Почему у нас актёры, певцы возведены...
Римские каникулы D**
7.09 09:19
0
Почему у нас актёры, певцы возведены в элиту? Почему они везде в качестве экспертов, у них спрашивают совета. (здесь только гомерический хохот или плакать)
По телику постоянно передачи о том, какой артист Н. или П. замечательный, крутой, показывают дом его детства, его учительницу, другие актёры тошнотворно поют ему дифирамбы. А если уж кто из них помрёт, то рыдания на всех телеканалах страны: "Как же мы без него будем-то, мир остановился".
Почему нет такого почёта простым людям? Где врачи-учителя? Ведь они гораздо важнее актёришек, коих в царской России не подпускали к царскому двору, потому что это всего лишь лицедеи.
Актёры чаще всего аморальны, пьют, гуляют, интеллекта мало, образования почти никакого. карьеру делают за счёт того, что родился в нужной семье или лег под нужного человека.
Реально надоел культ этой тупой профессии.
Никто не идет в рабочие, крестьяне, потому что эти люди опущены ниже плинтуса, зато актёры - высший свет. Это бред же.
А чо такого, народу нравится, кода какая-нить жоппа наступает, но приходит Джигурда и все разруливает.
Это же классика:) Люди подвержены делать себе богов. А проще всего сделать себе бога, из подготовленного материала, те известного всем человека. А так как профессия актера, певца и прочего арлекина всегда публична, то их и знает большинство людей. НУ а уж если бог, выпил каккашку и выздоровел,(ну так сказал по телевизору), то уж простому человеку точно подойдет! Этим бессовестно пользуется реклама и политика. А актеры и прочие публичные, забываются, и сами начинают верить в свою божественность, в таких случаях. Известность и власть, потому и говорят, что портит людей, и к ней опять же стремятся.. большинство хотят себя почувствовать богами:)
ну играйте вы, пожалуйста, в кино и ...
Римские каникулы D**
7.09 09:29
ну играйте вы, пожалуйста, в кино и театрах, это ваша работа. Но когда начинают тошнотворные дифирамы - от этого тошнит. Когда "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку", а сами друг друга ненавидят. И когда по всем каналам показывают только артистов - это бесит.
Вы знаете, на телевизионном пульте всегда есть кнопочка "выключить".
Меня вот не раздражают артисты - я не смотрю телевизор.
Я эти дифирамбы не смотрю, но когда ...
Римские каникулы D**
7.09 09:36
Я эти дифирамбы не смотрю, но когда листаю каналы в поисках чего-то интересного, то постоянно натыкаюсь на этот бред. Я не в вакууме живу.
Не смотрите ТВ, все программы можно посмотреть в интернете без листания каналов.
И уходите из Сплетен, а то с ума сойдете
аналогично. именно потому что раздражает вся эта надуманная пустота, глупость и фальшь.
:) НУ там думают, что народу нравится:)) то что Кобзоны, Пугачевы и прочее семество уже народ не радует, и народ хочет новых и желательно молодых героев, они как то не учитывают, тем более что семейство, тоже не хочет перестать считать себя богами:) У наспривыцхка из власти и артистов переставать считать богами, только пока вперед ногами бога не вынесут...
НУ там думают, что народу нравится
________________
Не думают они так. Им надо оболванивать народ,а легче всего это делать через известных людей. Все прекрасно знают, что телевизор давно вызывает ненависть у людей,но продолжают изо дня в день втирать нужную им "идеологию".
пачимуйта ненавИсть? Меня, напрмер, хлебом не корми, дай телевизир минут десять просто пащёлкать!
про оболванивание согласна. Идёт оту...
Римские каникулы D**
7.09 09:52
про оболванивание согласна. Идёт отупление народа, подсовывают ложные и тупые идеалы. А тупым стадом проще управлять.
показывают того, кого хотят видеть те, кто приносит деньги - зритель, потенциальный потребитель рекламы. как только у потребителя спрос на мишуру пропадет, перестанут пихать актеров-певцов и всех прочих подобных куда ни попадя.
Вот ни разу в своем окружении не встречала людей, которые бы на полном серьезе возводили актеров в богов. Да и вообще, ни разу не встречала ни одного фаната. Может это просто их выдумка? Озвученная и растиражированная?
хотела объснить терминологию, но подумала... а зачем.. не понял человек, значит просто не понял, имеет право:)
я не в своем окружении, но встречала тех, для кого популярный = умный и во всем разбирающийся.
