78

Вобензим. Прошу отзывы врачей и тех, кто его принимал.

Свернуть
Ответить
эхехэх... если поверите на слово, что я доктор... и не по нику - тогда просто одно мнение. Но написать строчек 20 надо...
1. Человек, его система стабильности внутренней среды (гомеостаза), устроена достаточно сложно. И эта сложность увеличивается при понимании роли психических процессов в этой системе, а не только соматики. Что вносит очень серьезную индивидуальность к реакции на что-либо, включая лечение.
2. Современная медицина базируется на так называемой доказательной основе: на выводах клинического исследования препарата (для лекарств), которое произведено по ОПРЕДЕЛЕННЫМ, строго регламентированным правилам + консенсус заключение специалистов в этой области. Никакая регистрация лекарства ни в РФ, ни в США, никакие «лекции» профессоров, никакие данные районного/городского/областного СУПЕРТЕРАПЕВТА и пр. пр. пр. в расчет не принимаются. (пусть он трижды ДМН и руководит самой крупной кафедрой). Есть четкие научные выводы из четко поставленных научных исследований ( говорят доказательный дизайн испытания)
3. В РФ, да и не только – всегда были врачи и цирюльники. Сейчас немного по-другому. Врачи и фельдшеры. (по нашему образования, у нас большинство врачей – именно на уровне фельдшеров). Но – не все, слава богу. Их помощь разная, из-за образования и понимания процессов, из-за умения читать и понимать, из-за умения сделать логические выводы, которые с учетом вероятности – приведут к правильной оценке результатов. Врач – обычно стоит на основах доказательной медицины, фельдшер на основе собственного опыта, веры в слова какого-то значимого ГУРУ. Хочу ли я сказать, что фельдшер или цирюльник – не помогает? НЕТ, что вы. Читаем далее.
4. Особенность Человека (и индивидуальной психики) в том, что на ежедневные, необычные, слабые раздражения – гомеостаз реагирует. И порой (при определенном стечении обстоятельств) – достаточно сильно. Возникает так называемая реакция тренировки, хорошо знакомая физиологам и исследованая иммунологами. И это – доказанный факт. В роли раздражителя – может быть что угодно – мел, вобэнзим, озон, актавегин, виферон , анаферон и пр. пр. пр. Это лекарства. Но это может быть и обливание водой, зарядка, спорт, определенная еда, гомеопатия, в конце концов – можно кукарекать 1 раз с балкона в 6 утра. Или съедать по четвертинки туалетной бумаги Клинекс с ромашкой. Есть раздражение – будет реакция.
5. Теперь ответ – помогает ли цирюльник, который назначил кровопускание при АД? особенно кризе? – да без сомнения! помогает ли фельдшер, который провел мануалку и «вставил » позвонки? да без сомнения! помогает ли терапевт, очень умный и седой дядька – который назначил арбидол от ОРВИ или виферон при мононуклеозе – ну конечно! для вобэнзима – ответ тот же.
6. А теперь, если все понятно было ДО ТОГО : а почему это помогает? и - кому это помогает? даже вернее не так – какова вероятность того, что назначенный виферон или вобэнзим – помогут? Вот тут все уже непросто. С точки зрения ПОНЯТНОГО на сей день механизма – этого не может быть, его просто нет. С точки зрения проведенных исследований – НИ ОДНО из них НЕ СООТВЕТСТВУЕТ уровню доказательной медицины и тут же разбивается по результатам отборки и математической обработки, поэтому брать в учет то, что проведено – это все-равно, что послушать бабушку. И вывод врача – эффективность лекарства недоказана. Это значит, что ВЕРОЯТНЕЕ всего – оно НЕ ПОДЕЙСТВУЕТ. Но есть шанс, что вмешается реакция тренировки ( а ее важно УДЕРЖАТЬ, ибо за ней 100% последует раздражение и стресс, который нарушит результат «лечения», тогда вмешиваются так любимые понятия курсов и прочее) или «вера» в лекарство (плацебо). И то, и другое – очень зашторены комплексным лечением, где участвуют и другие препараты, дающие ОСНОВНОЙ эффект.
