Хорошо, конкретно моя семья. Учитель, зарплата чистыми - 3000 евро. Муж - руководитель проекта, зарплата чистыми - 3300 евро. Двое детей, ежемесячное пособие на них - 250 евро. Стандартная обыкновенная семья. Итого дохода 6650.
Обязательные платежи - проценты по ипотеке - на данный момент около 80 евро в месяц. Страховка за автомобиль - самая дорогая, обязательная в два раза меньше, но будем считать по максимуму - 30 евро. Страховка дома и всего имущества - максимальная - хотя это вообще не обязательно - 20 евро. Налог на машину - 12 евро. Электричество, горячая вода, вывоз мусора - в среднем 70 евро в месяц. Налог на недвижимость - 30 евро в месяц. Интернет и ТВ каналы - не знаю, насколько это обязательно - 25 евро. У всех мобильные телефоны, абонентная плата в месяц 30 евро. Итого - обязательных расходов - около 300 евро. Большей частью обязательные расходы покрываются детским пособием:-7. Которое, впрочем, выплачивается за счёт налогов. В общем, на пожить остаётся 6350 евро, если я не ошибаюсь.

Школы бесплатные, там детей кормят-поят, учебники, тетради, ручки-ножки, личные лэптопы каждому ученику - за счёт государства. Высшее образование бесплатное, платят стипендию всем успевающим. Медицина бесплатна, стоматология бесплатна до 21 года. Лекарства до 18 лет бесплатны, после - действует "потолок", по достижению которого тоже всё идёт бесплатно. Может, я чиот-то забыла, напомните, напишу. А, в месяц с карточки куда-то деваеысуа 2000-2500 евро - это еда, одежда, рестораны и прочее. Бюджет не веду. Если есть дебильные описки - простите, комп сам исправлает на то, что ему по душе, контролировать лень.
Из необязательных но блее-менее значительных расходов - погашение ипотеки, суммой в 500 евро, на данный момент. так-как 2/3 взятого в кредит уже выплачено - это добровольные платежи, и размер суммы мы решаем сами. Ну, ещё вклады в акционерные фонды есть, но это и добровольно, и как бы инвестиции.
Это вы около 3000 евро ежемесячно откладываете? около 200 000 руб с семьи? Это на отпуск идет? Или просто накопление?
Примерно 2500 откладываем в среднем, так-как случаются всякие непредвиденные расходы, типа спонтанного ремонта, обновления мебели, и т.д. что оплачивается не с карточки. Да, на отпуск, новую кухню хочу, машину менять (не хотим в кредит, хотя подумываем о лизинге), досрочно погасить какую-то часть кредита. Вариантов много.
Но у нас доходы у обоих средние-чуть выше средних. У людей с более низкими доходами всё будет иначе. Впрочем, как и с высокими.
Вы в Швеции? Сколько стоит квартира, к примеру 90 м, и сколько на отпуск уходит? Это уже для полноты картины. В свое время мы с подругой считали, что стоимость в МО и Стокгольме похожая была (до смешного, у нас даже мертаж одинаковый был и количество комнат). Но было это еще до кризиса 14 года.
Квартиры разные бывают. Бывает сьём и типа кооперативной. Опять-же, зависит от города и района. В Стокгольме снять нереально, люди снимают со вторых - третьих рук и цены выше, чем если бы снимали у реального арендодателя.
я не в Стокгольме, но город не маленький, живу в хорошем районе, сьёмные тут, насколько я узнавала для родителей, 87 квадратов, три комнаты - около 800 евро в месяц. Включено отопление и вода, электроэнергия отдельно, насчёт интернета не знаю. Есöли сравнивать с кооперативными - то тоже сложно. Зависит от того, старый кооператив, т.е. сколько долга выплачено, или новый, сколько нужно было внести за квартиру, одноразово - обычно чем выше взнос, тем меньше помесячная оплата. В соседних домах в месяц за квартиру примерно 85 квадратов платят в первом случае около 3000, во втором - 4600, опять таки, когда собирала сведения для родителей. В это включено всё, кроме электричаества, даже интернет и мойка окон два раза в год.

В отпуск тоже можно потратить кто во что горазд. На лето я грубо рассчитываю на 10 000, но это примерно на 3-4 недели, зимой неделя на лыжах получается около 2500 - 3000.
Спасибо. Траты большие (я про отпуск). И конечно, понимаю, что точно не написать, зависит от многих факторов. Это на сколько человек? 3 или 4?. Я правда не про съем спрашивала. Но неважно. Подруга именно так и говорила, что все живут неплохо, но скромно (ну это по ее меркам, она специфический человек).Вернее, лишнего не тратят.
Это на 4-х, обычно включает круиз по Средиземному морю, гостиницы ниже 4-ки не беру, дети-подростки, их в одну комнату с нами не запихнёшь, то есть оплачивать надо два номера. Можно было бы аппартаменты, тогда ниже, но я не хочу заморачиватьса с уборками и подобным. То есть на отпуске экономим по минимуму. Ну, про кооперативные квартиры я написала, собственные квартиры - достаточно необычное явление для Швеции. Их единицы, буквально. Поэтому ориентируйтесь по кооперативным, с учётом того, что бОльшая часть месячных платежей - это погашение долга и процентов по долгу всего кооператива.
Разные люди есть, живут скромно - тоже разное представление у разных людей. Может быть в доме мебель из ИКЕИ и два Порше в гараже (пример соседей):-). Как бы напоказ деньгами никто не сорит, кроме подростков. Но разницу в одежде их роителет будет заметна, в зависимости от семейного дохода.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325