работают. Они же не в РАНе заседают)
Ответить
Ващих детей лузеры учат? Впрочем, это неудивительно ))
Ответить
Вы откуда знаете , где мои дети учились и есть ли они вообще у меня) ? Убогое и примитивное мышление демонстрируете) По существу то как всегда и нечего сказать) . ЗЫ и таки да, в школы идут либо лузеры, которые не наши своё применение на рынке труда, либо по призванию, коим большой поклон.
Ответить
Да где бы ни учились )) где-то же учились. Их лузеры учили? :)))

А если Вы без детей - то еще забавнее )))))
Ответить
Истерика у вас началась и переход на личности). Предсказуемая вы тётка). ЗЫ ещё раз- лузеры идут в школу, ибо нигде они больше не нужны. Исключение те, для кого учить это признание. Два- школа даёт сейчас посредственное образование, есть конечно исключение, но их, этих школ мало. . Не знали)? Три- что ж вы забили на своё почвоведение, выпускница вы наша МГУшная)? Ах да, время было тяжёлое). Только вот нелузеры гранты получали, науку двигали, фирмы открывали.
Ответить
И правда - какое неважное исключение ))))))))) всего-то "призвание" )))))))))))))

Ты такая глупая )) Коккие "гранты" в 1993-м? :)))
Ответить
Это ты глупая и ограниченная. Да, были гранты, да, люди умные в Англию и Штаты ездили работать, некоторые там остались. ЗЫ призвание у единиц. Масса серая в школе-уныла , зла и на побегушках самизнаетеукого. Зыы в предмогильном вашем возрасте уже надо отдавать себе отчёт, что ваш жизненный путь -не путь успешного человека, закончившего МГУ. Лузер как он есть. Серая масса. Смирись. И ступай бусинки свои нанизывать)).
Ответить
Прстите, а по-вашему, в школе после пту работают обычно? Там как раз и есть люди с университетским образованием...
Ответить
В школе чаще после педа работают. Иногда после всяких технических вузов. МГУ мало туда идет.
Ответить
А "пед" и "Технические вузы" у вас к университетам не относятся, это тоже что-то вроде продвинутых пту, да?
Ответить
Пед это пед. институт. Университет это МГУ. Вот еще Бауманку можно вполне университетом назвать. Я не говорила что они пту, очевидно, я именно выделила МГУ. МОжно еще физтех отметить.
Ответить
Школа входит в топ20. Это так, фигня? Там зп несколько отличаются. И попади туда на работу, прям, ждут
Ответить
О, уже оказывается не просто из МГУ никто не идет, а от школы зависит...Очень много в школу пришло молодых, вполне ждали.
Ответить
Я всю школу и первые два курса института была уверена, что буду учителем. По призванию. Мечта моя. Макаренко до дыр исчитан.
На третьем курсе пришло озарение, что никаким учителем больше быть не хочу, и нафига мне мехмат ВУЗ тогда... Бросила.
Ответить
AD
Бабушка всю жизнь тосковала, что война не дала возможности учиться на учителя в школе, пришлось идти в пищевой техникум ( было голодно после войны работать на маслобойном заводе). Все детство бабушка с тихой грустью жалела, что не стала учительницей
Ответить
Прошла бы переквалификацию и не парила мозги.
Ответить
Она уже потом была зав.производством на хлебомакаронном комбинате в 55 вышла на пенсию и больше ни дня не работала, так ее достали.
Ответить
Да, такое бывает. Я тоже периодически с сожалением думаю, что не стала врачом. Причина банальна-крови боюсь, "плыву" сразу от одного вида. Не смогла бы учиться, практику проходить. А так, была бы вдумчивым и внимательным доктором.
Ответить
Пара посещений анатомички- и ничего уже не страшно!
Ответить
Я бы туда не пошла. Зачем? Чтоб меня вынесли оттуда? Вам нравится над собой издеваться? Мне над собой-нет.
Ответить
Я была уверена, что меня вынесут из анатомички, родители поймут, что напрасно засовывали меня в мед и я пойду на филолога или искусствоведа)))
Через пару недель мы рядышком с наформалиненными препаратами и трупами поглощали бутерброды, батончики. Перчатки сняли, руки помыли и вперёд.
Интересно оказалось)
Ответить
Деушка, которая вела у дочки кружок китайского в школе - получала 80 тыр как методист + 50 тыр за кружок. Ей явно не было 30 лет.

Копейки? Реально?

Школа школе рознь. В нашей школе учителя - офигенские )))) их ПРЕТ от того, что они делают. И творчество - просто фонтаном )))

Ответить
Офф: а как в школе с гум предметами и с географией?
Ребенок собрался туда поступать. Но это надо ездить(
Стоит того?
Ответить
А давайте голосом?
Inga_groza H*
9.04 19:52
А давайте голосом?
Ответить
Ага, напишу вотсап тогда)
Ответить
Автор, у вас дети есть?
Ответить
Проработала в школе 25 лет. Зарплата...
Многокашиела ♤* Clair
9.04 19:47
Проработала в школе 25 лет.
Зарплата последние 6 лет была 120-130. С детства хотела работать именно в школе - это интересно + отпуск 2 месяца.
Уволилась три месяца назад из-за большой нагрузки (обязательная работа в выходные, работа по ночам, 32-36 уроков в неделю) и невозможности ее уменьшить.
Ответить
Что за работа по ночам?
Ответить
Сидит и двойки всем ставит..
Ответить
Нет, надо пятерки ставить, если дебилушки не справились с заданием?
Ответить
Почему? я же написала - сидите ставите двойки. Я же не написала что из вредности.
Ответить
Например, срочно прорешать олимпиаду для всех классов. В этом году опять дети с учителями снимали роботов на видео для предпрофа до часу ночи - видела сообщения в группе и порадовалась, что у меня уже более спокойная работа.
Еще пример: в 4 утра обсуждать с завучем, что говорить утром полиции по поводу ученика, совершившего преступление.
Ответить
С олимпиадой идиотизм, конечно. С учеником - форс-мажор. У многих на работах и аварии бывают и прочие неурочные ситуации
Ответить
В том-то и дело, что это не считаетс...
Многокашиела ♤* Clair
10.04 18:59
В том-то и дело, что это не считается аварией или внештатной ситуацией...
Ответить
Про Олимпиаду вы сейчас серьёзно? Нет слов
Ответить
и это прям каждый день, каждую неделю.. Ну авралы случаются. у всех!
Ответить
Один выходной стабильно занята работой. Это при том, что в будни по 12 часов минимум. И это не аврал. Аврал - когда всю неделю, придя домой, сидишь до часу ночи и 2 выходных работаешь с утра до вечера.
Кстати, недели 2 отпуска тоже уходит на работу.
Ответить
у меня во дворе школа. Вижу во сколько учителя уходят из школы. Даже если они потом дома проверяют тетради (что вряд ли, тк идут с пустыми руками) то все равно не 12 часов. Возможно, в топовых школах иначе. Но там и заработки выше, чем в простых школах.
Ответить
Нет, школа не топовая. Я не знаю, во сколько уходят ваши учителя и сколько у них рабочих часов. Но у нас раньше 16 уход - явление редкое, в к этому времени, между прочим, 8-часовой рабочий день заканчивается.
Ответить
8часовой рабочий день , если вы в 8 начали, заканчивается в 17.00. Все на работе по 9 часов на круг. Т.к. есть перерывы на отдых и обед. У вас это перемены. Вы ещё свои отпуска по два месяца не учитываете. Их также можно отнести в счет переработок, которых у учителей не бывает, если посчитать общую занятость почасовую в неделю или месяц.
Ответить
А учиткля только уроки ведут и тетради проверяют? К урокам не готовятся?
Ответить
Что к ним готовиться, одно и тоже постоянно
Ответить
:)
Многокашиела ♤* Clair
10.04 22:13
:)

Ответить
К нам со времен пандемии массово потянулись манагеры и прочий персонал всех мастей. Многие до пандемии и СВО были на неплохих должностях или на неплохих заработках , но что-то схлопнулось в пандемию, что-то - во время СВО.
Плюсы: хоть какой-то соцпакет (некоторые всю жизнь без больничных). Планирующие ребенка или имеющие маленьких детей рассчитывают на декрет и возможность уходить на больничный с детьми. Отпуск летом.

Минусы: небольшие зарплаты (только в Москве что-то приличное, даже в Питере не так - для того, чтобы заработать "среднюю по городу", которую обозначили как 90, надо брать полторы ставки, участвовать в дурацких конкурсах, выпинывать на эти конкурсы детей, иметь дело с неадекватным начальством и не зачастую менее неадекватными родителями), куча требований, не имеющих прямого отношения к учебному процессу, детская вседозволенность, много национальных детей (некоторые школы становятся преимущественно национальными, причем не старыми-добрыми "еврейскими школами" с приличным уровнем, а наоборот)
Ответить
То есть пошли к вам люди попавшие в безысходное положение, и те у кого в общем никаких особых плюшек от их работы так и не получилось.
Отпуск летом так и получается по сути единственный плюс. Сомнительный, потому что не всем нужен именно летом отпуск.
Ответить
Не совсем так. Чем безвыходен декрет и все, что перечислялось выше. Пошли люди, сравнивающие одни плюшки с другими.
Элементарный пример: вспомните, как во время пандемии многих в бизнесе колошматило, и как даже тут предъявлялись претензии бюджетникам, которые тогда не потеряли в зарплате, хотя за год до этого представители бизнеса могли оставить в кабаке оклад бюджетника.
Ответить
Не помню проблем с декретом. Год декрета более чем достаточно, иначе растеряешь профессионализм. Но у них других плюшек и не было, как вы говорите.
Никого не знаю в моем окружении, кто потерял бы в зарплате. Бизнесы маленькие да, полетели, спортзалы всякие.
Но вот "менеджеры", про которых вы как-то свысока говорите, действительно менеджеры с хорошей карьерой, у тех все пучком было и есть.
Ответить
Отпуск летом был хорош во времена СССР. Сейчас это минус. ОГРОМНЫЙ.
Соцпакет? Простите, какой? Больничные ты потом отрабатываешь, поэтому берешь только, когда падаешь совсем, раз в 2-3 года. Возможности неофициально поболеть 1-3 дня без больничного нет.
Ответить
Вас там насильно удерживают?
Ответить
Где вы увидели, что я стремлюсь вырваться? Но писать надо правду.
Ответить
У вас дети есть? Для любой матери с детьми-школьниками отпуск летом - спасение. Если, конечно, не спихивать детей на бабушек или в лагеря.
Ответить
Ну и сколько того времени? Лет 7 максимум с каждым ребенком? Это далеко не вся жизнь.
Ответить
А почему сейчас минус?
Для меня только одни плюсы)
Ответить
AD
Не знаю как у вас, а у нас учителем устроиться в государственную школу - это еще постараться надо. Зарплаты более $100 тыс. в год, бесплатная страховка и каникулы оплачиваемые постоянно , включая лето. К учителям сплошное уважение со стороны общества.
Ответить
Ну вы сравнили. В том то и дело что в России зарплаты действительно низкие.
Кстати, зарплат выше 100 тыс много где, и пакет прикладывается со страховками и оплачиваемым отпуском. Но проблема с этим отпуском - когда хочешь не возьмешь, только когда каникулы.
Ответить
Извините, а почему они должны быть высокие? Зарплата учителя -это наши налоги. Почему учитель должен получать больше, чем тот, кто производит, строит и тд?