Тоже всегда удивлял этот вопрос )
Особенно "нравится", когда актеры стареющие начинают ныть "мы живем в нищете, нас все забыли, у нас денюшкоф нет, детей-внуков нет, мужчины тоже все бросили". И в статьях с трагизмом пишут "она умерла в нищете, брошенная всеми родственниками".
Вопрос, и кто в этом виноват? Кто должен был им обеспечить веселую и безбедную старость в окружении детей и внуков?
Или вот недавние выступления на тему, почему у нас, знаменитостей, такие маленькие пенсии, мы всю жизнь пахали. А остальные в носу ковырялись?
При этом снялись в одном кино, потом...
Римские каникулы D**
7.09 09:38
При этом снялись в одном кино, потом пару спектаклей. А эти спектакли раз в месяц. Т.е., считай, работают они пару дней в неделю. Один раз в год съездят на гастроли и ломают руки: как они тяжело трудятся. Я от этого фигею, где они уработались!
Что вам мешает пойти в артистки?
Один раз сниметесь, всю остальную жизнь будете шиковать.
А оно ей надо?? У артистов своя стезя, у каникул своя. Меня тоже раздражает тот факт, что они повсюду, и иксперды во всех областях, епта.... А так - работали бы себе и работали, снимались в кино, играли в театре, пели, танцевали - без лишней звездности. А то даже в думе - половина артистов и чемпионов-спортсменов. Че они там делают??? Семи пядей во лбу что ли??
А президент у нас что, семи пядей во лбу? Обычный средненький чекистик.
А вы его лично знаете? И таки там не он один думает, там целая команда. Тем более, я считаю, что президент очень умный человек, как ни крути. Я пока ни одного глупого поступка за ним не заметила. К тому же, он действительно работает. А в думе что они там делают? Кто спит, кто всякую фигню обсуждает, короче ерундой маются. Может и работают единицы, а остальные только время отбывают((
Вот этак команда и показала себя за 17 так, что пенсия 15000 в России считается хорошей. Сечин заказывающийи в Роснефть ложечки за эти же 15000 - штука - вот вам команда Путина. Глупых поступков не заметили? Дав весь его пиар с невестами, рыбаками, школьниками - глуп и смешон.
Вспомните, какая пенсия была при Ельцине??? А какая зарплата (не в Москве желательно)?? Еще скажите, что по сравнению с ельцинскими временами жизнь хуже стала. И таки пиар это не поступки.
Вы еще со среденвековьем сравните. И...
Римские каникулы D**
7.09 10:27
Вы еще со среденвековьем сравните. Или сравните уровень жизни обычного СОВРЕМЕННОГО жителя Европы и нашего. Лучше ан пенсионерах. Европейские пенсионеры путешествуют на свою пенсию, а нашим до дачи доехать - событие
все европейские пенсионеры могут себе позволить путешествия?
Неправда. Путешествуют только те, кто кроме пенсии что-то себе за жизнь заработал. Пенсия там по сравнению с европейскими ценами тоже не ахти какая большая. Уж сколько раз об этом тут писали. К тому же, мы сравниваем жизнь при Путине и ДО Путина. С чем еще сравнивать, как не с ельцинскими временами?
А сравнить цену на нефть при Путине и при Ельцине вы не хотите?
Лучше стало везде. Даже в Камбодже. Жизнь идет вперед. Вы еще сравните нынешние стиральные машины с 19 веком, когда в проруби стирали.
Они скоро придумают, что и айфон и ш...
Римские каникулы D**
7.09 10:53
30
Они скоро придумают, что и айфон и шеллак мы имеет всё благодаря правлению Путина. Ведь не понимают. что дело в том. что мир развивается и жизнь идет.
Серьезно??? Так все благодаря прогрессу, оказывается??? А вот афганцы, к примеру, так не думают. Я все же думала, что вы поумнее, и тему правильную завели, однако ж....
а вы налогов много платите, чтобы у пенсов пенсии по 100тыр были? у нас пенсов больше начеления, платящего налоги.
давайте обяжем каждого гражданина в месяц о 20тыс выплачивать в пенсионный фонд, вот тогда у пенсов и пенсия чуть выше 15тыс станет.
не хотите?
А можно снизить з.п депутатов и эти деньги отдать пенсам? Или депутаты неприкосновенны?
