Унижение женщин на обязательных медосмотрах
Наверное, все уже читали в СМИ или слышали от знакомых, что в Украине с 2011 года Минздрав собирается ввести обязательные медицинские осмотры каждый год для всех без исключения граждан.
Не знаю, может быть, кому-то из людей эти медосмотры и помогут – вдруг, действительно у кого-то на таком медосмотре обнаружат какую-то болезнь на ранней стадии, что поможет в ее лечении. Хотя, я почти не сомневаюсь, что данные медосмотры превратятся в большинстве реальных случаев в пустую формальность и пустую трату времени. Ну и очень многие с учетом уровня коррупции в стране будут просто покупать себе нужные справки за деньги – наверняка врачи наладят себе такой «бизнес».
Но я хочу в связи с этим затронуть совсем другую тему. Поэтому сначала расскажу одну историю, связанную с медосмотрами и случившуюся со мной совсем недавно – в июне этого года. Мне сейчас 21 год, я учусь на 4 курсе одного из киевских университетов, и захотела в этом году получить права на вождение автомобиля. А для этого тоже нужно проходить медосмотр. Без соответствующей бумажки не примут в автошколу, не пройдешь техосмотр, а в случае ДТП даже лишишься прав.
Так вот, сначала я созвонилась с поликлиникой. Мне сказали, что нужно прийти к ним и записаться на медосмотр. Пошла. Сообщили, что с собой нужно иметь: выписку из медицинской карточки из своей поликлиники, справки из нарко- психоневрологического диспансеров (о том, что не состою у них на учете) плюс две фотографии, паспорт. Потом сам медосмотр, на который я записалась примерно через две недели.
Всё, что было нужно, я сделала и в назначенный день прихожу в поликлинику к 9 часам утра. Здесь уже собрались для врачебного освидетельствования около 30 других автолюбителей – большинство из них мужчины, но человек 6-7 женщины. Сдаю все справки в регистратуру, получаю на руки карту - и вперед, по кабинетам. Надо отдать должное: кроме водителей нужные специалисты в это время других пациентов почти не принимали, за исключением гинеколога.
У окулиста и отоларинголога все прошло быстро и без хлопот. Даже у гинеколога не было никаких проблем. Врач лишь спросила, нет ли у меня беременности. Услышав, что нет, записала что-то в карточке и попрощалась.
Но вот очень неприятным для меня оказалось посещение невропатолога и хирурга. Оказалось, что эти врачи принимают в одном кабинете. Я зашла, а там два врача-мужчины – одному лет 35-40, а второй вообще молодой – может, лет 27-28.
Они улыбались, шутили со мной и даже чуть ли не флиртовали. Всё бы это нормально, но в другой обстановке. А тут они мне сказали раздеться до трусов, указав на расположенную в кабинете ширму для раздеваний. Я сейчас жалею об этом, но тогда я как-то растерялась и сделала то, что они мне сказали. То есть, разделась до трусов и вышла к ним. Отвечала на какие-то вопросы, поворачивалась, наклонялась руками до пола – как они мне говорили. Хирург еще и ощупал мои груди. При этом я сгорала от стыда.
Наверное, они видели мое смущение, но от этого им было, похоже, еще веселее и приятнее. По сути, я им представила стриптиз в собственном исполнении, и им, скорее всего, понравилось (у меня, я считаю, отличная фигура – извиняюсь за нескромность). В общем, эти мужички получили удовольствие от осматривания и щупания моего тела, а я оттуда выскочила наверняка красная как рак от смущения. Причем, мне очень неприятно и стыдно вспоминать этот случай до сих пор. Я жалею, что тогда разделась перед ними, а не пошла и не выяснила, как мне можно пройти хирурга и невропатолога, но чтобы эти врачи были женщинами. Пусть бы мне пришлось потерять больше времени, возможно, приходить еще раз в какой-то другой день, но я бы не испытала того унижения, через которое довелось пройти в этом кабинете. Короче, для меня это был шок, и я не могу отойти до сих пор.
А чуть позднее мне рассказала моя подруга, которая учится тоже в нашем университете, с чем ей пришлось столкнуться недавно в одном из киевских роддомов, где она родила дочь. Там все было, как она говорит, более-менее нормально и роды прошли благополучно. Но вот во время самих родов, когда она лежала абсолютно голая и тужилась, заявилась группа студентов. Причем, среди них было только две девушки, а еще 4 или 5 молодых парней, и они простояли рядышком до самого конца родов, заглядывая по очереди, сами понимаете куда. Подружка тогда никак на это не отреагировала, потому что ей было не до того в момент родов. Но потом она вспоминала про это с большим неудовольствием, и я ее понимаю. Кроме того, потом, после родов, ее пару раз осматривал на кресле акушер, который также был, как она говорит, нестарым мужчиной. И это обстоятельство ее также, мягко говоря, не радовало.
И вот я серьезно задумалась над этой проблемой и специально решила поискать в интернете, одна ли я такая «дурочка». Могу сказать, что мне удалось найти немало сторонниц. Правда, много было и таких, которые считают, что все это ерунда. Специально сейчас дам несколько выдержек из того, что я нашла. И дам также ссылки на эти интернет-ресурсы, чтобы кто-то не подумал, что я сочиняю.
Вот что написала в одном из форумов одна девушка:
http://www.muravlenko.com/forum/obshij_forum/obshie_obsugdeniya/2010-03-18/medosmotr-kak-sredstvo-poshhupat-i-unizit/page/1/
«Есть такой "врач" хирург Чалый К.А. в нашей мур. поликлинике. Не секрет, что многим женщинам из-за рода деятельности раз в год надо проходить обязательный медосмотр. Все бы хорошо, если бы не отсутствие врача-хирурга-женщины в поликлинике. Но это еще полбеды. Ведь не секрет, что можно пойти к врачу и сказать "у меня проблем нет" и "ничего меня не беспокоит" и фактически печать "годен" уже стоит. Ну разве что там анализы не в норме или еще какие проблемы.