Ответить
+1000
Anonymous
10.04 09:36
+1000
Ответить
ну может потому что он учит тех, кто в будущем будет что то производить, будет плохо учить, какое будущее у ребенка?
У знакомой сын в дворовой школе, учителя ужасные, объяснить толком не могут, только пары ставят, 8 класс грозит или справка или второй год ребенку
Ответить
Ну вот когда зарплата будет зависеть от качества обучения с очень строгим контролем, тогда поговорим о "потому что он учит"
Ответить
А вы под качеством обучения что понимаете? Рисовать бездельникам или тупеньким хорошие оценки?
Ответить
Боже упаси от рисования такого. Вот у вас такая мысль возникла, а приписываете мне...
Ответить
Ещё раз). Учитель учит на наши налоги. Вы понимаете вообще суть вопроса)?
Ответить
Если у вас большая зряплата, тысяч в 500, то что вы такого делаете, что получаете такие деньжищи? А если всего 100 тысяч, то ваших налогов ни на что не хватает, вы - потребитель обыкновенный.
Ответить
Ну на самом деле больше $100 тысяч за 10 месяцев, с бесплатной мед страховкой для всей семьи, и пенсией - не так и много таких мест. Плюс у них еще и своя накопительная пенсия есть с гарантированным процентом. Это очень даже неплохо.
Ответить
Драйв и затягивает.Я из школы ушла, но с детьми продолжаю работать, нравится.
Ответить
У дочери одногруппница устроилась в школу учителем английского ( выпускной курс), отработала ровно 1 четверть и уволилась. Нагрузка большая , зарплата 30 тысяч ( регион), гора бумажной работы.
Ответить
Это я писала про мою подругу.
Она любит детей, хочет работать с детьми, долго работала репетитором, устала, больше не хочет работать дома, да и необходимости больше такой нет, свои дети стали постарше.

Хочет работать в школе, стабильно, с расписанием. Москва, зарплаты у учителей с "языками" очень неплохие, а у неё два языка.
Ответить
Некоторые знакомые переучились и пошли работать в садики и школы. Это стабильная работа и зарплата, работа рядом с домом, возможность находиться рядом со своими маленькими детьми или брать их с собой, возможность взять больничный или поменяться с коллегами. Я с педагогическим образованием проработала на офисной работе. Конечно, это было раньше гораздо привлекательней работы в школе и по зарплате и вообще. Сейчас, думаю, в плане зарплаты и стабильности школа - неплохой вариант.
Ответить
Эйджизм работодателей вынуждает искать место работы в школе или вузе. Знаю несколько таких новых учителей/преподавателей. Переучились и теперь работают учителями.
Ответить
Я учитель. Не ин.яз, история, обществознание, право. Москва, дворовая школа. У нас самые большие зарплаты получают русаки. Вообще, в Москве зарплаты отдали на откуп директорам комплексов. Наша директор сволочь, получаем очень мало. Она типа платит нам стимулирующие выплаты. Я только за 32 часа получаю 57, это нормально по вашему? Плюс классное руководство (федеральное и региональное), плюс тетради, выплаты за которые директор постоянно сокращает ( а я не ввлнзаю из детских тетрадей и тестов), плюс платный кружок по подготовке к ОГЭ ( платит фиксированную сумму, не зависящую от количества человек, а должна платить по другому), плюс Мэш (но это лотерея, можно получить, а можно пролететь). Итого набегает в районе 90-95. Это для Москвы вы считаете нормально? Куча бумажек, неоплачиваемых часов (внеурочная деятельность, которая стала обязательна для посещения детьми, зачем она нужна вообще??), бесконечные нервы, вечером пишут родители, идиотизм администрации. Профессию свою люблю и предметы, которые веду, тоже люблю. Но весь идиотизм системы заставляет людей уходить. Молодые не идут в школу или сбегают. Из плюсов: рядом с домом, да мой пакет типа оплаты больничного. Отпуск 56 дней. Но весь июнь мы все сидим на ОГЭ и ЕГЭ, которые очень усложнили именно для организаторов и это не 4 часа в день, а порядка 10. Водим детей на ОГЭ и ЕГЭ, проверяем, кто эксперт, а это вообще очень тяжело и ответственный момент. Плюс каждый год заставляют учится на каких то идиотских ненужных курсах, то самооборона, то тренинги по подготовке к ЕГЭ, то "взаимодействие с социально опасными подростками" и т.д. И администрации плевать, надо тебе это или нет. Упал - отжался.
Ответить
Я бы поменяла школу…
Что-то Вам конкретно с директором не повезло. Перегорите еще…
Ответить
Спасибо за понимание! Вот сейчас предложили очень неплохой вариант, буду соглашаться. 20 лет работала в этой школе, трудно вырывать себя с корнем, но чувствую, что не вывожу. Хотя всегда были очень неплохие отношения и с детьми и с родителями.
Ответить
Соглашайтесь!
Я перегорела быстро в такой же ситуации, еще и с зарплатой в 24 тыс при графике по 11 уроков в некоторые дни с 9.30 до 8 вечера. С двумя выходными не подряд, в которые вызывали работать внеурочно. А еще бумажная работа, написание программ. Дорога до работы была 1,5 часа минимум.
Просто ушла и 15 лет пропутешествовала, муж хорошо зарабатывал.
Сейчас готова идти хоть куда, но не все в школу. Пойду в архив, наверное.
Ответить
Если бы.Тоже учитель в Москве.К сожалению это сейчас норма. Адовые нагрузки ,половина работы не оплачивается.И всегда должен-должен-должен
Ответить
Вашу работу в первую очередь заменят роботами. Работайте пока дают
Ответить
Заставляют учитЬся ( что делать?)
А еще училка...
Ответить
Жесть, какая вы безграмотная! Учитель-гуманитарий. Вам 90 за 4 рабочих дня в неделю мало? Ну надо же... Какие там у вас тетради бесконечные по истории и обществу? Отпуск 56 дней, плюс халявно-бесконечные дистанты-а вы обнаглели, уважаемые учителя! Бедные, работать в июне заставляют! ОГЭ и ЕГЭ для вас проверить трудно? Хотя, учитывая вашу грамотность-не удивляет.
Идите поезда мыть и ремонтировать-ни тебе тетрадей, ни родителей, ни ОГЭ! Так вас из школы не выпрешь, только ныть можете и халтурить
Ответить
Моя дочь постоянно делает дома по истории какие-то таблицы, тесты в классе, и каждый урок тесты по обществознанию.
Ответить
И что? Это великий труд проверить простейшее?
Ответить
Большая часть учителей делает это один раз и использует дальше (ну, некоторые изменения вносятся, конечно, но это не работа с 0)
Ответить
А сколько всего надо вам платить, а? Учитывая, что оператор на Московском НПЗ с ВО ( Газпром нефть на минуточку), получает 60 штук, а? Зажрались вы, матушка, и обнаглели!
Ответить
Ой, вы напоминаете мне сумасшедшую тетку из разговора с М-видео. "Откуда 5600?! Аааааааааааа?"
Тот же надрыв.
Ответить
Отвечаю всем. Во-первых, проверяем не тетради, а тестовые работы. Вы, уважаемые, зайдите хоть раз на сайт Решу ЕГЭ и порешайте с вашими детьми вариант по обществознанию или истории. И проверка заключается не в том, чтобы поставить правильные ответы, там огромное количество заданий м развернутым ответом. И все учителя проверят дома, после уроков или на выходных, представляете??? И да, после 8-9 уроков это нелегко. "Что там проверять", большинство родителей тетрадей своих детей в жизни не видят и не знают даже, есть ли они или нет. А для проверки ОГЭ или ЕГЭ надо отучиться в другом конце Москвы после уроков, сдать тучу жутких тестов, а потом за 300 рэ в час просидеть в душной комнате по 10-12 часов не отрываясь. И тебя , когда направляют в эксперты, администрация не спрашивает, хочешь ты или нет
Во-вторых, про 4 рабочих дня это сильно! на минуточку вот в нашем комплексе 6 дневная работая неделя. Нет давно методических дней, не свистите
P.S. Узнаваем хабалистый сленг. Вагоны мыть это прерогатива маргиналов, велкам.
P.P.S. Писала с телефона, неудобно, да, грамотность хромает, как и у любого другого человека. И что??? Детей и родителей не только грамотности учить нужно, судя по той грязи, которая обрушилась на нашу профессию, не хватает элементарного воспитания. Это что то личное у вас по отношению к учителям? Вас гнобили в школе? Не получили медаль? Не оценили ваших способностей? Почему такой негатив жуткий, как у торгашек?
Ответить
Что, простите, нам сделать? Прорешать? Вы много прорешали за свою жизнь задач в областях, отличных от вашего каторжного труда? Вы проверяете тетради... а не должны? Мне 50 скоро, и все эти годы я слышу стоны про проверку тетрадей! Проверка тетрадей не должна вызывать у вас трудностей вообще, если вы преподаватель, а не вчерашняя ткачиха-они у вас в голове на автомате. Так вы считаете, что другие специалисты не учатся, не повышают каждые 3 года квалификацию В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. И их не спрашивают, представьте! А еще они работают СО ВЗРОСЛЫМИ! Чьих родителей не вызовешь в школу. И это могут быть далеко не академики и артисты балета. Грамотность у педагога, гуманитария-тем более, не имеет права хромать. Как у врача-анатомия. С телефона она писала, аристократка и интеллигентка. Вот уж, кто хамка и хабалка. Воспитания не хватает вам, зато лени, апломба и глупости-выше крыши
Ответить
Учитывая, как вы подкинулись и заистерили, у вас какая-то личная травма.
Проверка тетрадей не может быть на автомате, учитывая, что и требования регулярно меняются, и дети разные, и дисграфия уже почти у половины.
Учитель имеет дело и с детьми, и с разными категориями взрослых. Отличие от вас, что за детей он несет ответственность, даже если не мог повлиять на ситуацию, а у взрослых всех категорий (начиная с родителей) любой разговор начинается с "Вы должны!" (допустим, сделать так, чтобы бездельник хорошо сдал экзамен).
Ответить
Не проверяйте. Вам за это платят
Ответить
AD
В Москве не копейки. Зачем идут - это дело людей( повезло тому), либо хотят власти, либо не поступили больше никуда… муж мой вёл кружок радиотехники в школе… это хобби было. Ему прям нравилось учить детей основам физики в прикладном ее виде. Дети ходили, хотя по мне он редкостный зануда. Но видимо самим делать радио, сигнализации и тп некоторым детям интересно.
Ответить
А почему "ничего не умеют"? Что вы такое умеете? Лично я работаю в школе + на курсах, зарабатываю более 250 000 на руки.
Ответить
Товарищи, а кто пишет про бумажную работу в школе - что под этим имеете в виду?
Ответить
В начале года программы доп.образования или внеурочки, классные руководители по уши завалены отчетами, характеристиками, протоколами. Отчеты по контрольным с планом устранения пробелов, план работы с неуспешными, особенно, если родители у неуспешного с брибабахом. Отчеты по итогам четверти/триместра/полугодия. Это на вскидку.
Ответить
Слушайте, вы прям переработали. Вам хочется уж совсем ничего не делать, спихнуть на родителей по-максимуму и бесконечно ныть по пути к банкомату, работая 4 дня в неделю и отдыхая 2 мес летом. Как же вам тяжелооооооо Вы хоть в виде отчетов напрягитесь, а то и у доски теперь не работаете и от кресла жо не отрываете с бесконечным "не работает в классе". Это не ваша ли работа, уважаемые, чтоб ученик в классе не бездельничал? Начинайте уже про "фсе не так"
Ответить
Я не очень поняла, что за наезды. Спросили, какая бумажная работа - я написала.