7. Ну и пусть скажете вы – есть шанс почему не использовать? хмм... Мы же живем в 21 веке. И если есть шанс, что ракета взлетит, есть шанс, что на МРТ – что-то увидим, есть шанс, что откроешь глаза после операции... – ЭТО СЛИШКОМ МАЛО! Это раз. Второе поглавнее – никто и никогда не исследовал отдаленные реакции на препататы, перечисленные выше. Если кукарекать – это одно, но вот какова реакция организма через 5 лет на тотже виферон? никто между прочим тиреотоксическое влияние интерферонов не отменял, или кто-то изучал влияние на МОТОРИКУ кишечника вобэнзима? да нет конечно, поэтому это и есть – препараты с неисследуемым/недоказанным эффектом. Но шанс, что помогут – есть. При условии, что сработает психика, или посчастливиться удержать реакцию тренировки гомеостаза. Других – нет.
8. Исходя из вышеперечисленных умозаключений, я никогда не применяю указанные выше препараты. Стараюсь разобраться по сути. Иногда советую сходить в магазин. Попросить 2 букета цветов в овощном отделе. Или заняться спортом, гулять на свежем воздухе, сменить тип питания. Эффект поверьте – тот же, и дешевле) Но достаточно часто – сталкиваюсь с мнением – я дала полиоксидоний своей собаке – лишай прошел! может и мне от экземы попить? .. У нас видите ли еще и народ не готов к космосу, ну попейте, без меня правда – может и пройдет. И иногда – проходит! )
Ответить
Вы доктор, доктор!!! Я подтверждаю :) как один из старейших еважильцов :D
Ответить
Спасибо! ))) что-то я тут долгую "лекцию" написал. Но - короче никак. Употребление многих лекарств - это весьма интересные сочетания заинтересованности бизнеса/рекламы и тонких механизмов работы тела/психики как единого целого. Вот мне чего-то кажется, что Кашпировский помогал куда как больше, чем многие "лекарства"... )
Ответить
Помогал, только рецидивы были потом жуткие у многих, и крыши посносило тож у многих, особенно у впечатлительных
Ответить
! вот вы сами и ответили на вопрос о лекарствах с недоказанной эффективностью. Кашпировский = этим "лекарствам". Нет строгих доказательст, нет исследований эффекта после, нет вообще исследований - почему, но... ведь Кашпировский же помогал. Точно так же помогают и ... тут вы уже понимаете о чем я.
Ведь возьмись я написать статью, да мне денег приплати (это как пример)) ) - да я о Кашпировском такие дифирамбы пропою, даже группы выборки составлю, сделаю сравнительный обзор. И все будет великолепно. Но вот только если взять принципиально научный дизайн исследования... ох увы. Результата не будет.
Но тут мы к старому: так 21 век или кровопускание? и проблема всей нашей вобэнзимщины - в тотальной нехватке врачей с незамыленными глазами, чудовищной непрофессиональности УПРАВЛЯЮЩЕЙ сферы. Спрашиваю у своих коллег - извините, - НАХРЕНА актовегин назначаете, не работает же. А он есть в списке закупок, в отделение поступает, мы ДОЛЖНЫ его утилизировать... ))) welcome в реалии, а кто должен идти к главврачу и менять списки? да там своя мафия... лучше б нормальных АБ поболе прикупили...
Ответить
На биохимии механизм действия ферментов вы должны были изучать. Найдите книгу от разработчиков Карл Рансбергер - ученик Вольфа написал про то как препарат разрабатывали, почему он работает: расщепляет крупные белковые молекулы - в результате:
- восстанавливается капиллярное кровообращение,
- слизи разжижаются и выводятся,
скажите еще что это ваще не важно для восстановления функционирования органов и систем
Дальше уже организм как САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩАЯСЯ система если механизмы саморегуляции не сбиты вконец синтетическими лекарствами, восстанавливает свою норму.
Все гениальное просто.
Ответить
Вылечите пож-та плацебо застарелый гайморит, будет респект
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325