911

Мизогины 9

Свернуть
Ответить
Хотелось бы обсудить архиважную тему...
Сильно трепетная Лань ***
14.10 12:54
0
Хотелось бы обсудить архиважную тему. КАК МЫ РАСТИМ ДЕТЕЙ В МИЗОГИННЫХ ОТНОШЕНИЯХ И БУДУЧИ СОЗАВИСИМЫМИ?
Одна из причин, по которой мы становимся созависимыми и вляпываемся в мизогинные отношения - это эмоциональные запреты, которые идут из детства. Нам не разрешали испытывать злость, бешенство, расстройство и т.д. - все те чувства, которые мешают нами удобно управлять. Но эти эмоции свойственны любому человеку - ибо это дано природой. Если ребенку запрещать испытывать чувства, которые он все равно испытывает, то он начинает чувствовать себя ущербным, плохим, неправильным и т.д. Отсюда идет низкая самооценка и все сопутствующие проблемы.
Особенно это навязывается девочкам. Мальчикам разрешают агрессию и выпускание пара. Девочкам - ни-ни. Девочки должны быть мягкими, послушными, спокойными - никаких выбросов агрессивных эмоций.
Теперь вопрос: как мы воспитываем своих девочек и своих мальчиков.
Я все время говорю им, что любые эмоции нормальны. Только переживать их нужно цивилизованно. То есть, если ты в бешенстве, агрессиве или еще каких то негативных эмоциях, то вместо зажимания в себе этих чувств или драки с братом или мамой, иди побей подушку или стенку.
А как у Вас?
Забыла написать. Я не делаю никаких половых различий в воспитании детей. Никаких "Почему ты кричишь - ты же девочка?", "Не плачь - ты же мальчик". Всем можно плакать, и всем нельзя кричать на другого - иди покричи в отдельной комнате
Ответить
Мне больше интересует вопрос, что де...
Лора: порвать с мизогином *
15.10 07:02
Мне больше интересует вопрос, что делать маме, когда она "в бешенстве, агрессиве или еще каких то негативных эмоциях", чтоб ребенка не травмировать. Моя старшая мизогинить начала не по-детски, точно знает как мать достать. Свалю от мужа, займусь детской психологией. Согласна, что тема архимегаважная. Поэтому и бегу от мужа, чтобы детей от этого оградить.

Из психологии которую я до этого читала ярче всего запомнила одну вещь: сценарий, где мама (перед приходом папы) в спешке прибирает квартиру забыв на всем на свете очень пагубен для маленькой девочки. Она поймет, что женщина должна ставить себя и свои приоритеты после комфорта своего партнера. Типа, сначала - радость для ЕГО глаз, а то что она - не емши, не срамши, так это второй вопрос. Я теперь когда прихожу домой - наливаю холодной водички или еще чего и ноги на диван закидываю - для лучшей циркуляции крови. А раньше примяком на кухню бежала.

Ответить
Мне кажется, для этого тайм-аут подходит, причем, маме. Идете в пустое помещение на 15 минут, молча и без эмоций, все разговоры - потом, а эмоции вообще желательно не проявлять, они только раскачивают этот маятник.
Ответить
Катя, проблема в том, что моя дочь н...
Лора: порвать с мизогином *
15.10 07:17
Катя, проблема в том, что моя дочь научилась истерить перед выходом из дома по утрам, когда мне нужно отвезти ее в школу, сына в сади, успеть на работу. Каждая минута на счету, а она не с того, не с сего начнет орать, что что-то ей не нравится (палец мокрый, юбка давит, волосинка выбилась). И все...
Ответить
Ой, это сложно, но нужно, опять же, без эмоций.
У меня младший иногда перед садом так себя ведет, но он не из-за характера, а из-за плохого настроения, или не выспался. Но он маленький, хочешь-не хочешь, а делать надо, или делают за тебя. Но я могу еще его одеть или там, зубы почистить. А у Вас большая девочка? Пусть справляется сама. Не реагируйте тоже, дайте ей понять, что вас это не касается, занимайтесь своими делами. Вовремя должна стоять в коридоре и все, хоть с волосами, хоть без, хоть в юбке, хоть без нее. Чего-то нет? Готовься с вечера.
Ответить
Спасибо за участие. Девочке - 6 лет,...
Лора: порвать с мизогином *
15.10 07:36
Спасибо за участие. Девочке - 6 лет, умнитца, но человек настроения и страшный манипулятор. Любит с задором юного натуралиста, пригвоздить меня в ситуацию, где я буду как та бабочка под иголкой крылышками трепыхать, а доча будет глядеть, как я справлюсь с задачей, иголочку смогу вытащить? Портфель с вечера собран, все готово, но в последний момент - засада какая нибудь случается. И все. Один раз приходилось без обуви ее до машины тащить.
Ответить
Могу вам книжку посоветовать - "Воспитание без принуждения" называется. Там, как раз, как с такими ситуациями справляться рассказывается.
Ответить
Американская психология. Хорошо, поч...
Лора: порвать с мизогином *
15.10 07:48
Американская психология. Хорошо, почитаю. Потом свое мнение оставлю.

