Истории любви и жизни

Как Дед Мороз с фашистами воевал и другие малоизвестные факты о самом добром зимнем волшебнике

Дед Мороз — символ зимних праздников и самый добрый волшебник, которого знают дети. Но судьба у этого персонажа была, ой, какая непростая. И в ГУЛАГи ссылали и против фашистов он воевал. Чтобы познакомиться с дедушкой поближе, мы обратились к историку Надежде Николаевне Дорониной.
Надежда Николаевна Доронина
Учитель высшей категории
Победитель конкурса «Лучшие учителя России»
Автор книги «Ожившая история. Нетривиальные очерки по русской истории»
Блогер, автор канала «Историк в телефоне»
«—Надюн, письмо Деду Морозу написала?
Шорох отвлёк от проверки домашнего задания. Домовёнок деловито сидел на подоконнике, лохматый, улыбающийся и с веником в руках.
В ответ промямлила, что я взрослая тётка и писать письма Деду Морозу — пффф!! От летящего веника успела уклониться, а за веником летел бубнёж опытного ворчуна:
— Тю! Не верит она! А куды подарки? Скажи спасибо, что дедусь глуховат!
Я старательно делала вид, что я умная, серьёзная и вся такая информационно грамотная, что стало невыносимо от своей идеальности.
Домовенок гаркнул:
— Комусь сказал ПИШИ немедля про дедусю! У него судьбинушка ой-ёй! И в ГУЛАГи ссылали и против — тьфу — фашистов ентих воевал!»
Дед Мороз
Итак, кто он? Мороз Иванович, Старец Севера, Морок, Морозко, Карачун, Трескун, Зюзя, Позвизд, Зимник, дядя Коледа!

Дед Мороз молодой персонаж сказок, новогодних утренников и хороводов вокруг ёлки. Ранее Новый год встречали не 1 января, поэтому ёлка и Дед Мороз повидали всякое, прежде чем они смогли соединиться в одном месте.
Есть несколько версий появления Деда Мороза.

Версия первая

Мороз Иванович
Реальный и живой человек — это святой Николай Чудотворец (Угодник, Святой Николай, Клаус).

Он жил 3–4 в., покровитель детей и известен помощью сиротам. До нас дошла история про трёх девиц, которым он тайно подбрасывал золото (подарки) и оно влетая в окно приземлилось не куда-то, а в чулок, который висел и сушился над огнём. Чуете? Санта Клаусом запахло?

Вторая версия

Карачун
Древнерусское божество — дух смерти Карачун. Существо злобное и пугающее. Любитель замораживать шатающихся граждан, к тому же Карачун дружит с медведями и волками. Тут вообще никакими имбирными пряниками не пахнет. В народе до сих пор говорят «пришёл ему карачун», «хватил карачуна», что в переводе на понятный — помер безвозвратно.

Третья версия

Морок
Славянский бог Морок — повелитель зимы и снега. Его изображали седым стариком, который бродил по лесу и покрывал снегом ёлки, поля, сковывал льдом реки. Морок тоже считался злым богом, встреча с ним — кошмар/беги/спасайся.

Поэтому люди старались задобрить грозного дедулю и готовили ему блины, кисель, печенье... и в какой-то момент дедуля смягчился.

Современный Дед Мороз

Морозко
Первое упоминание Деда Мороза — 1840 год. В книге «Детские сказки дедушки Иринея» сказка «Мороз Иванович» вызвала настоящий бум в ожидании чуда. Мороз Иванович жил на самом дне колодца в ледяном доме и дети САМИ приходили к нему! Добрых и трудолюбивых он одаривал, ленивых и вздорных поучал.

Но тогда ни ёлок, ни подарков ещё не было. Первое упоминание, что на празднике был Дед Мороз относится в 1910 г, но, видимо, народу было не до чудес и он не прижился.
Дедушка Мороз
Кстати, до революции 1917 года знали Деда Мороза только в городах, в деревнях про такого волшебника и не знали.

Как персонаж новогоднего праздника Дед Мороз появился при Советской власти.

Выяснить сейчас с кого срисовали образ Деда с посохом невыполнимая задача, но главное же другое? Что наши дети верят в чудо, пишут письма и радуются празднику.

Репрессия зимнего волшебника

Деда Мороза обозвали врагом народа
Репрессировали Деда Мороза в 1920-е годы. Запретили его в рамках борьбы против церкви. Не только храмы сносили, но и здесь увидели демоническую сущность церковного влияния. Почему? Потому что Дед Мороз приходил на Рождество, а не на Новый год! Запретили ангелочков, свечки, сам праздник Рождества. Кстати, помощники у Деда тогда были именно ангелы, они дарили подарки детям.

Деда Мороза обозвали врагом народа и агентом «эксплуататорских классов, который с помощью подарков обманывает доверчивых детей, таким образом растят из них послушных слуг капиталистов».
Репрессировали Деда Мороза в 1920-е годы
И важно: Снегурочки в помине нет, не существует как персонаж вообще. Ее нам подарила советская власть, которая позже реабилитировала Деда Мороза. Ангелы реабилитации не дождались, а помощница была нужна. Поэтому появилась внучка волшебника Снегурочка. Временами на помощь прибегает Снеговик.

