462
Anonymous
Телефон Доверия
2.09.12 15:34

поплакать и выплакаться

Свернуть
Ответить
Автор, спокойно - ЭТО ПРОЙДЕТ. У всех проходит и у Вашей тоже. Переходный возраст во всей его красе, я со старшим сыном в полной мере все эти дела вкусила. Перерос - сейчас мозги на место встали полностью. Было как и у Вас - в комнате такой бардак - не то что заходить - смотреть было страшно - он там еще и помойку устраивал - накупал себе всякие чипсы, колу, шоколадки, обертки ото всего на пол бросал. А если я в его отсутствие убиралась, такой скандал потом закатывал - мало не покажется. Нас с отцом в грош не ставил - орал, посылал, мы плохие, и из дома уходить собирался и т.д. Младшего брата тиранил - ненавидел, ненависть афишировал, в общем, всего не упомнишь. Началось лет в 14, закончилось в 19, сейчас ему 21 - уже совсем пришел в себя:))) Мы самые лучшие, работает, нам деньгами помогает, в комнате идеальный порядок, с младшим братом занимается, в общем, нормальный юноша.

По существу. Что с этим делать. По большому счету - ничего не сделаешь - принять как данность и ждать, когда "болезнь" пройдет - здесь только время. Я бы не советовала идти на конфликт - из серии убирать продукты и т.д - скорее всего, реакция будет еще хуже (из своего опыта). Пройдя все это со старшим, мой совет - вообще ничего не делать наперекор, не говорить убираться и т.д. Когда ей будет надо, она сама уберется, поверьте - у моего это случилось первый раз, когда девушку домой привел. В общем, избегать любых провоцирующих ее ситуаций. Порезала джинсы - пусть носит такие. Просит новые - только когда будут деньги. Все говорить СПОКОЙНО, даже стараться ласково. И еще момент говорите ей почаще, как сильно Вы ее любите, какая она у Вас хорошая девочка, как она Вам дорога. Старайтесь общаться с ней на равных, а не в приказном порядке. И все. Дальше ждать - только время.
Ответить
Автор, и еще совет - слушайте все советы со стороны только от тех, кто со своими детьми УЖЕ ПРОШЕЛ ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ. А не тех, у кого дети маленькие и кто "громко кричит" - да я бы не допустила, да я бы убила и т.д. Нет, нет, нет и еще раз нет - переходный возраст - отдельная песня и говорит адекватно может только тот, кто побывал в этой шкуре с ребенком. Четко знайте, что на любое замечание со своей стороны Вы от дочери сейчас получите массу негатива. И не потому что она плохая, она сейчас себе не рада, сама не в себе, гормоны и все в этом духе. Вы здесь совсем не виноваты. Не вздумайте ее бить, как вам здесь многие советуют - вообще может из дома уйти назло Вам. Только любовь, терпение, понимание и ласка. Я в свое время организовывала своему его любимые "походы" - например, любит он в кафэшках сидеть, я ему - мол, чего-то мне захотелось перекусить, пойдем, посидим - шел, вместе сидели, я старалась на его волну настроиться, даже пиво с ним вместе садилась пила - так мы хоть как-то сближались, хоть на какой-то период.
Ответить
+1000 опять же. Пишу именно об этом же, мы все это уже прошли, и кроме уважения, любви и понимания вас ничего не спасет, автор! Не слушайте глупости всяких малолетних шапочек, у которых дети малые, они просто НЕ ПОНИМАЮТ, о чем идет речь.
Ответить
Я даже их посты до конца не могу дочитывать - смех разбирает, с ними надо лет через 10 разговаривать.

Автор, еще раз - послушайте нас, бывалых, - сейчас на любую Вашу агрессию, на любой приказной или унизительный тон от Вас, со стороны дочери будет еще хуже и хуже. А это девочка! Не дай Бог назло Вам из дома уйдет... сами понимаете о чем я говорю... Ваша задача сейчас сделать все, чтобы ей дома, с Вами было комфортно. А это, повторюсь - любовь, ласка и понимание. Не обращайте Вы внимания на этот бардак - ПРОЙДЕТ ОН, проверено!!!! Ей нравится, пусть в нем живет. Куда она любит ходить? Ну может, в макдональдс или еще куда? Найдите время и деньги, сделайте ЕЙ ПРИЯТНОЕ, сходите туда вместе, где ей нравится. Поверьте, вернется сторицей. Относитесь к ней сейчас как к маленькому несмышленному ребенку - вы же не будете годовасика наказывать за то, что он игрушки разбросал? Вот и с ней так. Никакие нотации до нее сейчас просто не дойдут, не услышит. Дайте ей почуствовать что Вы ее любите, а не только что-то требуете от нее.
Ответить
Да, да!! Спасибо, боже, что есть адекватные, умные люди на Еве! А то пишут тут про ремень да советы дают как продукты спрятать(( вроде как войну вести, врага нашли. Автор, не слушайте их, они не были в вашей шкуре! Почитайте петрановскую, Гиппенрейтер, послушайте тех, кто уже прошел через это. Только любовь, автор, не бывает слишком много любви, и это не в попу дутье, это совсем другое.
Ответить
:))) правильно говорите - помочь надо девочке "переболеть", она сама себе сейчас не рада. А отыгрываются подростки, как правило, на нас, Матерях.