Обзор книги Томаса Фелана «Воспитание без принуждения»

Книга американского психолога Томаса Фелана «Воспитание без принуждения» поначалу может вызвать некоторое эмоциональное отторжение. Во-первых, типично по-американски, она начинается с демонстрации ужасов родительского существования и обещания, что после знакомства с книгой жизнь читателей навсегда изменится к лучшему. Во-вторых, слишком часто на страницах книги возникает или подразумевается слово «дрессировка» и дети предстают недоразвитыми существами, требующими правильного подхода и решительных действий.

Но стоит немного успокоиться эмоциям и понимаешь, что метод Томаса Фелана защищает детей от тирании и несправедливости взрослых не хуже других книг, написанных на стороне ребенка и основанных на понимании детской души. Конечно, очень важно уважение и сочувствие ребенку. Но бывают случаи, когда родителям нужно незамедлительное послушание. И в такие моменты лучшие чувства и мысли отступают и очень легко сорваться, накричать, и даже шлепнуть малыша (Фелан называет это синдром «разговор – убеждение – спор – крик – удар»). Метод, описанный в книге, позволит минимизировать возникновение таких ситуаций. Вместе с тем и взрослым книга поможет достичь спокойствия и уверенности, что так же должно вести к семейному благополучию.

В чем же суть метода «Волшебство 1-2-3», которому посвящена книга? Фелан делит проблемы с детьми по двум типам поведения: «перестань-поведение» – когда ребенок делает то, чего делать не стоит (ноет, спорит, дерется, кричит) и «начни-поведение» – когда ребенок не делает того, что нужно (не кушает, не убирает комнату, не учит уроки). Разность подходов объясняется тем, что перестать что-то делать ребенок может в считанные секунды, а вот на то, чтобы убрать комнату или сделать уроки может уйти час и более. Следовательно, во втором случае родителям приходится искать более сильную мотивацию.

Для контролирования «перестань-поведения» используется вариация известного многим родителям способа «Считаю до трех…». Если ребенок на счет три не прекратил безобразничать – он отправляется на тайм-аут в свою комнату. Длительность тайм-аута рассчитывается по правилу «одна минута за каждый год ребенка». Ситуации, когда ребенок в комнату не идет, или у него нет своей комнаты, или проблема возникает вдали от дома, подробно разбираются автором в одной из глав. Еще одна отличительная особенность метода Фелана – счет ведется «без разговоров, без эмоций» – то есть родители «не пилят» ребенка ни во время счета, ни после истечения таймаута.

Настоящей находкой для родителей будут главы о мотивации «начни-поведения». Автор предлагает 7 универсальных методов поощрения положительных действий: положительное подкрепление, простые просьбы, кухонные таймеры, система вычитания, естественные последствия, составление таблиц, модифицированный счет. Кроме этого подробно рассматриваются частые проблемы (сон, уборка комнаты, уроки и т.п.), и попутно дается множество идей и творческих приемов, как налаживать ситуации без пререканий, взаимного раздражения и недовольства.

Если первая часть метода Фелана может смущать своей жесткостью и излишним формализмом, то способы поощрения хорошего поведения хочется использовать сразу по прочтению книги. И преимущества такого подхода по сравнению с авторитарным «Делай, потому что я так сказала» бесспорны.

Последний этап метода − укрепление отношений. Вот что пишет автор в финале книги: «Что можно ожидать от «Волшебства 1-2-3»? Спокойствия в доме, меньше ссор и меньше раздражения. Больше свободного времени для развлечений и любви. В значительной степени повысится самоуважение ваших детей. Равно как и ваше, ибо вы будете чувствовать себя хорошим и умелым отцом (матерью). Вы сможете контролировать любую ситуацию и будете знать, что грамотно разрешаете возникающие конфликты.»