Все свои домыслы о том, кто как работает у доски или с кресла, оставьте при себе, уважаемая.
Ответить
Уважаемые родители, спихнуть на вас даже ваши прямые обязанности редко получается. Вы ни вовремя привести в школу не можете, ни забрать, вечно кто-то в школе сидит с забытым малышом, ни портфель собрать, ни питание вовремя оплатить, ни карточку на проезд дать, когда на экскурсию отправляете. Простите, но чистый ребенок в глаженой рубашке - уже явление не массовое. Завтраком перед школой мало кто кормит. Наличие д.з. регулярно контролируют единицы, а уж качество вообще мало кого волнует. Зато все чаще читаешь нытье о вашей занятости и усталости от собственного ребенка и все чаще претензии, почему учитель не выполняет то, до чего не дошли ваши руки: почему не выдал листок, ручку, не отксерил забытый учебник, не поделился своим обедом, не оплатил проезд, ведь это такие мелочи, хороший учитель обязан любить детей. Какое нафиг "спихнуть на родителей"? Свое выполняйте. :-)
4 дня в неделю не работают, все больше 6, и 2 месяцев нет или для вас уже 5 дней не в счет? И не надо тут всех овечками бедными выставлять. Люди прекрасно с 28 днями отпуска приспособились отдыхать 5 недель, а то и больше. А 28 дней далеко не у всех, кроме учителей, вы уж изучите весь список, чтобы всем завидовать сразу.
Ответить
Да не врите вы. Уже всем смешно
Ответить
Аргументов нет? Себя узнали?
Ответить
Всё правильно она написала
Ответить
А мне нет. Тоже работаю в школе. Волосы порой дыбом от современных родителей. И только попробуй сделать замечание, что их чадо уже месяц без линейки или циркуля просто потому, что мама купить забывает. Вой будет стоять "яж работаю". То, о чем написано выше-обычные будни школы. Это даже не треш, просто обычные будни.
Ответить
Пока не увидела ничего такого, чего не делала бы моя мама. План каждого урока, набор заданий для контрольных работ, заполнение журнала, календарно-тематический план в отдельной папочке с датами в начале каждого учебного года. Как классный руководитель - какие-то психолого-педагогические характеристики на каждого ученика, проверка выставленных оценок, выписка каждой оценки неуспешным, отчёт о визите к неблагополучным...Раз в четверть отчёт о работе...
Мама методично всё делает, а не оставляет на последний день, как-то равномерно. Говорит, что хорошо, что всё на компьютере, печатает бодро. Копирует кусками одно и то же, редактирует свои старые файлы, преобразовывая в новые. И почему-то считает, что сейчас бумажной работы у неё в разы меньше, чем лет 10 назад, про 30 и не вспоминает, там всё от руки было. При этом она успевала мне конспекты переписывать, если я заболевала и пропускала институт.
Ответить
Бюст поставили уже на родине героя?
Откровенно говоря, вы реально считаете, что всё, что делает ваша мама - это мало бумажной работы? По мне так до фига. И минимум треть от нее - отписки. Как вам, например, план работы с неуспевающими и стоящими на учете во время летних каникул? Как ваша мама будет работать в свой отпуск летом с Васей Пупкиным, который на учете стоит и имеет а/з по физике ?
Ответить
То есть, вот так? Сами же работу коллеги обесцениваете?
И чего тогда сами хотите?

Я написала, что МАМА не считает, что у неё СЕЙЧАС много бумажной работы. Наоборот, считает, что сейчас проще. Потому что полно такого, чем можно обменяться с коллегами-подругами из разных регионов (да, у неё однокашники до сих пор работают, и в разных городах и весях европейской части России) за 10 минут.
Но, кажется, я поняла, почему у вас много работы.
Вам никто помогать не хочет и делиться какими-то шаблонами.
Кстати, про работу с Пупкиным. А вы как классрук ходите по цыганским посёлкам в поисках загулявших учеников? Чтоб их на путь истинный наставить? И только если повезёт, то не одна?
Ответить
По-моему, это вы начали обесценивать работу коллег и писать, что всё фигня, а вот мояяяяяяя мама 30 лет назад, а воооот сейчааааас... ну и далее по тексту.
Конечно, никто со мной не делится. Легче вам стало?
Я не классный руководитель, слава богам. Но, к счастью, в Москве с прошлого года запретили ходить учителям по квартирам. Ищет детей по условным цыганским поселкам КДН и инспектор по делам несовершеннолетних. А классный рук-ль и соц.педагог пишут талмуды о том, как они работали с ребенком, который гуляет напропалую и шлет всех по матушке или вежливо игнорит, и с родителями, которые неделями в запое.
Ответить
Я не написала, что фигня. Я написала, что ничего экстраординарного и выходящего за рамки обычной ежедневной работы обычного учителя вы сейчас не делаете. И нет ничего в вашей текущей работе такого, что не делалось бы 30-40 лет назад. Более того, 30-40 лет назад это всё выполнять было сложнее, чем сейчас.
Вы преподносите всё так, будто везде прогресс, а учителей совершенно загрузили уймой чего-то побочного, чего они никогда не делали, и не платят за это.
Я вам говорю, что это всегда и было работой учителя. Всё то, что вы сейчас перечисляете, как дополнительную неоплачиваемую нагрузку.
Ответить
Где вы увидели, чтобы я писала, что она не оплачивается? Она отчасти бессмысленная, отчасти дублируется и сжирает уйму времени, которое можно потратить на другую работу. Например, разработать более интересный урок. А не убить тучу времени на отчет для завуча, который сегодня объявил, что отчет нужен вчера.
Ответить
Плох учитель, работающий по чужим шаблонам.
Ответить
Вы нам из прошлого вещаете? Какие КТП в папочке? Или мама не в Москве?
Ответить
И что? Вы считаете, что это тяжело? А врачам сколько надо всякой хероты писать? А инженерам? Про еженедельную отчётность ,что сделал и что будешь делать слыхали? А про ежедневную?
Ответить
Я работаю инженером. 2 недели я делаю отчёт! Чтоб списать материалы за месяц. А вечерами сижу и выполняю свою работу 🤦‍♀️ главный инженер у нас чуть не уволился, его просто достала эта бесконечная писанина и отчётность, весь завален тупыми журналами и проверками. Его в кабинете из под них не видно. Хотя по сути вообще работа как у прораба. А диспетчера те вообще вместо того чтоб с жителями работать и отвечать на звонки и заявки, бесконечно пишут и заполняют и отчёты составляют, а журналов у них ...больше чем в библиотеке уже сами в них запутались.
Ответить
Врачам? Все во время прима за счет здоровья пациента. Вышел из кабинета - все отписки готовы. А диагноза, направлений, лечения нет.
Ответить
Одних журналов бумажных:по внеурочке два, по кружку 1,по технике безопасности, проветривания. Итого 5 бумажных журналов. Плюс куча таблиц в эл виде. То один отчет, то другой. А если класрук,там вообще песТня. А, ещё журнал кл часов забыла, он тоже бумажный.... А так, спи-отдыхай;)
Ответить
А вы в курсе, сколько таких журналов на реальном производстве?!
Ответить
В курсе, муж-инженер на военном заводе. Такого ненужного бреда в виде кучи бумажных журналов нет у него. Кстати, я не жалуюсь, свою работу люблю. 27 лет в одной, своей родной школе.
Ответить
О да, муж -это всё)))
Ответить
Такое есть у всех, все кто работает в эксплуатации, в производстве с людьми, у них куча бумажек, куча журналов, закапываешься в них.
Ответить
Уважаемая Педагог! У меня, той, которую вы (или ваша полуграмотная коллега) обозвали хабалкой, на предприятии, которое раньше имела подчиненность "тяжелого машиностроения", ок 20 журналов.И отучилась я 6 лет в серьезном ВУЗе, а не в богадельне, куда шли самые отъявленные троечницы. Если объяснить вам понятным языком-подотчетных прокуратуре, хранящихся до 75 лет. И континтигент-95 % взрослых дяденек, а не сопливых детей. И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не бесконечные "докладные" о том, как Петя Пробкин болтал на уроке.
Ваш муж на военном заводе инженер? У него только всяких допусков куча должна быть. Которые к тайне) Просто в силу особенностей работы, он вам не выкладывает этого
Ответить
Я вас никак не называла. Видимо, пишет вам не один человек.У вас явно что-то личное к учителям, сочувствую ;), уж оч.вы агрессивны. Печально, что вас учили в школе исключительно бывшие троечницы.Как же вы смогли так хорошо выучиться у отъявленных троечниц, что аж в таком супер серьезном , аж техническом ВУЗе отучились? Вечное физики-лирики....А про мужа, вам то ,конечно, на Еве виднее. Не ведёт он никаких тупых журналов проветривания и тыды, когда был допущен к "тайне", в своё время ,
подписывал бумаги.Еще раз, журналов не ведёт. А за Васю Пупкина учитель несёт уголовную ответственность, за его жизнь и здоровье. Умные дяденьки с ТАКИМ образованием по-любому адекватнее и понятливее, чем Вася;)
Ответить
Попробуйте читать вдумчиво. Не так, как на работе, а вдумчиво, тогда вам все станет ясно про троечниц. Я, хвала богам, училась у тех учителей, которые не считали нормой кучу грамматических ошибок в своем письме. Ничего вы не несете, кроме чуши. Уголовную ответственность)))) Вы хоть свои обязанности почитайте. Должностные.
Я не агрессивна, а просто констатирую факты. А вы, как всегда, забываете, что не ученикам лапшу вешаете, а взрослым людям)
Ответить
Это вы, дорогая, лапшу здесь вешаете. Свои должностные обязанности я прекрасно знаю. То, что к вам не прижимаются в парижском место, не значит, что метро там нет. Из последнего, у коллеги в классе была травма. Один мальчик бежал, потом резко остановился, а тот, который за ним несся ,врезался в затылок первого. Перелом нос. перегородки. Письмо от мамы в департамент.У нас 6 месяцев прокуратура из школы не вылезала. Замяли с трудом, ибо дело заводили уже на учителя..
Ответить
Ну так конкретизируйте, в каком это престижном вузе вы учились (и на каком факультете), и опишите ваш функционал сегодня. И вот тогда мы сравним.
Ответить
Непременно займусь, когда у меня появится такая масса свободного времени, как у учителей.
Ответить
Строчить простыни ответов время есть, а функционал описать неск предложениями времени нет;)? Ну, ок, понятно все с вами
Ответить
AD
Почитала и задумалась. Может тоже пойти на курсы? У меня музпед ВО, на учителя МХК мне можно переучиться? Очень нравится работать с детьми, и предмет этот обожаю.
Ответить
На МХК берут только культурологов и искусствоведов, вроде бы…
Я преподавала МК как раз, и всё, что рядом, включая историю балета, театра, танцев, и так далее, отдельными предметами.
Еще с кафедры «теория искусства»могут преподавать.
Так что может и нельзя, но это, наверное, еще решение детектора. Обязательно нужна будет переподготовка.
Может лучше на Теорию музыки или сольфеджио? Переучиться?
