Хоть как-то начать ремонт.
Имею двушку - панельку со старым ремонтом. Капитальный никогда мне не сделать, живу здесь уже 13 лет, лет 5 назад рассчиталась только за нее - деньги на покупку брала в долг.
Хочу для начала (а может и только) поменять все полы и двери (встроенный шкаф-нишу в коридоре тоже). Сделать минимальный ремонт в туалете, ванну делала сама несколько лет назад. Трубы/стояки все новые. Электрика старая.
Как считаете, если начать с полов (съехать некуда надолго, но на пару ночей-самую грязь пристроюсь) и смены дверей, через пару лет туалет или как получится - это намного дороже, муторнее и проблематичнее с мастерами? Мужиков у меня нет, искать придется на отдельные работы - полы, двери, туалет.
Кредиты на ремонт брать не буду, копить умею, но на капитальный не накоплю да и не нужен он мне.
Я хочу нормальные полы, в не коричневую плиту-ужас из совка и двери современные недорогие.
Стены сами в хорошем состоянии, потолки выровненные чистые - я, конечно, за эти годы сама что могла делала, чтобы хоть как-то вид держать.
Так можно по отдельности совсем?
Что посоветуете?
И мебель из комнаты в комнату перетаскивать, если полы делать сразу везде? Мебели немного - 2 дивана и 1,5 шкафа.
И что сначала - полы, а затем двери? И когда туалет? Там кафель на пол и стены, унитаз поменять,трубы новые везде.
Просто хочу начать что-то делать. Накопления кое-какие на отдельные виды ремонта есть.
В перспективе, через лет 10, планирую эту квартиру сдавать на долгий срок (спальный район, удобный, не центр) и вообще уехать в Азию.
Есть еще личная новая малюсенькая недвижимость, я там работаю.
Двери идут последними, после них только плинтуса.
Начните с проводки. Раз старая, то переделать всю.
Они как раз ставятся поверх
Так что точно сначала санузел, потом полы и двери
Работы в санузле все ваши полы и двери убьют в ноль
Единственное учесть, что уровень в санузле должен быть ниже будущих полов
Даже если не будете, сделайте в каждом помещении квартиры по одной новой розетке с новыми проводами, включая санузел
Нужно найти нормального электрика, который сам штробит, прокладывает, замазывает. Это не так ужасно, тем более что к замене полов вы готовы. Если к штроблению не готовы, кабель-канал вдоль имеющихся стыков поверхностей - тоже нормальный вариант и будет выглядеть аккуратно.
Пока из техники у нас стиралка, чайник, холодильник, тостер.
Да, я не включаю что-то вместе.
Ваш пол сильно кривой? Я бы в вашем случае заморочилась на заливку полов только в том случае, если там реально все очень плохо. А так сделала бы туалет и постелила ламинат. Если всё-таки заливать полы, то сразу везде, за один раз сделать самую грязную работу.
Я предполагаю по стоящим шкафам, что кривой.
Но если можно без выравнивания и потом не перекосит ламинат- то вполне можно. Даже лучше.
А мастерам выгоднее сказать, что выравнивать нужно?
Тогда в какой последовательности?
По хорошему, сначала бы электрику - сейчас вся техника много жрет, Вы уверены, что через год - два вам будет хвататься старой проводки?
Потом туалет, потом пол и двери.
Если делать электрику, то потом точно придется переделывать стены, и даже если не делать, но после пола и дверей тоже много шансов что стены зацепят - плинтуса, коробки, наличники.
Часто из-за "кроилова случается попадалово", пытаясь сейчас налепить по кусочкам, вы в последствии приедете к большому ремонту. Я не говорю про капитальный, но более полноценный точно. Поэтому имхо лучше делать зонировано, но полноценно.
Пол может быть серьезной проблемой, когда поднимут ваш пол, там может быть много мусора, дыры, туда можно ухнуть очень много материала и денег.
Не автор.
Да их полно от 3000 рублей
https://market.yandex.ru/product--mezhkomnatnaya-dver-80kh200-sm-osteklennaya-ekoshpon-dub-belyy-vd018602/94562365?sku=102836150503&uniqueId=79192670&do-waremd5=wbzhcOMoU09W3uZNw5aDTQ
Это цена только за полотно. Без петель, ручек, коробки и наличников. По итогу двери в веллдорис минимум 20 получаются
Освежала сдаваемую. Пол не меняла, там бы тогда совсем развезлась по деньгам, срокам и масштабам.
А двери были гармошки, которые в труху, считай, рассыпались. Пришлось без вариантов заменять.