Миллиардеров, попавших под санкции, совсем освободили от налогов. Все все в помощь пенсм!))
давайте сделаем проще и разумнее - сократим з/п чиновников до среднего по ИХ региону. вот откуда вышел/где сидит, ту среднестатистическую и получает. селить приезжих чиновников в ОБЫЧНЫЕ служебные квартиры СПАЛЬНЫХ районов. до работы - на ОТ или ЛИЧНОМ авто. связь, перелеты и т.п. - за гос.чет но по минимуму с ОТЧЕТОМ куда звонил/летал и зачем. перелеты - обычными рейсами эконом-классов и только по необходимости. за кражи/уводы/транжирство гос.денег - давать РЕАЛЬНЫЕ сроки с обязательной конфискацией ЛЮБОГО имущества, включая имущество ближайшего окружения, если не смогут доказать источник дохода их приобретения.

доходы ресурсных компаний - в БЮДЖЕТ, а не в карманы акционерам.

тогда НАШИХ денег хватит почти на что угодно.
вы с ним лично знакомы?
при нем наша экономика, конечно, в жопе и все глубже туда погружается, но это то ли он, то ли общий экономический развал, не понятно. но он ничего не делает, чтобы из жопы вылезти, это тоже факт. по крайне мере, результата пока не видно. но на политическом небосклоне наша страна и наш президент наконец перестали смахивать на придворных шутов, а стали похожи на людей и гос-во.
Ага)) Тяжела и неказиста жизнь российского артиста)))
У актеров все по-другому: дадут тебе роль,ты ее получишь и соответственно гонорар. В театрах бардак стал, потому и там только для избранных есть роли и работа. А еще ,к счастью, у актеров осталось понятие чести, правда не у всех,у кого оно есть,тем дороги закрыты.
у кого осталось? увы. сейчас на экра...
Римские каникулы D**
7.09 09:48
у кого осталось? увы. сейчас на экранах чаще те, у кого ничего не осталось - ни совести, ни чести, они и фашиста сыграют положительного - ради роли. И лягут под кого надо, и мужики этим грешат
Как это делал популярный ныне актёр ...
Римские каникулы D**
7.09 20:20
Как это делал популярный ныне актёр Петров - не надо.
Не знаю, как он это делал.. А остальным можно?
посмотрите в том ракурсе, что делал ...
Римские каникулы D**
7.09 20:32
посмотрите в том ракурсе, что делал петров, а то спор беспредметен. хотя ваш "предмет" ясен: надо высмеять того. чья позиция вам не близка. Т.е. спор идет не по теме, а переход на личности, но это неинтересно.
В каком месте я перешла на личности? КРОМЕ Петрова у Вас есть претензии к кому-то?
ещё раз: мой топ о том, что артисты ...
Римские каникулы D**
7.09 20:38
ещё раз: мой топ о том, что артисты незаслуженно возведены в элиту страну. они везде. а вы просто поддались стадному чувству. пришли недалекие тетеньки типа милли-ванилли или Цуби...Они в любой теме ведут себя как подростки. И я повторяю и повторяю: я против элиты в виде артистов, элита страны должна быть иной.
Я внимательно прочитала все ваши вопросы и ответы и никакому стадному чувству не поддавалась, у меня свое мнение. Как подросток как раз ведете себя Вы... Но, пожалуй, разговор не имеет смысла и правда. Вы даже забываете, что пишете ;-)
А про честь и все остальное - это к чему? :)
Профессию каждый выбирает сам, редко когда актером становятся "не приходя в сознание".
меня это тоже веселит. но часть шоу. раз пипл хавает, его будут этим кормить.
спортсмены, кстати говоря, из той же серии.
чет вы все в кучу. во-первых, возводят не всех, а только самых талантливых, а чем они должны отличаться от других творческих представителей элиты? про пьют, курят, колются, так это свойственно всем творческим людям. про отсутствие интеллекта - это вы загнули, мягко говоря. ну и потом публичная личность, врачи и учителя НЕ публичные, их мало кто знает, а Вася из любимого сериала, он почти родственник, иногда даже единственный (((
Раньше во времена ссср по ТВ показыв...