Ответить
Спасибо что ответили, я обеими руками за теорию музыки и сольфеджио, нежно люблю и отлично знаю, но вот нужны ли педагоги в муз школах? Там и платят меньше, чем в обычных школах, правда и нагрузки меньше, и в группах немно детей, и дети все же другие.
Буду узнавать.
Ответить
В муз школах всегда нужны, но зп маленькая. Хорошая в дк, в доме какого нибудь ветеранов, в детском саду хорошая зп
Ответить
В ДМШ не нужны, там волка ноги кормят, один учитель по нескольким музыкалкам скачет. Два дня в одной, два дня в другой. Часов мало, но платят за них нормально. Я не могла, сколько ни пыталась, устроиться по специальности (инструмент), потому что нет опыта. А если переучиваться, то тоже не факт, что возьмут. А учат сейчас отвратительно, дети без знаний элементарной теории музыки вообще. И сами ничего не могут сделать, простейшие задания ставят их в тупик.
Ответить
Коллега ))
А я вот думаю в сторону логопедии. Там я и в 55, и в 70 (надеюсь) смогу работать. А вот сколько в офисе еще продержусь - неизвестно...
Ответить
Да, там долго можно разводить родителей. Спроса никакого, контроля нет. Из офиса выгоняют как непригодную?
Ответить
О, вас мне и надо. Расскажите, на будущее, как разводить родителей
Ответить
А у нас в школе вообще нет такого предмета). Учебники есть, а предмета нет.Москва.
Ответить
В холдинге сына такой предмет только в общеобразовательных классах, контингент тот еще и учитель бегает по всем корпусам холдинга
Ответить
Какой-то глупый ваш вопрос.
Ответить
А зачем работать врачами? Коллега в 42 перекосилась на медсестру, на врача поздно уже, долго учиться, на МС 3 года, всю жизнь хотела в медицине работать, да, в ЗП потеряла, но счастлива
Ответить
У меня подруга так тоже в 40 лет пошла учиться 😀 на мед сестру. У неё инвалидность появилась изща катаракты и ога пошла учиться чтоб стать массажистом.
Ответить
а трудно учиться? уколы ставить надо? может, не того боюсь. тоже хочу.

Кто учителя и ноет, не знают реальной жизни и как капитализм имеет. Полно молодежи работает учителями, тех, которые отовсюду бегут, поверхностных, не погруженных, и ничего, видимо, не требовательная сейчас профессия. А про журналы и бумажки - видели б, какие у других бумажки и уголовная ответственность.
Ответить
Ей не трудно. Она всю жизнь учится голова. Сначала она пошла в пед, но бросила, потом пошла на программиста, поработала ушла в декрет, потом пошла учиться на инженера, потом потеряла зрение пошла работать диджеем, потом вступила во всероссийское общество слепых занялась спортом ездит на соревнования. Потом узнала что еа базе 11 классов можно бесплатно пройти в училище на 3 года медицинское. А у неё его ге бвло, она купила диплом 11 классов и пошла учиться. Говорит не сложно, тем более дело пришлось в корону и у них в основном дистант был. Уколы она говорит они проходили, но уколы они не ставят они же массажист. Капельницы тоже проходили но им их ставить нельзя.
Ответить
Люди хотят интересно жить. А врачом работать интересно. Вот приходить в офис, открывать ноут в 9 утра и 18 его закрывать, все часы просидев в нем, - это убийственно. Я сама работала в бухгалтерии и переучилась на педагога. Не жалею ничуть, 12 лет в новой профессии
Ответить
Вы наверное не так поняли мой пост
Ответить
Доктор и учитель это звучит очень красиво. По сути это приходят больные люди и вызывают отвращение. И тупые дети тоже. Но уже поздняк метаться
Ответить
Про "вызывают отвращение" - это что-то личное?
Ответить
Наверно хирург красивый в интиме ей отказал.
Ответить
Очередной топ с обесцениванием труда учителей. Только, при всех "плюшках" и "халявности" работы, за мкад явно ощущается нехватка пед кадров
Ответить
Она везде в нашей стране ощущается. Недавно тут темы были по разным районам Москвы о массовом увольнении учителей по мобмтаенному желанию
Ответить
И что , конечно же, только учителей нехватка? Всех нехватка, нечего выпячиваться, как-будто учитель это прям не знаю что. 90 % серой посредственности. Все дети повально с младшей школы с репами. Это нормальное среднее образование??? Что даже подготовить к экзаменам школа самостоятельно не в состоянии. А работать все еду в миллионники. Все! любые специальности. Там больше можно заработать. Такая вот метрополия у нас в стране, что в регионах нищета. Но вот учителя это даааа.... Вопиют как всегда серость и бездарность. Потому что спосбные и хорошие работники всегда реализованы, во всех отраслях. Не идет учительство - человек идет в другую область. Плохо в регионе- едет в столицу. Идет учительство - отлично. А эти бездарные серые мыши вечно ноют, но и палец о палец не ударят - ни чтоб учителем быть хорошим и зарабатывать репетиторством или просто быть удовлетворенным профессией и отдачей, ни чтоб что-то изменить в своей жизни. Одно нытье и бесталанный серый труд в школе. Бессмысленный для всех в итоге
Ответить
Воют, как вы скажете, как раз нормальные учителя, которые тратят свои душевные силы и знания на подготовку к уроку, на воспитание, на установление контакта с детьми. Они это умеют и любят делать, а вместо учительства они должны говнодокументы заполнять. Раньше всей этой мутотой занимались какие-то завучи да методисты, а учителя учили. Сестра моя очень любит детей, и она просто возмущена тем, что бумажная работа занимает по времени столько же, сколько и работа с детьми. Сколько, говорит, я могла бы дать, если бы не документы. Не воют и всем довольны только те, кому на все пофиг, лишь бы деньга капала, день прошел - и слава Богу. Им и бумажки нравятся, и по выходным, как выше писали, работать, и цветы возлагать организованно к Крокусу, и на выборах работать, все у них хорошо.
Ответить
Ну кто ж виноват, что вашим детям приходится с начальной школы ходить к репам? Не даётся школьная программа, а виноват учитель? В классе моего ребёнка к репетитору в началке никто не ходил, в средней - слабые дети, с проблемами по математике
Ответить
Мой ребенок к егэ готовился с репами только. Это просто повально. Удивляет, что многие и со средней школы. В мою бытность единицы с репами для поступления в вузы готовились. Единицы , в выпускном классе и все. Все сами учились и поступали. Теперь какая-то хрень творится с репетиторами. Хотя, м.б. просто у родителей деньги появились на репов, а раньше не было. Ну так и идите, учителя, в репы, зашибайте деньгу. И немалую. Просто появился рынок, который объективно может оценить профессионализм учителя. Вот и все. К кому идут, а кто и нафик и бесплатно не нужен. И все тайное стало явным. А то орут про себя учителя, а по сути выходит, что спец он никакущий просто, одно название.
Ответить
А можно рассказать про работу так, чтобы простым людям было понятно. Когда учитель начинает накидывать - тетрадки, подготовка к егэ, классурководство и т.д. и т.п. Но скажите вашу загрузку в часах. Как у всех. У вас 40 часовая неделя, если уложить все ваши проверки Д.з. и прочее, прочее? Понято, что бывают переработки, авралы, они иногда бывают у всех. Все , бывает, выходят не в свои смены, в выходные, вызывают из отпусков. Бывае, что и сидят до ночи. Это все у всех бывает. Но только учителя так стонут. И отпусков по 56 дней у 99% нет. И до обеда не работают. И даже дистанционно , не все. Учителя ж тетрадки могут и дома проверить. А некоторые продвинутые уже и тетрадками не пользуются, дз дети делают на интерактивных ресурсах. Ладно те учителя по предметам, которые в расписании у ребенка по 3-4-5 уроков в неделю. А те учителя, чьи предметы по 1-2 в неделю,у них же не такая нагрузка или нет? Все учителя в в 2-3 уже ушли из школы и след простыл. Школа стоит пустая. Дома проверят тетрадки. Почасовую нагрузку скажите, и как много и часто переработки случаются. Переработки это когда выходит более чем 40ч неделя и месяц соотв. А не на ваш взгляд, как вы привыкли. И не покрывает ли такой большой отпуск эти переработки.
Ответить
Вы представляете как принести 20 стопок тетрадок по 35 каждая домой и ещё и проверять. Вы в нерабочее время дома тоже работу выполняете?
До 14 ч учитель не работает. Минимум до 8 до 16. Но это только часы с учениками, остальное время - другая работа.
Ответить
20 стопок тетрадей каждый день?
Учитель проводит по 20 уроков ежедневно и у каждого класса собирает тетради на проверку?
Ответить
Какая именно? Что делает учитель? Должностную инструкцию можно посмотреть?
Ответить
Тут просто вылили все свое раздражение школой и учителями. Меня тоже многое напрягает...но блин труд это адский, профдеформация настигает быстро, многие теряют умение владеть собой.
Ответить
Никто не говорит, что легко, но, как обычно, предлагают в других сферах (и тут на форуме очень громко кричат об этом) - увольняйся, переучивайся...
И только почему-то учителя - прям неприкосновенная каста. И ладно бы все реально были супер.
Потерявшие умение владеть собой, получившие профдеформацию должны быть принудительно уволены, если не желают уходить сами.
Ответить
тогда учить будет некому...в дворовых школах их наверно 30%. И они так не считают)))).
Ответить
Ну мало ли что они не считают... Тем более они и не учат...
Ответить
Большинство учителей -никакие. И толку от них 0. Есть такие профессии, где это все особенно заметно. Это наверно учителя и врачи. Они достойны и благодарности особенной. И часто это по умолчанию так считается. Хотя они в своей массе просто никакие. И быть им благодарными не за что. И стонут они больше всех. Как-будто только они работают и преерабатывают и пр. такое. И зарплаты им вечно мало. Большой зарплаты они конечно достойны, и профессия уважаемая. НО только если ты дейстительно такой специалист. А то амбиции как у самого лучшего учителя на земле у всех. Только сами на от.епись работают в большинстве случаев. Как-будто их кто-то держит. Ну пусть идут в бухгалтера или продажники или что они там ещё умеют. Их там прям ждут, ага... с огромными зарплатами и работа там не бей лежачего. Все кроме них куем груши околачивают. Ничо так, что дома большинство только в 7-8 вечера и на работу писдовать по 1-1,5 в дороге. И отпуск 28 дней, по 2 недели разбит, и не летом часто. А кто-то и без отпусков годами работает.
Ответить
Ну раз у учителей все так прекрасно - идите все менеджеры в учителя. Я пришла в школу из коммерции (переучилась). Работа не легкая, особенно тяжело стоять по 7 уроков и постоянно говорить и быть в контакте. Тему объясни, у всех проверь, всем ответь. За 32 учебных часа в неделю получается всего 57000. Хорошо, когда от денег не зависишь и можешь отказаться от внеурочки и классного руководства или работы в ппэ, ппз,проводов и ожидания детей на ОГЭ и ЕГЭ.
Лично я там работаю из-за длинного отпуска, дети нравятся - в большинстве своем все прекрасные и интересные, прям энергетикой от них заряжаешься, не зависима от зарплаты, ну и младшего могу сама забирать в 17-30 из сада и по кружкам водить.
