255
Anonymous
Все остальное
8.11.19 21:47

Пить чай/кофе "на весу"?)))

Свернуть
Ответить
Ничё не поняла, я в Прибалтийском пост-Совке, никаких столов у нас с 1991 не стоит в "залах" и вообще кормить по системе "3 салата-два горячих-тортЕГ" уже никто давно не кормит. Если обед- идут в ресторан, если дома- чай-кофе-что-то к ним. Тортики вышли из моды.
Ответить
Женщина впервые увидела журнальные столики, удивилась.
Ответить
А что значит "вышли из моды"? Их разлюбили или они нерентабельные? У нас (Москва) по слухам, тоже вышли, но их продолжают есть все, кто любит, а таких много. И если есть сведения, что хозяева по моде не подают торт к чаю, то обязательно его кто-то из гостей притащит и он будет быстро съеден ) Причем, очень часто, советского образца, а не новые всякие.
Ответить
"советского образца" по моему вообще не осталось. Много кто просто не ест. Есть столько вариантов вкусных десертов а не эта гора жирного крема. У нас еще "банкухен" в почёте.
Ответить
Банкухен - это шакотис?! Вот этого в Москве еще нет )))) Но не представляю, как его можно есть часто, в нем столько яиц. Я когда пробовала, полдня потом не могла и не хотела есть.

В Москве, кмк, в 90-е и начале 2000-х все изучали новые десерты. А где-то в 2010-е стали возвращаться советские торты. Если зайти в кофейню, то там вы их не найдете, разве что Птичье молоко. Но как покупка домой в супермаркете или фирменном магазине они очень распространены. И, судя по тому, что многие производители вернулись к советским рецептам, спрос есть.
Ответить
Да, шакотис. Где вы про "часто" прочитали?! Это традиционный "торт" и хранится он может больше месяца, если не магазинный- очень вкусно, магазинный- гадость страшная.

У нас нет тоски по совку и по еде "от бедности" или "от отсутствия самых элементарных сейчас продуктов". Возможно в России людей тянет на Совок т.к. заграничное готовят из местный продуктов ("импортозамещение") и получается "да как этот ужас они там едят?!" а возможно это ваше личное мнение, основанное на вашей личной тоске по молодости или невозможности позволить себе отовариваться в достойных местах.
Ответить
Мне однажды подарили шакотис. Он был вкусный, но очень сытный. Им одним можно питаться по маленькому кусочку на завтрак, обед и ужин. Это я имела в виду.
Ну, вы написали, что он распространен, я и решила, что употребляется часто. То московское, про что я писала - употребляется часто. А выводы ваши, наверное, не совсем верны.
У меня всего лишь страноведческое любопытство, не надо воспринимать мои посты как-то иначе
Ответить
банкухенов не бывает. Есть баумкухен.
Деревня:).
Ответить
Не деревня, а задворки Европы
Ответить
Ответить
Мне-то вы что хотите доказать? Я прекрасно знаю, в каких вариантах встречается это название )
Ответить
Я ничего не доказываю, а подтверждаю ссылками на российские сайты факт того, что Россия, как вы верно написали - задворки Европы.
Ответить
Вы правы абсолютно! Если в школе не учиться, то и Австралия будет задворками Европы
Ответить
Хотите сказать, что Россия никаким местом к Европе не относится? Вы правы насчёт школы, более чем.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Страны_Европы_по_площади
На задворках Европы, естественно, и образование соответствующее.
Ответить
Вы так пишете, как будто я живу в России и вы хотите мне написать что-нибудь неприятное. Лучше разберитесь со своей идентификацией. И учитесь пользоваться источниками, отличными от вики
Ответить
Ну вы же захотели написать что-то неприятное жительнице Литвы? Не будете ведь утверждать, что вы - урождённая западноЭропЭйко, а не почтовая невеста с задворков Европы, желающая хоть как-то возвысится и почувствовать себя почти человеком за чужой счёт? С идентификацией у меня всё в порядке, это вы лучше в анонимах разберитесь.
Вики вам не нравится? Ну вот вам другой источник, раз на задворках географию плохо преподавали.
https://infografics.ru/all/samaja-bolshaja-strana-evropy/
Ответить
))) я до 18 лет жила в Литве и при все моей огромной любви к ней, все прибалтийские республики сейчас являются задворками Европы. Жительница Литвы - это вы? Откуда у вас такие дурацкие комплексы?
Ответить
Я не жительница Литвы, не надо навешивать на меня ваши комплексы. А за Россию вам что так абыдна? Поменяли задворки Европы на оппу мира?
Ответить
а кто здесь тогда жительница Литвы?
Ответить
Ответить
и это вы?
Anonymous
10.11 20:19
20
и это вы?
Ответить
Нет, естественно. У вас трудности с пониманием прочитанного?
Ответить
Но в том посте ни слова про Литву
Ответить
Ну то есть Шакотис, он же банкухен по европозадворски - он не литовский, запишем.
Ответить
Кто здесь это утверждал?
Ответить
Вы утверждаете, что пишущая о том, что у неё в стране едят Шакотис - не из Литвы, раз такого слова нет в её постах.
Ответить
Простите, что?
Anonymous
10.11 21:02
Простите, что?
Ответить
Ну то есть вам бесцельно попи&деть, попридираться, подемогогствовать и поотнекиваться, задворкинская? уделите внимание мужу, так лучше будет, всем.
Ответить
Сдулась? Вот и ладно
Ответить
Не дрочу всухую с тпздюшками. Сама-сама, бездарное.
Ответить
У вас не осталось советского образца, вы же на СССР в обиде )) А у нас нет таких проблем.

