111
Anonymous
Телефон Доверия
23.04.14 22:54

Как не переживать?

Свернуть
Ответить
Все близко принимаю к сердцу.Дочка учится во 2 классе на 4-5.Приходится много объяснять.Часто без меня не может понять задание или задачу и мы разбираем ее,потом я даю похожую и она решает.Я много времени отдаю ее учебе. На прошлой неделе писали итоговые тесты по нескольким предметам(матем,литература и русский).Я просто в шоке!! Тесты она написала очень плохо,практически самые низкие баллы,дай бог если 3 поставят(( У меня нервный срыв.Не знаю как успокоить себя.Смотрела тесты и поняла,что загубила невнимательность,не поняла задание. Теперь все время думаю,что я столько времени отдала учебе,а она(((( Глупо может,но меня напрягает сильно.Внушаю себе,что все живы здоровы и это лишь учеба,но не помогает.Хочу спокойнее относиться к этому и не могу.
Ответить
Жалко Вашу девочку...
Звать не надо, сама приду C.S.
23.04 23:01
Жалко Вашу девочку...
Ответить
С таким отношением вы до 11 класса не до тяните: у вас сердечный приступ будет, а ребенка невротиком сделаете. Я конечно за то, чтобы родители помогали детишкам с учебой, объясняли, но ... есть же некий предел. Или ребенок должен реализовывать ваши мечты? А если после всех ваших жертв дочка скажет - знаешь, мама, а ведь мое призвание быть воспитателем в детском саду или медсестрой. Вы ее как Тарас Бульба собственными руками застрелите?
Ответить
Абсолютно аналогичная ситуация :) Второклашка моя учится на 4-5 в основном, а тесты написАла на тройки. Пожурила, конечно. Она и сама расстроилась слегка. Но что есть, то есть. Какой смысл волосы на себе рвать? :) Летом будем подтягивать слабые места.
Вы сами помните, как во втором классе учились? Сильно сказался на Вашей дальнейшей жизни какой-нибудь тест? ;)
Ответить
Бедный ребенок и так расстроился и вместо того, чтобы сказать - "ну и фиг с этим тестом, завтра лучше получится, а сегодня мы скушаем мороженко и пойдем кататься на роликах" - ребенка журят и планируют лишить части законных каникул, так как "летом будем подтягивать слабые места".
Ответить
Действительно, нафиг объяснять ребенку то, что он недопонял? Пускай в третьем классе такие же ошибки делает, в четвёртом, в пятом... ;)

Да, и значение слова "журить", ну так, для общего развития - СЛЕГКА укорять кого-то :)
Ответить
А чем-то еще помимо учебы вы занимаетесь с дочкой? Невнимательность из-за того, что она устала ужасно к концу года, а тут еще вы со своими задачками помимо тех, что уже заданы. А теперь еще и со своими претензиями и истериками. Отстаньте от ребенка. попросит помощи - помогите, помимо школы есть еще много важных и интересных вещей
Ответить
Она ходит на танцы и в бассейн.Часто говорит,что никуда не хочет,даже гулять. Она всегда была "вся в себе".И в саду не любила гулять,лишь бы дома посидеть. А задачи мы ведь не все время решаем))
Ответить
У меня однажды в началке за диктант двойка была. А так вообще всегда пятерки.
Если чо, на дите я б не наехала. Подумаешь, с кем не бывает.
Ответить
так по 3 главным предметам итог за ГОД
Ответить
Ну и что, терь о стену убиться?
Помню, я тож поверить не могла, что у меня два. По русскому. За диктант. Хоть и второй класс. Отличницей была.
Ну вот бывает. Рассеян был ребенок.
Ответить
У меня средняя тоже второклашка...
Учится на 4-5, кроме русского. Русский 3-4. Все 3 четверти вытягивала на 4, в этой явно не вытянет... Переживаю. Хотя глядя на ее ошибки я понимаю что у ребенка нет "врожденной грамотности". Потому что то что она пишет она даже проверить не может - это то что они еще не проходили... Ну как пример - чирикОнье. Не проходили они еще суффиксы... Я вижу что ребенок старается, переживает... Постоянно разговариваю что конечно нужно стараться, конечно нужно внимательнее (тоже ошибки потому как невнимательно прочитала задания), но оценки это всего лишь оценки...
Касательно конкретно теста - написала хорошо (5-4-5). Но она дома писала прошлогодние тесты. Готовилась. Потому как в эти тесты взрослый-то не с первого раза "въедет". Вы сами их почитайте! Плюс там сложная система оценки (за правильный, но не достаточно полный ответ можно получить 0,5 балла из 3-х возможных).
Ваше "я столько времени отдала учебе,а она" оставьте себе. Она учится, старается. Не всегда получается. У вас все и всегда получается?
У меня есть еще старшая. Могла бы учиться на 5 с редкими 4. Но ленится, врет, изворачивается, не делает задания... Поэтому 3-4, вытягиваемые на 4... Вот тут есть о чем сказать я, а она... А в случае с вашей и моей средней - нет. Успокойтесь от 3-ков еще никто не умирал!
Ответить
Дико любопытно - что это за тесты такие? если лежат где-нибудь в сети пробные варианты, то ткните плиз ссылку.
Ответить
вы в книжный зайдите и увидите много...
Гостья из прошлого V.I.P.
24.04 10:37
вы в книжный зайдите и увидите много вариантов итоговых тестов за 2, 3 и т.д. классы.
Ответить
http://eva.ru/topic/139/3107762.htm ...
Aramatik V.I.P.
24.04 12:56
http://eva.ru/topic/139/3107762.htm
вот они. тут на прошлой неделе вся ева из-за них истерила (и я вместе с ней:))
Ответить
+ много, всю начальную школу готовились к этим тестам, что то у учителя спрашивали, она подсказывала, какие тесты,ч то то сами покупали и делали.
Ответить
то есть вы не можете просто подарить своей дочери время, силы и внимание. вам надо, чтобы она расплатилась с вами хорошими оценками. иначе вы нервничаете, что вы лох - столько потратили, а выгоды никакой.
Ответить
Кто из вас учится-то? "Я ей, а она..."
Нашли трагедию
Ответить
мы так всю начальную школу вместе с ...
Гостья из прошлого V.I.P.
24.04 10:31
мы так всю начальную школу вместе с сыном проучились.