Ответить
Ну сколько у вас на круг получается рабочих часов внеделю, в месяц? Я вот понять не могу зачем мне рассказывать про внеурочки, класснсое и прочее. Мне это ни о чем не говорит. Вы по часам скажите. Я тоже вам про свою работу могу набросать - и то я делаю, и это , и ещё вот это. Но есть 40 ч в неделю и сколько там в месяц. У учителей, что такая прям переработка. И с учетом что отпуск у них не 28 дней. И что они в каникулы делают осенние и весенние и пр. тоже не понятно.
Ответить
32*4=128
128/20(5 дней учебных) = 6,4, т.е 6-7 уроков в день, в моей школе уроки начинаются с 8-30, в 8-10 я в классе уже и в 15-50 заканчивается 7 урок. Навел порядок, все выключил ушел в 16-20. Надеюсь сравнивать интенсивность работы с кем либо не надо?! Это точно лишнее. В школе есть разные: и учителя и ученики и родители, чаще все хорошие. Но, если бы мне нужны были деньги для зароботка - школа это не то место куда надо идти.
Ответить
Это Москва?
А как Вам разрешают не брать классное руководство, кружки и пр.? Говорят же, что заставляют работать на 1,5 ставки + всякие допы, чтобы зарплата больше была, вроде от нее как бы зависит зарплата директора. Поэтому и устраивают такую соковыжималку.
Учитель начальных классов моего ребенка уходит не поздно, может через полчаса после детей. Т. е. около 14-15 получается.
Ответить
У вас получается 5ч рабочий день , плюс обед/перемены и пр. перерывы . Так-то при 8ч неделе, люди по 9 часов на работе, плюс заранее приходят и уходят после того, как рабочее место в порядок приведут и пр.. На это никому и в голову накидывать время не приходит. И 18.30 уход даже задержкой не считается. И ребенка в 17.30 забрать из сада это ПРОБЛЕМА. Нянек нанимают, если бабушек нет, чтоб забирали и по кружкам водили. А вы думаете, что у всех основной приоритет это зп? Это всегда компромисс. Золото мыть на прииски или в шахту ил на СВО далеко не каждый пойдет, только что б побольше заработать. Про интенсивность спорно... и как всегда эта избранность учителей. Вам работать можно очень халявно, одно и тоже из года в год. И забыть все то, что даже когда-то знали сверх этого. Вы мотивировтаь не обязаны, вы индивидуально с каждым работать не обязаны. Вы обязаны со звонком начать что-то бубнить по теме, и все. Проверит дз ещё письменные. Учителем можно очень по разному работать. Вы думаете этого не видно родителям и детям? Видно. Поэтому возмущают претензии учителей, потому что их 90% нулевых работников, пофигистов полнейших.
Ответить
Знаете, я однажды услышала, как преподаватель МАТЕМАТИКИ объясняла тему "Площадь сложной фигуры". Единственное, что мне захотелось-удавить эту женщину, ибо то, что она вещала, по-моему, было на китайском языке. ТАК объяснять-преступление. Я, имеющая техническое образование, блестяще знавшая школьную программу, не поняла ВООБЩЕ, как.
Ответить
Вас читать просто мерзко. Злоба и ненависть. Из-за таких как вы очень хорошие учителя уходят из общеобразовательных школ. Не выдерживают хамства и такого отношения.
Ответить
Хамоватых как раз сейчас очень много среди вас, училок. Наглых стяжателей. Всё вам мало, всё вам должны.

Ответить
Я не учитель.
Anonymous
10.04 17:53
Я не учитель.
Ответить
Ага, прям из-за этого и уходят. Не смешите меня. Мой ребенок недавно закончил школу. Я на пальцах одной руки могу пересчитать хороших учителей. Если не меньше. Остальные это пустое место. А гонору сколько. Что толку в их классных руководствах и прочем. Они свой предмет не могут нормально преподать. Если уж хотят чтоб к ним было особое какое-то отношение, ну так ты и соответствуй. А мне не за что как-то особенно относится к большинству. Равнодушные, выгоревшие, невнимательные.
Ответить
К хорошим учителям и отношение у учеников и родителей нормальное. Так что не надо сюда их уход приплетать.
Ответить
Да все правильно написано. А тем кто уходит - скатертью дорожка. Роботы лучше материал расскажут
Ответить
А вы думаете что в других профессиях как на курорте????? В каждой профессии есть сложности, в том числе и аЦкие. Но стонут больше всего учителя. Совпадение?
Ответить
AD
Поработает в школе, наберет учеников на репетиторство и уволится на фриланс.
Ответить
Ну и правильно, а могут и совмещать. И всем довольны. Если есть у репа ученики, значит, он хороший преподаватель. Они не ноют. А сидит какая-то мышь, два слова донести до учеников не может, чтоб у них хоть какой-то интерес появился и понимание, она так и будет сидеть. Никто к ней дополнительно не пойдет и тем более платить не будет за это. И нечего тогда выступать. Ты заработай свои деньги, а не с раскрытым клювом, вечно недовольная, от государства ожидай. Работают все по-разному, а вот зарплату подавай высокую.
Ответить
Да все равно ноют, меньше чем 35 часов в неделю не дают, нормальный репетитор ставку на 18 часов отрабатывает за 3 дня. Я считаю, что начиная с 7 класса (в Москве в основном начинается профессионализация) я, как учитель, не должна мотивировать на учебу. В 7 классе я должна выйти на уровень учитель- ученик, а не поводырь- ведомый. Культ образования или ценность учебы и образования закладывается в СЕМЬЕ!!! Если родителям пофиг на рбразование ребенка, то никакой учитель (со статусом обслуги) другое донести не сможет!
Ответить
А зачем тогда учитель? Есть учебник, его можно читать самостоятельно и осваивать материал. В чем ваша роль, домашку проверять? Ну вот такие как вы , которые так считают - отбарабанят урок, слушать невозможно, уши вянут. Такие и не нужны, лучше видеоуроки показать, и дешевле. Вам и зарплату надо соотв. выдавать. Родителям м.б. и пофик на учебу ребенка. Они его в школу привели, вот вы и прививайте культ... до 7го класса. А то родители и занимаются, программу проходят с детьми, то что вы должны делать.
Ответить
Подруга моя лет 10 работает учителем начальных классов. Училась на филфаке в универе. Не Москва, Владивосток.
Ей очень нравится работа, очень любит детей. Но тоже стонет от бесконечных отчетов, и еще от яжемамок и яжепапок.
Грит: ты не представляешь сколько припизднутых родителей, радует то, что большинство все таки адекватные.
Зп тыщ 70 у нее.
Ответить
Слушьте, все, вот все на работах от чего-нибудь стонут. А учителя стонут как-то по особенному что ли? А у некоторых работа такая - с приписднутыми работать. И в целом, все у кого работа человек-человек сталкиваются с ненормлаьными и нервными и прочее такое. В МФЦ думаю, что побольше приходят с поехавшей кукухой. Да и ко всем, кто с людьми работает.
Ответить
В МФЦ ненормальный пришел, решил вопрос и ушел. А в классе к тебе эта ненормальная на 4 года приставлена, в будни и в выходные, в рабочее время и в нерабочее. Столкнуться и жить 4 - 7 лет - вещи разные.
Ответить
В выходные можно отключить телефон. да и за все время учебы в школе моих детей - ни разу в выходные не писала и не звонила.
Ответить
Вы такая смешная. В МФЦ эта ненормальная может всю жизнь ходить и еще кучка таких и ни куда от них не деться.
Ответить
Вопросов столько не найдет, чтобы хотя бы 2 раза в неделю являться. Ну придет раз в месяц, каждый раз попадать будет к другому сотруднику.
Ответить
учитывая, что пол дня работа. Да вообще шоколадно. Ну да, с причудами есть люди. Но они есть везде!
Ответить
Я работала учителем в России 30 лет назад. И это было классно. Но зарплата была 150 р. Спасались платными уроками. Учителя курили в туалете, сейчас это трудно представить.
Ответить
А у нас учителя ходили курить к физруку на первый этаж, в его каптерку. Это что я заметила. А м.б. куда-то ещё, хз. Но не в туалете. Да у нас одно бабье было, курящих мало.
Ответить
Хорошая зп и жажда власти над кем нибудь
Ответить
Насчет жажды власти или желания контролировать все и вся это точно. Училок в 99% за версту видно. И что интересно, даже тех, кто ни дня не работал, но в педвузе отучился. Жажда власти особенно у учителей младших классов распространена. С младше школьниками это ещё и благодарное дело, они ж в рот смотрят учителю, авторитет непререкаемый. Там такие мисс Фурии и мисс Гарпии в больших концентрациях пребывают.
Ответить
Чушь какая. Обе мои младше-классные учительницы оказались просто замечательными. Мисс Фурия была в другом классе.
Ответить
Ну я ж не утверждаю, что все. Но многие и многие
Ответить
По-моему, у вас тоже сейчас там у учителя - мер воздействия на учеников практически нет. Не то сказал, не тем тоном - ребёнок пожаловался родителям, хлопот не оберёшься. Это в моём детстве у них ещё были какие-то варианты :).
Ответить
Есть такое. У школы нет практически мер по воздействию на ученика. раньше и родителям было не слишком уж до детей, чтоб ходить в школу и права качать на каждый пук. А сейчас все дето ориентированные, чуть что сразу бегут защищать свое чадо. но что касается учителей младших классов, то на них прям идут. К определнному учителю прям очередь. Ждут в каком году он будет первый класс набирать. Ну и в целом, дочь моя училась , у нее в средней и старшей школе были учителя, которые жесткие были очень даже, могли проехаться по ученику, как нечего делать. Но это в то же время были сильные учителя. К ним претензий от родителей не было. Были вот к некоторым учителям, когда после их прихода у детей с предметом полный швах наступал. До этого предметом горела, а пришла новая училка и все, на уроках дурака валяют и пр. Но я не жаловалась, хотя м.б. и надо было. Я отнеслась к этому, как к неизбежности, т.к. в моем детстве таких учителей было почти все. У дочки получше с этим вышло даже, чем у меня.
Ответить
Да. Учитель получается между 2 огней - с одной стороны его прессуют родители, с другой - администрация школы. А ещё, при всем при этом, - надо давать знания, держать худо-бедно дисциплину и проч. Когда я училась в старших классах, у нас был неблагополучный мальчик, из маргинальной семьи - двоечник естественно. Этот мальчик нашёл развлечение - передразнивал учителя физики, тот слегка картавил. В классе 8-9 это было что ли….Продолжалось какое-то время, потом, в очередной раз, физик подошёл, схватил хулигана за грудки, выволок в коридор и прижал к стене. Всё. Как бабка отшептала :). А вот что бы наш физик делал сейчас ? Сейчас деточку, упаси бог, мизинцем тронуть.
Ответить
Да кто там прессует учителей со стороны родителей? Это получается в исключительных случаях.
Ответить
Это получается почти постоянно.
Ответить
Даже близко нет.
Anonymous
10.04 21:49
280
Даже близко нет.
Ответить
Что, по-вашему, исключительный случай ?
Ответить
А что по вашему прессует? Высказал недовольство раз-другой, или прям преследование какое-то и написание жалоб в вышестоящие организации? Исключительный это 1-2 родителя на всю школу, кто будет стучать ходить выше, пока их ребенок не выпустится. А то , что учителю выскажут недовольство - ну раз в год, а то и в два года раз. А некоторым и никогда, а только благодарности. Что учителя прессовать, если он нормальный хотя бы человек, даже не педагог. Если бездельник или хам, сам конфликтный,то наверно могут и чаще. А или вы имеете ввиду доставучих просто мамочек-наседок? Не понятно про прессуют, если често. В контексте вашем это когда беспричинно прессуют
Ответить
И приставучих, и наседок, и просто с ушибленной головой. Неизвестно заранее - как далеко родитель пойдёт, если не добьётся своего. Но наших учителей хотя бы профсоюз защищает.
