331

Блокада. Так было. Выбор.

Свернуть
Ответить
Это тем, кто думает, я-бы, я бы...Сп...
Желтая субмарина **K**
22.04 13:23
0
Это тем, кто думает, я-бы, я бы...Спасла того, не спасла другого.
Пока не попали, - не думайте. Нельзя предугадать.
Участь в институте собирала воспоминания детей блокадников, взрослый мужчина плакал навзрыд, я вместе с ним.
Пишу тезисно, что он рассказал.

Блокада. Зима 41, хлеба уже по 125 г., и ничего больше, не успели сделать запасы, отец на фронт, мать - на рытье окопов около города, он, 12-летний остался дома с 5-летней сестрой и бабушкой.
Итак, зима, бабушка умерла, мать больна, уже не работает, только лежит, он - за хлебом и водой.
Сестра угасает, но мать угасает сильнее. Он обожает сестру, но голод жжет и любовь к матери жжет, а мать уже без сознания. Вся ответственность на нем, 12-летнем. И он, любя мать, боясь за нее, перестает кормить сестру, получает ее 125 г. и делит между матерью и... собой, ибо голод сводит с ума и отказаться от этих крох в пользу сестры он не может. Он говорит, все было как в тумане. сестра умерла, мать и он выжили. Он всю жизнь не может себе этого простить, живет и мучается, матери ничего не рассказывал до самой ее смерти, сказал, когда та уже уходила... И она, - не простила его. Через столько лет - не простила. сказала, что она не имела права выживать за счет дочери. А он просто боялся потерять мать. И вот он, - пожилой мужчина, - рыдает. все эти годы - в сердце, как он сам сказал, пожар и лед одновременно.
А вы говорите, - гипотетический выбор.
Не приведи Господи.
Ответить
Я вообще про Блокаду боюсь... знать ВСЁ...
Это одна из самых ГЕРОИЧЕСКИХ, одна из самых ВЕЛИКИХ... но и одна из самых ЖУТКИХ страниц Истории...
Ответить
Просто подпишусь...
Ответить
да уж.... :(((
Svirka V.I.P.
22.04 13:32
да уж.... :(((
Ответить
Соглашусь. Мне достаточно книги Адам...
Желтая субмарина **K**
22.04 13:40
Соглашусь. Мне достаточно книги Адамовича, фильма Сокурова и тех воспоминаний, которые собирала, много...
Когда проходила мимо библиотеки Блока на Невском, всегда вспоминала, как один из детей блокадников рассказывал, в этом месте - он, 7-летний, пытался оживить умершую, упавшую мать. Мороз, а он дышал ей в рот, пытался накормить крошками хлеба, звал Бога. А потом лег с ней на снег, говорил, такое чувство было, что ничего вокруг нет, абсолютная пустота, ни города, ни людей, ни его самого. Спас какой-то военный, принес в детский дом. он выжил.
Я как проходила, так рыдать начинала, а там еще новый Сабвей со жрачкой был недалеко, на месте бывшего кафе Минутка, - контраст.
Много знаю о блокаде, но эти знания... читы. Мне не нужны разоблачения. Пусть будет просто героизм тех, кто там жил. Просто выжил в то время.
Ответить
+
Матра C.S.
22.04 13:50
+
Ответить
Тогда еще страшнее было, люди ели своих же детей
Ответить
Убивали и ели или умерших? Если человек умер, то ему уже все равно, что с его телом будет, тогда лучше съесть, чем самому с голоду умереть.
Ответить
Людмила Савельева рассказывала, что её мама никогда не оставляла её одну, потому что люди охотились за детьми
Ответить
Угу, я вот тоже смотрела передачу, г...
Академик Флуда C.B.
22.04 13:44
Угу, я вот тоже смотрела передачу, где блокадники все это рассказывали, была история одной семьи, где мать младшего ребенка перестала кормить, а потом отдала другим детям
Ответить
Че-то не верится. В документальной съемке полно трупов на улицах. Я недавно фильм по реальным событиям смотрела, где футбольная команда разбилась в горах и еды не было, тоже ели трупы тех, кто не выжил. Там люди говорили, "если я не выживу, то разрешаю вам меня съесть и спастить самим". Люди не виноваты, что их бросили на произвол судьбы.
Ответить
за это помоему расстреливали, если не ошибаюсь.
Ответить
Не в этом дело, далеко не каждый, даже при доступности данного вида "пищи", может пойти на такое.
Ответить
ну это конечно, хотя тех кто на это решался было достаточно много.