И? я поседела :) серьезно.
Пошел в пятый класс и ТРОЙКИ через одну в четвертях.
Ничего, пережила, продолжаю воспитывать, но уже без фанатизма, накой он нужен то, ну и без истерик и шоков. Вот сейчас 6 заканчивает. Троек в году точно 5. Поверьте. это можно пережить.
Ребенок жив, здоров, хорош собой, счастливый, в окружении любимых и любящих родных, друзей, подруг, развивается, интересуется, что еще то надо?

Вот беда не отличник :)
Ответить
А кем вы думаете он будет? Учиться на кого пойдет?
Ответить
Единственный способ решение это проблемы научить ребенка делать уроки самостоятельно и не надо в них вам самой вникать. Вы то сами как в школе учились? Блистали или на тройки? Смотрите на гены.
Ответить
У вас есть дети школьники? Сомневаюсь. У них совсем другая программа. Пришла у меня тут старшая, задачу не понимает. Прочитала 5 раз. Я не понимаю в чем вопрос! Если че я технарь. Позвонила папе (он технарь и практикующий). Еще через 10 минут мы коллективным разумом поняли что же все-таки хотят составители учебника. А вы предлагаете 10 летке понять самой без возможности спросить совета у родителей...
Ответить
У меня трое детей и двое из них школьники. 4 и 7 класс. Дети учатся хорошо, особенно в технических науках, учатся сами, сами совершенно, я им не помогаю. Им самим интересно, они сами если что-то не поняли, то не ко мне бегут, а берут учебник и внимательно читают теорию, чтобы понять что надо в задаче. Вы понимаете о чем я? Они должны сначала сами прочитать и попытаться понять, а не сразу к мамке бежать. При этом старшей пол класса обычно звонит всяких лентяев, которые просят объяснить и решить за них задачу. При этом, я уверена, что эти ленивцы даже учебника не открыли. Конечно легче Ане позвонить, она все по телефону расскажет. А вашему легче у мамы/папы спросить. Теперь понятно о чем я?
Ответить
Соглашусь. Муж - технарь, типичнейший, очень ценный специалист. Вопросы в задачах не понимает, потому что "должно быть написано вот так и точка!" Мы с сыном спокойно решаем задачи, я - естественно-научное образование имею в отрасли, где черное завтра совершенно спокойно станет белым и никто не удивится. А у сына глаз не замылен, хотят составители задачи елки с березами складывать - ну и ладно, хотят хвосты и ноги считать - тоже не вопрос.
Ответить
Вы меня не поняли. Я не могла в чем именно вопрос задачи. Что надо посчитать. Понимаете? Перелистывание учебника и чтение теории тут не поможет. Никак.
Есди у ваших детей другая программа - рада за них.
Ответить
толку от этих генов
Humpty Dumpty V.I.P.
24.04 18:31
толку от этих генов
Ответить
тоже считаю, что единственный способ...
yченый кот из лукоморья C.G.
25.04 11:44
тоже считаю, что единственный способ - учить ребенка делать уроки самостоятельно
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325