Ответить
Жажда власти у недоученных домохозяек и офисных планктошей, которые приходят, а чаще - звонят и пишут, в школу качать права и издеваться над учителями. У учителей сейчас нет никакой власти. Нельзя даже заставить ребенка домашку сделать или извиниться за оскорбление. Ребенок и родитель должны быть обласканы и ублажены. В учителя сейчас должны идти умеющие прогибаться и кланяться, этакий характер прислуги нужно иметь, чтобы было комфортно. Только в отличие от горничной или официантки не ждать чаевые.
Ответить
Это вы то не ждете чаевые))). ? Ага ага. Попробуй не подари на всякие праздники вам подарки. А выпрашивание бумаги для принтера, самого принтера, кондея в кабинет, штор и прочего, на что выделяются деньги государством?
Ответить
Во во. Все кто не скинулся на подарок почему то впадают в немилость
Ответить
Да, это исключения, редко. У нас у всех дети, кто учится , кто только отучился. И не надо нам рассказывать, как вы до 18-19 сидите в школе ... в среднем... ага, как же. авралы бывают у вас, но и у всех бывают, что из себя мучениц вечно строить. И как вас родители преследуют тоже видим, прям обпреследовались. Мы все это видим своими глазами. Вам слово скажи - вони будет, со всей школой будете перемывать кости этим родителям весь год. Да и таких, с претензиями, я даже и не припомню. Ребенок две школы поменял, в классах были абсолбтно адекватные родители, в старших классах уже и никто в школу-то не приходил, я и родителей в лицо никого не знала. Только полудохлый чат в воцапе был.
Ответить
Вранье от начала до конца. И в этом и есть вся сущность учителя. Испортили все что было хорошее в профессии.
Ответить
Образование родителей детей над которыми вы властвуете куда выше чем ваше.
Ответить
AD
А и правда, учителя, вы расскажите сколько у вас часов выходит рабочих в месяц или неделю. А то вечно как начнут зубы заговаривать - и классное у меня и допы и то, и се. И ничего непонятно - сколько почасово-то выходит на круг? Вы расскажите, мы посчитаем. И поймем, м.б. действительно у вас по две ставки на каждую за 100 тыс. выходит, м.б. с нарушениями кзота вы работаете, директор такой самодур у вас? Что-то мне подсказывает, что и близко этого нет.
Ответить
Вы какие часы считать хотите? Только уроки? А подготовку, проверку тетрадей, бумажную работу, работу с родителями, курсы, совещания, семинары-вебинары, род.собрания, консультации, сценарии, праздники и т.п., и т.д. считать?
По факту: прихожу всегда к 08.00 - .8.15, в день дежурства раньше. Ухожу в среднем в 18 - 19.00. Дома дорабатываю. Один выходной отдаю работе.
С родителями на связи всегда, кроме временных промежутков, когда связи нет технически.
На руки - 105 тыс., + за МЭШ, если все требования выполнены.
Ответить
Ну, это ж классика :). “ Полюбил я педагога, денег нет, тетрадок много”.
Ответить
Что такое "работа с родителями", "бумажная работа"? Поздно как-то Вы уходите.Учитель начальных классов моего ребенка тоже всегда "перегружена". По факту, уходит на полчаса позже детей, а в пятницу выбегает из школы вместе с детьми после 4 урока. Тетради, возможно, берет с собой. Часто включает на экране видеоуроки (или как это называется?). Включит по окружающему такой урок, а сама сидит тетради проверяет. Ни на одну экскурсию за 4 года не сходила, из праздников может прощание с букварем и было. Это Москва и лучший учитель в параллели.
Ответить
У ваших детей нет кружков и доп.занятий, которые ведет учитель? Вы не думали, что у нее еще нагрузка в другом корпусе есть или в детском саду или курсы по пятницам? Видеоурок - прекрасная вещь, особенно по ОМ, вы же не хотите, чтобы природу тундры или добычу нефти на пальцах объясняли? Только длится этот урок от 2 минут до 15, а не 45.
Ответить
Три раза в неделю ведет доп. Занятия: русский, математика, литература. Это 6-м уроком. Кружков нет. Никаких садов, других корпусов нет. Точнее есть кружок «город как школа» и еще какой-то, на которые она просит в обязательном порядке записывать детей. По факту, сходила с детьми в день выборов погулять 1,5 часа в этом году. А ведь за эти часы идет финансирование и з/пл, наверное. Кстати, на доп. Занятия просит записывать не больше 10 человек, иначе она устает)
Я хочу , чтобы прежде чем она прикрепляла ЦДЗ, она хотя бы ознакомилась с его содержанием. Па каждом втором ЦДЗ ошибки, почему дети должны учиться на этих помойных материалах не понятно. Или понятно 🤔: использование ЦДЗ дополнительно оплачивается.
Ответить
Прикрепление цдз-один из пунктов оплаты работы с эл .журналом.
Ответить
Все считайте ессно. И что в школе все учителя до 18.00 сидят каждый день, а что они там делают? Школа пустая уже после 15.-16.00. Какой выходной вы отдаете работе, зачем? если вы в школе до 18.00-19.00 в среднем. С родителями вы в воцапе на связи, прям постоянно вопрос-ответ нон-стоп? У нас тут у всех наверно были классные чаты, не припомню, чтоб особо беспокоили учителя. Ну и на минуточку, если у вас и есть переработки, то и компенсация отпускными днями имеется.
И опять вот это - подготовки, семинары, бумажная работа, дома дорабатываю, курсы, совещания.... А это работа, которая есть у всех - курсы, совещания, бумажная работа дежурства, работа с клиентами, семинары, консультации - вы что ж считаете, что это что-то такое невообразимое на вас навалилось. Почему никто кроме учителей не рассказывает и не перичисляет свои рабочие будни и обязанности, как какую-то вопиющую несправедливость и переработку? Бухгалтер начнет возмущаться - платежки разнеси, сверки запросить, к шефу на ковер сходить, н а10 совещаниях отсидеть, отчет предоставь, аналитику предоставь, баланс сдай, аудиторы пришли, доки для камералки приготовь, кассу сними, законы почитай, на семинар сходи, на инвентаризацию на склады в мулькину жеппу съезди, херову тучу документов заархивируй, из отпуска выдернут, в отпуск только между отчетностью, зарплатой сходи. Что ж за страдальцы такие особенные учителя-то?
Ответить
Слушайте, что вы там всю жизнь готовите к уроку? Таблица умножения меняется? ЧА-ЩА? Или дата Ледового побоища? До 19 что делаете? У вас уроки в 3 смены? Вы с родителями работаете на тему? Вы с детьми б лучше работали хоть немного. Что, консультации? А тетради проверять кто-то должен, не вы? Слушайте, не позорьтесь,а?
Ответить
Каждый пук свой расписывают, когда про работу рассказывают, как про допнагрузку какую-то. Не понятно тогда, что ж они считают своими прямыми и справедливыми обязанностями? Только на урок прийти и отбарабанить то, что одно и тоже 10летиями детям рассказывают? И по домам, так что ли? А тетради проверить это уже , пипец, дополнительно и обременительно. Это и есть ваша работа - все то, что вы перечисляете. Никому из других спецов и в голову не приходит рассказывать, что его ежедневная рутина это дополнительная обуза, помимо того, что он ващета ученый или маркетолог или бухгалтер или юрист. У всех спецов есть полно работы рутинной, текучки, которая напрямую к его профилю не имеет отношения. Это вообще у всех=всех так, а вот у учителей не должно быть наверно, ага
Ответить
В начале ветки попросили перечислить все часы, которые заняты работой. Человек перечислил и написал, в том числе, проверку тетрадей. С чего вы взяли, что это должен делать кто-то еще? Вы предлагаете время, потраченное на тетради не учитывать как рабочее? На какую тему вы так вскинулись возмущаться?
Ответить
Человек вскинулся, что учитель так преподносит , как что-то особенное что он и то делает, и это , и это. Как-будто это не обычная рутинная работа учителя. Зачем это так выпячивать-то? Как подвиг какой-то. Да, это и есть работа учителя, он и должен это все делать. Не понимаю, зачем они каждый раз с этими тетрадками и классруководством выступают. Н уэто их работа, и всегда так было. Что в этом такого-то, не понятно. Тетради до ночи прверяют.. ну ессно, если ты домой пришлав 14.00-15.00, ребенка из сада забрала, на кружок сводила, домашними делами занялась. А освободилась к 21.00 и села за тетради. А другая тетка домой только придет к 19.00-20.00, ужин приготовит, уроки проверит и спать рухнет .
Ответить
Ну какое в 14 домой? Вы хотя бы иногда расписание своих детей открывайте, если они у вас вообще есть.
Ответить
Ну, ок, иногда позже, а иногда и ко 2му уроку или третьему.
Ответить
Послушайте, ну этого го..вна у всех на работе хватает. У нас тоже и курсы, и бумажная работа, и тьма бесячих чатов, в которых постоянно кто-то что-то пишет (в отличие от родительских). И дома тоже дорабатываем. Ничего ведь уникального нет у вас. Раньше, может, было проще - урок провел и домой пошел. А теперь загрузили всякой херней. Так это У ВСЕХ. ВСЕМ раньше было проще, а теперь стало сложнее, потому что над нами толпы дармоедов, которым надо как-то себя развлечь и занять - вот и придумывают новые и новые "задания"
Вот вы тетради проверяете, а я видео отсматриваю и фотографии )))
Еще неизвестно что проще.
Вы одну тетрадь проверили, а остальные можете по ее образцу проверить.
А у меня 38 разных и абсолютно непохожих друг на друга видео, на которых я должна найти ошибки и недочеты. Бред? Безусловно. Но а что делать? Не сидеть же дома домохозяйкой?
Ответить
Это Вы заморочились, у нас классная ,25 летняя учительница.... так сказать, говорит рабочий день у нее 8 до 17 ( и даже в это время она не берет трубки и не перезванивает, типа забыла говорит) ,далее хоть потоп, хоть звони-пиши, ничего не читается, телефон не отвечается. Изменения в расписании не сообщаются. И ничего, все живы. Просто от нее будем отказываться, ибо детей называет обезьянами и аутистами. Вот такая молодая гвардия....
Ответить
К сожалению, сейчас учителя - системные людишки. По другому извините, назвать не могу. Все, кто работал по призванию, давно уволились.
Нынешние беспрекословно подчиняются руководству, даже если это идет вразрез закону или здравому смыслу.
Чего стоят всякие регистрации, голосования обязательные и прочая хрень.
Нет души у нынешних педагогов.
Ответить
Ну и медицина с этими протоколами туда же идет. Скоро будет ИИ и учить и лечить.
Ответить
Вот это то и страшно
Ответить
Какие регистрации и голосования?
Ответить
А наверно голосовать заставляли. Всех бюджетников заставляют голосовать. Регистрация на онлайн голосования наверно. У меня полно родни бюджетников, мало того что их голосовать и на всякие митинги и концерты ходить заставляют, так ещё надо чтоб 3 человека из окружения тоже проголосовали и фотку с результатом прислали, в знак подтверждения.
Ответить
А потом эти люди хотят уважения от детей и родителей. Они конституционное свое право продали.
