688

Мизогины 18

Свернуть
Ответить
ПРОДОЛЖЕНИЕ "Вакнинских чтений"
"Нарциссизм По Доверенности В Действии"
(отрывки)

...Расстройства личности не заразны в ограниченном, строго медицинском смысле. Они не передаются патогенами от одного индивида другому. Они лишены многих основных признаков физио-биологических эпидемий. Однако, они передаются.
Во-первых, есть прямое, межличностное влияние. Случайная встреча с нарциссом скорее всего оставит неприятное послевкусие, замешательство, боль или злость. Но эти мимолётные реакции не имеют длительного эффекта и угасают по прошествии времени.
По-другому обстоит дело с более продолжительными взаимодействиями: женитьба, партнёрство, сожительство, совместная работа или учёба, и так далее. Наши реакции на нарцисса – поначалу насмешки, изредка злоба или фрустрация – склонны накапливаться и образовывать дефективный осадок.
Постепенно, нарцисс искажает те личности, с которыми он находится в постоянном контакте, вовлекает их в свою болезненную грибницу, перенаправляет и подавляет их. Нарцисс пробуждает в нас эмоции, которые в массе своей негативны и неприятны. Изначальная реакция, как мы уже говорили, скорее всего, насмешливость. Но развлекательная ценность быстро падает. Поведение нарцисса становится надоедливым, раздражающим и обременительным. Усмешки сменяются гневом, а затем и неприкрытой яростью. Неадекватности нарцисса столь вопиющи, а его отрицание и другие защитные механизмы столь примитивны, что мы то и дело обнаруживаем, что кричим на него, упрекаем его или даже бьём его в буквальном и фигуральном смысле. Устыдившись таких реакций, мы также начинаем испытывать вину. Мы оказываемся привязанными к умственному маятнику, раскачивающемуся между отвращением и виной, яростью и сожалением, лишёнными эмпатии и совести. Плавно мы усваиваем те самые характеристики нарцисса, о которых так сокрушались. Мы становится столь же бестактными как он, столь же лишёнными способности сопереживать и проявлять вежливость, столь же невежественными относительно эмоционального макияжа других людей и столь же ограниченными. Нарцисс вторгается в нашу личность. Он вынуждает нас реагировать таким способом, каким ему этого могло бы хотеться, имей он наглость или понимание (механизм, известный как "проективная идентификация"). Мы истощены его эксцентричностью, его грандиозностью, его постоянным особым предназначением. Нарцисс непрестанно, категорично и даже агрессивно предъявляет запросы своему людскому окружению. Он привязан к своему главному Наркотику: восхваление, обожание, согласие, внимание. Он вынуждает окружающих лгать ему и переоценивать его достижения, таланты и заслуги. Живя в нарциссической выдумке, он вынуждает своих родных и близких присоединиться к нему. Со временем, наши: измождение, отчаяние и ослабление воли поступают в полное распоряжение Нарцисса.

Постепенно, все те, кто к нему близок, обнаруживают себя имитирующими его черты личности. Нарцисс также не сдерживается от запугивания их с целью получить согласие с его командами. Нарцисс принуждает людей вокруг себя, тонко используя процессы вроде закрепления и выработки условных рефлексов. Стараясь избежать неприятных последствий от невыполнения его желаний, люди скорее будут терпеть его запросы и потакать его капризам. Чтобы не встречать его ужасающую ярость, они "срезают углы", притворяются, участвуют в его шарадах, лжи, и вовлекаются в его грандиозные фантазии. Нежели чем сносить агрессивные придирки, они «уменьшаются» и сжимают свои личности, размывая свои границы. Делая всё это, они обманывают себя, говоря, что избежали худших последствий. Но всё худшее только впереди.

