1105

Мизогины 14

Свернуть
Ответить
На меня какой-то ужас наваливается каждый раз, когда я должна сделать что-то сама. Я так отвыкла от этого. Я очень долго в этих отношениях, и они развивались так: Много лет мне объясняли, что то, как и что я делаю, мне не нужно, не подходит, надо другое и по-другому, так же лучше для меня. Сначала я слушала, находила рациональное зерно и соглашалась. Умом соглашалась, внутренне - нет, но все равно делала, чтобы не ссориться. Если я отстаиваю свое, это приводит к долгим изнурительным спорам, выматывает. Потом сдалась, просто слушала и делала. Ну то есть, к примеру, по каждой мелочи я звонила советоваться мужу, потому что, если не дай бог, я его не поставлю в известность, то будет скандал. Вплоть до того, что в салат класть. Сейчас я потихоньку понимаю, что в своем доме могу делать, что хочу и не особо оправдываться. Понемногу получается. Отношения нормальные, как это ни удивительно, я его дистанцирую от своих дел и не позволяю лезть с критикой. Но, я пришла к тому, что мне дико страшно делать что-то самостоятельно. Вроде, все знаю, все понимаю, все есть - только делай.
А не могу. Часами могу сидеть и смотреть на одно и тоже и ничего не сделать. И вообще, столько страхов разных, главным образом, про то, что это я нас до этого довела, что, уйди он от меня, у него сразу все получится, а я так и останусь в этом болоте, что все скажут ему правильно сделал, на кой тебе такая унылая жена. Делать что-то очень страшно, хотя умом понимаю, что именно действие меня вылечит.
К вам захожу - и сразу легче становится, намного, не представляете насколько. Голова на место встает, я вижу то, что есть, а не то, что кажется.
Ответить
"я вижу то, что есть, а не то, что кажется"
молодец, Екатерина. Я тоже так начинала. И потом видела все больше, больше и если попробовать не оправдывать его постоянно ( усталость, болезнь, детство не простое...), то картинка нарисуется еще та :scared2. Как же схожи у всех нас симптомы ! В свою первую большую эпопею с разводом (не считая мелких)тоже думала, как вы сейчас - я ничего не умею, я неуклюжая и унылая, моя участь-болото, виновата во всем я и вообще я вот такая недоделанная неумеха. С ними мы перестаем верить СВОИМ глазам, чувствам, ощущениям и в результате теряем себя. Сейчас, вспоминаю себя и собираю заново, ведь буквально забыла, что я люблю :( !!! Жизненные силы пока не бьют во мне ключом, мизогин треплет нервы, но я очень постараюсь не останавливаться в ВОЗВРАЩЕНИИ СЕБЯ к СЕБЕ. Процесс это похоже долгий. Вы пишите сюда, рассуждайте, спрашивайте, здесь все такие и вас здесь не пнут.
Ответить
Перечитываю ссылки про первезных нарциссистов, очень помогает.
Ответить
дайте ссылку пожалуйста
Ответить
В соседней теме сейчас. Наверняка кто-то из наших дал.
http://accion-positiva.livejournal.com/439.html
первые 12 точно читать
Ответить
:) я дала:)
Ямолодец _
23.01 13:41
:) я дала:)
Ответить
Екатерина, совет от бывалой)) Вы луч...
Ищущая и найдущая _
23.01 12:42
Екатерина, совет от бывалой))
Вы лучше поменьше заостряйте внимание на том, кто он есть, с ним итак уж все ясно, а начинайте, наращивая темпы, возвращать себе СЕБЯ! Не теряйте времени, итак столько лет... В срочном порядке начинайте выяснять для себя, что вам нравится, что вы любите, для чего живете, чего хотите, определяться с целями, и каждый день хоть по чуть чуть, преодолевая ступор, двигаться К СЕБЕ любимой. Шажочками, шажочками...