Так вот "врач" Чалый К.А., пользуясь своим положением мастодонта в хирургии, как самый "умный" среди всех хирургов или я не пойму почему, решил разнообразить свою никчемную половую жизнь. На каждом медосмотре он заставляет раздеваться каждую девушку до трусов, потом начинается ощупывание грудей, сосков в извращенной форме и это не 2-3 секунды и даже минуты, затем доходит дело до трусов. Он наглым образом сдирает с девушек трусы, при этом кричит, чтобы руки были на поясе. Начинается ощупывание низа живота. Мне еще повезло, а некоторые девушки рассказывали, что он их разворачивал спиной, нагибал и извращался еще в заднем проходе и ниже ну вы понимаете где. При этом приговаривая или что так надо терпите или вел разговоры совершенно на другие темы. Притупляет внимание также то, что двери в кабинет почти всегда открыты. Но не будем же мы кричать, хотя наверное надо было "Караул, насилуют"...
На просьбы, мольбы и жалобы дать на осмотр молодых девушек женщину хирурга, "врач" Пинигина Татьяна Игонесовна заявила в категорической форме, что это не её проблемы. Но без осмотра именно у Чалого К.А. она не поставит заключение, что медосмотр пройден. Как думаете, это подсудное дело? Есть в поликлинике Кондратова О.Г., пишет что хирург. Но она не принимает почему-то девушек на медосмотр. Вопрос почему? Не связано ли это всё с тем, что Чалый К.А тщательно "осматривает" и г-жу Пинигину Т.И., и г-жу Кондратову О.Г. ежемесячно а может еженедельно? Что делать нам, бедным и униженным девушкам, которые ничего не могут сделать?
Можно сменить работу, но это разве выход из положения? Можно сцепить зубы, как это сделала я и потом месяц терпела боли в груди от такого "профессионального осмотра". Можна как моя подружка сцепить зубы, а потом терпеть боли в заднем проходе больше месяца и еще в одном месте. До каких пор будет продолжаться такое извращение???»
Еще один реальный случай из Санкт-Петербурга за июнь этого года:
http://www.petergid.ru/admiralteyskie-verfi-meditsinskiy-tsentr-fgup.html
«10 июня 2010 г. Ирина. УЗИ молочных желез и органов малого таза (врач УЗИ Чех Татьяна Сергеевна).
Во время всего исследования (а я была раздета то выше пояса, то ниже пояса) из соседнего кабинета 5-6 раз входил врач-мужчина (Малецкий Эдуард Юрьевич): то побеседовать с моим врачом, то что-то взять из канцелярии, то опять взять что-то из канцелярии, то опять попытаться поговорить с врачом, и все с ехидной улыбочкой, словно он делал это специально, чтобы поразвлечься, ставя пациентку в крайне стеснительное и унизительное положение. Я попросила его удалиться еще в первый раз - ему этого было недостаточно, он ушел только после дополнительной, снисходительной (для меня), просьбы врача. Для нее эта ситуация была, как ни странно, нормальной, она не считала нужным вмешиваться, хотя Малецкий своими посторонними разговорами мешал ей качественно проводить исследование и поставил в унизительное положение ее пациентку. Моя просьба и слезы никак не повлияли на лечащего врача, и когда Малецкий входил в кабинет последующие разы врач не защитила меня, хотя я просила ее не впускать в кабинет посторонних во время диагностики. Последний раз, когда я одевала колготки (его это тоже не смутило), мне пришлось на него повысить голос: "Вы уйдете наконец?! Дадите мне спокойно одеться?!" У него на лице - ехидная улыбка… Чех Т. С. молчала, словно ее это никак не касается. И такие врачи работают с людьми?! Если на подобное обращение еще никто не жаловался до сих пор, это не значит, что всем это нравится. Чаще всего люди просто уходят, ничего не говоря. Врач - это не только умения и навыки распознания и лечения заболеваний. Врач - это прежде всего психолог, который с пониманием отнесется к больному, обратившемуся за помощью. А здесь никто даже не извинился, не смотря на то, что таким отношением довели пациента до слез! Я написала жалобу в книге отзывов. На жалобы в книгу отзывов и по электронной почте ответили весьма своеобразно: позвонила по телефону заведующая отделением УЗИ Солнцева И. А. и стала меня отчитывать, что на такие вещи не жалуются нормальные люди, что разделения по половому признаку в отделении у них нет и, что если у меня какие-то психологические проблемы, необходимо предупреждать заранее. На отделении среди персонала могут быть любые отношения, с разделением по полу или нет - пациентов это не должно касаться, их это не волнует, для простого человека разделение по половому признаку есть и оно первично. Пациенту хочется получить медицинскую услугу без «унизительного» бонуса. Уходишь из государственных поликлиник, а что получаешь? Тоже хамство и унижение, только за деньги. И неужели в центре нет денег, чтобы поставить ширму, закрывающую пациента? Заведующая перебивала меня, не давала возможности объяснить ситуацию, навязывала свою, «правильную», точку зрения. А когда поняла тщетность попыток, доказать, что подобное обращение с пациентами нормально, сказала: «Приносим вам свои извинения! Вы удовлетворены?!» Конечно «НЕТ!» - таким вызывающим тоном не извиняются, да и форма «извинения» крайне любопытна – сначала отчитать меня, сказать, что у меня проблемы, что я обращаю на подобное внимание, а потом … «извиниться». Меня унизили, обидели и оскорбили, а я должна еще оправдываться перед заведующей за то, что пожаловалась на ее персонал. Я не намерена была испытывать дополнительное издевательство и унижение и положила трубку. Мало того, что не были созданы комфортные, так меня еще и отчитывают словно провинившегося ребенка. Это нормально? Молодая девушка, заведомо шедшая на исследование к врачу-женщине, не позволяет неожиданно зашедшему постороннему мужчине (не важно, что врач) себя голой рассматривать во время исследования молочных желез и органов малого таза – неужели это ненормально?! Я может быть слишком наивна, но я считала, что в уважающем себя современном медицинском учреждении, коим они себя считают, подобное вообще не нужно было бы объяснять и отстаивать свои права! Может быть, подобное обращение нормально для людей безнравственных и развращенных - для меня же это недопустимо, недопустимо подобное отношение и для тех людей, которым я уже рассказала о случившемся, - все считают, что обнаглевший медперсонал, который смотрит на пациентов как на кусок мяса, надо наказывать! И это европейское качество обслуживания, которым они так гордятся?!»
