584

читаю и рыдаю,слов нет

Свернуть
Ответить
Чернобыль был и есть. И ликвидаторы были, и пожарники, и пожарные. НО конкретно этой истории не было (в том виде, в котором это написано для читателя), были похожие, много, но этой нет. В этом и разница между художественным произведением и документальным.
Профессиональные плакальщицы, в моем понимании, люди, которым, видимо, эмоций в жизни не хватает отрицательных, вот и плачут, принимая выдумку писателя за истину.
По поводу смерти ребенка: при том количестве радиации, которое по описанию получила его мать, он должен быть умереть еще в утробе, но художественная литература не должна быть достоверной.
Ответить
Была, эту женщину даже документальном фильме про Чернобыль снимали (режиссер тоже был профессиональным плакальщиком в вашем понимании). Пытаюсь его сейчас на торрентах найти - "Lyudmila röst" Gunnar Bergdahl.

http://www.ecofilms.gr/popup2005en.asp?Year=2003&reqid=30
Ответить
по телевизору всегда только правду и ничего кроме правды-то не показывают, Вы лучше литературу специализированную прочтите о влиянии малых доз ионизирующий радиации на развитие плода, даже при них дети рождаются с патологиями несовместимыми с жизнью. Как Вы думаете, в данном случае о малой дозе речь идет?
Ответить
И что ребенок выжил? Второй не инвалид? Как по-вашему-то все было?
Расскажите без соплей и профессионального плача?
"По телевизору" этот фильм, похоже, и не показывали. Режиссер шведский, снимал документальное кино. Все документалисты, конечно, работают как телеведущие первого канала - врут не моргая.
Ответить
Какой ребенок? который был у нее от пожарника? Я же выше написала, что при тех дозах излучения, что получила его мать, должен был умереть еще в утробе, а не родиться живым. Я не хочу перечитывать, но в чем инвалидность ее второго ребенка? Опять же, исходя из написанного, должна быть не просто инвалидность, а мутация.
Вам хочется верить в то, что это было? Верьте, я же Вас не переубеждаю, в этом произведении действительно очень много фактов не совпадающих с той действительностью. И дело даже не в пожарнике, не в полученном женщиной излучении и рожденных ею двоих детях.
По вопросам освещения событий Западным телевидением: вспомните недавние события в Грузии и Осетии, что вещали передовые мировые информационные службы.
Ответить
Если была женщина с таким именем, то это не значит, что именно такая как написано.
Не знаю, как на самом как на самом деле, но героиня данного романа - идиотка.
Ответить
"Не знаю, как на самом как на самом деле" - ключевая фраза.
Ответить
Но не так как описано, много из того просто не могло быть.
Ответить
Ну, хорошо, напишите тогда, как по-вашему оно было?
Лично мне вся эта мишура "все родное, все любимое" только мешает, но основная канва - да, цепляет очень сильно.
Ответить
Документы давно выложены в интернете. А эмоциональную сторону (если Вас мой взгляд интересует) можно найти в фильме 9 дней одного года.
Ответить
Я про эту конкретную женщину. Не про документы, не про других пострадавших, а про нее. Вы считаете, что ее не было? Была. Да, возможно описание событий бестолковое, но это не значит, что самих событий не было. В отличии от героев Ромма, она пережила все это на самом деле.
Как вы считаете что с НЕЙ было на самом деле, что именно в ее судьбе не стоит человеческого сочувствия?
Ответить
Такая, как описана автором, меня просто бесит. Хочется дать пощечину. Какая она на самом деле - мы не знаем из этого повествования. Я не сомневаюсь в событиях, я сомневаюсь в их описании, и очень сильно.
Ответить
Ну вот меня не бесит даже такая как описана в этом отрывке. Чем-то шокирует - да, но я верю почему-то в такой характер - практически раненое животное. Обвинять животное, что оно не понимает, что такое радиация, не спасает своего ребенка глупо. Виноваты те, кто понимал. Но, с другой стороны, вероятно, что они же понимали, что ребенка все равно не спасти - она же сама была в зоне бедствия и получила дозу. Видя, эту животную готовность проломить лбом стену, лишь бы быть рядом, пускали.
Ответить
Я спрошу у компетентных товарищей, 27 декабря у МЧС какой-то праздник, надо позвонить поздравить...
А сомнения у меня, потому что и обычную реанимацию в больнице пускают крайне ограничено, а здесь.... И ведь больница была не рядовая.
Ответить
Кстати, прочла в описании документального фильма про Людмилу "Graviditeten slutade i missfall fem dagar efter reaktorhaveriet." - если перевод правильный, то беременность прервалась на 5-й день после взрыва реактора. То есть скорее всего описанные события действительно происходили несколько по-другому. Но тем не менее они все равно имели место быть :(
Вот она с сыном