Ответить
+1000!
Anonymous
11.04 09:57
+1000!
Ответить
Да вы тоже побежали бы сверкая пятками голосовать, если работу потерять не хочешь. Нашлась тут праведница. Это сиистема у нас гнилая насквозь, показушная
Ответить
Ну я вот тоже работаю в системе. Голосую исключительно на бумаге. Сразу об этом руководство оповестила (когда начали требовать онлайн).
Для себя решила, что мои права никто не посмеет нарушать.
И так катимся из за таких системщиков ниже некуда.
А потом сами же учителя и жалуются, как же у нас все плохо в образовании.
Так занимайтесь именно образованием, а не хернёй всякой.
Ответить
Это борьба с ветряными мельницами. Если б мне пришлось, то я бы пошла конечно все это делать. Да что там, я ещё СССр застала.. ВСЯ страна это все делала и никто , кроме маргиналов , пикнуть не смел. Так что, бессмысленно геройствовать. Я смеюсь над родственниками, когда они просят очень проголосовать или ещё в чем-то таком поучаствовать, я даже и против, но делаю это для них. Ну не лишаться же им премии из-за этого.
Ответить
Все можно обесценить и сказать, что от нас ничего не зависит. Ни мнения своего, ничего, только бы рублём не наказали. И эти люди ведут «разговоры о важном», детей учат чему-то
Ответить
Никуда я не побегу, не волнуйтесь так. Буду голосовать только так, как считаю верным.
Ответить
А как голосовать им не указывают. Главное поучаствовать
Ответить
Вы и есть эта система. Сами позволяете с собой так обращаться. Своя шкура ближе, конечно.
Ответить
Не смешите меня, многое вам удалось поменять к лучшему в стране? Многое изменилось от ваших голосований или нет? Что за мания величия на пустом месте. Можно только со своими близкими что-то менять и вокруг себя непосрелственно. Этим и надо заниматься, а не посягать на госудаственность какую-то. Все уже порешали без вас давным давно, не тешьтесь иллюзиями
Ответить
Я хочу, чтобы мои дети выросли мыслящими людьми с чувством собственного достоинства.
Ответить
Вот на детях и сосредоточьтесь. А то, знаете ли, каждая кухарка может управлять государством...
Ответить
Не вам указывать на чём мне сосредоточиться. Вы своим уже указали искать место потеплее и всё делать, что бы свою Жо прикрывать?
Ответить
Да, именно так. Не грудью же на амбразуру. Вить гнездо, плодиться и размножаться с комфортом. Такой план
Ответить
Регистрации детей где угодно, сбор ПД детей. Голосуют только онлайн и обязательно с предоставлением доказательств. Эхх...
Ответить
Вы недостаточно уважаете учителей.
Ответить
AD
Пришёл школьный учитель в парикмахерскую. Парикмахер начал стричь и, узнав, что клиент учитель, поинтересовался:
— Вот скажите мне, как учитель, почему у нас в стране образование год от года всё хуже становится?
Учитель горько ухмыльнулся и ответил:
— Объясню на понятном вам примере. Вот представьте, anekdotov.net, что перед работой вам нужно письменно обосновать, почему вы собираетесь использовать для стрижки тот или иной инструмент, а потом подробно описать характеристики расчёсок, ножниц, шампуней, лаков для волос, которые вы применяете. Ваша зарплата будет напрямую зависеть от отзывов клиентов о сделанных вами причёсках, от статей коллег о вашем профессионализме, от количества ваших выступлений на разных конференциях на тему: "Почему в средневековье жгли рыжих, а не лысых людей?".
А ещё каждый месяц к вам будут приезжать разные проверки, и каждому инспектору вы должны будете уделить время, рассказывать, какой вы замечательный парикмахер...
Тут парикмахер перебил учителя и спросил:
— Я не понял. А когда стричь-то клиентов?
— Думаю, что я уже исчерпывающе ответил на Ваш вопрос.
Ответить
Именно так. И в медицине то же самое - бумажки сплошные.
Ответить
Самые разные: голосование за благоустройство территории, регистрация на общероссийское родительское собрание и т. д. Причём не только учитель должен сам, а и родителей уговорить и предоставить отчёт
Ответить
Угу, мне воспитатель детсада после выборов написала сообщение чтоб я выложила фото с избирательного участка с нужными хештегами 😳 и ей ссылку на соц сеть прислала 😳
только 🚫грам не подойдет, надо ВК 😳
Ответить
Шлю лесом такие распоряжения администрации. Слушаю, киваю, улыбаюсь и не делаю. В сферуме родит чат тоже не веду. В труд договоре этого нет. Да, за 12 лет в моей школе сменилось 10 директоров. Сейчас пришла десятая. Начала с того, что всех срочно нужно перефотографировать для сайта. Наблюдаю, такой ещё не было у нас...
Ответить
Респект вам, держитесь! Мало таких осталось, кто понимает, куда все это катится.
Ответить
Спасибо, я динозавр, 27 лет работаю в одной школе. Да и родители класса просто сожрут администрацию, если меня прессовать начнут;)
Ответить
А вот кого-то прессуют родители, видите, как оно все по-разному бывает. В вас кураж есть, это хорошо для учителя, все-таки они должны зажигать сердца , иначе и смысла нет в учительстве, можно и учебник почитать так-то, если уж очень надо образоваться для чего-то.
Ответить
Да просто характер у всех разный. Меня не попрессуешь;) А коллега мягкая, не может ответить и за себя постоять, её, вот, одна мама уже третий год вампирит...
Ответить
Мне кажется, что Вы - отличный учитель! Дети через таких учителей превращаются в людей с чувством собственного достоинства. Спасибо Вам!
Ответить
Спасибо, я-обыкновенная. Работаю "на земле", в дворовой школе. И родители разные бывают, мне по жизни везло, ну и характер, я лояльная, всегда по-человечески стараюсь разрулить ситуации. Ну, и годы, опыт. В том году молодую девочку сожрали родители ее класса. Жалко, могла бы работать. К сожалению, молодые на смену не приходят...
Ответить
Таких почти и не осталось! У нас все учителя конъюнктурщики. А скажите, вот те, кто постоянно жалуются, они выносят это на обсуждение с директором? Уж если так перерабатывают
Ответить
Мы жалуемся друг другу;). Диру бесполезно, у них один ответ:"Отдел кадров так-то... "
Ответить
так и не поняла, сколько часов работают, половину, видимо, но надо брать допы какие-то. И можно ли работать только свою ставку без кр и пр, тоже не поняла.
Ответить
Топ - сплошное унижение, обзывательство и хамство в сторону учителей. Причем видно, что один человек просто всю свою ненависть выкладывает и оскорбляет поголовно всех.
Автор, это не вы недавно в Питер на экскурсию ездили? Там такое же было.
Как-то обидно за учителей даже.
Ответить
Я не автор, но в шоке от того, куда скатилось образование.
Понятно, что не только учителя в этом виноваты...
В школах единицы учителей, которым действительно не все равно.
Я просто наблюдаю все это и плакать хочется.
Как некоторые учителя (в средней и старшей школе) проводят уроки - это просто нельзя назвать приличным словом.
Ответить
Тут согласна, но автор негативных высказываний просто всех под одну гребенку, да еще такими словами, что помыться хочется.
Просто многие, кому не безразличны дети и их образование, перегорают и уходят, потому что всё близко к сердцу принимают.
Потом еще видят такие топики и такое отношение, и просто руки опускаются у них. И уходят опять же… Обесценивание труда какое-то. Печально.
Ответить
Не заметила ни хамства , ни унижения. А ваш ответ как раз иллюстрация того, как учителя подают все и себя мучеников на пьедестал ставят.Все их обижают, злые родители, директор. ЗП у них маленькая, работать приходится сверх много, небывало много. По факту и 40ч недели не получается, даже если все-все приложить. А что насчет качества школьного образования скажете? Хорошее оно у нас ... в среднем?
Ответить
Да я не учитель. Я пишу как вижу топ. И вижу хамство и униженнее, и оскорбление.
А своим ответом вы только подтвердили это. Если вы не видите в этом оскорбление, то я вам не смогу ничего доказать и убедить вас, хотя и не пытаюсь.
Давайте всех инженеров и строителей так же оскорбим за то, что дамбу не так спроектировали и построили в Орске, например. Ничего, что Василий Петрович живет в Мурманске, он же инженер и строитель. А они все плохие и не умеют работать.
Почему вы можете оскорблять условную Анну Павловну (хорошего учителя) из Калининграда, если вам досталась условная Маргарита Петровна в виде плохого учителя?
Или, если кто-то из «гаишников, следователей, прокуроров» берет взятки, то все - «гаишники, следователи, прокуроры» - взяточники? Можно продолжать до бесконечности.
Ответить
Ну если бы вы были внимательны, то заметили, что пишут "хороших учителей мало", всех поголовно никто не обвиняет. А вот количество хамства и унижения от части учителей в адрес учеников зашкаливает.
Ответить
Если вам попались такие учителя, то не стоит говорит, что хороших учителей мало. У нас были все хорошие учителя. Никакого хамства и унижения в сторону детей не было.
Лично я дала прочитать этот топ учителю, и она даже расплакалась. Вы просто не замечаете, что отношение именно «все», хороших учителей мало - это тоже оскорбление. Вы выборку делали? Исследование?
Если в вашей школе их мало, то в других школах их много.
Еще раз: эти относится и к тому, что врачей так же под одну гребенку. Давайте всех тогда: хороших инженеров мало, хороших продажников мало, хороших управленцев мало, хороших уборщиц мало, хороших ученых мало и так далее. Приятно им будет? Нет.
Если бы мне сказали, что хороших специалистов по моей специальности мало, я бы тоже расстроилась. Поставьте себя на их место. А не это огульное: «их единицы, а остальные все нытики и деньги зря получают, и ничего не делают, гнать их всех в уборщицы (утрирую), они больше не смогли никуда поступить, и это - их потолок».
Если вы считаете, что они не достойны учить ваших детей, то сами учите тогда. Или, кто на что учился, скажете?
Учителей везде, кроме Москвы, и так не хватает за эти копейки работать. В Москве - да, зарплата достойная.
Ответить
Практически в любой школе есть такие учителя. И врачей хороших мало, да. Ничто из этого оскорблением не является. А уж хорошим уборщицам подъездов на Еве готовы подарки делать...
Знаете, я не первый год на форуме. Давно уже. И в целом привыкла, что тема про учителей специфическая. Всегда будут те, кто отрицает наличие разных учителей, инсинуации в сторону учеников и прочее. Вот будет именно: "а у нас такого никогда не было, сами вы ...".

А вот позицию "они больше никуда не смогли поступить" саму по себе не разделяю (ну то есть были годы, когда это было так, но... - это категорически неверно, и учителем должен становиться человек только с высокими баллами).
Правда, вопрос выгорания и того, как он преподает потом, остается открытым и должен контролироваться.

А я многому сама учила дочь. А зарплату получали учителя... И так не единично (как бы вы не пытались, опять же в духе форумского тренда, представить иначе)

Кстати, я тут не одна пишу в некой оппозиции вам. Поэтому не все посты мои.