А еще мне попалось гуляющее в интернете такое вот ужасное видео:
http://sc-girls.narod.ru/image/artem-doctore/artem-doctore.htm
На видео запечатлен медосмотр нескольких девушек у хирурга. Врач и девушки говорят по-русски, но сделана эта запись могла быть как в России, так и в Украине или Белоруссии.
Девушек тоже заставляли раздеться до трусов, как и меня, когда я была у хирурга с невропатологом. Хирург ощупывает девушкам груди и соски, потом заставляет опустить трусы до колен и разводит руками (причем, без перчаток на них) половые губы. А в конце заставляет их повернуться к нему спиной, наклониться и раздвинуть ягодицы. Это просто кошмар. Меня не заставляли опускать трусы и не щупали соски, но ведь тоже могли?
Но главное, что все это бесстыдство снималось на мобильный телефон, который скотина-врач тайно прикрепил где-то у себя на груди.
Теперь я хочу обратиться, в первую очередь, к девушкам и женщинам, которые прочитали этот мой рассказ. Как видите, все разговоры, что не нужно стесняться раздеваться перед врачом-мужчиной, потому что он врач, уже много такого насмотрелся и ему это неинтересно – от лукавого. Мужики – они и в Африке мужики. А будучи врачами они используют свое служебное положение ради получения удовольствия. Во всяком случае, немало из них.
Я прошу неравнодушных в комментариях написать, были ли у вас подобные случаи при медосмотрах, когда приходилось раздеваться перед врачами-мужчинами и вы испытывали при этом чувство если не унижения, то стыда. Также я прошу поделиться опытом тех, у кого получалось с помощью каких-то действий избегать этого в поликлиниках и больницах.
Я точно скоро выйду замуж и мне наверняка предстоит рожать, но я, например, не хотела бы, чтобы при моих родах присутствовали студенты. Да и вообще мне бы хотелось, чтобы у меня при родах и потом при осмотрах на гинекологическом кресле не присутствовали мужчины. Но как это сделать? Я что, при поступлении в роддом могу заявить персоналу, что требую, чтобы врачей-мужчин при моих родах и осмотрах не было?
Кстати, может, кто-то подскажет, есть ли какие-то законодательные или иные нормы на этот счет? А если нет, то разве не требуется каким-то образом добиваться, чтобы они появились? И чтобы такие как я, то есть, стеснительные (а разве не нормально быть стеснительной, тем более зная про те случаи, о которых я выше писала?) не испытывали дискомфорта в медицинских учреждениях при медосмотрах, тем более, обязательных медосмотрах?
Я работаю в мед. учреждении и каждые 3 месяца у нас профосмотр с беготней по всем врачам. Скажу так - у нас 4 хирурга, (но у нас п-ка в 8этажей с собствсенным стационаром,косметоелогией,стоматологией и т.д.)
и у кого бы я ни была из хирургов - осмотр всегда именно такой какой описали вы.Вы же маммолога не проходите?Нет. А в обязаности хирурга входят до 40 лет проверять молочные железы заместо маммоолога,потом после 40ка вам нужно будет делать маммографию и проходить ежегодно маммолога.
(И еще,вы так написали, жалуясь,на то что типо, как много надо для справки на вод.комиссию, что если бы я не знала самой специфики работы,пожалела бы вас. на самом деле это СТАНДАРТНАЯ процедура, и нечего в ней страшного,ненормального, неуважительного по отношению к вам нет. Ежедневно к нам приходят люди, хотят эту справку получить. Пж-ста! Справка из ПНД всегда обязательна.ВСЕГДА по закону. Так же как и паспорт,фото и т.д. Это можно было даже не описывать - знающие люди лишь пожмут плечами)
А то что вы пишите ниже - подсудное дело.Я считаю. Заснять на камеру и подать заявление в милицию, так же жалобу на Глав врача,если она не реагирует на такое.
Я как то попыталась в районной п-ке пройти,мне отказали. Я пошла к Глав.врачу -она тоже кипишует.Пригрозила милицией и жалобой - тут же приняли, прикрепили, я все прошла и теперь если мне что нужно в районке - я просто сразу поднимаюсь к Глав врачуи мне все делают. По другому с ними просто ну никак нельзя - все обленились и нечего делать не хотят.
но мне надо было в беременность поменять права и мне, глядя на мой 9-месячный живот сказали: "ОООО, нам нужна справка от вашего врача, что у вас нет противопоказаний к вождению и угроз беременности"
НУ ЧО ЗА БРЕД!!!!!! А как же я до этого 8 месяцев без справки ездила!!!??????? Короче наверняка они сами не знают на фига эта справка нужна для прав.
Еще не так давно проблема сфилиса остро стояла в России(СССР) и таким медосмотрами для получения справок в различные инстанции боролись за здоровье нации.
Даже сейчас многих дур силком на загонишь к гинекологу, потому что им "стыдно". Вот государство и использует такие превентивные методы.
"Мужики – они и в Африке мужики. А будучи врачами они используют свое служебное положение ради получения удовольствия. Во всяком случае, немало из них." - наоборот. А описанное Вами выше - это подсудное дело.
Я правда не попала к нему на узи. Он меня кесарил ;-)
Я тоже в 18 лет пришла к гинекологу, и пришлось раздеться и сесть в кресло при студентах. Если бы не вопрос жизни и смерти, я бы убежала из кабинета.