Ответить
Да, понятно, что таковых не единицы. Но кто же об этом будет рассказывать.
Ответить
Наверное, когда смотришь, как дети умирают с голоду, расстрел уже не кажется таким страшным.
Ответить
в такой ситуации расстрел кажется избавлением от мучений наверное. Но когда есть дети не можешь себе позволить умереть.
Ответить
расстреливали, но все равно часто тр...
Задолбал ремонт. **K**
22.04 15:50
расстреливали, но все равно часто трупы на улице были с вырезанными филейными частями. тут нельзя сулить.
Ответить
Ну так труп может быть несвежим, или просто замерзшим, который оголодавшие люди не в силах притащить домой. И людей не бросали на произвол судьбы, это был сознательный спланированный "эксперимент".
Ответить
Извините...это Вы о чём? В плане эксперимента, чей эксперимент?
Ответить
А Вы не знаете? Скажем исторический.
Ответить
не перестала кормить, он сам умер, это был еще грудничок, у нее не было молока, она была истощена, были дети постарше, после того, как он умер, она им его скормила(((( сил нет писать все это(((ужас((
Ответить
Да, правильно поправили, я не так на...
Академик Флуда C.B.
22.04 20:00
Да, правильно поправили, я не так написала, он умер конечно сам, она истощена была
Ответить
Умерших все-таки... Беззакония полного не было, как в постапокалиптическом кино...
А вообще, помню слова одной старой блокадницы - правда, опустившейся и нетрезвой старухи... Еще в середине 80-х я услышала "из простых выжили только те, кто ел человечину"...
Ответить
Спасибо за рассказ! Вы не против, чтобы я сохранила его в свою "копилку" воспоминаний о войне?
Ответить
Нет, конечно нет. У меня много таких...
Желтая субмарина **K**
22.04 13:41
Нет, конечно нет. У меня много таких рассказов, в свое время собирала воспоминания детей-блокадников. Правда, многое в письменном виде затерялось при переездах, но в памяти осталось все.
Ответить
Еще раз спасибо!
СанькаО *
22.04 13:43
Еще раз спасибо!
Ответить
Извините, что встреваю в этой теме, но хочу сказать вам спасибо за ссылку на книгу "Как я выжила в Освенциме". Тема ушла в архив, поэтому хочу здесь вас поблагодарить. Прочитала, несколько дней была в жутчайшем шоке...
Ответить
а можно мне ссылку, заранее спасибо!
Ответить
К сожалению, у меня не осталось ссылки ни на топ, ни на книгу. Осталась сама книга, на компе. Но она тяжелая - 10 мегов. Может быть уважаемая СанькаО вам кинет ссылку на саму тему.
Ответить
http://eva.ru/topic/119/2244325.htm?...
Лампа Керосиновна C.B.
22.04 16:52
30
Ответить
Спасибо! качаю.
yulyalva C.B.
22.04 17:12
Спасибо! качаю.
Ответить
поделитесь ссылкой
Задолбал ремонт. **K**
22.04 18:42
поделитесь ссылкой
Ответить
я с торрента скачала...
Ответить
*вздохнула и промолчала*
Палпес **K**
22.04 13:42
*вздохнула и промолчала*
Ответить
Ой, не знаю. Моя прабабушка блокаду пережила, никогда никаких ужасов не рассказывала. Здоровая, сухенькая старушка дожила до 96 лет.
Ответить
Вас берегла.
Серебряная *
22.04 14:48
Вас берегла.
Ответить
Ну, может она на раздаче сидела, кто знает? :)
Ответить
Грубо и неуместно.Тогда где не сиди,смерть везде находила.Я про простой люд
Ответить
А моя бабушка тоже пережила. И очень много рассказывала...
И до конца жизни не позволяла выкидывать хлеб. Даже засохший.
Ответить
вы правы - не приведи Господи, через всю жизнь пронести в душе эту вину, но он был ребенком, естесственно, что он хотел, чтобы выжила мама, его нельзя винить, но это только изза возраста
Ответить
тоже не хочу знать об этом...
пусть в памяти останется героизм, а не каннибализм и прочие ужасы...
Ответить
Вот так проявляются глубинные качества человека... Это подлость - не кормить 5-летнюю сестру, а самому есть! 12 лет - это уже сознательный возраст, не детский.
Есть люди жертвенные, а есть эгоисты, и всё это проявляется в стрессовой ситуации.
Ответить
Не судите, Вы лично уверены, что смогли бы не есть на его месте? 12 лет - это ещё ребенок
А если бы он умер - кто бы ходит за пайком и водой? Он там был единственный дееспособный человек, так что он поступил как минимум разумно.