Ответить
Я даже скажу так, что вообще хороших работников, в любой специальности, мало. Но есть такие профессии, где это проходит незаметно, там нормлаьно схематично работать. Но есть профессии, где ОЧЕНЬ виден уровень. И виден многим, многие лично соприкасаются и систематически. И где схематично, равнодушно работать большой минус как профессионалу. Вот учителя одни из них. У них не больше и не меньше порседственностей, но они все навиду, и получают критику. И такие специальности как правило уважаемы. И спецы эти чувствуют конечно свой особый статус. По умолчанию. Да только не всегда этому сооствествуют. И вот это диссонанс очень раздражает. Ну раз ты такой прекрасный, так будь им. А если нет, то ты и не прекрасный никакой. Особое уважение к тебе не имеет никакого отношения.
Ответить
Да мне плевать , что про мою профессию пишет кто-то на еве или говорят. Плевать. Потому что есть я,и есть моя работа и ответственность. И те, кто со мной работает. Вот их мнение мне важно.
Ответить
Количество часов посчитать невозможно. Это та работа, которая не прекращается, когда человек пришёл домой. Нет у учителей такого-пришел домой и о работе забыл, поэтому и "ноют", ибо это морально сильно выматывает.
Ответить
Опять это мифотворчество. Это относится ко многим специалистам. Особенно кога какие-то аврали или проблемы на работе - ты о другом думать не можешь. И о чем они думают дума, с учетом, что тетрадки , принесенные уже проверили? Ну что вы тоже начинаете выдумывать. Именно, что у меня подруга учитель, пришла и забыла. Живет обычной жизнью, представляете? Дети, муж, планы на отпуск и прочее. А молодая была то и вообще - за порог школы вышла и личная жизнь бурлит.
Ответить
Опять обобщение и презрительное отношение.
Если ваша подруга не думает, то другие думают.
То есть вам можно во время аврала думать о работе, а учителя «всё выдумают», им нельзя.
Мифотворчество…
Ответить
О чем они думают дома? Скажите. И не надо на меня вешать ваше "обобщение и презрительное отношение". Не надо навязывать мне то, чего я не закладывала в свои высказывания. Передергивание смысла и д ешевые манипуляции это называется.
Ответить
Выспросить не замечаете, как оскорбляете) меня сейчас обвинили в передергивании и манипуляции)
У вас тон сообщений такой…э… недружелюбный, и все плохие, кроме вас.
Что-то не хочется дальше общаться. Потом не отмоешься. Еще и виноватой во всем станешь. Прощайте) оставайтесь дальше со своим мнением, что вы во всем правы.
Ответить
Чао, крошка.... ну вот и весь сказ, как говорится, про работу дома.
Ответить
Ответить
Нет, представьте, хватит уже ваших фантазий-то
Ответить
Тогда этот точно) https://eva.ru/forum/139/3659479
Ответить
Уймитесь, мадам. Мое дитя уже отучилось, и мой интерес не столь силен, чтоб отдельные темы заводить.
Ответить
Женщина, у вас что ли училка мужа увела? Вы чего агрессивная такая? Я не выдумываю, а точно знаю, ибо работала в школе.
Ответить
Ой, вы меня раскусили... гыгыыы....Оно и видно, что работали. Все виноватите меня, все выдумки свои на меня навесить хотите. Привыкли детей виноватить.
Ответить
Блин, сходите к психологу, проработайте детские психотравмы, что ли
Ответить
А ещё учителя досрочно на пенсию могут выйти, прикиньте. Думаете за простой труд эта привилегия? Не мученики они, но работа сложная.
Ответить
Так все могут, у кого выработка есть и баллы.
Ответить
Сейчас её вообще тригернет, не пугайте так))
Ответить
Её ничего не триггернет по поводу учителей и их работы особенно. Я там, где меня, в отличии от бедных учителей, рабов, можно сказать- абсолютно все устраивает. Более чем. Ещё бы учителей в школах хотелось нормальных, чтоб их притязания и амбициии соотвтетсовали их уровню реальному, а не только тут на еве самопрезентацией занимались бы.
Ответить
Тут бабки сидят, они, когда шли в учителя, горели детей учить, а не в рабство. Не вот это все, что сейчас.
Ответить
Подождите, а что ж тут даже, есть люди, кто пишет, что их все устраивает, что им нравится. Что им пох эта вся суета, они на это кладут и сквозь пальцы смотрят. А есть те, кто за всей этой суетой, уже и учить не могут, перегорели, для них только это рабство стало на первом месте. Всегда есть люди, которым ничто не мешает заниматься любимым делом, а есть те, кто только ноет и не видит возможности.
Ответить
Точно заметили, это я, которой пох вся эта околообразовательная суета. Иногда мешает очень сильно - все эти странные указивки завучей, администрации, странноватые родители, которые всех обвиняют в неудачах своего ребенка, только не себя, которые лучше всех всё знают, и т.д. и т.п.
Да, нужно иметь железобетонные нервы, чтобы этому противостоять и/или лучше - не замечать. Но идешь на урок и видишь заинтересованных детей - и остальное не замечаешь. Но я работаю, как тут выразилась одна дама, в обычной отстойной школе, может, в этом все дело.
Ответить
Не , это в вас дело. В такой работе только сам человек имеет значение. И физрук с образованием только курсы может иногда дать больше, чем русак с красным дипломом и прочими регалиями. Потому что учитель (педагог) это состояние души, как ни крути. Это не профессия и не диплом.
Ответить
Ну как-будто в учителя все идут по призванию.
Ответить
«Бедных, рабов, амбиции не соответствующие уровню, самопрезентацмя». Кто ж вас обидел так? Прям жалко вас стало.
Ответить
жалко у пчелки в жепке, а пчелка на елке. Не расплачьтесь там из-за меня, смотрите
Ответить
Ну прям пахнуло училкой, и ее газлайтингом))) вас этому прям как специально учат... "Забыл? а голову ты дома не забыл?"
Ответить
Ой, вы ржачная такая! Нихерасе у вас психо травма от школы, аж до сих пор корежит
Ответить
Корежит? Опять домыслы. А вот вы какая-то нервненькая...
Ответить
Все могут выйти раньше, достаточно себе эту пенсию откладывать. Только вот у учителей не с чего откладывать.
Ответить
Опяяяять! Все жируют, а бедные-несчастные учителя на помойках побираются! У вас прямо в крови сиротство.
Ответить
У меня нет никакого сиротства. В работе учителем в России я не вижу никаких плюшек.
Ответить
А кто вам сказал, что откладывать нечего только у учителей? Так живет огромное количество людей. Еще и меньше получают. А да, и за частью учителей их работу делают.
Ответить
А что тут говорить? С такой зарплаты не отложить. Ну или совсем копейки.
Ответить
У меня зарплата меньше учительских, с нее не отложить. И таких много вне сферы образования. Поэтому и говорить надо не только об учителях. И все еще забывают, что на государство работают, участвуя в экономике и развивая, но получая мало) не только бюджетники.
Ответить
Конечно, есть зарплаты и ниже учительских, но и учительские зарплаты - низкие. Поэтому если хочется выйти раньше на пенсию можно просто больше зарабатывать, а не работать учителем или, хм, балериной, чтобы раньше выйти на пенсию.
Ответить
Низкие у вас зарплаты? А вы не прифигели?! Вот откуда такая зависть и жадность у вас?
Ответить
У меня, спасибо, все в порядке с зарплатой. Я не учитель. И не в России вообще. Завидовать нечему, как вы понимаете. Я о том, что никакого плюса в том, что раньше на пенсию можно выйти, нет. Плюс в зарабатывании больше денег и на менее нервной работе.
Ответить
Ну так никто не держит насильно
Ответить
Еще раз - речь не о том что не держат, это ответ на что что "зато раньше пенсия".
Ответить
AD
Я не знаю, каковы зарплаты и загруженность, но наша классная (русский язык) не готовит к ЕГЭ. Просто дает по программе и от**битесь все от нее. И не скрывает этого отношения. Понимаю, ее задрали отчетами или еще чем-то. Но мне-то какая разница? Я нанимаю репетитора и шлю школу лесом. У ребенка в приоритете не посещение уроков, а выполнение заданий от репетитора.
В другой нашей школе был замечательный историк, просто чудесный. Все, кто у него учились, любили и интересовались историей. Мой старший сын тому яркий пример. Любит, интересуется, знает.
И этого учителя уволили, был какой-то конфликт с ипанатами родителями, т.к. он товарищ принципиальный, идти на поводу у идиотов не станет. И директор не стала его защищать, ей проще все шито-крыто сделать.
Теперь историю преподает какая-то дура, никому не интересная, всех достающая, всеми посылаемая...
Это вот такой частный случай.
Не знаю, кто теперь идет в школу по призванию.
Ответить
Вот это больше всего в школе раздражает. Не готовят к экзаменам.
Учителя хорошие есть, их мало, но они есть. Но, к сожалению, и они тоже не могут подготовить, а уж на высокий балл и подавно.
Практически все дети на репетиторах или курсы какие-то.
А если стобалльник вдруг образовался или олимпиадник, то почести школе и учителю-предметнику, а не родителям, которые оплатили весь этот банкет.
Ответить
Может, вы уже просто заслужили своими придирками то, что имеете? К тому же школа не простая дворовая, так?
Но вообще-то 70 баллов - это школьная 5. Соотнесите отметку ребенка с предполагаемым баллом за ЕГЭ, если, конечно, вы отметку не выклянчили повыше. Соответствует? Все. Остальное - вступительный в вуз, он и правда не должен волновать школу.
Ответить
Как-то мы без репетиторов сдавали экзамены, писали сочинения. ЕГЭ невозможно сдать, если не видеть эти варианты и не готовиться именно по ним. Количество бюджетных мест сокращается, родители вынуждены платить, платить, платить. 8 лет назад, когда мой старший сын учился, в школе еще не было такого писдеца, я ни копейки не потратила, детей учили и готовили. Сейчас у учителей на это нет ни времени, ни сил, как я понимаю. И я наняла трех репетиторов второму сыну.
В рамках одной семьи, где примерно одинаковые условия и примерно одинаковый уровень детей, я могу сравнивать...
Ответить
Варианты в интернете. Вы думаете, у учителя и репетитора что-то другое? Наивная.
Ответить
Дело не в вариантах, а в подготовке по ним, в объяснениях учителя. Репетиторы как раз это и делают. Разбирают варианты заданий, прорешивают и т.д.
Я сначала думала, что сама возьмусь, но как увидела талмуд по русскому, поняла, что я не потяну такое ни морально, ни физически.
Ответить
Я про егэ не в курсе, сейчас к огэ по математике готовимся. Нашли с детьми в интернете каналы молодого мальчика и взрослого мужчины, мальчик симпатичный и динамичный, а мужчина объясняет так, что и Каштанка поймет. Нравятся каналы больше, чем курсы подготовки к огэ.
Ответить
Мы к ОГЭ в принципе не готовились, сдавали в текущем режиме, как в школе подготовили))) А вот с ЕГЭ совсем другая история. Для технического ВУЗа нужна профильная математика.
Ответить
Пятерка по егэ, в моем понимании, это когда ты в желаемый вуз поступаешь без репов.
Ответить
Ну такого мало было и раньше, что б в топовый вуз поступить только со школьной подготовкой. Если средние школы брать, не спец всякие. Ну есть дети, которые способны на подвиги, на самоподготовку по сути на такой уровень, это исключения и от школы не зависит.
Ответить
Такого было достаточно. Репов было минимум, что в топовый, что не в топовый. Сейчас хоть куда ты поступаешь, в дворовой ты школе или в топ, репы практически у всех, либо он-лайн курсы какие-то.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325