Нарцисс использует окружающих, как отдушину для всех этих подавленных эмоциональных и поведенческих моделей. Проникнув в их личности, изменив их через трение и эрозию, сделав их совместимыми с его собственным расстройством, обеспечив подчинение своих жертв, он стремится занять их ракушки.
Затем он вынуждает их делать то, о чём всегда мечтал сам, чего часто жаждал, что постоянно боялся сделать. Используя всё те же процедуры принуждения, он подталкивает своих приятелей, супруга, партнёров, коллег, детей и сотрудников к сотрудничеству по поводу выражения подавленной стороны его личности**. В то же время, он отрицает их размытое подозрение, что при совершении этих действий их личность заменяется его личностью...

**(Моё примечание. Об этом психологическом механизме говорится в статье А.Алёшиной "Мизогин. Кто он?"
Мизогин и партнёрша неосознанно провоцируют/проецируют друг в друге появление тех качеств, которых избегают или стыдятся сами).

(окончание следует...)
Ответить
ОКОНЧАНИЕ "Вакнинских чтений"
"Нарциссизм По Доверенности В Действии"
(отрывки)

...Таким образом, Нарцисс может извлекать (компенсаторно, через чужие жизни) столь желанный для себя Наркотик - Нарциссический Ресурс. Он ставит себе на службу преступные, романтические или героические побуждения своего окружения. Он вынуждает путешествовать их далеко и быстро. Он рушит все нормы, играя ва-банк и никого не боясь... Вкратце: он преобразует их в то, чем сам никогда быть не мог.
Нарцисс жаждет внимания, восторга, изумления. В противном случае на головы его поверенных извергаются ужасающие реакции.
Такой нарцисс склонен использовать фразы вроде: "Я создал его", "Он был ничем до того как встретил меня", "Он – моё творение", "Она научилась всему что знает от меня и за мой счёт", и так далее.

...Эмоциональный или юридический кризис, физическая или материальная катастрофа – частые исходы разыгрывания нарциссических карт. Жертва нарцисса НЕ ОСНАЩЕНА для противодействия кризисам, составляющим ежедневный порцион Нарцисса, и которым теперь он или она вынуждены противостоять по нарциссической доверенности. Поведение и эмоции, возложенные Нарциссом, чужды, и жертва испытывает когнитивный диссонанс. Это лишь ухудшает ситуацию. Но Нарцисс редко остаётся смотреть, как его клоны корчатся и страдают. При первом же знаке опасности, он исчезает. Этот акт растворения не обязательно происходит физически или географически. Нарцисс в самом деле знаток в том, что касается эмоционального исчезновения и ускользания его от моральной и правовой ответственности (несмотря на его постоянное самооправдывающее морализаторство). И именно там и тогда его семья, и узкий круг открывает его подлинную натуру: он использует и сбрасывает людей со счетов легко и бесцеремонно. Для него люди либо "функциональны" и "полезны" в его погоне за его Наркотиком-Ресурсом, либо нет. Но в обоих случаях они не люди, но объекты, или всего лишь плоские "мультяшки"...
Из всех болей, навлекаемых Нарциссом, это резкое и презрительное сбрасывание со счетов, вероятно, самое сильное и болезненное.

...Я часто сталкивался с грустными примерами силы самообмана, которую Нарцисс провоцирует у своих жертв. Это то, что я зову "преступным оптимизмом". Люди отказываются верить, что какие-то вопросы неразрешимы, какие-то болезни неизлечимы, какие-то катастрофы неизбежны.
Они видят знак надежды в каждом колебании. Они читают знаки и смыслы в каждом случайном обстоятельстве, высказывании или словце. Они обмануты своей собственной острой потребностью верить в предельное торжество Добра надо Злом, здоровья над болезнью, порядка над хаосом. Иначе жизнь выглядит столь тщетной, столь несправедливой и случайной...
И они накладывают на неё дизайн, прогресс, цели и пути. Это – Магическое Мышление.
"Если бы он только достаточно старался!";
"Если бы только он правда хотел лечиться!";
"Если бы только мы нашли верную терапию!";
"Если бы только его защиты рухнули!";
"Ведь ДОЛЖНО ЖЕ быть что-то доброе и достойное под мерзким фасадом!";
"НИКТО не может быть столь враждебным и разрушительным!";
"Он, должно быть, имел в виду что-то другое!"; "Боже, или высшее существо, или дух, или душа есть решение и ответ нашим молитвам!";
"Он не отвечает за то чем является – его нарциссизм есть плод трудного детства, или агрессии и его кошмарных родителей".