Римские каникулы D**
7.09 09:42
Раньше во времена ссср по ТВ показывали и рабочих, и крестьян, и учителей, и врачей. Т.е. пусть и уравниловка, но все равны. Вы давно видели по ТВ работяг от станка? Или врачей лишь изредка в каком-нить репортаже покажут. Где учёные? Одни артисты, им и ремонт делают. и пластику, и экспертами они везде сидят и целые передачи об их биографии с детства. Нафига нам это? Мне интереснее другие люди, но их не показывают. нет альтернативы
И никто не смотрел эти передачи. Все ждали вечера, когда покажут кино.
в вашей семье не смотрели, а в моей ...
Римские каникулы D**
7.09 09:47
в вашей семье не смотрели, а в моей смотрели.
Смотрели эти передачи единицы. Не зря они шли днем, в самое "несмотрибельное" время.
у меня память с младенчества хорошая...
Римские каникулы D**
7.09 09:56
у меня память с младенчества хорошая. "Сельский час" шёл в воскресенье в 12 часов дня. "Служу Советскому Союзу" то ли в 10. то ли в 11 час. тоже в выходной.
Ошибаетесь, спросите у старшего поколения.
Очень популярны были
"А ну-ка девушки"
"А ну-ка парни"
"Папа, мама, я - спортивная семья"
Не помню название - соревновались пары, мамы с дочками
Что-то типа "давай поженимся", но без фриков и "экспЭртов" типа сябитовой
"От всей души"
Во всех этих передачах героями были НЕ артисты, НЕ политики....
Навскидку вспомню фамилии ста советских актеров, а вы сталевара хоть одного запомнили?
и о чем это говорит? )))
Если говорить о передачах типа "а ну-ка парни/девушки", то там (если не путаю) в каждой передаче участвовали люди одной профессии. С интересом, передачи смотрели все зрители, но вот их коллеги, по всей стране,фамилии могли и запомнить и откуда участники ( комбинат, школа, магазин, детский сад...) тоже запоминали. И обсуждали потом, и спорили, и смеялись..
Соглашусь, что вряд ли зрители годами помнили участников (если это были не близкие им люди), но зачем ?
А сейчас даааааа, многие наверное не только назовут сотню актеров, но даже расскажут какие трусы одевает по вторникам очередная новомодная теледива. Это очень, ОЧЕНЬ ценная информация, сильно обогащающая внутренний мир и дающая понимание как надо жить
Это просто не очень заметно. Я работаю на ТВ. Мы регулярно снимаем и врачей, и учителей, и тружеников села, и металлургов, и шахтеров. И учёных - про реформу РАН очень много даётся контента. Все профильные форумы широко освещаются - вот сейчас Открытые инновации будут, так уже в планах все расписано, где и когда что выходит
может не заметно, я простых людей ви...
Римские каникулы D**
7.09 09:54
60
может не заметно, я простых людей вижу только в репортажах в сборных передачах, что идут утром на многих каналах. там 2-3 минуты покажут репортаж и все. А мне было бы любопытнее смотреть на династии врачей. Вот сняли бы целую передачу. Раньше же было такое. А сейчас пропитой актер Вася Пупкин ходит по местам своего детства. нудно гундит, в перерывах между этого показывают его собутыльников или любовниц, которые фальшиво и противно нахваливают его. ну доколе!!
И такие фильмы снимают и показывают. И про учителей, и про врачей.
когда и где показывают? не вижу, хот...
Римские каникулы D**
7.09 09:58
когда и где показывают? не вижу, хотя и декрет отсидела, и на больничных с ребенком часто сижу. т.е. телик часто смотрю в виду сидения дома. И не вижу
да ладно, вон про врачей сколько сериалов только одних:))И про полицию еще больше, и про учителей и летчиков...да и про кого только нет, даже про бомжей:))
Попробуйте вместо телека во время декретов/больничных книжки читать, а то Ваш передоз от зомбоящика уж слишком очевиден :-)
все это было. Да без пластики и снадобей:) но все было. Все, согласно того времени:) И тоже народ и одевался, и стигся, и лечился и учился.. как... и дальше бог.. И откуда былюди об этом всем узнавали, если быне телевизир, прежде всего:)
С Вами согласна. Весной наткнулась на передачу по тв о Терешковой, рассказывали про ее детство, юность. Как же было приятно и интересно слушать о замечательном человеке. И как достали тупые продажные муклы. Когда уже перестанут этих уродов нам навязывать(((
Так не смотрите! Я смотрю только про тех, кто мне интересен. И ни одна мукла в этот список не входит. Поэтому ни одна из них меня не достала, ибо НИ РАЗУ ни про одну не смотрела)))
Да я и не смотрю. Привычка после работы телеком включать, пока ужин готовлю. Новости включу, пощелкаю и выключу. Рожи мелькают одни и те же на всех каналах. Надоели)))
Не, я давно готовлю только под интересные для меня передачи и аудиокниги. Короче, интернет наше фсе))
так никого другого и не показывают: ...