Рубить с плеча - не умно :(
Ответить
Конечно, уверена. Это воспитание и наследственность - всё лучшее отдавать младшим, даже жертвуя собой.
Ответить
Как показывает жизнь, вот такие уверенные бывают героями только на словах...хорошо, что Вы уверены.

А судить-таки не стоит, это ещё более подло, сидя в тёплой квартите, сытой осуждать блокадников...

Надеюсь, на деле ничего подобного не придётся пережить ни мне, на Вам.
Ответить
а я бы никогда не стала клеймить человека, так или иначе поступившего в подобной ситуации. Неизвестно, как повели бы себя вы или я, оказавшись на месте того мальчика (не дай Бог такое пережить!)
12 лет - это сознательный возраст, да. Но - детский. 12 лет - это все-таки еще ребенок. Посмотрите вокруг - сейчас 11-12-летним "старшеньким" мамы даже не доверят на пару часиков младших братиков-сестричек. А тот 12-летний мальчик вынужден был не только кормить и заботиться о себе и своих близких, но и принять страшное решение.... Не нам его судить...
Ответить
Ага не доверяют.Потому как у 12летних девочек порой свои уже по лавкам плачут и им просто не до братишек.
Ответить
не впадайте в крайности, вы же прекрасно понимаете, о чем идет речь.
в 12 лет своих детей иметь - это скорее исключение, чем правило.
при чем те, у кого в 12 дети - уж извините, сами не понимают, что с ними делать.
Ответить
В крайности впадаете все вы.Беретесь судить кто прав кто не прав не зная правды.А может и не было мальчика
Ответить
где я судила, кто прав, а кто нет?
Ответить
Я говорю все вы .... читайте внимательно
Ответить
вот и вы читайте внимательно - я никого не судила. стало быть - не ВСЕ МЫ это делаем.

при чем здесь был пример про 12-летних родителей - я так и не поняла.
в 12 лет дети (ага, дети) редко когда способны на взрослые поступки и размышления, и кстати наличие у некоторых из них в этом возрасте детей - лишнее тому подтверждение.
Ответить
это не подлость, а выживание. В такой ситуации включаются иные инстинкты. Кто сильнее, тот и выживет.
Ответить
Это не просто подлость - это подлая кража у 5-летнего беззащитного ребенка с заведомым обречением жертвы на голодную смерть.
Другое дело - мальчика оправдывает возраст и то состояние, в котором он находился.
Ответить
Слабые умирали везде и всегда, с первозданных времен. Если бы так поступила мать - это было бы подло. А он выбрал правильно. Не будь матери, еще неизвестно, что бы с ним стало.
Ответить
Слабость человека - не повод его обокрасть.
Ответить
Ну, если хотите, вариант развития событий был такой: а) он отдает еду поровну, сестра и мать все равно умирают; б) он отказывается от еды, тогда умирают все, ибо ходить некому.
доредактирую. с) всю еду он отдает матери и умирает. Но от 12-летнего, который в руках эту самую еду держит... такого ожидать трудно.
Ответить
Говорить о принятии решения можно только в том случае, если у тебя есть полномочия это решение принимать. Пайка хлеба принадлежала сестре.
Ответить
Ммм, т.е Вы предлагается всем умереть, но остаться благородными? Девушка то выше правильно все разложила, как бы было,если бы мальчик принял другое решение.
Ответить
Нет, надо обокрасть самого маленького и самого слабого.
Ответить
Нет,надо было всем погибнуть...
Ответить
ОК, почему тогда не пойти и не отбить пайку у здорового соседа на улице? А обобрать именно свою младшую сестру?
ПОчему в конце концов трупятины ночью не напилить? (вот уж кому пофик - так это трупам, и в подобной ситуации это абсолютно морально оправдано).
Ответить
Потому что ему было 12 лет и потерят...
холерная Басенька *
26.04 01:24
Потому что ему было 12 лет и потерять мать ему казалось страшнее чем потерять сестру.
Ответить
Он ее не потерял - он ее убил. В этом нюанс.
Ответить
Не вам говорить о нюансах.
холерная Басенька *
26.04 01:32
Не вам говорить о нюансах.
Ответить
Не вам указывать, о чем мне говорить, а о чем - нет.
Ответить
Позорьтесь дальше, не жалко.
холерная Басенька *
26.04 08:29
Позорьтесь дальше, не жалко.
Ответить
ППКС
supertanchik C.B.