А когда на учет вставала по беременности, тож повезло... ;-) практикант, лет на 6 моложе меня, брал у меня мазки... так он не мог зеркало вставить и матку у меня найти... ;-) И это при сроке 8 недель...
А когда в патологию ложилась, залезешь на кресло и лежишь.... ;-) гинекологи у нас были 3 мужика. Лежишь на кресле в раскоряку, а они карты заполняют. рядом лежит беременная с доплером... нормальная ситуация ;-)
А по поводу родов, роддом выбирайте повнимательнее. Когда я приехала в роддом, там тоже практиканты шастали, и в соседней палате как раз роженицу окучивали. Я сразу предупредила всех, чтобы в моей палате практикантов не было, никто из персонала не возражал. И еще мужа полезно с собой в роддом брать, не для присутствия в момент рождения ребенка, а как раз для утрясания разных вопросов и повышения качества обслуживания.
и вот это
>>А чуть позднее мне рассказала моя подруга, которая учится тоже в нашем университете, с чем ей пришлось столкнуться недавно в одном из киевских роддомов, где она родила дочь. Там все было, как она говорит, более-менее нормально и роды прошли благополучно. Но вот во время самих родов, когда она лежала абсолютно голая и тужилась, заявилась группа студентов. Причем, среди них было только две девушки, а еще 4 или 5 молодых парней, и они простояли рядышком до самого конца родов, заглядывая по очереди, сами понимаете куда. Подружка тогда никак на это не отреагировала, потому что ей было не до того в момент родов. Но потом она вспоминала про это с большим неудовольствием, и я ее понимаю. Кроме того, потом, после родов, ее пару раз осматривал на кресле акушер, который также был, как она говорит, нестарым мужчиной. И это обстоятельство ее также, мягко говоря, не радовало.
ну извините, врачей-гинекологов полно, и письки они каждый день видят - им это не в новинку совсем, а студентам как-то тоже учится надо (некрасиво может было то, что ее не предупредили о прихое студентов, но это другой вопрос) и смотреть туда, откуда повляется ребенок - нормально, не в потолок же пялиться...
я с 18 лет ходила к гинекологу-мужчине, есличо и рожала б у него, да он не акушер
Моя дочка (21 год, имеет права) долго смеялась над вашим опусом.
Хотя честно говоря поверить в то, что месяц после осмотра будут болеть соски или задний проход - это тоже крайней степени преувеличение.
Второй случай...пошла я к мануальному терапевту.....Как он меня крутил, тискал...мамадорогая......я чуть не кончила....и он кажись тоже:)))
А когда буду рожать или лечиться от чего-то в больнице, то скажу, что я верующая и что моя вера не позволяет мне находиться в обнаженном виде перед мужчинами, даже врачами. И даже не буду уточнять, что это за религия - мусульманство или какая-то еще.
Я когда рожала, так же зашла группа студиозов и по очереди проверили раскрытие. Приятного нет ничего совсем, но куда деваться, не скандал же на секс.домогательства устраивать
То же самое и для медицины - студенты практиканты это НОРМАЛЬНОЕ явление. И НИКТО и НИКОГДА не спрашивает мнения пациентов,в силу того что это сотрудники мед.учреждения и они ИМЕЮТ право на то что бы находиться как при родах,так и при операциях.
Просто ИМЕЮТ право и вы его не оспорите НУ НИКАК.
А в реале и того меньше.
По идее, пока вы гражданка страны, имеете право на ОМС, за это платите налоги.
Т.е. за то, чтобы в случае необходимости, Вас приняли и вылечили.
Не хотите пользоваться своим правом - полагаю, надо выбрать другое место жительство.
По-хорошему, Вам что не нравится то? Что студенты могут зайти посмотреть? Ну, зайдут, попросите выйти.
Не надо драматизировать всякие мелочи.
У меня гинеколог - мужчина. Очень внимательный. И смотрит осторожнее женщин.
Кстати, тетки бывают гораздо хуже мужчин. Помню, в 16 лет проходила медосмотр гинекологический. был еще девушкой. так меня тетка-гинеколог так охаяла, будто я шлюха какая :). Да и смотрела так, что кровь пошла. Я потом маме нажаловалась, она ходила разбираться в эту ЖК, жалобу катали. Тетка прилюдно извинилась :)
Кстати, у нас как раз спрашивали разрешения родителей. Другое дело, что сам врач была тетка неадекватная. Ну, тут жу как нарвешься.
Что у нас студентов учат, слава богу, на людях, а не на мышах? А вы бы как хотели? После лекций без практики сразу в операционную? нет уж, спасибо! лучше пусть посмотрят, попрактикуют, а потом уже за меня берутся.
У меня вопрос - вот студенты - это те же врачи. Будущие. Когда к Вам консилиум собирают и 10 врачей - мужчин, вы спорить не станете? А когда 10 студентов придут, это ужас-ужас?
Не надо мозги себе компостировать, что вы им интересны как женщина, а не как больной, тогда и нервных реакицй не будет. Это не с медициной плохо, а с Вашим мировосприятием.
Если у человека такая стеснительность и ханжеское отношение к медицине и медикам, так это его проблемы, не находите?
Или надо заранее разделять врачей на женских и мужских?
И человек, что, не может сам сказать, что он не согласен с осмотром студентами или консилиумом?
Мне кажется, дешевле и проще некоторым гражданам свои мировосприятие подкорректировать. :)
Вот Вы у врача на приеме. За бумагами в кабинет заходит другой врач (медсестра). Вы оскорбляетесь сходу?
А в операционной Вам должны устроить кастинг всех медсестер и врачей, которые будут операцию делать?
Но откуда же такие очереди из эмигрантов у стоматолога и гинеколога? Если б своими глазами лет так 15 подряд не лицезрела, не говорила бы.
Меня и моих знакомых сейчас в российскую медицину не заманишь и не загонишь, потому что мы видели другое, гораздо лучшее и человечнее. А вы продолжайте верить в желаемое, что к вам прямо полными самолетами летают полечиться. Угу...:-)
Те, которые имеют образование соответствующее выходят на "уровень" как вы выражаетесь, сразу и навсегда. Таких единицы, основная масса - обслуга, они и ездят, и замуж выходят за таких же как и сами..