Римские каникулы D**
9.09 15:50
70
так никого другого и не показывают: только актеры и политики.
и кому это интересно? Огонек пол ночи рабочих показывал,а все ждал иПугачеву.
не талантливых, а раскрученных. они не элита, как и все работники творческого труда и спортсмены. они просто работники. такие же как прачка тетя глаша. и то, что они с утра до ночи мелькают на экране элитой их не делает никак.
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку - это закономерно.
У них же доступ в телевизор, а у учителей, шахтёров и врачей его нет. Уверяю Вас, в своей среде люди других профессий тоже восхищаются и умиляются коллегам, берут советы и сплетничают. Просто это всё без телевизора.
А по сути, Вы прям в точку попали. Я просто сползаю, когда вдруг смазливая певичка или тупорылый обаятельный актёришка начинает вещать на философские темы или, того хуже, советы раздавать.
Мораль - не смотрите телевизор или смотрите выборочно и конкретно. А большинство телеканалов в топку без сожаления
А.П.Чехов "Пассажир 1-го класса" (1886 г.)

Пассажир первого класса, только что пообедавший на вокзале и слегка охмелевший, разлегся на бархатном диване, сладко потянулся и задремал. Подремав не больше пяти минут, он поглядел маслеными глазами на своего vis-a-vis, ухмыльнулся и сказал:
-- Блаженныя памяти родитель мой любил, чтобы ему после обеда бабы пятки чесали. Я весь в него, с тою, однако, разницею, что всякий раз после обеда чешу себе не пятки, а язык и мозги. Люблю, грешный человек, пустословить на сытый желудок. Разрешаете поболтать с вами?
-- Сделайте одолжение, -- согласился vis-a-vis.
-- После хорошего обеда для меня достаточно самого ничтожного повода, чтобы в голову полезли чертовски крупные мысли. Например-с, сейчас мы с вами видели около буфета двух молодых людей, и вы слышали, как один из них поздравлял другого с известностью. "Поздравляю, вы, говорит, уже известность и начинаете завоевывать славу". Очевидно, актеры или микроскопические газетчики. Но не в них дело. Меня, сударь, занимает теперь вопрос, что собственно нужно разуметь под словом слава или известность? Как по-вашему-с? Пушкин называл славу яркой заплатой на рубище, все мы понимаем ее по-пушкински, то есть более или менее субъективно, но никто еще не дал ясного, логического определения этому слову. Дорого бы я дал за такое определение!
-- На что оно вам так понадобилось?
-- Видите ли, знай мы, что такое слава, нам, быть может, были бы известны и способы ее достижения, -- сказал пассажир первого класса, подумав. -- Надо вам заметить, сударь, что когда я был помоложе, я всеми фибрами души моей стремился к известности. Популярность была моим, так сказать, сумасшествием. Для нее я учился, работал, ночей не спал, куска недоедал и здоровье потерял. И кажется, насколько я могу судить беспристрастно, у меня были все данные к ее достижению. Во-первых-с, по профессии я инженер. Пока живу, я построил на Руси десятка два великолепных мостов, соорудил в трех городах водопроводы, работал в России, в Англии, в Бельгии... Во-вторых, я написал много специальных статей по своей части. В-третьих, сударь мой, я с самого детства был подвержен слабости к химии; занимаясь на досуге этой наукой, я нашел способы добывания некоторых органических кислот, так что имя мое вы найдете во всех заграничных учебниках химии. Всё время я находился на службе, дослужился до чина действительного статского советника и формуляр имею не замаранный. Не стану утруждать вашего внимания перечислением своих заслуг и работ, скажу только, что я сделал гораздо больше, чем иной известный. И что же? Вот я уже стар, околевать собираюсь, можно сказать, а известен я столь же, как вон та черная собака, что бежит по насыпи.
-- Почему знать? Может быть, вы и известны.
-- Гм!.. А вот мы сейчас попробуем... Скажите, вы слыхали когда-нибудь фамилию Крикунова?
Vis-a-vis поднял глаза к потолку, подумал и засмеялся.