Безудержный оптимизм жертв нацелен против поднимающегося и кошмарного понимания, что, в конце концов, их боль не значит НИЧЕГО и НИ ДЛЯ КОГО, кроме них самих. Ни для кого вообще!
Всё тщетно. Нарцисс реагирует на такое мышление едва различимым презрением. Для него это знак слабости, запах жертвы, зияющая уязвимость. Он использует людскую потребность к порядку, добру и смыслу, так же, как использует и другие людские потребности.
Легковерие, избирательная слепота, преступный оптимизм – всё это оружие зверя. И жертвы заняты работой по обеспечению его арсенала.
Ответить
значит, я скоро расцвету свеженьким нарциссом :-)
а в общем, все это так. но есть одно НО. если все происходит на уровне подсознания, приводит к плачевным результатам, а если мозг включен и под завязку напичкан информацией, полученной в топе результат будет иным
Ответить
и еще.. теория действует в том случае, если женщина пытается что-то исправить и наладить, хочет мужчину переделать. а если ей уже все равно и она просто отодвигает его от себя, разрывает эмоциональную связь, не видит больше в мужчине всепоглощающую особь, начинает существовать как отдельная личность-его выходки становятся легко читаемыми и не вызывают уже нужных ему реакций. тогда ему остается либо приспосабливаться, либо искать "новую кровь"
Ответить
...Знаешь, к какой я пришла мысли, Ягодка?!
Описанный Вакниным тип - это злостный и хронический Нарцисс. Патология - что ни есть! Раскол сознания - это тебе не хухры-мухры, тут постараться нужно. И самые злостные нарциссы - они и сами не рады, что с ними такая фигня приключилась. Вернее так, я им НЕ ЗАВИДУЮ! Они же понять/осмыслить почему в их жизнях - всё фигово-то так (а, оно фигово, поверь!) - не в состоянии. Мы (форумчанки-ТОПчанки) - иное дело. МЫ СПОСОБНЫ к преобразованиям - вообще и в частности. Стать иными, изменить приоритеты и прочее...
И это то, что КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ отличает нас от них.
Хронические Нарцисситы не могу позволить себе такую роскошь. Их любимая фраза: "Я такой человек!" - она правильная, не случайная. Они заперты в своей "патологии" и - крышка. А мы - более свободны и мобильны. Хотим - на нарциссов будем похожи, хотим - на какой ещё цветочек! :)

...Про цветочки! У моих земляков, команды "Уральские пельмени" есть старая шутка: "...Потому, что Гладиолус!!!" (может ты её знаешь). Так вот, с некоторых пор: на изумлённый вопрос окружающих - а почему я сделала то или это, я неизменно отвечаю: именно так. Люди в ответ улыбаются, врубаются, что я, мол, пошутила. Но, истинный смысл шутки - им не ясен. И меня это - очень устраивает! :)
Ответить
истину говоришь :-)
любимая фраза: "Я такой человек!" и тут подразумевается -самый лучший! умный, красивый, замечательный,достойный всяческих похвал :-)
а тебе повезло прикоснуться к высшему, а ты ,убогая,не оценила
Ответить
подфартило нам)) снизошли до нас)
Ищущая и найдущая *
18.03 21:00
подфартило нам)) снизошли до нас)
Ответить
а честно говоря, в последнее время ловлю себя на мысли , что становлюсь манипулятором. пока без патологии, но тенденция есть ;-)

или это просто наконец-то появляется во мне здоровый эгоизм!?
Ответить
...Согласна с тобой - не то слово, дорогая!
Кто владеет иноформацией - владеет миром! Миром, как таковым, и миром - внутри себя! А с ПОДсознанием и сознанием - работать МОНО и НУНО!
Ответить
Тея, спасибо за чтения! очень важная информация, чтоб не сорваться и не уподобиться.