Я вот предполагаю, что на меня смотрят как на больного, а не как на женщину. Мне это на фиг не надо. Я прихожу за лечением и его получаю. И отвлекаться на всякую муру не буду.
Кстати, если уж лично Вам так не нравится. что Вас студенты смотрят. Ну так, откройте рот, вы же человек не только с псих.особенностями, но и даром речи? Так и скажите, что Вам неприятно, когда Вас смотрят студенты.
Что Вы стесняетесь. Не пробовали так сделать, нет?
По-моему, больной - это больше, чем просто человек :) Это больной человек :)
И отношение как к больному человеку - гораздо более бережное, чем к просто человеку.
Простите, поинтересуюсь, на операционный стол Вы тоже ляжете полностью одетой?
А ведь под наркозом неизвестно, какого пола будут врачи и медсестры (братья :) )
Так прямо все и обеспокоились стеснительностью и личным пространством пациента. А пользуясь зависимостью и растерянностью, еще и поглумиться некоторые непрочь.
Мало ли что кто себе вообразит? Мало ли какие у кого эротические фантазии на счет врача. Врач то при чем?
Попыталась так толпа студентов ввалиться в предродовую палату и осмотреть меня (роддом при 7 ГКБ), пока я ждала свое плановое кесарево. Порылись в моей карте, затем сказали пройти на кресло. Были вежливо посланы, а у меня как раз оставалось время написать заявление, что я против присутствия в операционной кого бы то ни было, кроме лиц, необходимых для проведения операции. На втором КС, в совершенно другом уже роддоме, анастезиолог ласково поинтересовался не против ли я, если во время операции за моей спиной будут стоять 5 селовек и наблюдать, как он (анастезиолог) будет ставить катетер в спину. При такой постановке вопроса я была совершенно не против. Сразу после процедуры студенты удалились из операционной.
Вы что, думаете, для мужчин одни врачи, а для женщин другие?
И врачам делать нечерта, как Вам в одно место смотреть?
Мой гинеколог - мужчина. наблюдаюсь у него минимум 2 раза в год и всю беременность. И рожала у него.
И кроме квалификации, меня вообще ничего не волнует в врачах. Для меня врач лишен пола.
Перестаньте воспринимать всех врачей как мужчин и женщин, воспринимайте как врачей и будет Вам щастье!
У меня в мед.учрежддении где я работаю пройти надо всего лишь 5 врачей и вы как ветер свободны до след утра,когда справка будет готова
Терапевт
Хирург
Невролог
Окулист
ЛОР
И часто еще ЭКГ
А то что повышен ли у вас сахар или холестерин не влияет на вождеине.
Это что за история с маршруткой была с месяц назад? Все нормально со здоровьем?
Со здоровьем в принципе сейчас не очень - с почками дома сижу уже месяц)))
За ХАски спасибо - мой хасеныш моя жизнь..))
Хотя все в жизни возвращается бумерангом - мне кто то смерти пожелал, тот ее и получит.И я в это верю.))
Видимо, чтобы уберечь беремыннх от стрессов на дорогах и чтобы в случае аварии не навредить ребенку.
меняла права будучи на 9 месяце Б
И глядя на мой живот активно требовали справку от гинеколога, что он мне разрешает и нет угроз Б. Вот бред!!! - а как же я до этого без справки 8 мес ездила!!!
А тетки-то наши разошлись----Врачи, мол, врачи. Они, мол, без пола и фантазий.
Брехня!!!! Имели мы этих врачей и рассказы их слушали! И про грудки, и про письки.
Тетки в своем голом большинстве, противны и телесасты. Того же Кундеру вспомнить, например "Вальс на прощание", как там красочно описано...и про телеса, и как профессор другу предложил присоединиться к медосмотру пациентки.
Короче, деушка, я Вас понимаю. Сама лет в 15-18 переживала все эти общественные медосмотры и даже отказалась идти к рыжему хирургу(фу, мерзкий такой, розовокожий!!!), а учителя стыдили меня, что, как это я не пошла одна из всего класса, что, мол, подрасту и мальчикам дам себя щупать , а тут-- врач!!! Мне противно было и обидно, но я все одно отказалась. Мне тогда лет 15 было. Девочки из класса мне потом бойкот устроили. Ха-ха!!! Им обидно было, что все пошли, а я нет.
Ваше тело и Ваше право им распоряжаться. Если одному пофигу, что его студенты всем скопом осматривали, другой и повеситься от переживаний придуманных может---его право, его тараканы.
А если бы меня на доктора вырвало!? Вот бы повеселились все!!!
А вообще-то очень некрасиво... сначала описали доктора, как будто он педофил, а оказывается, вам просто внешность его не понравилась.
А где я педофила описывала? Я пример Кундеры привела и личные воспоминания от встреч частно-ухаживательно-любовных отношений с врачами-дядьками и их рассказы о пациентках.
И про альбиноса!!! Там не в волосах дело, а в коже. Такая розовая-розовая--бррр!, а волосы....ну, наверно, с рыжиной были, Какие они обычно у альбиносов? не помню.
К рыжим претензий нет! Ха!
Тока тараканы эти обычно владельцам жить мешают. Поэтому легче их изгнать и не париться
А еще тема, про физруков...
Добавлю, для меня нет более унизительной процедуры, чем осмотр у гинеколога, женщину я, если необходимо, ещё смогу пережить, к мужчине- только если под наркозом. И я охотно верю, что мужчины врачи лучше и т.п, но не могу ничего поделать со своими,как здесь выразились тараканами.
ЗЫ: в 15 лет не уметь сказать, где у них болит, могут только олигофрены в стадии идиотии. Среднестатистическому человеку это умение доступно лет с 5-ти точно.
ужс какой....
хлава небесам, шо надо мной так никады не издевались... :(:(
Например, у неё жалобы и что?