Мой мне тогда чего только не говорил - и ненавижу, и посылал, всего не упомнишь. А сейчас Мамочка, да на руках носит в прямом смысле слова. Машину недавно купил, так первые слова были: "Мамуль, я теперь в полном твоем распоряжении - куда тебя надо отвезти, говори".
Ответить
:)
Anonymous
2.09 22:24
:)
Ответить
Спасибо Вам за понимание и за советы. Дай Бог, что бы это было переходным возрастом, а не проблемами психическими
Ответить
Дело в том, что в переходном возрасте могут вылезти психические проблемы, которые сидели глубоко, НО! При Вашем грамотном поведении вместе с "уходом" переходного пройдут и они. Вы конечно, посоветуйтесь с врачом, может успокоительные какие-нибудь и не помешают - но что Вы пишите - один в один мой старший сын в пубертате - а у нас ничего психического не было. Так себя в этом возрасте очень многие ведут. Не говорите только ей, что она какая-то ненормальная и т.д. Наоборот, ищите за что ее хвалить - лучшего поведения сейчас Вы сможете добиться только добротой.
Ответить
+ 100.
Anonymous
2.09 22:17
+ 100.
Ответить
1
Anonymous
2.09 22:00
10
1
Ответить
Так сходите к психиатру чтобы не думат
Ответить
Так сходите к психиатру чтобы не думат
Ответить
да-да-да, Автор.Мы тоже это всё проходили)))Сейчас нам 16 , уже всё меняется на глазах.Всё будет хорошо, этот Ваш диагноз ерунда, это просто такой возраст у всех такое( ну почти у всех), у меня за год добавилась седая прядь)))Попробуйте включить на максимальную мощность Ваше чувство юмора), только оно меня и спасало....
Ответить
5 лет! У меня год этот кошмар длится. Скажите, вас не мучили сомнения, правильно ли вы делаете? Ну, вот учиться совершенно не хочет. Нет мотивации, нет здоровых амбиций, только лень и отвращение к школе. Прошлый год как-то перебились. Сейчас с началом нового учебного ночами не сплю, седею - что делать? Еще муж на мозги капает, ты должна ее заставить, она должна понимать... Были у вас сомнения? Что вы говорили себе?
Ответить
Мой тоже в том возрасте забил на учебу, хотя до этого был сильный в математике. Он после школы поступил случайно - под нашим нажимом - способности были, но через месяц бросил. Чего мы только не пробовали, чтобы учился - и по-хорошему, и по-плохому, репетиторов на дом нанимали - не стал учится, не захотел - взял и назло нам УШЕЛ В АРМИЮ. Можете себе представить? А вот когда вернулся, не сразу, через год - пошел и поступил и начал и учиться и работать, но это произошло только когда он САМ ЗАХОТЕЛ. Все наши попытки успехом не увенчались, я почему и говорю - на них в этом возрасте бесполезно давить, только гнев. Как-то попытаться заинтересовать - это другой разговор, но это сложно сделать.
Ответить
Так хоть школу закончил!
А я уже боюсь, что меня в школе будут поедом жрать и в итоге справку выдадут, что дочь "присутствовала".
А девочка в армию не пойдет. Она может назло замуж пойти. Если назло, так это еще хуже, чем армия:)
Ответить
Так он еле закончил - позже выяснилось, что последние пару классов на уроках почти не присутствовал... А мне врал, что ходил в школу...