Автор предлагает использовать метод для детей от 2 до 12 лет. Но если задуматься – метод воздействует не только на детей. Правило «без разговоров, без эмоций», требование к взрослым перестать теребить детей, надоедать своей гиперопекой, приставать не вовремя с просьбами, ныть и раздражаться воспитывают нас, родителей. Быть может в этом и заключается настоящее волшебство?
Ответить
Ну вот читаю, как будто про своего сына. У нас это с 5-ти лет и до сих пор (ему 9 уже). Как утро - все, бяда. Спасайся кто может. Я спасаюсь так: говорю - вот одежда, вот портфель, я пошла за машиной, ты выходишь через 10 минут. И убегаю. И это работает!!! Выходит уже в хорошем настроении.
Ответить
Я встаю на полчаса раньше с запасом ...
Сильно трепетная Лань ***
15.10 09:19
Я встаю на полчаса раньше с запасом времени на капризы. И если они со своими истериками не укладываются в это время, уже строгим голосом напоминаю, что я их нежно поднимала сколько было можно, а теперь нужно собраться и сделать как надо. Ну иногда получается, а иногда я взрываюсь. Но потом извиняюсь обязательно
Ответить
Буду вставать в 6, вместо 6.30.
Лора: порвать с мизогином *
15.10 20:55
10
Буду вставать в 6, вместо 6.30.
Ответить
как говорится, побеждает молодость. Можешь и в 5 встать, а результат будет тот же. Сейчас дочь за тебя решает, когда тебе вставать и как себя с ней вести. А если поменяетесь ролями, что логично и здорОво, то всё встанет на свои места.
Ответить
о, девушки, как всё запущено. Научилась истерить - потому что позволила ей истерить. Дети отлично чувствуют слабые места родителей и знают,как на них давить независимо от того, мизогин отец или нет. Все истерики прекращаются, когда они не вызывают интереса. Тактика следующая: "нравится - не нравится, вопишь ты или нет, но здесь решаю Я. Палец мокрый? Высохнет по дороге. Юбка давит? Завтра оденем другую, а сейчас на переодевания времени нет. Выбилась волосинка? Варианты: либо мы её отрезаем, чтобы она тебя не нервировала, либо ты её заправляешь в волосы и прекращаешь истерику. НАМ надо выходить. У тебя выбор: выходишь сама или я тебя выхожу. Твои истерики мне не интересны." Ребёнок ещё несколько дней будет придумывать предлоги для истерики. И всегда есть вариант насильно запихнуть ребёнка в одежду, причесать, как получится, и выволочь из дома со словами "здесь решаю Я". Всё. Методы жёсткие, но крайне действенные. Суть - избежать ситуаций, когда ребёнок доводит родителя до истерики, родитель взрывается, потом чувствует вину за своё "плохое поведение" и начинает извиняться перед маленьким тираном. Если не взрываясь, а методично продвигать СВОЮ линию, то ребёнок поймёт и очень быстро, что здесь ловить нечего и успокаивается. Все, абсолютно все дети тестируют своих родителей. Если поддаваться, то растёт тиран. Если пресекать на корню, то ребёнок будет благодарен за то, что ему показывают нормы поведения и учат элементарному "что такое хорошо и что такое плохо". Ребёнок, живущий в нравственных рамках, чувствует себя защищённым и имеет чёткое представление о том, как ведут себя в социуме. Поэтому не надо себя обвинять в строгости. В таких ситуациях, когда ребёнок устраивает тест над родителем, самое время показать здоровую иерархию.
Ответить
Спасибо 555. Распечатаю, буду перечи...
Лора: порвать с мизогином *
16.10 06:28
Спасибо 555. Распечатаю, буду перечитывать. У меня уже ножницы у дверей в квартиру лежат - чтобы резать любой волосок сегодня выбившийся из прически. Завтра отчитаюсь, как мы вышли из дома.
Ответить
Соглашусь.дети манипуляторы от природы,дял лучшего выживания,а растущий в дисфункционалльных семьях тем более
Только игнор истерик и жесткие рамки. пару раз насутпить на горло жалости к малиупсечке и показать кто в доме хозяин...
Ответить
Как здоровье, как сынуля?
Лора: порвать с мизогином *
18.10 06:31
Как здоровье, как сынуля?
Ответить
Про сценарий - это про меня :-(.
Ответить
У меня дети намного веселее стали, как-то расслабились, какое-то нервное напряжение с лица ушло. Все потому, что мама раньше пыталась папе угодить, а угодить невозможно, и ни они, ни я не знали, как себя вести. А теперь мама ведет себя как хочет, и их, детей, поведение тоже трактует со своей позиции, а не с папиной. А это им намного, намного понятнее.
Ответить
Во, во, и я про то же - не надо папе...
Лора: порвать с мизогином *
15.10 07:25
Во, во, и я про то же - не надо папе угождать, вести нужно по маминому усмотрению.
Ответить
Кажется, что вроде все нормально. А потом бац - ближайшая подруга говорит, что это жуть какая-то со стороны выглядит, сие не норма... Подумаешь - и правда, жуть: ребенку семь лет, все матершинные слова знает, крика не боится, сам может наорать, к папе лезет за порцией любви, а получает слезы и оскорбления... и ведь привыкает к этому!!! то есть он считает, что это норма. И детей ведь также будет растить!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325