УЗИ тогда не было особо, так и смотрели.. Разве нет?
Каждый должен решать сам, именно сам решать.Д ругое дело, что государство сосущее налоги, должно предоставлять возможность.
Да... Мне сейчас стыдно перед тем дядькой...
Переложили на стол, накрыли конечно... Это было в сам процесс переноса.
Сейчас у меня двое детей, но поход к гинекологу до сих пор мука. К знакомому врачу ещу могу пойти без дрожащих коленок, а если в первый раз к кому... валерьяночку пью неделю до визита.
Мне уже 37 лет . И я помню свои мед. осмотры. Всегда говорила громко лежа на кресле : Половую жизнь не веду! Девственница! И так до 20 лет ))) А осмотры были у нас каждые 3 месяца ( я в дет. садике работала и гоняли нас в КВД с мед. книжкой)
Я один раз врачу из КВД говорю, Вы забыли сменить перчатки ( старикашка такой был древний), так он так разозлился, что я просто встала с кресла и сказала « если у Вас нет перчаток , я купила в аптеке для себя». Он фыркнул и сменил перчатки, осмотр кстати провел аккуратно.
Вот про осмотр « палец в попу» согласна , не приятно до жути ((( Свою дочь буду водить сама на осмотры и только с узи.
Кстати, рожала я у мужчины ( сама выбрала по контракту) и сейчас наблюдаюсь у гинеколога мужчины ( в платном центре). Как –то больше они мне нравятся, нежнее что ли смотрят.
И громко так, на всю поликлинику. Сказать, что никакие мужчины к Вам прикасаться не могут, а то Вы пожалуетесь в мечеть, и им не поздоровиться. Скажете, что Вы русская, что мусульманских братьев у Вас нет, но в Вы пожалуетесь в той общине, которая приняла Вас, как родную...:) Я Вас уверяю, они бы все подписали быстро и без взяток. Я врачей наших люблю... Обязательные анализы крови и рентгены не сдаю уже лет 10, потому что устраиваю им концерты в зависимости от сюжета, и они со мной просто не хотят связываться. Есть еще одна фишка у меня любимая. Я говорю: "А почему у Вас диплома с вкладышем нет на стене? Вдруг у Вас по истории КПСС была тройка? Это доказательство того, что Вам наплевать на учебу, что у Вас половина оценок выплаканные на коленях. Я преподаватель и знаю, что многие оценки не покупают на самом деле, а плачут у учителя на коленях, ползают и унижаются. Я у такого врача лечиться не хочу. Давайте мне справку и оставьте меня в покое. Я таких троечников убогих по глазам узнаю". Подписывают без слова и избавляются от меня со скоростью ну очень большой.
Придумайте свои сюжеты и учитесь за себя постоять. Иначе Вам в этой жизни будут трудно не только в поликлинике. Сейчас мусульман по всему миру боятся, шуганите их, как тараканов, тех хирургов. У меня был одноклассник, до 8 класса читать не умел, теперь хирург с купленным дипломом. Он вообще неполноценный родился: долго не дышал в роддоме, его мама рассказывала моей бабушке еще в 1-м классе. В постсоветском обществе надо иметь зубы сегодня, как у волка.
Они Вам говорят снять трусы, а Вы им скажите, что им яйца отрежут ребята из мечети. Я бы им дала в той поликлинике прикурить. Я всю жизнь по всем поликлиникам ходила без прописки, и все мне давали, рожала в элитном роддоме без денег и т.д.. Надо только знать, на каких инстинктах сыграть. И жать их, не жалея. Скажите, что у Вас жених - мусульманин, что взятки Вы не даете принципиально, что Вы участница движения "Молодежь против взяток" и так далее. Они Вам все подпишут, лишь бы исчезли. Поднимайте хай и никого не бойтесь. Я как-то у гинеколога сидела в очереди, цыган жену привел. Там вся поликлиника бегала, пылинки сдувала, для них было главное, чтобы те цыгане ушли поскорее и ушли довольными. Если Вы сами всех боитесь, так у Вас на голове будут плясать. Опять-таки, можно по-другому поступить: с плохо вытертой жопой прийти к хирургу и сказать, что он сам виноват, что туда полез. :) Вариантов много дать им по зубам.
Когда-то много лет назад ко мне в один день 5 раз приезжала "Скорая" и мне поставили 5 разных диагнозов и хотели забрать в больницу, а это был обычный трахеит. Их нужно сразу ставить на место. После многих лет работы преподавателем я училась в США. Однажды я пошла на кампусе на лекцию, где женщин обучают противостоять насильникам. На уровне психологии. Т.е. имеем изначально, что Вы можете с ним разговаривать, это не тот вариант, когда напали на парковке и заткнули рот. Так вот, вся эта заумная лекция сводится к простым тюремным принципам: не бойся ничего, не проси и ни в коем случае не плачь. В подсознании каждого мужчины заложен страх перед сильной женщиной: если его не лупила мама, значит обижала двоюродная сестра. Всегда кто-то был, это он должен бояться. Там, конечно, все было в умных терминах, но, если, по-простому, то не бойся и жми вперед на коне. Вы сканируете этого субъекта и даете ему оторваться так, что он еще долго будет приходить в себя. Если Вы просите или плачете, Вы еще больше его провоцируете, потому что слабая женщина более привлекательна для него.