Щели потому что мастер рукож@пый при укладке ламината замки поломал. Исправить не получится никак, только новый стелить. У меня такая же проблема...
Может и нет. Ламинат постелен в 98 году. Когда я там жила с этим ламинатом 9 лет, щелей не было. Потом там было серьезное затопление, при установке стиралки сорвали кран. Так что, то, что он высох и лег обратно после такого - уже чудо. Щели мелочи.
Уже писала. Снимаете плинтус и тихонечко фомкой/гвоздодером у стены с края полосы (где расположена щель) сдвигаете всю полосу до исчезновения щели. 15 лет так делала в квартире, потому что гулял ламинат. Очень даже исправляется. При этом у меня эти полосы были длиной по 5- 7 метров, нормально сдвигались. Только к стене прижать хоть лист бумаги, чтоб следы на стене не остались от гвоздодера. Его к стене в итоге прижимать надо, чтоб сдвинуть полосу.
Знаете, в других квартирах я даже без снятия плинтуса обходилась. Двусторонний скотч, брусок и долото.
Но здесь - бесполезно. Сдвигаю, щели исчезают, и опять появляются. Видимо, оставили слишком большие зазоры по периметру, надо тогда их чем-то заполнять, но это не так-то просто наколхозить. Я плюнула.
Кстати, может и крепления уже где-то поломались, как выше писали. Либо уже не держат.
Уже писала. Снимаете плинтус и тихонечко фомкой/гвоздодером у стены с края полосы (где расположена щель) сдвигаете всю полосу до исчезновения щели. 15 лет так делала в квартире, потому что гулял ламинат. Очень даже исправляется. При этом у меня эти полосы были длиной по 5- 7 метров, нормально сдвигались. Только к стене прижать хоть лист бумаги, чтоб следы на стене не остались от гвоздодера. Его к стене в итоге прижимать надо, чтоб сдвинуть полосу.
5:14
Как убрать щели в ламинате за 5 минут.
Как починить расползшийся ламинат
https://rutube.ru/video/8f0e1e2dd0cf148cbbc763c0bd2dc678/
Я вызывала мастера, который таким образом, как на вашем видео, щели убирал. Полная ерунда, через год образовались новые. Другой мастер не взялся за эту работу, сразу сказал, что этот способ не поможет. Единственный выход - новый ламинат стелить. Мне пока приходится самой замазывать такой штукой, на месяц-два хватает https://www.wildberries.ru/catalog/184367503/detail.aspx?size=303653537
На 169.ру
Впечатления немного двойственные - по работе менеджера без нареканий, доставка тоже норм. Установщики - сторонние, вот они тебя разводят в меру умений и наглости без всякого стеснения. Фирма особой ответственности за них не несет, чеки на их работы не выдает. А они все самозанятые, вот и разбирайся с ними потом, если что.
Но в моей ситуации, когда нужны были двери дешево, быстро, из готовых и 2 слегка нестандартных размеров - скорее, норм. Просто отзывы у них так себе, но у меня киданий по срокам не было, по качеству дверей тоже без ужаса.
Но, конечно, Волховец, который я себе домой ставила - на голову выше по качеству, сервису и все такое.
Ого. Класс. У нас чисто по виду такие же двери. Прям вот один в один. Только ценник сооооовсем другой. У нас массив. А у Вас из чего они?
из дерьма и палок, ахах
Материал:
брус хвойных пород, МДФ, сотовый наполнитель
Покрытие Винил
Хотела эмаль, она не особо дороже, но не было нужных размеров.
Средней цены двери, может ближе к нижней границе. У меня деньги на пол, двери найдутся. Совсем дешевка не нужна.
Капитальный не осилю без мужика, да и не нужен он мне.
Я ремонт делала в трешке живя в ней, с дочкой маленькой тогда ещё. По кругу: ванная, туалет, комната, еще комната, балкон, комната, кухня, коридор. Долго, дорого. Делала все силами одной бригады, сама покупала-заказывала только чистовую отделку, все расходники и черновые материалы покупал прораб. Ставила жесткие сроки всегда, приходя с работы экспресс осмотр всего сделанного и конечно, мытье полов)) пережить можно. Все завешивали пленочными дверями, для грязного пространства были отдельные тапки. К ремонту следующего помещения приступала при наличии нужной суммы х1,5 и отдохнув от предыдущего.
Если б были деньги на полный ремонт, нашла б где перекантоваться пару месяцев думаю...
Кстати, автор, я выше делилась своими дешевыми дверями. Хотела еще одним наблюдением поделиться.
Я в Леруа покупала шкафы и заказывала сборщика. Покупала плинтуса и заказывала установщика.