-- Нет, не слыхал... -- сказал он.
-- Это моя фамилия. Вы, человек интеллигентный и пожилой, ни разу не слыхали про меня -- доказательство убедительное! Очевидно, добиваясь известности, я делал совсем не то, что следовало. Я не знал настоящих способов и, желая схватить славу за хвост, зашел не с той стороны.
-- Какие же это настоящие способы?
-- А чёрт их знает! Вы скажете: талант? гениальность? недюжинность? Вовсе нет, сударь мой... Параллельно со мной жили и делали свою карьеру люди сравнительно со мной пустые, ничтожные и даже дрянные. Работали они в тысячу раз меньше меня, из кожи не лезли, талантами не блистали и известности не добивались, а поглядите на них! Их фамилии то и дело попадаются в газетах и в разговорах! Если вам не надоело слушать, то я поясню примером-с. Несколько лет тому назад я делал в городе К. мост. Надо вам сказать, скучища в этом паршивом К. была страшная. Если бы не женщины и не карты, то я с ума бы, кажется, сошел. Ну-с, дело прошлое, сошелся я там, скуки ради, с одной певичкой. Чёрт ее знает, все приходили в восторг от этой певички, по-моему же, -- как вам сказать? -- это была обыкновенная, дюжинная натуришка, каких много. Девчонка пустая, капризная, жадная, притом еще и дура. Она много ела, много пила, спала до пяти часов вечера -- и больше, кажется, ничего. Ее считали кокоткой, -- это была ее профессия, -- когда же хотели выражаться о ней литературно, то называли ее актрисой и певицей. Прежде я был завзятым театралом, а потому эта мошенническая игра званием актрисы чёрт знает как возмущала меня! Называться актрисой или даже певицей моя певичка не имела ни малейшего права. Это было существо совершенно бесталанное, бесчувственное, можно даже сказать, жалкое. Насколько я понимаю, пела она отвратительно, вся же прелесть ее "искусства" заключалась в том, что она дрыгала, когда нужно было, ногой и не конфузилась, когда к ней входили в уборную. Водевили выбирала она обыкновенно переводные, с пением, и такие, где можно было щегольнуть в мужском костюме в обтяжку. Одним словом -- тьфу! Ну-с, прошу внимания. Как теперь помню, происходило у нас торжественное открытие движения по вновь устроенному мосту. Был молебен, речи, телеграммы и прочее. Я, знаете ли, мыкался около своего детища и всё боялся, как бы сердце у меня не лопнуло от авторского волнения. Дело прошлое и скромничать нечего, а потому скажу вам, что мост получился у меня великолепный! Не мост, а картина, один восторг! И извольте-ка не волноваться, когда на открытии весь город. "Ну, думал, теперь публика на меня все глаза проглядит. Куда бы спрятаться?" Но напрасно я, сударь мой, беспокоился -- увы! На меня, кроме официальных лиц, никто не обратил ни малейшего внимания. Стоят толпой на берегу, глядят, как бараны, на мост, а до того, кто строил этот мост, им и дела нет. И, чёрт бы их драл, с той поры, кстати сказать, возненавидел я эту нашу почтеннейшую публику. Но будем продолжать. Вдруг публика заволновалась: шу-шу-шу... Лица заулыбались, плечи задвигались. "Меня, должно быть, увидели", -- подумал я. Как же, держи карман! Смотрю, сквозь толпу пробирается моя певичка, вслед за нею ватага шалопаев; в тыл всему этому шествию торопливо бегут взгляды толпы. Начался тысячеголосый шёпот: "Это такая-то... Прелестна! Обворожительна!" Тут и меня заметили... Двое каких-то молокососов, должно быть, местные любители сценического искусства, -- поглядели на меня, переглянулись и зашептали: "Это ее любовник!" Как это вам понравится? А какая-то плюгавая фигура в цилиндре, с давно не бритой рожей, долго переминалась около меня с ноги на ногу, потом повернулась ко мне со словами:
-- Знаете, кто эта дама, что идет по тому берегу? Это такая-то... Голос у нее ниже всякой критики-с, но владеет она им в совершенстве!..
-- Не можете ли вы сказать мне, -- спросил я плюгавую фигуру, -- кто строил этот мост?
-- Право, не знаю! -- отвечала фигура. -- Инженер какой-то!
-- А кто, -- спрашиваю, -- в вашем К. собор строил?