В годы запрета Дедушки Мороза комсомольцы ходили по улицам и заглядывали в окна — не устраивает ли кто-то для своих детей ёлку. Ёлку стали называть «поповским пережитком», Дед Мороз стал персонажем политических карикатур, издевательских стихотворений. Антигерой, обманщик, пособник врагов советской власти — попов, кулаков, вредителей.

Но наши люди находили способы обойти запреты! Плотно закрывали окна шторами и одеялами. Если не было возможности принести целую ель, приносили ветки и на них вешали сладости и игрушки. Никаких сказочных героев не было на празднике: ни Деда Мороза, ни Снегурочки.

Кстати, образ Снегурочки появился до Советской власти. Есть версия, что она прообраз самой Костромы (сестра Купалы). Это девушка в белом, которая сопровождает хороводы. Также у А. Островского есть пьеса «Снегурочка». Но с Новым годом ее никто ещё не связывал.

Возвращение Деда Мороза

За 3 дня до Нового года в декабре 1935 г. в газете «Правда» вышла шокирующая заметка «Давайте организуем детям хорошую ёлку». Товарищ П. Постышев заявил «почему дети рабочих до революции подсматривали в окна за богатеями и сейчас не могут веселиться?».
AD
Постышев человек своего времени, ему мерещилась свастика в разрезе колбасы, из-за чего он разнёс колбасный цех, на спичечных коробках «видел» образ Троцкого, в школьных тетрадях на деталях рисунка этот сумасшедший рассмотрел фразу «долой ВКП» и поднял истерику «кругом враги». Но Новый год он вернул детям, за это спасибо!
Новый 1936 год отпраздновали дети каждого уголка СССР
Начался новогодний переполох в масштабе всей страны. Молодые ребята с топорами ринулись в лес за ёлкой, из сундуков достали пыльные костюмы, сценарии праздника сочиняли днём и ночью! В итоге Новый 1936 год отпраздновали дети каждого уголка СССР: школы, детские дома, дворцы пионеров, детские театры, колхозы!

Немного из истории Нового года

Новый год многострадальный праздник в нашей стране. Каждый правитель считал, что без него не разберутся. До 1700 года Новый год был вообще не связан с зимой и холодами, т.к. его отмечали 1 сентября. Утверждает эту дату Иван III ещё в 1492 г. До него НГ отмечали весной 1 марта, поэтому Дед Мороз и Снегурочка просто не могли тогда появиться в связи с несовпадением времени года.
Пётр I перенёс Новый год на 1 января
Старый и Новый год отмечали, но даты были другие: 1 марта и 1 сентября. Когда Пётр I перенёс Новый год на 1 января, наш неунывающий народ Старый и Новый год перенёс: 1 сентября и 1 января. Пётр I тоже не уныл и задорно велел «веселиться на европейский манир».

Умер Пётр и вместе с ним умерли ёлки. В 19 веке жена Николая I Александра Фёдоровна (немка по рождению) стала наряжать ёлку на Рождество и дарить подарки. Обычай ушел в знатные семьи, а потом и в другие слои населения. То, что немецкая подданная ввела этот обычай стало причиной отмены ёлки в годы Первой мировой!

Как Дед Мороз с фашистами воевал?

AD
Если на праздниках дедуля веселый и дарит подарки, то в годы Великой Отечественной войны дед — суровый и непобедимый Генерал Мороз! Две самые сильные армии (Наполеон и Гитлер) были напуганы российскими морозами, от которых железо ломалось! Солдаты вспоминали, что морозы ударили такие, что вражина оптом замерзал.
Суровый и непобедимый Генерал Мороз
Морозы под Москвой ударили в минус 42 градуса! Дедушка Мороз придумал антифашистские загадки для детей «Каждый сугроб — Гитлеру гроб, фриц замерзает — когда это бывает?»

Дед Мороз в годы войны приходил на детские утренники в образе партизана или солдата. На новогодних открытках дедулю изображали с автоматом, метлой, посох временно убрали в чулан.

После встречи союзников в 1944 выпустили открытку, где встретились Дед Мороз и Санта Клаус.

Дед Мороз и Санта Клаус — в чем отличия?

Дедушка Мороз и Снегурочка
Наш пешком (или в тройке) и с мешком на плече, Санта — на оленях.

Дед Мороз в двери заходит, Санта — лезет в трубу.

Санта официально без внучки, а нашему повезло — он не одинок, у него есть Снегурочка!

Санта Клаус считается более молодым товарищем по праздникам.

Сходства у них тоже есть.

Оба персонажа стали символами в 19 веке и при этом почти одинаково. И самое главное — они приходят к нам на Новый год (и Рождество) с подарками и чудесами.
Санта Клаус
Всех с наступающим Новым годом!
Иллюстрации: свободные интернет-источники
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325