очень ценная информация

поддержу последний абзац-
"Безудержный оптимизм жертв нацелен против поднимающегося и кошмарного понимания, что, в конце концов, их боль не значит НИЧЕГО и НИ ДЛЯ КОГО, кроме них самих. Ни для кого вообще!
Всё тщетно. "
вот именно это я поняла сразу, а т.к. от боли никакого удовольствия не испытываю :-) резко все это прекратила. опять возвращаемся к исходному- надо порвать эмоциональную связь!
лично у меня процесс прозрения-шока-осознания-ненависти-страданий-обид длился 5 месяцев, а потом всего за 6 часов тяжело и как-то бурно оборвалась всякая эмоциональная связь.
но так сложились обстоятельства, если б не те ужасы во время операции, не знаю, сколько бы я еще жевала эту резину зависимости. описывала те душевные терзания и осознание всей силы своей зависимости в предыдущем топе.повторятся не буду.но все это было страшно.когда понимаешь. что шансов выбраться из операционной 50/50,происходит мгновенная переоценка ценностей.
после этого я стала совсем иначе все воспринимать, ненависть и обиды ушли, а я почувствовала внутреннюю силу.
Ответить
Спасибо, Тея.
Вообще, я в ауте. Мне опять страшно:(.
Представляете, вот так, иногда, на бытовом уровне, мы легко можем назвать кого-нибудь нарциссом, вроде даже и не ругательство, а тут оказывается - катастрофа!
Ответить
Действительно, страшно. И где вот все это было раньше? Вся эта информация? У меня даааавненько мыслишки проскальзывали, что что-то тут не так...ну, типа, не как у нормальных людей, не как в первом браке...пресловутое чувство небезопасности, которое я от себя гнала поганой метлой, оправдывая ситуацию тем, что все люди разные, и что это МНЕ нужно стараться больше, лучше, сильнее, чтобы он наконец-то понял, оценил по достоинству... Сколько раз мы расставались...ну почему, почему никто из подруг и родственников, бывших в курсе этой истории, не увидел тоже ничего за этим мерзким фасадом... Все слишком дорогой ценой и жесточайшими потерями...
Ответить
"....пресловутое чувство небезопасности, которое я от себя гнала поганой метлой, оправдывая ситуацию тем, что все люди разные, и что это МНЕ нужно стараться больше, лучше, сильнее,...."
один в один.
А мне говорили - "он не изменится" или что-нибудь подобное. Но никто и никогда не сказал что это ОПАСНО!!!, да я бы наверное и не поверила тогда:(
Ответить
Ю.Л., дорогая привет!
Я раньше - тоже так думала... Эх, раньше бы...
Но, не зря говорят, история не терпит сослагательного наклонения. Любящая, уязвлённая, полуслепая, сплошь зависимая... Ни фига бы я не поняла. Ни про НЕГО, ни про СЕБЯ! Отрицание, смещение и прочие дела...
А с учётом, что мне даже сравнивать не с чем было МОЮ ВЕЛИКУЮ ЛЮБОВЬ...
Эх, да что там говорить...
Мне родственники говорили...
Друзья намекали...
А толку?!
Всё приходит - когда приходит, значит - судьба такая!
(И вот тут я перестаю хмуриться и улыбаюсь!)
Ответить
Спасибо, Тея, дорогая. Нашла я переводы в оригинале. Зачиталась. Как жаль, что все так поздно. Потери практически катастрофические. Я, конечно, сильная, мне не привыкать с колен вставать, поднимусь, прийду в себя, будет все лучше, чем было...но...дьявол, чтоб он сдох!!!!!!!
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325