Кстати, под ЕС жить лучше, чем под СССР? Как ваши личные впечатления?
Ответить
Какие у меня могут быть впечатления? У нас СССР, считай, в 1987 загнулся, мне 11 лет было.
Ответить
Я была в Литве в 1989 в составе детской группы, мне было 13 лет, и я бы не сказала, что СССР развалился. В том смысле, что ненависть населения была зашкаливающей, и нас, детей-туристов отказались обслужить в магазине, потому что "говорите по-литовски!"

Мне это очень запомнилось, и я представляла себе, что раз выйдя из состава СССР, Прибалтика уже на века сохранит свою независимость. В итоге, зачем-то вступили в ЕС, которая высосала самое активное население (а налогоплательщиков ЕС сильно не хватает), да еще и развалила промышленность, чтобы сделать Прибалтику своим рынком сбыта. Как можно было позволить закрыть свою АЭС? Чем вообще думало руководство? Теперь население покупает электричество из Европы втридорога.

Странно все это. Вроде при СССР Прибалтика процветала, или мне казалось? Как турист, я была поражена тому, насколько хорошо живут люди, это не шло в сравнение с нашей российской провинцией.
Ответить
А нафиг нам Чернобыль на своей территории? Мы вон и у Белорусов отказались покупать пусть и дешевле рынка предлагали.

Я не знаю где вы были, я в 1989 по-литовски не говорила, никаких проблем у меня не было. Вильнюс. В Каунасе и вообще за пределами Вильнюса-Клайпеды- Висагинаса по-русски всегда говорили сквозь зубы, не столько "от ненависти" сколько никто толком не говорил и не собирался учить.

В ЕС как и НАТО вступили т.к. в СНГ не хотелось, что с Украиной случилось- всем видно. Они не успели.

"Высосала активное население"... ну... не знаю. Есть плюсы и минусы. Плюс- люди решают сами где жить. Разве не под этими лозунгами к коммунизму шли? Свобода, равенство, братство. Вот мы и пришли. Мунусы... пока не ощущаем. Простые люди моего возраста. Молодёжь вообще по всему миру как дома.
Ответить
То есть с момента аварии в Чернобыле (1986) и вплоть до 2004 года вы НЕ боялись повторения аварии, а именно в момент вступления в ЕС появились эти опасения? Правда, даже в 2008, за год до закрытия второго блока, 89% граждан голосовали за сохранение станции (информация из вики):

A referendum in 2008 had seen a large majority (89%) vote in favour of keeping the plant open, but the low turnout of 48% (with the threshold set at 50%) invalidated the result.[2]

В Белоруссии вам запретили покупать э/э, это понятно. Закупать было велено в Швеции. В одночасье и Литва из экспортера э/э превратилась в импортера. Мало того, что цена за электричество выросла для населения и бизнесе и повлекла рост всех цен в стране, так Литва еще и лишилась доходов в бюджет.