Ответить
А я ни разу не говорила, что событий не было. Но подача.... Например, якобы умершие от вторичного радиационного заражения санитарки в московской больнице. Узнаем, спросим у специалистов, а не журналистов.
Ответить
есть еще мультфильм "босоногий ген". даже там не так сопливо показана жизнь после ядерного взрыва. производит куда более гнетущее впечатление.
Ответить
он, правда, не про Чернобыль... все равно жуткий, несмотря на то, что мульфильм
Ответить
а в чернобыле разве был ядерный взрыв?)) была авария на аэс.
Ответить
был взрыв реактора -это похуже ядерного взрыва раз так в сто
Ответить
20
но не ядерный взрыв же. у меня было ясно написано "про ядерный взрыв"/нудно
Ответить
\еще нуднее, с прононсом\ а я не писала, что в Чернобыле яд.взрыв, я писала про жуткий мультфильм
Ответить
он, правда, не про Чернобыль(ц)
я вот это восприняла как замечание мне в неточности))
Ответить
да нет, милая Вопрос)
я этот мульт увидела с пион.лагере в 89-ом году... авария Чернобыльская была в 86ом. Отец у меня подводник (как раз на атомных подв.лодках ходил).Либо родители меня берегли, не обсуждая при мне аварию (хотя отец сам их Киева родом, и на тот момент у него там родители жили и куча родственников), либо не считали нужным посвящать меня в данную тему, но - факт остается фактом - про такие вещи, как радиация и лучевая болезнь, я стала иметь представление не из школьных уроков, и не из средств массовой информации, а именно из того жуткого мультфильма...
Ответить
так почти у всех советских школьников так было. у меня тоже. помню, выдали нам абонемент в кинотеатры на зимние каникулы. а там как раз это мультфильм и показывали. дети ахуели.
Ответить
Да, похоже, она и в фильме именно той версии придерживается, я по-шведски щас почитала, режиссёр - швед. Ещё продолжение сняли, про неё и мальчика, Людмила и Анатолий.
Ответить
Вы не можете поискать по-шведски, где этот фильм можно скачать? Или отрывки хотя бы. Я нашла трейлер на ютюбе, но он мало содержательный :(
Ответить
Искала, пока не нашла. И в библиотеках, вроде, нет. Если найду - напишу, или сюда, или ЛС. Где-то должно быть.
Ответить
Спасибо большое. Стало интересно посмотреть на эту женщину. Думаю, что фильм больше может рассказать о ней, чем литературное интервью.
Ответить
Нашла в одной библиотеке, но на видеоплёнке, т.е. бесполезно. Посмотрю, что ещё можно нарыть. В крайнем случае, у нас документальные фильмы часто повторяют, могут показать к годовщине, тогда можно по интернету посмотреть в течении нескольких месяцев. Постараюсь запомнить и не забыть.
Вот, кстати, про продолжение - на шведском, к сожалению:
http://svt.se/2.53606/1.580210/utskriftsvanligt_format
Ответить
Вы не могли бы это глянуть? http://hd.se/mer/2006/04/23/vardag_katastrofens_skugga/ гугл как всегда криво переводит. Понять смысл можно, но отдаленно. Про девочку там написано, что она умерла 5-ти дневной или на 5-ый день после взрыва реактора?
Тут http://www.arsenal-berlin.de/forumarchiv/forum2002/filme/ljudmilas.html
приводят цитаты из первого фильма, рассказ очень похож на оригинальный пост этого топа.
Ответить
Написано, дословно, что дочь родилась с пороком сердца и циррозом печени и смогла сделать только несколько вздохов после перерезания пуповины, и что её тельце аккумулировало высокие дозы радиации, что спасло мать. Вроде, 5 месяцев беременности было, когда катастрофа случилась, девочка столько не прожила.
Следующая ссылка по-немецки, ни бум-бум, забыла совсем, можно сказать.
Ответить
Спасибо :)
shun C.S.
14.12 09:19
Спасибо :)
Ответить
По воторой ссылке написано, что девочка прожила 5 дней. По содержанию описания фильма похоже, что снимали по сценарию того произведения, на отрывок которого дал ссылку топикстартер
Ответить
Снимали не по сценарию. Режиссер, собираясь снимать документальный фильм про Чернобыль, прочел книгу, эта история его зацепила, поэтому он нашел героиню. В итоге история этой женщины стала основной канвой фильма.
Потом был снят второй фильм про нее же и ее сына.
Лично для меня это косвенное подтверждение того, что история в книге далеко не только литература.
Ответить
по второй ссылке говорится немного,там же и на английском есть,рассказывается,что она родила девочку Наташу,которая прожила 5 дней и что она спасла ей жизнь тем,что переняла на себя ту радиацию,что Людмила. икратко говорится о том,что они не думали,что пожар мог понести такие последствия,хотели жить вместе,иметь детей,у мужа ее,когда он лежал в больнице,кожа была как бы клочьями и все тело кровило.Примерно так.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325