Накопительный водонагреватель, какой?
Девушки- евушки. Какие сейчас ставят водонагреватели, в квартиру, не газовый? Литров на 50. Смотрю Аристон или Электролюкс, но не понимаю в них ничего. Мужчины в семье тоже не в теме.
Проточный больше электроэнергии потребляет. И температура плохо регулируется, но у меня маленький проточный, на даче , на кухне. Осенью течёт совсем не горячая, вода))))
У всех соседей - накопительные
Неа, энергии он потребляет даже меньше, на нагрев фиксированного количества воды.
Другое дело, что когда вода неограничена - есть большое искушение тратить ее больше )))
А вот мощность да - должна быть достаточной. То есть, высокой.
Это смотря от двух вещей:
- какая температура входящей воды на входе. Если это 15 градусов - одно, а если это 7 градусов - другое.
- какое напряжение в сети. Если 220 - это одно, а если 205 - то другое.
... ну, еще и от того, какие волосы надо промыть - короткую стрижку на не очень густых волосах - одно, а косу до пояса в два кулака - другое
... короче, везде и всегда есть нюансы, ограничения и области применимости/неприменимости.
Электролюкс норм. А так задайте фильтры и выбирайте по параметрам. Литраж. 50 литров это на двоих. Габариты.
Сухой тэн,
Эмалированный бак (раньше нержавейка считалась лучше, но современные баки из нержи очень уж тоненькие, поэтому лучше эмаль ). И обращайте внимание на вес - чем он больше тем потенциально толще стенки бака и это лучше.
Отличаются по материалу бака на железные и нержавейку. Нержа служит дольше. Кто производитель не имеет значения, работают все примерно одинаково. Дольше проработает если раз в году очищать от ржавчины и накипи.
Кстати, не. Хорошая эмаль + большой магниевый анод = лучше нержавейки. У нержавейки выгорают легирующие добавки по сварным швам...
Термекс термексу рознь. Сама марка совершенно нормальная, на рынке очень долго. Огромный модельный ряд. Но эконом-серия очень сильно различается по всем параметрам от премиума, и оба в разные стороны - от среднего сегмента.
Так-то у меня сейчас тоже Термексы - но совершенно разные. И оба - выбирала по габаритам в разные места )))
Верю. Но вот в моем случае в мою "дырку" влез только Термекс, причем недешевый. Ну, чтобы не меньше 30 литров был.
Вообще тут как - чем больше объем, тем одновременно:
1. На большее время душа его хватает
2. Тем дольше до следующей порции горячей воды.
Короче, 30 или 50 литров - выбирайте по привычкам семьи.
30 - это, условно, душ 10 минут, но следующая вода через час
50 - это, условно, душ 17 минут, но следующая вода через полтора часа.
Мне вообще 50 литров не нравится... Зазевался под душем, извел - и подставил ближнего своего ))) которому не хватило и ждать... Я выбираю либо 30 либо 80. Поскольку 80 у меня никуда не лезет - то 30, да.
Мы имели дело с накопительным, когда в доме жили. 80 л хватало на 4х. Но бренд был совсем не современный. Я вообще в душе больше 10 минут не нахожусь, а теперь вдвоём, без дочерей-русалок. Думаю 50 хватит, только вот с моделью затык. Разброс цен от 20 до 50 тысяч. Но, огромное спасибо. Хоть что-то проясняется.
Вы для начала еще определитесь, что Вам будет легче - "этих отмыть или новых наделать".
У самых дешевых водогреек основной фланец на резьбе и магниевый анод как карандаш. В принципе, они одноразовые. В какой-то момент их легче выкинуть, чем обслужить. Но они и недорогие относительно. За десятку где-то.
Более "продвинутые" - основной фланец на болтах + анод уже посерьезнее. Но! чтобы обслужить бак - надо его демонтировать, снять фланец, заменить анод... а оно вам надо? не легче ли просто тот выкинуть, новый поставить? :))
Ну, и прям премиум-премиум - там анодом человека убить можно и меняется он как автомобильная свеча, без демонтажа основного фланца... но это я рассказываю про Stiebel Eltron ценой в полторы штуки евро ))) это типа на богатом )))
Еще разница в толщине теплоизоляции. Чем она толще, тем экономичнее. Но если на время отключения, то разница затрат будет в копейки.
Еще разница в температуре воды, до которой он греет. Тут тоже дихотомийка:
- если греть до 60, то бак разбавляется вдвое, но водой обжечься нельзя
- если греть до 80 то бак разбавляется втрое (то есть, снимаете три объема воды комфортной температуры), но можно превратиться в ошпаренную кошку )))
... короче, надо подбирать под свои привычки...
Плюсуюсь.Стоит уже второй Термекс, причем на постоянку, первый 50 л просто продали, нам на 3 маловат был , взяли 100 л, сказка.У нас область, вода кошмарная.
У на Термекс на 60 литров плоский.
Уж лет 18 ему.
На троих вполне хватает, когда воду отключают.
Боже, как часто я слышу этот вопрос летом от людей, которые 5 минут назад жаловались на отключение горячей воды.
А я не жалуюсь на отключение, я его уже 20 с лишним лет вообще не замечаю
Ну вот у меня срезали газ в кварите, потому что спустя 45 лет выяснилось, что проект на газовую колонку был не зарегестрирован в Ленгазе. Стоимость проекта установки газовой колонки 120 тыс, плюс установка. Бойлер 80 литров стоил 11 тысяч, электричество с ним нагорает все равно меньше чем на 1000 рублей, но округлим. (120-11)/1=109 месяцев на окупаемость газа. Ну почти 10 лет. Хорошо, пускай 9. Угадайте, что я выбрала?
Осталось узнать как воспользоваться водой в бойлере, когда воду отключили, а то есть 80 литров, а руки не помыть.
Он тоже разный бывает. Бывает открывающийся, бывает нет.
Он не сливной. Он обратный.
Его функция - НЕ давать воде сливаться в систему обратным ходом.
Плюс он же предохранительный - сбрасывает избыточное давление, чтобы бак не рванул
Если он открывается, и при этом его диаметр достаточен - можно нацедить из него.
Если он не открывается - то фиг.