Меню

Здоровье

Кормящая мать против всего мира: почему ГВ — это всегда холивар и как потушить пожар страстей

Кормящая мать против всего мира: почему ГВ — это всегда холивар и как потушить пожар страстей
С 1 по 7 августа во всем мире проходит Неделя поддержки грудного вскармливания. Ева.Ру решила разобраться — почему все вокруг обожают спорить о нюансах ГВ? И как сделать так, чтобы оно не стало в вашей семье яблоком раздора?
AD
AD
«Партизанская Мадонна», Михаил Савицкий, 1967. Государственная Третьяковская Галерея
«Партизанская Мадонна», Михаил Савицкий, 1967. Государственная Третьяковская Галерея
Никогда, никогда, никогда бы не подумала, что буду кормить ребенка грудью до двух лет и двух месяцев. (И я еще не закончила!) До рождения дочери я была уверена, что долгокормящие мамы — это хиппи, которые не носят бюстгальтеры и ходят зимой босиком. И вот я сама такая — босиком не хожу, а ГВ мое все длится и длится.

Когда дочка была еще маленькой, я не стеснялась кормить в общественных местах, а теперь ей 2 года, выглядит она на 3 — и мне неловко. Поэтому мы с ней прячемся по кустам — как тайные любовники, скрывающие ото всех свои грязные делишки…

1августа во всем мире стартует Неделя поддержки грудного вскармливания — когда женщины активно кормят публично, чтобы затабиурованное по всем фронтам общество хоть немного к ним привыкло и перестало реагировать. Но я хочу сказать о другом. Конечно, кормить грудью в автобусе удобнее, чем в кустах. Но есть кое-что поважнее, что мы должны изменить — это отношение к кормящей матери в ее собственной семье.
Вы не поверите, как много молодых мам в первые месяцы материнства чувствуют себя одинокими среди своих самых дорогих и близких людей! Только-только родив ребенка, я присоединилась к сообществу Milkmomstory в «Фейсбуке» — это прекрасное место, где я не раз получала ценный совет и поддержку от сертифицированных консультантов по ГВ. И там же я услышала десятки историй, как грудное вскармливание становится настоящим яблоком раздора даже в любящих, сплоченных, гармоничных семьях!
«Мать и дитя», Морис Дени, 1895
«Мать и дитя», Морис Дени, 1895
Представьте: молодая мать только после роддома, еще ничего толком не поняла, а все вокруг вдруг начинают ее троллить, как заведенные:

Ребенок все время плачет? У тебя мало молока! Молока много, оно льется через край? Значит, это плохое молоко, ведь ты не ешь фрукты и овощи — дай ему лучше смесь, вон ведь на этикетке сколько витаминов! Или наоборот — молоко плохое, потому что ты не сидишь на диете кормящей матери (то есть ешь фрукты и овощи, поэтому у малыша диатез!).

Еще один повод для критики — ритуалы, связанные с ГВ. Ребенок постоянно висит на груди? Плохо, грудь — это не соска! Ребенок просыпается ночью и просит грудь — ты точно что-то делаешь не так. Вы спите вместе с ребенком, потому что так удобнее при ГВ? Ошибка — теперь он будет спать с вами до своего первого ЕГЭ!
Поразительно, но мнение, как именно мать должна кормить младенца грудью, есть у всех: у мужчин, у бездетных женщин, у остеопатов и патологоанатомов. И высказывается это мнение безапелляционным тоном, словно и ребенок и грудь — это бытовая техника типа стиралки или пылесоса, к которым есть инструкция, но нерадивая мать ее почему-то не удосужилась изучить.
Японская гравюра
Японская гравюра
Самое обидное, что все это говорит не свекровь или вредная дальняя родственница, а родная мама и даже муж! И если с мужем все понятно — он отчаянно ревнует, то с мамой сложнее.

Дело в том, что между нами и нашими родителями произошел слом парадигмы. В результате мы имеем колоссальную разницу в подходах к пестованию младенцев. Если устроить дебаты о правилах ухода за младенцем двух районных педиатров — постарше и помоложе — это будет схватка почище «К барьеру!» на НТВ. Изменилось очень и очень многое! И в том числе философия грудного вскармливания.

Наших мам учили растить детей по схеме: покормила грудничка, дала срыгнуть, дала воды, положила в кроватку, закрыла дверь, ушла до утра. А мы — совсем по другой: покормила, срыгивать не дала (это нужно, если малыш ел из бутылочки), воды не дала (она не нужна при чистом ГВ до 6 месяцев), убаюкала, положила в свою кровать, ушла по делам, легла к малышу спать и полночи давала грудь по требованию.

Кто прав? Возможно, и те, и другие. А может быть, никто. Простая истина заключается в том, что все дети разные, как и все мамы. И кормить можно хоть так, хоть эдак — малышу все будет хорошо. А вот если молодую маму постоянно критиковать и указывать ей на «ужасные ошибки», она будет вначале плакать, потом защищаться, потом...
«Король Людивик 14 и его кормилица», А. и Ш. Бобрун, Коллекции Версальского дворца
«Король Людивик 14 и его кормилица», А. и Ш. Бобрун, Коллекции Версальского дворца
Вот это наша с вами главная задача — хоть чуть-чуть смягчить холивар вокруг ГВ. Чтобы ни бабушки, ни мужья не спорили с пеной у рта о том, как кормить ребенка.

Кто-то скажет: бабушки не виноваты, виновата наша культура, которой вообще свойственно желание покричать, а в споре не слышать аргументов и не признавать свою ошибку примерно никогда. Но это полная ерунда: любую культуру, любой этикет и нравы можно изменить, если поставить себе такую цель.

Так что если вдруг рядом с вами кто-то будет настойчиво учить молодую мать жизни, вы просто скажите: «Не ссорьтесь! В вашей семье сейчас такой драгоценный момент — женщина выкармливает свое дитя. Не мешайте им, помогите им, или просто постойте рядом, чтобы напитаться этим молочным духом и золотистым светом, который едва различимо исходит от них».
За те 2 года, что я кормлю, никто, кажется, так и не спросил у меня — а почему тебе это нравится ? Возможно, все и так знают ответ, но мне все же хочется ответить. Я никак не могу завершить ГВ, потому что в эти моменты я испытываю чувство абсолютного счастья.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325