26.04 08:32
ППКС
Ответить
12 летнему изголодавшемуся ребенку отбивать пайку?Не вариант. Трупятину!? Еще хлеще,подходящее дело для ребенка,он не дойдет до такого умом...
Вы поймите, тут никто не оправдывает,но и никто не осуждает.
Ответить
И тем не менее, яы против трактовки этой ситуации как 2.принятие решения". Просто с голодухи обокрал и объел младшую сестру и с мамой поделился.
Ответить
А у кого же еще полномочия? Сестра пипка, мать в беспамятстве. Он единственный что-то соображающий. Убей он себя, оторвав кусок хлеба, это никому бы не помогло - наоборот, убило бы мать.
Ответить
Голод - повод обокрасть. Вы не голод...
холерная Басенька *
24.04 21:52
Голод - повод обокрасть. Вы не голодали никогда, так что заткнулись бы уже со своим морализаторством.
Ответить
Для вас - возможно. И обокрасть, и убить, причем 5-летнего ребенка и собственную сестру.
Ответить
Вы как обычно делаете безапелляционн...
холерная Басенька *
25.04 13:54
Вы как обычно делаете безапелляционные заявления о том чего не знаете и даже представить себе не можете. А я в отличие от вас не зарекаюсь.
Ответить
Я тоже не зарекаюсь от того, чтобы не стать вором и убийцей в подобной ситуации. Тем не менее, я в таком случае буду не "лицом, принимающим правильное решение", а именно вром и убийцей. Со смягчающими обстоятельствами в виде голодухи.
Ответить
Правильного решения тут нет, но суди...
холерная Басенька *
25.04 14:30
Правильного решения тут нет, но судить и обличать вы в любом случае права не имеете.
Ответить
Дело не в осуждении, а в том, чтобы хотя бы СТРЕМИТЬСЯ в критической ситуации к сохранению человеческого облика. Кому-то это удавалось. Даже детям.
http://eva.ru/topic/77/2263121.htm?messageId=56353888
Ответить
Еще раз. Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА рассказы...
холерная Басенька *
25.04 15:02
Еще раз. Вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА рассказывать кому и к чему надо стремиться в таких условиях. Так много на себя не брали даже те кто это пережил.
Ответить
Вы не имеете права рассказхывать мне, на что я имею право, а на что - нет.
Ответить
*грустно вздыхает*
Вы мне раньше казались умнее...
Ответить
+1. Как ни удивительно это звучит, н...
холерная Басенька *
26.04 01:25
+1. Как ни удивительно это звучит, но Артемис умудрилась упасть в моих глазах еще ниже.
Ответить
Как же хорошо с теплыми ножками и на сытый желудок рассуждать о вине и морали
Ответить
ППКС!
Аталанта *
27.04 09:10
ППКС!
Ответить
Сознательно обречь младшую сестру на голодную смерть - это подлость. Самый естественный инстинкт Человека - спасать беззащитных, младших. Благодаря этому и выживает человечество, как ни парадоксально. А подлость с детских лет проявляется в ком-то.
Ответить
Это НЕ инстинкт.
Это ТРИУМФ ВОЛИ... который не соотносится с инстинктами, а противопоставлен им...
Ответить
У вас правда есть такой инстинкт? Поздравляю - вы мутант!
Ответить
Подлость - это когда сытая и благопо...
холерная Басенька *
26.04 01:29
Подлость - это когда сытая и благополучная тетка рассказывает о подлости ребенка голодавшего в блокаду и вставшего перед таким выбором который сытая тетка себе и представить не может своим ограниченным мозгом.
Ответить
+10000
Аталанта *
26.04 14:16
+10000
Ответить
Не про блокаду, но...
Мой прадед по отцу с женой попали в лагерь. Она сильно там болела, очень ослабла. Каким-то образом у заключенных появилась возможность сбежать. Она бы не смогла, физически. Уговорила мужа уйти без нее, т.к. у них оставались четверо детей, надо было их поднимать. Он не хотел страшно ее оставлять, она очень просила, чтобы дети не остались совсем одни.
Удалось ему бежать, потом еще воевал, нашел своих детей, умер от старости.
Сыновья, хоть ему не говорили этого, не смогли простить, что он оставил их маму в лагере...
Ответить
Ответить
да, но как-то непонятно - мама не понимала, откуда у нее и ее сына эта "добавка"?
Не в осуждение, но до чего разные люди и дети. Кто-то свое отдаст, а кто-то отберет у слабого, чтобы выжить. Естественный отбор тут многие вспомнили,а некоторые даже возвели этого мальчика в герои. А о Боге все забыли...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325