Меню

Интерьер

Копать не перекопать: как приготовиться к дачному сезону

Копать не перекопать: как приготовиться к дачному сезону
На огороде поспевают помидоры и огурчики, благоухают цветы в саду, в беседку доносится запах ароматного румяного шашлыка…. Стоп, до этого еще далековато. Да, отдых на даче – одно удовольствие, но перед тем как предаваться праздному времяпрепровождению, придется хорошенько поработать. Начало весны всегда довольно хлопотное для садоводов, ведь перед ними стоит масса задач. Идем на грядки?
AD
AD
Снег наконец ушел, и не за горами настоящая весна, которая в этом году должна быть теплой, так обещают синоптики. Все вокруг вновь расцветет и будет радовать яркими красками. Но пока не время расслабляться и наслаждаться прекрасными пейзажами. Остались считанные недели до начала работы на земельных участках, которым многие хозяйки отдают немало сил. Как раз время проверить состояние почвы, подготовить огород к посадке овощей и зелени. Что в первую очередь надо сделать?
Технические моменты

Проинспектируйте содержимое своего сундука дачника. Есть ли инвентарь, исправен ли он, закуплены ли удобрения, семена и средства защиты от вредителей? Нет? Пора пополнить запасы.

Генеральная уборка

Не так важно, сколько соток вам придется обрабатывать, главное – начать. Первым делом территорию необходимо очистить от мусора – подметаем, промываем из шланга дорожки, хорошенько вычесываем перезимовавшую траву, она мешает восстановлению газона. Сухую прошлогоднюю листву удобно убирать веерными граблями.
Не забывайте позаботиться и о состоянии самого дома – убрать паутину, которая наверняка скопилась за зимний период, вытереть пыль, выбивать ковры, вымыть полы и выстирать постельное белье и занавески – пусть все благоухает чистотой и свежестью!
Пора раздеваться

Все зимние укрытия давно пора снять с плодовых и декоративных растений – морозы позади, пусть они почувствуют тепло. Пока цветения еще нет, как раз удобно устанавливать арки, держатели для кустарников, сборно-разборные шпалеры.

Сажаем новые растения

Сейчас в продаже огромное количество деревьев, кустарников, экзотических цветов – если есть желание и возможность, можно создать настоящий рай на своей самой обычной даче. Можно пересадить и имеющиеся растения – поближе к солнечному свету.
Обрезаем и белим деревья

Почистим как следует деревья и кустарники от лишайников, обрезаем их. Самое время начинать побелку – в хорошую погоду, когда осадков не предвидится, разводим известь – и вперед. Также можно использовать краску, которая продается в специализированных магазинах.
AD
AD
Такая работа защищает кору от ожогов и перепадов температуры, дезинфицирует ее – у жучков и червячков нет шансов испортить дерево.
Разрыхляем землю в цветниках

Приводим в порядок цветники – удаляем сорняки, обрезаем лишние торчащие ветки, рыхлим землю, чтобы обеспечить корням доступ воздуха. Наши кусты станут красивыми, ухоженными, и вскоре еще больше будут радовать глаз.

Проверяем огород

Перед тем как делать первые посадки на огороде, надо бы перекопать землю и внести удобрения. Варианты разные – приготовить самостоятельно нехитрым способом (навоз и зола вам в помощь), либо купить готовые удобрения в магазине, правда, они могут влететь в копеечку, особенно если площадь огорода большая.
Готовим теплицу

Теплица – бесценная вещь в хозяйстве, и большая часть дачников все же использует ее не зимой, а весной и летом. Конечно, здесь благотворные условия для роста растений и все дары природы поспевают гораздо быстрее. Но изначально не забудьте разрыхлить землю, пролить ее водой ради «разогрева», ну и добавить удобрения, как и на огороде, – куда же без них?
Без рассады никуда

Теоретически можно сеять сразу в открытый грунт, но это подобные манипуляции проходят с крупными семенами (тыквенные, бобовые и т.д.), да и то не всегда. А вот мелкие скорей всего погибнут еще на стадии прорастания. Куда выше вероятность принести плоды, если изначально семена будут высаживаться в коробки. Многие занимаются рассадой уже в конце февраля и начале марта, но у разных культур свои сроки.
Мечтаете о щедром урожае? Это вполне достижимая цель. Но, как говорят опытные садоводы, чтобы получить изобилие овощей и фруктов осенью, надо попотеть весной и летом. Надо быть готовым к тому, что вам понадобится немало усилий и средств, ну и чуточку везения. Которого мы вам и желаем.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325