Меню

Интерьер

Красивый абажур в детскую своими руками

Красивый абажур в детскую своими руками
Очередная оригинальная идея по украшательству детской комнаты.
AD
AD
Итак, для изготовления абажура возьмите:

Абажур
Бра
Плотную ткань, например, лен
Фетр (желтого, оранжевого, голубого, светло-зеленого, темно-зеленого, бордового цвета)
Нитки (светло и темно зеленого, темно голубого и белого цвета)
Атласную ленту (4 метра, цвет бирюзовый)
Копирку
Швейную машинку
Клеевой пистолет
Ножницы
Карандаш.

В самом начале снимаются мерки с абажура. Для этого нужно наметить на самом абажуре точки на нижнем и верхнем конце. Далее абажур ложится боком на лист газеты и, держа карандаш у верхнего края, нужно прокатить абажур по этому листу и прочертить линию. Ведем линию до тех пор, пока абажур полностью не сделает круг до начальной точки. Такую же операцию нужно проделать и для нижнего края абажура. Нижний край нужно выставить так, чтобы верхняя точка совпала с началом первой линии.
Далее вырезается выкройка и прикладывается к абажуру. Она должна обернуть его полностью. Также не стоит забывать про припуски на швы, подвороты. Они составят приблизительно 1,5 см. по всему периметру. Затем необходимо обработать низ и верх абажура. Для этого ткань подворачивается два раза и прострачивается прямой строчкой.

Потом определяется область на абажуре для аппликации и лент. Итак, ленточки разделят абажур на 3 зоны, а в центральной будем делать аппликацию.

Ленты можно прошить темно-голубой ниткой таким образом: сначала отрезается ленточка (длина 60 см.) кончики опаливаются. 15 см ленты нужно отступить для завязок, а далее нужно прошить по размеченному месту снизу и до верхней точки абажура. В итоге выйдет так: свободный кончик ленточки 15 см., потом следует простроченный отрезок тоже 15 см, а потом опять свободная ленточка длиной 30 см. Это необходимо для того, чтобы, когда чехол будет одеваться на абажур, его можно было свободно закрепить лентами.

Таким образом, зона для декоративной аппликации сделана. Теперь нужно распечатать подготовленную аппликацию. Сердцевинки цветов, листы, тельца бабочек можно перевести копиркой. Потом вырезаем детали из фетра, как показано на рисунке.
Возьмите теперь клеевой пистолет и приклейте в размеченные места нужные фрагменты аппликации. Клей нужно наносить небольшими порциями. Важно, чтобы у всех элементов приклеилась только сердцевина!

Теперь вышиваем. Наносим линии стебельков при помощи карандаша, усиков. Стебли нужно вышить ниточками из двух цветов (темного и светло-зеленого). Усики бабочек – темно голубой. Ну а теперь соединяем концы чехла и прострачиваем. Разровняйте шов и настрочите на него третью ленту по тому же принципу, что и первые две.

Наконец, натяните чехол на абажур и завяжите банты. Оригинальный абажур своими руками готов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325