Вы вообще понимаете, что такое энергетическая безопасность страны? Если страна зависит от импорта в таком принципиально важном вопросе как э/э, то ее можно без устали "нагибать" по любому поводу.

Что касается бегства населения, то оно не прекращается с момента распада СССР. С 1992 по 2019 из Литвы уехал 1 миллион человек, а осталось 2.7 миллиона. У вас там массовое бегство, особенно среди молодежи, а такой расклад ускорит убыль, так как рожать будет некому..

Очень жаль. В подростковом возрасте Литва поразила меня своей красотой, чистотой, благоустроенностью. Также очень нравилась Болгария, тоже цветущий край. В Болгарию заехали этой осенью и ужаснулись... покинутые разрушающиеся дома.. гниль, ржавчина, заброшки. Очень грустно. Прям почувствовала прилив ненависти к этим циничным козлам из ЕС верхушки, да и руководства Литвы и Болгарии тоже, в общем, хороши..
Ответить
Не знаю вам даже что и ответить, у вас же вики... боялись люди, в 1986 конкретная паника была, это вы там спокойно сидели, а на нас облако шло, Белорусь как пострадала. Никто и не пошёл на тот референдум т.к. все давно хотели закрыть Игналину, всем было понятно что давно пора. Ну, кроме жителей Висагинаса.

"вам запретили", "вам было велено"- ну, вам так удобнее думать. Лично я не считаю что это разумно, но именно Литва подняла шум по поводу Астровца.

"Ускорит убыль"- и что?

По русскому замкадью прокатитесь, может найдёте кого поближе пожалеть.

Хорошо у вас пропаганда работает- вместо того, чтобы собственные проблемы решать у вас "приливы ненависти" к чужому руководству. Согласно той же вики у вас самих отрицательный прирост был много лет. У нас 3 детей- обычная семья, на еве если выродил больше одынки "п..дой думаешь". Т.е. думающие не рожают, ваши цифры по рождаемости- алко-дети.
Ответить
То есть в 1986 была паника, а закрыли только в 2004-2009 по требованию ЕС как условие для вступления? И так панически боялись, что на референдум НЕ пошли?? Как-то все это нелогично, вы не находите?

И именно в ходе ликвидации станции и произошло первое происшествие - утечка радиации, в результате чего пострадали сотрудники станции. Более того, станция так и не заглушена полностью, а ЕС уже не хочет финансировать продолжение этого проекта, который ведется с огромными нарушениями сроков, и ни одна его ключевая часть до сих пор не завершена. На какие средства Литва будет завершать проект? И раз вы укоряете меня в использовании вики, вот вам статья в прессе ваших соседей поляков:

https://www.osw.waw.pl/en/publikacje/analyses/2011-09-14/lithuania-problems-decommissioning-ignalina-nuclear-power-plant
Ответить
Нет, не нахожу. При совке никто не дал бы закрыть, а дальше как вы сами заметили- на это огромные средства нужны. Россия построила- вот и демонтировала бы сама, на свои деньги, раз уж такая ах-ах ценность.

Статейка 2011 года.
Ответить
Так станцию до сих пор не заглушили окончательно. Какая разница, какого года статейка? Сколько уже ковыряются, а воз и ныне там.

Кто бы дал России что-то демонтировать? Да и зачем России за свой счет делать такую глупость?
Ответить
"Ускорит убыль"- и что? В каком смысле - "и что"? Страна потеряла четверть своего населения, это просто невиданное дело, а вы считаете, что это нормально? По прогнозу ООН к концу века население Литвы уменьшится еще наполовину:

https://www.lrt.lt/en/news-in-english/19/1073421/will-lithuanian-population-shrink-by-half-in-the-next-century


Я живу в замкадье, в 3,5 тысячах км от Москвы. Но причем тут это?