Вот чтобы она назло не вышла замуж, терпите, не пилите ее - не хочет сейчас учиться - оставьте в покое - все равно насильно Вы ей знания не вобьете. Пусть делает что ей нравится, надо чтобы дома сейчас ей было комфортно. Есть у нее какие-то увлечения? Попробуйте вместе разделить увлечения, если нет ничего, то фильмы она смотрит? Купите ее любимые фильмы, вместе посмотрите, старайтесь стать ей другом, партнером - я понимаю, что все это очень тяжело, но нет другого выхода. Мой когда не вылазил из-за компа сутками, я знаете чего в итоге стала делать? С ним в его игру эту играть - Контр страйк называется. Ну чтобы хоть как-то найти общий язык, пришла и типа говорю - наверное, очень интересная игра, раз ты не спишь, не ешь, все играешь - мол, научи меня. Он и научил, вместе играли... сидели в его помойной комнате и на двух компах резались...
Ответить
Есть увлечения. Худ. школу пока бросать не собирается, хотя иногда может переклинить "не пойду сегодня и все!"
Стихи пишет. Иногда даже мне показывает:) Музыкой с ней меняемся, удивительно, ей даже нравится то, что я ей подсовываю. Идеи свои бредово-фантастические об обустройстве мироздания со мной обсуждает. Тут отдельная тема, я даже напрягаюсь, потому что какой-то сильный уход от реальности у нее прослеживается. Фильмы обсуждаем, ее любимые анимешки, о психологии говорим, рассказывает о своих подружках по скайпу. Боже, все такие же несчастные запутавшиеся девчонки, которых "совсем не понимают родители". Да идиллия, правда?:) Только светлые моменты так редко, бывает сутками рычание и "уйди, не мешай". Если б не школа и не папа, который капает "ты ей в попу дуешь! что за хамство! она должна понимать...!" Счастье, что перестал уже на нее орать:) Но обижается на нее порой, как подросток:)
Ответить
Сначала говорила себе, что это все временно, затем копалась в себе, затем рыдала и рыдаю
Ответить
Автор, Вы не виноваты!!!! Это ПУБЕРТАТ во всей его красе. Вы писали, что у Вас есть еще младший ребенок? Попробуйте при старшей дочери уделять внимание больше СТАРШЕЙ, а не младшей. Приготовьте старшей ее любимое блюдо, раз она любит кушать. Попробуйте себя совсем иначе с ней вести, а потом отпишитесь здесь. На ласку, добро и любовь по крайне мере посылать Вас не будет. И не забывайте - не говорите с ней в приказном тоне!!! Только на равных. Будете пытаться ее бить, насильно что-то заставлять делать - вообще можете ее потерять для Вас.
Ответить
Не, я не у вас спрашиваю:) Что у вас спрашивать, вы еще не прошли это путь до конца, как и я.
И я рыдала, уже не рыдаю. Только ночами не сплю, поскольку мысли накатывают. Тогда читаю психологическую литературу. Я уже столько всего перечитала!:) Труднее с родственниками и ближайшим окружением, которые, как Шапочка, бубнят: "Да отлупи ты ее, да рявкни и заставь!" Ага! Пыталась поначалу рявкать, потом из депресняка вытаскивать, когда ребенок сидит полдня на кровати под одеялом и рыдает "оставьте все меня в покое!" На фиг-на фиг.
И в себе копалась, нашла миллион своих ошибок и проколов. Но обратно их не засунешь и не застрелишься, от того, что ошибок наделала. Все делают. ВСЕ. Кто больше, кто меньше. Мои ошибки - они мои и надо их разгребать.
Да. Чувство юмора спасает. Дочка у нас девица остроумная, если у меня есть претензии или замечания, я в такой форме преподношу. Если не реагирует, то знаю, хоть в голове откладывается. На потом... Если я доживу:)
Ответить
Хорошо, что нашли чувство юмора. И себя не вините - нет в этом виноватых. И правильно выше написали - нельзя испортить любовью. Ваша в депрессию впадала - а мой в те годы мог сутками сидеть за компом играть в игрушку и при этом баллонами, литрами пить пиво - в сутки несколько баллонов выпивал. Так и питался - чипсы-пиво, перестал есть совсем домашнюю еду - типа, я готовить не умею... Ага, все едят, всем вкусно, это он мне назло не ел. Представляете какого мне было смотреть на спивающегося, полуголодного подростка... Вот тогда я и стала его в кафешки вытаскивать, чтоб хотя бы поел...

Пройдет!!!!! Доживете обязательно, еще будете гордиться своей девочкой! У всех проходит. Зато мой сейчас и сам готовит и когда на сутки на работу ходит, мне говорит "Мамуль, пожарь своих котлеточек с картошечкой мне на работу, они у тебя такие вкусные".
Ответить
Ох, блин, чет вы меня растрогали... Спасибо!
Мы, подростковые мамы, тоже ведь психически не слишком уравновешенные:)
Ответить
Да ладно, я сейчас вспоминаю как страшный сон. Смотрю на сына - красивый, аккуратный, хорошо одетый парень(одевает себя на свои деньги) и вспоминаю взъерошенного, худющего, нестриженного, кое-как одетого, затравленного подростка.

Ищите точки соприкосновения с ней, станьте ей другом - а друзья не пилят и не приказывают, друзья принимают нас любыми, могут только очень по-доброму и ненавязчиво дать совет. Все пройдет, вот увидите:)))
Ответить
Как я вас понимаю! Моей сейчас 22. Все пройдено)) Закончила институт, работает. Живет далеко, очень ценит дом, семью, домашние блюда, ностальгия у нее по детству))
Все проходит, автор! Плохое проходит, но все доброе, чисте, настоящее обязательно остается, не проходит даром, поверьте!
Ответить
Вы себя как-то слишком жалеете. Ну считайте, что ваш ребенок заболел вот так. Льдинка в сердце попала. Она сейчас и сама себе не рада, пожалейте ее, а не себя. Вы старше, вы умнее, протяните ей руку, будьте просто добрее, без нравоучений, без шлепков и окриков. Они не помогут, только оттолкнете еще бОльше от себя свое самое близкое, родное существо, она же ваша девочка. Только трудно ей сейчас, но это пройдет. Ей сейчас ваша любовь и поддержка необходима, не отталкивайте ее.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325