Меню

Интерьер

Хочу, как в кино! 7 восхитительно красивых интерьеров из наших любимых фильмов

Хочу, как в кино! 7 восхитительно красивых интерьеров из наших любимых фильмов
Интерьеры в кино могут рассказать о многом. Они отражают философию картины, эпоху и колорит, характеры героев, их статус и вкусы. Когда все элементы продуманы и связаны между собой — формируется единый образ человека и личности. С точки зрения профессионала, в основе должны лежать идея и концепт, а не только бюджет. Мы попросили руководителя дизайн-мастерской Евгению Ивлиеву рассказать о фильмах, которые могут вдохновить на творчество не только обычного зрителя, но и профессионального дизайнера интерьеров.
AD
AD
Дом у озера (2006 г)

Герои Сандры Баллок и Киану Ривза пересекаются в одном пространстве, но в разное время. Дом с панорамным остеклением, на сваях, построен на озере отцом героя Киану Ривза, архитектором, и в нем разворачиваются главные события. В центре дома растет дерево — это решение связывает архитектурное пространство с внешней средой.
По своей стилистике дом — это смешение стилей Фрэнка Ллойда Райта и Ле Корбюзье, двух известных архитекторов прошлого века. Внутренние помещения разделяются стеклянными ширмами или перегородками, а также зонируются шторами. Интерьер дома выполнен в современном индустриальном стиле: дерево, металл и стекло в отделке, лаконичная мебель и равномерное освещение. Но основную роль здесь играет пейзаж вокруг.
Именно единение природы и интерьера создает основной притягательный эффект. «Он умел построить здание, но не дом», — говорит герой Ривза, Алекс, о своем умершем отце. «И эта философия очень близка мне как дизайнеру: важно создавать не просто красивую картинку, а дом, в котором уютно жить. Человеку нужно не просто смотреть на красоту, а взаимодействовать с ней!» — поясняет Евгения.
Дом, в котором живут герои, расположен в не самом приглядном районе. Героиня Деми Мур превратила помещение в студию, которая для художников, дизайнеров и вообще эстетов выглядит очень вдохновляюще. Интерьер выполнен в традиционном американском стиле — архитектура пространства разбавлена неброской мебелью и практичными вещами.
AD
AD
Классическая резная мебель сочетается с мебелью в стиле “лофт”. Особое внимание уделяется кожаному креслу, которое стилистически выбивается из общего концепта, но остается в доме, поскольку сочетается с характером героя.
Главным достоинством архитектуры являются: высокое двухсветное пространство, стильная геометричная деревянная лестница, резная колоннада и мастерская, отделенная от гостиной раздвижной перегородкой. Геометрия архитектуры и элементы гончарного искусства играют в этом интерьере решающую роль. Эклектичный стиль и позволяет создателям фильма рассказать зрителю, что это пространство, в котором живет творческая натура.
Анжелика (1964-1968 гг)
Здесь речь идет о роскошной классике. Фильм многосерийный, и в каждой серии интерьер играет удивительную роль. Замок главного героя Жоффрея настолько роскошен, что его убранству завидовал даже король Франции. Граф любил скульптуру, искусство и наполнял свой дом-музей этими вещами.
Перед нами — роскошь эпохи 17 века с налетом восточного шика. Художественный паркет из ценных пород дерева, инструктированный декор, монументальная роспись, архитектурные портики, резная мебель - все, что характерно для эпохи правления Людовика XIV.
Съемки происходили в оригинальных интерьерах Лувра и Версаля, где главенствует барокко — зеркала, люстры, хрусталь, канделябры, гобелены. Это один из самых красивых фильмов, и в нем зритель видит красоту и роскошь жизни дворян и вельмож.
AD
AD
Коко до Шанель (2009 г)

Это еще один фильм с французской ноткой, который позволяет во многом иначе взглянуть на роскошь.

Действие фильма начинается в эпоху золотого века. Очень красиво снят интерьер загородной резиденции с лестницами, многочисленными спальнями.
В течение фильма меняется время, мода и, конечно, интерьеры. Ближе к финалу мы видим знаменитую лестницу с зеркалами и черной графикой перил в доме Коко Шанель в Париже. Она отражает переход эпохи к новому стилю — арт-деко.
Сегодня все чаще и чаще дизайнеров просят избегать показной роскоши — золота и лепнины. И этот фильм отлично иллюстрирует переход от помпезности к лоску и шику, но уже в современной интерпретации.
Mama Mia (2008 г)
Сегодня средиземноморский стиль очень востребован. Как дизайнер я одна из первых стала вводить его в интерьеры около 6-8 лет назад.
AD
AD
Грубо оштукатуренные стены, деревянные балки, яркие ставни, открытые веранды, камешки на полу. Это настоящий фильм-вдохновение для дизайнера!
Хороший год (2006 г)
Картина показывает разницу между обитателями современных, стильных и дорогих интерьеров и любителями теплой загородной жизни, поскольку снимался в Лондоне и Провансе.

Лондон — это современный стиль с хромом и стеклом, лаконичной мебелью. Но после интерьеров Прованса он кажется холодным.
«Мне нравится оформление интерьеров офиса и квартиры героя Рассела Кроу в этом фильме. Но, с другой стороны, когда действие переносится в загородный дом в Провансе, ты понимаешь, что в простых
неровно побеленных стенах, старой мебели, высоких каминах, тенистых верандах есть свое очарование.
Блики солнца создают непередаваемую атмосферу, и ты понимаешь, что дело совсем не в дорогом ремонте... Это южное солнце и южную атмосферу я как дизайнер пытаюсь привнести в наши серые холодные городские интерьеры и создать микс этих двух противоположных систем».
Пятьдесят оттенков серого (2015 г)
AD
AD
Апартаменты главного героя похожи на галерею или музей и продолжают тему современных городских интерьеров. Оттенки серого и коричневого отражаются не только в названии, но и в обстановке.
Благодаря такому нейтральному фону особенно ярко выделяются акценты. Обилие роскоши буквально в каждом элементе и эти детали хочется рассматривать.
В интерьере присутствует налет стиля ар-деко в мебели и декоре. Но в целом интерьер не имеет особенной уникальности. Он больше показывает достаток. Мне не хватает общей концепции, истории и более ярко выраженного настроения.
https://eva.ru/house-and-hobby/house-flat/read-amerikanskaya-mechta-u-vas-doma-kak-sdelat-komnatu-v-stile-khehmptons--prostota-kotoraya-smotritsya-dorogo-66066.htm https://eva.ru/novosti-shou-biznesa/read-chistye-gryaznye-tancy--7-porazitel-nykh-faktov-o-samom-lyubimom-fil-me-vsekh-devochek-66118.htm
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325