И я просто в восторге от качества, четкости и простоты. Пожалела потом, что не стала там потолок и двери заказывать с их установкой. Мне показалось, что установка дверей у них очень дорогая выходила, но в 169 с меня в итоге взяли не меньше, а нервов помотали.
У Леруа это тоже сторонняя организация, имя у мастера по плинтусам было труднопроизносимое. Но. Все вовремя, все по оговоренным ценам. Сборщик мебели вообще шик. Хоть видео снимай как он работает.
Автор, а зачем вам кафель в туалете? Я так подозреваю, что у вас там и раковины-то нет. То есть, никаких мокрых зон.
Перекладывать кафель - и грязно, и дорого. Рассмотрите что-то другое.
У меня в сдаваемой квартире панели ПВХ в туалете - не мечта, но и не ужасно.
Инга вон обои клеила в туалете.
Сейчас столько всяких разных материалов есть, всегда можно что-то подобрать.
Стеклобои какие-нибудь под покраску были бы неубиваемы. И бюджет, глядишь, сэкономили бы.
По вашему описанию я бы позвала электрика - оценить, что у вас с проводкой. Может и действительно она в замене не нуждается.
Я в арендной квартире сейчас заплатила сейчас электрику около 30 тыс (нед под рукой расчетов) за замену проводки к 2 распредкоробкам, по новой переложил силовой кабель для стиралки, починил пару розеток, переставил одну в сторону и заменила все розетки-выключатели. Это с материалами. Не так вроде страшно.
Потом сделать туалет - без всякого кафеля. Кстати, если плитка на полу нормальная по целостности, ее можно перекрасить и сверху коврик положить, чтобы не истиралась. В новостройке ремонт от застройщика рукодельные соседи очень классно перекрашивали, да еще сверху и трафареты использовали. Конечно, руки должны расти из нужного места, но так - очень здорово получалось. Заменить унитаз - это понятно.
Потом полы. Если нужно полноценное выравнивание - вот это страшновато. А в остальном - недолго и негрязно.
Потом двери. Про двери выше делилась.
Вы вообще какими финансами-то оперируете? Все равно же анонимно. Я без вопросов поделюсь, что сколько стоило в недавних ремонтах. Да и не только я наверняка.
Если вы в Москве, то с поиском мастеров тоже легче.
Нет зоны мокрой в туалете. Сейчас обои, я уже 3 раза освежала за 13 лет.
Да, панели ПВХ идея хорошая. А их присверливать или клеятся?
У меня они на металлических конструкциях - как для гипсокартона, потому что под ними трубы спрятаны. А если просто к стенам, то не знаю, может, и просто наклеить можно. В том же Леруа можно спросить в отделе. Или погуглить.
А что с вашими обоями? Как по мне - 3 раза за 13 лет как-то часто. Если только животные дерут. Ну или обои бумажные.
Первый раз когда только въехали заклеила пленкой под столешницу старый пластмассовый кафель.
Потом переклеила нормальные обои. В прошлом году нам трубы все и стояк меняли, испачкали стену, тоже свежие поклеила.
Там коробчонка- туалет, за день обклеиваю сама.
Виниловые обои. Брала рифленые, чтобы неровности скрывать
А какие в туалет нужно?
Да нет, виниловые нормально. У вас просто стечение обстоятельств, что часто менять пришлось.
Может, покрасить просто эти виниловые?
По вашим ответам нелегко понять, насколько у вас отчаянная ситуация с финансами. Насколько вы хотите улучшить или малой кровью обойтись.
Есть вот еще фактурная штукатурка, тоже вполне себе вариант для самостоятельного нанесения.
У меня вообще есть деньги, но на ремонт не хочу их тратить.
200 тысяч есть свободные - на материалы и работу, т.е. что-то одно можно начинать.
Еще 200 могут образоваться в течение 3-4х месяцев экономии.
Ну могу рассказать на что мне хватило 400 тыс этой весной на 35 метрах
4 двери+входная с установкой
снятие и поклейка обоев
электрик с инспекцией и частичной заменой всего - выше описывала.
натяжные потолки с освещением и карнизами
электр полотенцесушитель с установкой
новый большой шкаф со сборкой
новая обеденная группа
новые шторы
замена плинтусов с работой
ковролин на лоджию, покраска труб-батарей, замена бордюрной ленты в ванной, звонок входной - это самостоятельно.
Я бы сказала, что на ваши потенциальные 400 вы уложитесь освежить туалет без плитки, заменить двери и полы.
