Меню

Новости

Родильные дома будут награждать знаком «Открытый роддом»

Родильные дома будут награждать знаком «Открытый роддом»
По информации общероссийской организации поддержки материнства и детства «Совет матерей», cтатус получат медучреждения, которые не только оборудованы современной аппаратурой и имеют высококвалифицированных сотрудников, но и отличаются доброжелательным отношением к роженице и ее семье. Медперсонал «Открытых роддомов» должен окружать заботой мать и ребенка, а также отличаться семейноориентированностью.
AD
AD
Понятие «Открытый роддом» базируется на трех важнейших составляющих:
Первая — открытая информация. В медучреждении проводятся Дни открытых дверей, во время пребывания в роддоме женщину информируют о всех необходимых манипуляциях.

Вторая обязательная составляющая «Открытого роддома» — открытый доступ. Родственники могут присутствовать на родах и навещать маму и малыша после родов.

Третья составляющая — «открытые сердца». Это самый важный пункт. Если с женщиной были грубы, это затмевает все. Ни самое современное оборудование, ни самые квалифицированные врачи не смогут сгладить общее впечатление о роддоме и родах.
Внедрение статуса «Открытый роддом» должно положительно повлиять на отношение к женщине в родах и повысить качество работы медперсонала.

Чтобы приступить к выдаче знаков «Открытый роддом», нужно создать единую систему оценки роддомов. К ее разработке в рамках гранта мэра Москвы приступил инициатор создания знака. Это АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям Выбор Родителей».

В течение полугода специалисты центра будут проводить мониторинг общественного мнения. Рожениц будут опрашивать оффлайн (с помощью мобильного приложения, которое в ближайшее время станет доступным для скачивания) и онлайн (в роддомах во время выписки).

По итогам опроса будут окончательно сформированы критерии оценки роддомов и определены медучреждения, достойные награждения знаком «Открытый роддом». Их список будет оглашен не позднее 7 апреля 2020 года.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325