В элитном роддоме мне кололи антибиотик, и медсестра такая конкретно девка из-под забора, ее голыми руками не возьмешь и криком, не хотела медленно вводить лекарство в мой зад, я просила медленно, а она сделала по-своему. Лежу я на кровати весь день и думаю, что мне тут сделать. А я была прописана в Одессе, а жила в другом довольно тихом городишке, где люди скромные. И я придумала. Я пошла к другой медсестре и говорю примерно так: "Ваша Маруся совсем молодая провинциальная дурочка. В Одессе так люди не делают, никогда не знаешь, чья жена роженица, вдруг бандита какого жена или сестра. Вот обидится простая на вид пациентка, а потом той медсестре бац и каменюка на голову. И не помрет, а дурой на всю оставшуюся жизнь станет." Капец!!! Результат был обалденный. Эта здоровая кобыла с широкими плечами (реально в два раза шире меня) ходила на следующий день по всем палатам и громко объявляла: "Ой, девочки, мне сказали, что я кого-то сильно обидела, так я не специально. Я, честное слово, не специально, я уже все знаю и буду еще внимательнее ко всем вам относиться." Там у всего роддома был шок, все бегали ко мне и спрашивали, как я эту овчарку выдрессировала. Да я и не думала, что будет ТАКОЙ эффект. Каждый провинциал бывал в Одессе, и если ему там не разрезали сумку, значит, еще как-то обчистили. Они склонны преувеличивать сюжет "На Привозе Вам и подметки на ходу оторвут". Верят, что именно так и будет. А у меня на карточке прописка стояла. Они там посмотрели и той кобыле по-дружески прочистили мозги, наверняка еще преувеличили мои фантазии. :)
Хотя устраивать цирк из-за какого-то анализа крови, я считаю незачем, но по сути с вами согласна. Не все, конечно, но реально много врачей-недоучек. И со многими не только врачами, но и людьми, злоупотребляющими своим служебным положением, которые пытаются тебя подавить или унизить, эффективно разговаривать с позиции силы: не плачь, не бойся, не проси. Только чтобы так говорить, ее (эту силу) в себе нужно чувствовать, четко знать свои права и еще желательно их обязанности.
Профилактика геморроя. Туда незаметно вставляют такую высокотехнологичную штуку чтобы от долгого сидения узлы, панимаш, не воспалялись.
Сегодня Вам не жалко жопу показать, завтра Вам отрежут не тот орган. Так и живите дальше.
Ну, и, сдачу правил и езду по городу тут никто не отменял, правда, правила сильно легче зазубрить чем российские, т.к. и указатели на дорогах так сделаны, что все очевидно даже ребенку, и вообще правила не на зубрежку, а на понимание.
Они платят налоги на содержание таких хирургов, которые лезут им в жопу без их разрешения за их фактически деньги.
Активное население создает сааоциации, нон-профиты, собирает членские взносы, нанимает адвокатов и разбирается. Я лично видела ситуацию, когда в США хотели снести жилой комплекс. Там была одна семья с очень высоким уровнем образования (религиозные), большим кол-вом детей и очень бедная. Они подняли такой хай! Там дело дошло до губернатора, жена губернатора поймала эту мамашу в туалете и ее унижала, они там друг другу все сказали не перед журналистами, но они пошли на самый верх, там были все телеканалы, короче, комплекс снесли, но были вынуждены купить другой и всех переселить. Жильцы стали платить чуть-чуть дороже, но там комплекс был лучше и комнаты больше. Вот так действуют активные люди! А русские подставляют жопу и трахай ту жопу, сколько хочешь.
Значит, и за рулём полно ебанатов и психов.
Таких идей, чтобы женщину осматривал мужчина без ее согласия на то, что врач - мужчина, нигде в мире нет. Так что я бы не сказала после моего обширного западного опыта, что это завышенная самооценка. Сдача экзаменов на права не имеет никакого отношения к медицинским осмотрам. Эти осмотры дико дорогие, если заставить каждого американца платить за осмотры у всех врачей, чтобы получить права, они сотрут с лица земли Белый Дом вместе с Конгрессом. Так что Вам нужно развиваться, узнавать больше об окружающем мире. Такой дикости, чтобы проверять каждого, кто получает водительские права, у всех врачей (за наши с Вами налоги!!!), превращая это все в профанацию - это дикость. Это нужно отменить, а средства направить туда, где они нужны - на развитие лечебных учреждений. В украинском бюджете нет денег на перчатки, зато есть деньги осматривать каждую водительницу у хирурга и ЛОРа. На хрена? Почему мы все за это платим? Должна быть ассоциация, которая защищает права водителей и требует отчета у государства.
Вообще-то часто люди думают, что потянули мышцу и не идут к врачу. Потом сваливаются через неделю с инсультом, тромб отрывается - и ФСЕ.
Мне бы не очень хотелось, чтоб водитель в оживленном движении получил инсульт, еду ли я в этом же потоке или нет.
Поэтому ничего уж такого ужасного нет, что всех гонят к хирургу. Если из десятка тысяч он одного такого отловит - уже хорошо, почему бы и нет?
Он думает, что он там будет Вам пальцев в жопе ковырять, так объясните ему, что придут 2 фанатика, которые без прописки торгуют на рынке сардальками и сдадут его на хачапури. :) Или что там из мяса готовят? :) Если У Вас славянская внешность, скажите, да, русская или хохлушка в платочке, а теперь молюсь по 5 раз в день, и мой жених Вам задаст. Он Вам в жопе-то подкрутит. :) Я бы там оторвалась. Я не в возрасте невесты для мусульман :( Я могу только рассказать, что я таким дебилам 20 лет рисую тройку, давай мне, урод, справку и не надейся, что я заплачу, я скорее дойду до министра здравоохранения и министра образования и министра транспорта, но ты, урод, не получишь ни одной гривны. И глядя на меня они в это верят 100%. Я к врачам хожу всегда в разбитых туфлях и старом платье. Злая училка. :) Все справки получаю бесплатно!
Их формы меня не интересуют. У меня другая работа. И другая функция в этой жизни. Я призываю долбоебов к порядку не только в аудитории. Как-то шли с мужем через парк, там дети лет 8-9 дерево подожгли, я так на них орала, они так все затаптывали. Они там в прямом смысле слова жар разгребали! Потому что их можно поставить на место только в этом возрасте, когда им будет по 15, уже к ним опасно подойти. Я им так дала! Они там пересрали будь здоров. А как я курильщиков из школы разогнала из-под своего балкона! Ха-ха! Соседки-дурочки ходили к директору школы жаловаться, а я взяла постирала белье и грязную воду в тазу оставила. Эти уроды на перемене пришли курить, а я на них сверху как плеснула грязной водой с порошком! Под моим балконом больше курильщиков не было. Надо сразу самим принимать меры, а не жалобы писать.