Население России, по сравнению с 1990 годом, по численности практически не изменилось. Если бы мы потеряли четверть, это был бы ппц. Если бы еще и молодежь составляла львиную долю, это был бы путь к вырождению.

Делать выводы по еве - это смешно и жалко. У меня самой трое детей, и я не пью. А у одноклассницы дочери 7 братьев и сестер, причем живут они в квартире площадью 240 квадратов и имеют двух нянь и собственный кондитерский цех.
Ответить
В прямом смысле "и что". Мне уехавшие не мешают своим отъездом. Четверть населения страна не потеряла. Лично у меня есть работа, Вильнюс цветёт, стройка полным ходом, Литва в целом хорошеет, масса туристических мест, я с детьми практически каждые выхи куда-то выезжаю. Маленькая, уютная страна,

Я, честно сказать, плохо понимаю о чём вы пишете. У вас какие-то приступы ярости в связи с непонятно чем.
Ответить
В общем, если коротко- жизнь в Совке большинство людей вспоминает с содраганием. Не по поводу свободы, уже много лет прошло, свобода передвижения, безвизовый режим, возможность учиться и жить в любой стране- воспринимаются как данность. Лично я помню дефицит всего, пустые магазины, помню пирамиды на картинке- это было так далеко и нереально что даже и не мечтала увидеть. На Луну- да, мечтала, а вот любая загранка была за пределали даже мечтаний. Жизнь стала лучше, в разы. Для всех? Не знаю, я в Вильнюсе, здесь, думаю, для практически всех. Для кого не стала- уехали, и я рада что они имеют такую возможность.
Ответить
А для того, чтобы получить полные полки в магазине и поехать в загранку, нужно было непременно плясать под дудку ЕС?
Ответить
Именно так, иначе свободно перемещаться по всем странам не будете.
Ответить
Ну вот и переместилась четверть населения ))
Ответить
Не, лучше вторым Крымом прямиков в нашу рашу. Вам хочется верить и про дудку, и про то, как без совка у всех всё плохо стало. Не стало. Я не говорю, что идеально- нет, на еще до Европы- идти и идти. Кому спасибо? Совку, все бывшие соцстраны отстают. 70 лет потраченные на строительство коммунизна так просто не нагoнишь.
Ответить
Зачем в нашу Рашу? Вы самостоятельно жить не умеете или не хотите?

После опыта совка нужно было непременно прогнуться под ЕС?
Ответить
В ЕС и НАТО Литва (как и другие страны которые "освободила" Россия) искали и ищут защиту от России. Что случается с теми, кто не успел туда вступить можно на карте Украины прочитать.
Ответить
Значит вот такая у вас судьба - не иметь независимой государственности со времен Речи Посполитой (правда, и та была в союзе с Польшей).

Кстати, защиты от Германии вы уже не ищете после двух оккупаций? Или литовцы, в свое время, на референдуме проголосовали за немецкую оккупацию? (впрочем, вы и референдум отвергаете, о чем это я).
Ответить
А что из десертов "советского образца" у вас когда-либо было? И что вы имеете в виду? Насколько я помню, во всех трех республиках десерты в советское время радикально отличались от российских.
Ответить
Яунисте, Дайнава- были самые зашибись торты, ну может одни из самых. Грильяжные торты. Мы редко покупали, я медовик пекла, бабушка- наполеон. Сейчас более фруктово-ягодное, с нежирным кремом. Пурена выжила из старых.
Ответить
Яунисте, Дайнава- были самые зашибись торты.

Ааа,нет,лучше плокштайнис!!!!! Магде или Рамуне!!!
Ответить
Рамуне вообще не помню. Магде что-то знакомое, плокштайнисов теперь море, на все вкусы.
Ответить
не туда
Anonymous
10.11 20:17
не туда
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325