Вы вот это читали? (ссылка на скачивание) http://www.klex2.ru/3kd
Ответить
Не надо сразу вставать и бегом бежат...
Ищущая и найдущая _
23.01 12:59
Не надо сразу вставать и бегом бежать. Это как после длительной болезни, знаете, когда пациент так долго лежал, что практически разучился ходить... Потихоньку, каждый день, постепенно, вставать на ноги, преодолевать себя... делать шаги, каждый день чуть больше усилий прилагать, и каждый день чуть лучше будут результаты, начнете двигаться все быстрей и уверенней!
Ответить
Да, в этих ссылках как раз про то, что это как нетренированное тело, надо упражнять нормальное восприятие, как мышцы в спортзале и не ждать о себя чудес.
Ответить
А вы позволяйте себе ошибаться, не бойтесь выбрать не то - окажется плохо, выберете другое. Тихонечко шажками - сначала пошла в магазин и купила, что вам лично хочется съесть. Потом поехала в город и погуляла, где хочется. Потихонечку.
Я вот много лет креветки не ела, потому что мой м. запах терпеть не мог. Теперь с удовольствием покупаю и ем.
Ответить
Да, спасибо, стараюсь. Бояться ошибиться - это самое тяжелое.
Ответить
...Екатерина, моя хорошая, привет! Да, ВСЕ это проходят! Ощущение, что ты - размагничена в хлам! Я с девочками нашими согласна: потихонечку, помаленечку, шажочек за шажком... Устала, присела, дух перевела...
И про себя так: "Дорогу осилит идущий, у меня всё получится, обязательно получится...". Мне на ночь, перед сном такие аутотренинги - до сих пор помогают. Чтобы просто уснуть в мире с самой собой. Просыпаться - легче впоследствии..
Я дочитала, кстати, "Бегущую с волками", мне она - понравилась. Спасибо за наводку!
Всё у тебя получится!
Ответить
Спасибо! Я тоже дочитала, но я теперь ее всю жизнь буду читать). Метафоры у нее эти сказочные очень лечебные, и автор, кстати, сама психотерапевт.
Ответить
Я читала тоже, еще полгода назад, по...
Ищущая и найдущая _
23.01 19:46
Я читала тоже, еще полгода назад, помогла поверить в свою силу на той стадии очень!
Ответить
и мне это очень знакомо. надо просто сделать первый шаг и не оглядываться на мужа.по-тихоньку, начать с мелочей. мой очень удивился, когда я стала решать многие вопросы, не спрашивая его. сначала смеялся, типа у тебя ничего не выйдет. потом замолчал. а сейчас пытается контролировать. или опередить меня.что это он сам сделал.не очень ему нравится моя самостоятельность ;-) ускользаю.
повторю первый совет, который мне дали здесь на "Еве"- "перестаньте ему в рот заглядывать" .теперь это мой девиз :-)
Ответить
Я все делаю понемногу, просто иногда впадаю в анабиоз и надолго.
Ответить
КАТЯ! У меня все тоже самое. Знаешь,...
Лора: порвать с мизогином *
23.01 18:12
КАТЯ! У меня все тоже самое. Знаешь, я теперь салад делю на части, ему маслом заправляю, мне с детьми - маёнезом.

Сегодня собираюсь затариться продуктами. ПО ИНЕРЦИИ спросила его, какое варенье купить. На куя!!! Подсознание продолжает работать на этого дядю, который годами тренировки приучил меня делать ВСЕ только с его благославления.

Значит так:

- во первых, начни потихоньку что-то для себя делать не по его плану.
- во вторых делай что-то по бунтарски, но попробуй поиздеваться следующим образом: "облажайся" как-нибудь перед ним, но так чтоб это было при посторонних, и так, чтобы, если он поднимет бучу, ты могла сделать круглые глаза и ГРОМКО перед всеми спросить его, неужели он дейстрительно собрался портить вечер из-за заправки в салате. Он заткнется, ты получишь МОРЕ удовольствия. Обещаю.
Ответить
Лора, я тебя обожаю! Тебе мастер-класс уже пора открывать :)
Ответить
Да, кстати, давно уже думаю провоцировать подобное на людях, потому что мнение постороннего человека имеет значение, а мне "только кажется". Так и сделаю, точно.
Ответить
Да он при посторонних не будет навер...
Ищущая и найдущая _
23.01 19:49
Да он при посторонних не будет наверняка ничего поднимать. будет делать хорошую мину.
Ответить
не знаю, как ваши товарищи, а если я выведу своего на посторонних, то говном тоже обольет, и сделает это так, что окружающие скажут: так ей и надо, сама виновата.
Ответить
Вот у меня так и получилось, когда я попробовала такую штучку сделать. ТАК все перекрутил и переврал, я пожалела потом сто раз, мне еще и отмываться долго пришлось.
Ответить
Тебе надо было врать красивее научит...
Лора: порвать с мизогином *
24.01 08:17
Тебе надо было врать красивее научится. Тебе можно. Я проверила:

"Ложь - это грех, но не тогда, когда она служит на благо мусульманину." (Аль-Табари (выдающийся исламский историк и богослов), 839-923 гг.)

"Знай, что ложь не является постыдной сама по себе. Она разрешается в том случае, если это единственный путь достижения хорошего результата." (Аль-Газали (один из величайших и наиболее авторитетных исламских богословов и учителей веры, один из основателей суфизма), 1059-1111 гг.)