Мне однажды в милиции справку не дали. Я два дня думала, что делать и вдруг меня осенило, что несколько лет назад в другом городе (!) я сделала перевод в милиции на один редкий язык (для этого города редкий), я туда быстро на поезд, приехала и говорю так и так, нужна Ваша помощь. Он говорит, я не при чем, я вообще из другого города. Потом сделал вид, что меня нет, по телефону болтает и ждет, пока я уйду. А я говорю, я не уйду, я Вам помогала, теперь Вы мне помогайте. :))) Он такую морду скорчил, но пошел к начальнику областной милиции и попросил его дать мне письмо, чтобы мне помогли, что это они просят. И мне сразу чик - и все без очереди дали, чуть ли не по стойке смирно стояли, думали, у меня рука большая наверху, раз обо мне сам начальник областной печется из другого города. Надо быстро анализировать ситуация и хватать жертву, которая решит Вашу проблему, за жопу. Желательно столкнуть лбами третьих лиц:)
в 21 я кажется тоже первый раз проходила медосмотрт для медкнижки и была шокирована тем, например,что гинеколог спросил,есть ли у меня пеленка,узнав,что нет,велел стелить кофточку на кресло.
Сейчас я малость постарше и кто меня только не прогал и не разглядывало всех позах.
И сейчас просто ПО-ФИ-ГУ!
Это мое здоровье, пусть хоть10 маммологов пощупает,хоть10 студентов заглянет. Лишьбыболячку не просмотрели.
В цивилизованной стране, если подростки придут курить к Вам под балкон, Вы вызовите полицию, и у их родителей будут неприятности, потому что будет расследование, где они взяли сигареты, у подростков будет запись об аресте и так далее. На постсоветском пространстве гражданин может только сам себя защитить. Пенсионерки ходят жаловаться к директору школы. Смешно. Директор школы продает аттестаты, а вырученный деньги вкладывает в ларек, в котором продают алкоголь. :)
И я поступила плохо, что дала подросткам по зубам? Я, по-Вашему, должна была читать им сверху проповеди и слушать их мат-перемат? Я поступила эффективно. Когда президент любой страны едет в Китай, его слова переводят на китайский. Так и тут: у быдла свой язык, своя культура, они понимают на определенных уровнях, а на других языках они не понимают.
Я достаточно читала в своей жизни лекций с трибуны о межкультурной коммуникации и объездила много стран. Так вот я Вам скажу, что мое общение с этими подростками было чрезвычайно эффективным: они больше никогда не появлялись под моим балконом. Я не произнесла ни одного слова, я не показала своего лица. Я шуранула им сверху грязной воды, как тараканов дихлофосом, и их смыло навсегда.
Я не буду метать бисер перед свиньями и читать лекции о вреде табака, у меня полно других дел. Я их отвадила и продолжила печатать на компьютере статью, посвященную грамматике. Вот и все. Когда у Вас будут под балконом безобразничать, читайте им лекции или терпите, а я действую эффективно.
Я в своей жизни прочитала столько теоретических трудов о межкультурной коммуникации и посетила столько конференций... Бессмысленно воспитывать диких папуасов с энного этажа лирикой. Сначала европейцы перестреляли и потравили индейцев, а теперь можно давать стипендии их потомкам. Так устроен мир.
Я себе даже у нас в Россиитакого кошмара не прседставляю. Да, могут понавести студентов и кому-то одному дать что-то поковырять, если вовремя не гаркнуть.
Но чтобы ТАК - представить себе не могу.
И меня не волнует позволил бы анастезиолог выполнять студенту какие-то манипуляции со МНОЙ, если бы Я этого не позволила. Я решаю, я пациент, а не материал для опытов.
Снимать на мобильник и выкладывать в интернет - это уже уголовщина.
Не могут в США заставить пациентку идти к врачу, к которому она идти не хочет, и позволять ему делать то, что ей не нравится. В этом разница между демократией и концлагерем. Вот и все. Все очень просто.
При чем тут Вы, и то, что Вам нравится? Человек не знает, как защитить себя, я написала, надо было шугануть этих лекарей мусульманами: вот придет жених-мусульманин и отрежет яйца, поэтому, давай, козел, справку и быстро. Он, может, не поверит, но ему лучше справку дать, а то вдруг действительно завтра шарахнут каменюкой ему по машине, заплатит за стекло и будет знать в следующий раз, щупать девок или нет.
Это ведь очень просто: кинут камешек и будет платить. И не надо его даже лупить, а камешек кто угодно может кинуть в 5 утра. :)
И, кстати, жопа у меня мытая, не стыдно предъявить:)
а по сабжу, лично я неоднократно встречалась, даже не столько с домогательствами, с этим только 1 раз, но вот с непроходимым хамством и равнодушием в нашей медицине -постоянно. Причём там, где казалось бы, врачу надо бы быть особенно чутким - в гинекологии. К сожалению жаловаться бесполезно, проверено лично. Ну вот что с такими врачами делать? пиздить-подсудное дело, жаловаться-никаких действий не предпринимается, денег давать- не напасёшься.. Скажете не ходить? вот и не ходят годами, сохраняя своё душевное спокойствие, но наживая болячки((((
да действительно, в муниципальных поликлиниках требуют пройти осмотр гинеколога. Поэтому я всегда прохожу его в частных лечебницах, там сего не требуют.
По поводу посторонних и студентов у врача на осмотре - как только замечаю кого-то в дверях кабинета, сразу говорю врачу, что не согласна с публичным осмотром, прошу посторонних удалиться. Поскольку в основном пользуюсь платной медициной, моё желание уважается.
Конечно когда девушка молода и неопытна, постоять за себя стесняется. Но если вам не нравится один врач, что мешает пойти к другому? Просто развернуться и уйти!?