-- И этого не могу вам сказать.
Далее я спросил, кто в К. считается самым лучшим педагогом, кто лучший архитектор, и на все мои вопросы плюгавая фигура ответила незнанием.
-- А скажите, пожалуйста, -- спросил я в заключение, -- с кем живет эта певица?
-- С каким-то инженером Крикуновым.
Ну, сударь мой, как вам это понравится? Но далее... Миннезенгеров и баянов теперь на белом свете нет и известность делается почти исключительно только газетами. На другой же день после освящения моста с жадностью хватаю местный "Вестник" и ищу в нем про свою особу. Долго бегаю глазами по всем четырем страницам и наконец -- вот оно! ура! Начинаю читать: "Вчера, при отличной погоде и при громадном стечении народа, в присутствии его превосходительства господина начальника губернии такого-то и прочих властей, происходило освящение вновь построенного моста" и т. д. В конце же: "На освящении, блистая красотой, присутствовала, между прочим, любимица к-ой публики, наша талантливая артистка такая-то. Само собою разумеется, что появление ее произвело сенсацию. Звезда была одета..." и т. д. Обо мне же хоть бы одно слово! Хоть полсловечка! Как это ни мелко, но, верите ли, я даже заплакал тогда от злости!
Успокоил я себя на том, что провинция-де глупа, с нее и требовать нечего, а что за известностью нужно ехать в умственные центры, в столицы. Кстати в те поры в Питере лежала одна моя работка, поданная на конкурс. Приближался срок конкурса.
Простился я с К. и поехал в Питер. От К. до Питера дорога длинная, и вот, чтоб скучно не было, я взял отдельное купе, ну... конечно, и певичку. Ехали мы и всю дорогу ели, шампанское пили и -- тру-ла-ла! Но вот мы приезжаем в умственный центр. Приехал я туда в самый день конкурса и имел, сударь мой, удовольствие праздновать победу: моя работа была удостоена первой премии. Ура! На другой же день иду на Невский и покупаю на семь гривен разных газет. Спешу к себе в номер, ложусь на диван и, пересиливая дрожь, спешу читать. Пробегаю одну газетину -- ничего! Пробегаю другую -- ни боже мой! Наконец, в четвертой наскакиваю на такое известие: "Вчера с курьерским поездом прибыла в Петербург известная провинциальная артистка такая-то. С удовольствием отмечаем, что южный климат благотворно подействовал на нашу знакомку: ее прекрасная сценическая наружность..." -- и не помню что дальше! Много ниже под этим известием самым мельчайшим петитом напечатано: "Вчера на таком-то конкурсе первой премии удостоен инженер такой-то". Только! И, вдобавок, еще мою фамилию переврали: вместо Крикунова написали Киркунов. Вот вам и умственный центр. Но это не всё... Когда я через месяц уезжал из Питера, то все газеты наперерыв толковали о "нашей несравненной, божественной, высокоталантливой" и уж мою любовницу величали не по фамилии, а по имени и отчеству...
Несколько лет спустя я был в Москве. Вызван был я туда собственноручным письмом городского головы по делу, о котором Москва со своими газетами кричит уже более ста лет. Между делом я прочел там в одном из музеев пять публичных лекций с благотворительною целью. Кажется, достаточно, чтобы стать известным городу хотя на три дня, не правда ли? Но, увы! Обо мне не обмолвилась словечком ни одна московская газета. Про пожары, про оперетку, про спящих гласных, про пьяных купцов -- про всё есть, а о моем деле, проекте, о лекциях -- ни гу-гу. А милая московская публика! Еду я на конке... Вагон битком набит: тут и дамы, и военные, и студенты, и курсистки -- всякой твари по паре.
-- Говорят, что дума вызвала инженера по такому-то делу! -- говорю я соседу так громко, чтобы весь вагон слышал. -- Вы не знаете, как фамилия этого инженера?
Сосед отрицательно мотнул головой. Остальная публика поглядела на меня мельком и во всех взглядах я прочел "не знаю".
-- Говорят, кто-то читает лекции в таком-то музее! -- пристаю я к публике, желая завязать разговор. -- Говорят, интересно!
Никто даже головой не кивнул. Очевидно, не все слышали про лекции, а госпожи дамы не знали даже о существовании музея. Это бы всё еще ничего, но представьте вы, сударь мой, публика вдруг вскакивает и ломит к окнам. Что такое? В чем дело?