Примеры Такии из Корана:

"И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из всех хитрецов" (3: 47).
"И Я замышляю хитрость" (86: 16).
"Моя хитрость прочна" (7: 182)
"Кознь Моя крепка" (68: 45).
(цитаты по: Коран, М.: 1990; пер. И.Ю.Крачковский)


При этом, как видно из этих цитат из Корана, на ложь оказывается способен даже сам Аллах (ибо любая хитрость основана на той или иной форме и степени лжи). И если хитрить (лгать) может Аллах, тем более это позволительно мусульманину.

Таким образом, при общении с неверными мусульманину не воспрещается хитрить и лгать, если эта хитрость и ложь, с его точки зрения, принесёт пользу ему лично или исламу в целом - в данном случае ложь для мусульманина не является грехом, но даже наоборот добродетелью; в любом случае, по мусульманским представлениям о такии, за такую оправданную ложь, Аллах накажет не солгавшего мусульманина, а неверного, который вынудил его солгать."
Ответить
"Моя хитрость прочна" (7: 182)
Лора: порвать с мизогином *
24.01 08:18
"Моя хитрость прочна" (7: 182)
Ответить
Нет уж, спасибо.
Передается от Абдуллы ибн Масуда, что Пророк, солляллаху алейхи ва саллям, сказал: "Поистине правдивость ведет к благочестию, а благочестие ведет к Раю. И человек продолжает говорить правду, пока его не запишут у Аллаха среди правдивых! И поистине ложь приводит к греховности, а греховность приводит к Аду. И человек продолжает говорить ложь, пока его не запишут у Аллаха среди лжецов!" Хадис согласован аль-Бухари и Муслимом.
Основываясь на этом хадисе можно утверждать, что ложь запретна в Исламе. Однако бывают случае когда ложь оправдана. 1) Это хитрость во время боевых действий при совершении маневров для того, чтобы сбить врага с толку. 2) Для того, чтобы помирить людей находящихся в ссоре и вражде. 3) Когда муж хочет снискать довольство жены при ссоре и помириться с ней.

Что же касается того, что Вы упомянули когда кто-либо использует ложь в призыве к Исламу, то это ни чем не оправданная ложь за которую призывающий не только не получит награду в том мире, но наоборот заслуживает порицания! Исследуя биографию Пророка, солляллаху алейхи ва саллям, любой здравомыслящий человек придет к выводу, что ни он, солляллаху алейхи ва саллям, ни его сподвижники никогда не использовали ложь в призыве к Истине, оправдывая это беспринципным правилом - "цель оправдывает средства"! Наоборот, Пророк Мухаммад, солляллаху алейхи ва саллям, всегда когда его оппоненты предлагали ему пойти на уступки в призыве НЕ прибегал ко лжи, чтобы таким образом "задобрить" их и привлечь к Исламу. И как можно, ведь Истина более всего не нуждается во лжи! А Аллах лучше знает!
Ответить
Девчушки, пожалейте чувства людей другой религии и атеистов. У нас другая тема.
Ответить
Да мы вроде бы чувства людей другой религии не затрагивали ни разу. У нас общение на тему: можно ли бороться с врагом его же методами.
Ответить
Кать, а ты читала
Шерри Аргов
Хочу быть стервой!
Пособие для настоящих женщин ?
если нет, посмотри. мне помогло
Ответить
вот ссылка на чтение

http://lib.rus.ec/b/392613/read
Ответить
Крыжовничек, молодец, дельная литера...
Лора: порвать с мизогином *
23.01 19:10
Крыжовничек, молодец, дельная литература. Только не сейчас. Про стерву читаешь и заводишься на тему, какая я была дура, как я могла отдать контроль над своей жизнью этому мудаку. Растет вполне основаный гнев, который потом направится к мужу. Прямо в лоб. Кате "прямо в лоб" сейчас нельзя. Это война, ее силы и нервы беречь надо. А вот на партизанские вылазки ее хватит.

Читайте про стерв с мыслью, я выздоровлю от этих отношений и ТАК заживу. Ну, или примерно так. (кому как).
Ответить
да он ж и не получится в стервозу сразу превратиться!!! :-) постепенно будет перенимать какие-то шаги и потихоньку выздоравливать как личность.
у меня первым шагом стало высказывание своего мнения ,даже если оно шло в разрез с мнением мужа. по капельке возвращается уверенность в себе. а это и Кате и нам всем нужно прежде всего
Ответить
Спасибо, прочитаю
Екатерина
23.01 19:12
Спасибо, прочитаю
Ответить
Только не заводись, ладно? Не ругай ...
Лора: порвать с мизогином *
23.01 19:19
Только не заводись, ладно? Не ругай себя ни за что.
Ответить
Ладно)
Екатерина
23.01 20:00
Ладно)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325