100 на двери, 150-200 на полы, 50 на туалет с заменой унитаза. Остальное уйдет на типа дешевые мелочи и мастеров по мелочи.
Двери заказывала в Леруа (двери + наличники + коробка+ доборы) - 7 тр за 1 шт. Поэтому покупала сначала 3 двери , потом 2 двери (что бы сильно накладно не было).Петли, ручки с замком заказывала на озон.
Установка 2-х дверей с демонтажем + ручки с замком = 10 тр (нашла на авито). Мужичек сделал за 3 часа. Потом вызывала опять его же, и от мне 3-и двери установил за такую же цену.
Полы паркет. Это да дороговато .
Обои - сейчас разные , на любой кошелёк. Клеила сама.
Электрику делала правда, но частями. Сначала в комнатах, потом коридор и кухня.
А у вас эти новые недорогие двери хлопают?
А то у нас соседи поставили и мы теперь через стенку аж подскакиваем и днем, и в ночи. Не могли понять где, а они не признавались сначала, что это у них
Купили потом спец наклейки, чтобы хлопок убрать.
Они как барабан, тк пустые внутри
Если пол выравнивать нужно, то это уже капитальный ремонт. На кривое основание можно укладывать только тонкий мягкий беззамковый ламинат, на клей который укладывают. Он недолговечный, но если вы одна живете и проходимость небольшая, то может и протянет больше 5 лет. Кстати, клеевой ламинат и самостоятельно можно попробовать уложить. Но сперва туалет нужно капитальный сделать - трубы менять, разводку и пр. Кафель снимать тот еще гемор, шумная и пыльная работа на несколько дней, если положен качественно. Сразу под ключ делайте весь туалет с сантехникой. Самое накладное кафель положить. Но сейчас много альтернативы - и просто покрасить и микроцемент, венецианка и даже обои.
Кафеля старого в туалете нет уже давно, обои. Трубы новые, унитаз, конечно, поменяю.
Выше совет панели на стены мне нравится.
Нет, на кривой пол ламинат это не дело. Проходимость никакая совсем, лежим на диванах, если не на работе.
еще раз - пол выравнивать это капитальный ремонт. Вы уже написали, что не потянете его. Залитый пол сохнет никак не 3 дня. Сохнет в среднем 3 недели (зависит от слоя, но у вас неровности большие, будет толстый). Готовьтесь вывозить мебель, арендовать склад под нее. Жить где то самим нужно, у родственников или снимать. Стены если выравнивать, аналогично. Но там хоть мебель не особо мешает. Но сохнуть тоже будут около недели-двух. И высохнуть бетон должен обязательно, иначе от плесени никуда не денетесь. Заливать одну только комнату такое себе. Выравнивать нужно всю квартиру.
что значит минимально? выравнивают по самой верхней границе. Если у вас сильные перепады, то не будет минимально. Сухую стяжку не делайте, она скатывается и поимеете еще больше проблем, чем было. Нужно будет снимать ламинат и снова распределять эту сухую стяжку. На кривой пол можно положить только мягкий ламинат на клее, линолеум, ковролин.
да, самый быстрый способ выровнять пол это сделать лаги и на них уложить плиты. Но он и самый дорогой. И высоту до потолка съедает много.
Проводку обязательно менять надо. Наверняка еще алюминиевые провода везде и без заземления. Нам делали разводку по потолку, штробы только сверху по стенам к розеткам. Потом закрыли натяжными потолками. У меня было стойкое предубеждение к натяжным потолкам, начиталась ужасов - мол и высота помещения уменьшается, и гулкие, и вредные, и т.п. Сделала - не нарадуюсь. Мало того, сделала в квартирке под сдачу , а там высота потолка была всего 250, потолок кривой - перепад высоты до 10см! Когда сделали натяжной, то наоборот возникает ощущение большей высоты чем на самом деле. Сейчас потолки натягивают без нагрева - быстро, чисто.
у меня был подобный опыт. тоже двушка жилая, тоже одна. кроме того, вообще ничего не знала про ремонты практически так как ранее бюджетные ремонты делал муж.
в первый год сделала электрику + поклеила обои, далее через год снесла сантех.кабину и сделала кухню (они соприкасались одной стеной). Далее сделала двери, а надо было сделать пол, но я затупила и решила что он у меня нормальный. там и правда нормальный ламинат, но ему уже лет 8 предположу, что лет через 5 вопрос должен встать.
я, конечно же, все сделала неправильно. и надо было съезжать и делать капремонт, но в силу разных причин не осилила бы все сразу.
я бы посоветовала Вам подписаться на многочисленные ремонтные паблики и не игнорировать замену электрики. это важно. удачи!