-- Глядите, глядите! -- затолкал меня сосед. -- Видите того брюнета, что садится на извозчика? Это известный скороход Кинг!
И весь вагон, захлебываясь, заговорил о скороходах, занимавших тогда московские умы.
Много и других примеров я мог бы привести вам, но, полагаю, и этих довольно. Теперь допустим, что я относительно себя заблуждаюсь, что я хвастунишка и бездарность, но, кроме себя, я мог бы указать вам на множество своих современников, людей замечательных по талантам и трудолюбию, но умерших в неизвестности. Все эти русские мореплаватели, химики, физики, механики, сельские хозяева -- популярны ли они? Известны ли нашей образованной массе русские художники, скульпторы, литературные люди? Иная старая литературная собака, рабочая и талантливая, тридцать три года обивает редакционные пороги, исписывает чёрт знает сколько бумаги, раз двадцать судится за диффамацию, а все-таки не шагает дальше своего муравейника! Назовите мне хоть одного корифея нашей литературы, который стал бы известен раньше, чем не прошла по земле слава, что он убит на дуэли, сошел с ума, пошел в ссылку, не чисто играет в карты!
Пассажир 1-го класса так увлекся, что выронил изо рта сигару и приподнялся.
-- Да-с, -- продолжал он свирепо, -- и в параллель этим людям я приведу вам сотни всякого рода певичек, акробатов и шутов, известных даже грудным младенцам. Да-с!
Скрипнула дверь, пахнул сквозняк и в вагон вошла личность угрюмого вида, в крылатке, в цилиндре и синих очках. Личность оглядела места, нахмурилась и прошла дальше.
-- Знаете, кто это? -- послышался робкий шёпот из далекого угла вагона. -- Это N. N., известный тульский шулер, привлеченный к суду по делу Y-го банка.
-- Вот вам! -- засмеялся пассажир 1-го класса. -- Тульского шулера знает, а спросите его, знает ли он Семирадского, Чайковского или философа Соловьева, так он вам башкой замотает... Свинство!
Прошло минуты три в молчании.
-- Позвольте вас спросить, в свою очередь, -- робко закашлял vis-a-vis, -- вам известна фамилия Пушкова?
-- Пушкова? Гм!.. Пушкова... Нет, не знаю!
-- Это моя фамилия... -- проговорил vis-a-vis, конфузясь. -- Стало быть, не знаете? А я уже 35 лет состою профессором одного из русских университетов... член академии наук-с... неоднократно печатался...
Пассажир 1-го класса и vis-a-vis переглянулись и принялись хохотать.
Спасибо! Обожаю Чехова, но этот рассказ мне не попадался.
А че вы всех под одну гребенку-то? Актеры очень разные. Среди них есть люди весьма достойные - талантливые, умные, интеллигентные, думающие. Называя всех подряд актеришками, вы не их опустили, а себя. И хочу напомнить, что кино и театр - это то немногое, в чем мы конкурентноспособны в мире.
Что касается врачей и учителей, о которых вы так переживаете, среди них полно и тупых, и серых, и абсолютно профнепригодных. Так что можно точно так же говорить об отдельных достойных и талантливых представителях, а не о профессиях в целом, как символе какого-то особого достоинства.
ну про недопускали вы загнули. У знаменитых артистов всегда был обезумные гонорары , знаменитых актрис задаривали поарками и деньгами. Почему? да потаму что учителем может быть любой дурак, а Карусо один .
ПС идите уже работать, вы совсем сбрендили от нищеты.
Вы сумасшедшая? Одной фразой про то,...
Римские каникулы D**
7.09 17:42
Вы сумасшедшая? Одной фразой про то, сто учителя дураки вы сказали о себе все. Идите дом-2 не пропустите
а вы, когда всех артистов обзывали не все о себе сказали?
???? получается, такие пустышки как вы, и есть основная доля электората, которая хавает все, что ему подсовывают.
актеры никакой не высший свет. те же самые простые люди. а почему их суют во все дыры? ну так народу хочется хлеба и зрелищ, мнение неизвестного человека никому не интересно, а пообсуждать того, кто примелькался - с удовольствием. в большинстве своем.
потому и гонорары растут в зависимости от популярности. на многих идут смотреть вне зависимости от качества фильма, а прокат - это деньги.
Почему только у нас? Это явление старо как мир. Таков уж уровень развития основной массы населения.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325