Меню

Здоровье

Ламинария для детей: чем водоросли полезны вашему ребенку?

Ламинария для детей: чем водоросли полезны вашему ребенку?
«Шок! Самый полезный для детей продукт найден на дне моря!» — так будут выглядеть заголовки газет, когда журналисты разберут эту статью на цитаты. Ну а пока эта ценная информация — только для читательниц «Евы»: рассказываем все о пользе ламинарии для детей, узнаем, со скольки лет ребенку можно морскую капусту и ищем способы сделать ее вкусной.

Ламинария — что это вообще такое?

Ламинария — самая изученная человеком морская водоросль, источник жизненно важных веществ, витаминов, макро- и микроэлементов. Ее называют «морской капустой», хотя по полезности растение с грядки ламинарии не конкурент: в водоросли в 2 раза больше фосфора, в 11 раз — магния, в 16 раз больше железа и в 40 раз – натрия. А всего витаминов, минералов и ценных биоактивных веществ в ламинарии больше сотни!

Почему так много? Все просто — в отличие от растений на суше, которые получают питание из земли, у водорослей нет корней. Вместо этого они накапливают ценные вещества прямо из морской воды.

Что нужно знать о ламинарии?

  1. В ней много органического йода, нужного для нормальной работы щитовидной железы.
  2. В ламинарии содержится ванадий — минерал, снижающий уровень холестерина и кремний, который нужен для синтеза коллагена — структурного белка человеческого тела.
  3. В ней много ценных полисахаридов — альгинат, фукоидан, ламинаран и маннит, которые используются в фармацевтике, медицине и пищевой промышленности
  4. Состав микроэлементов ламинарии сходен с составом плазмы крови человека, что говорит о нашей эволюционной связи с морем.

Чем ламинария полезна детям

Наталья Пахолюк эксперт-нутрициолог
Наталья Пахолюк эксперт-нутрициолог
Наталья Пахолюк эксперт-нутрициолог: «Ламинария — природный суперфуд. И, что особенно важно, она подходит для употребления детьми», - отмечает эксперт по очистительному питанию, натуропат, детокс-коуч Наталья Пахолюк. — «Ламинария содержит огромное количество микронутриентов, кальций, серу, натрий, фосфор, магний, лецитин, клетчатку, фолиевую и аскорбиновую кислоты, бета-каротин, железо, витамины группы B, A, PP, полисахариды и жирные кислоты. У ламинарии низкий гликемический индекс, она прекрасно помогает восполнять все дефициты, что особенно полезно для детей, их растущего организма».
Помимо богатства полезных веществ, есть еще несколько причин, почему ламинария полезна именно для детей:
Натуральность. Все полезные вещества ламинарии имеют природное происхождение — они естественны и более эффективно укрепляют организм, что особенно важно для детей. Для сравнения — витамины в таблетках усваиваются лишь наполовину. Подробнее об этом можно прочитать тут.

Безопасность. Прежде всего, это касается йода. В водоросли он находится в связи с полисахаридами или аминокислотами — совсем как в грудном молоке. Такой йод называют органическим: организм берет его столько, сколько необходимо, остальное выводится естественным путем. Йод в таблетках, наоборот, не связан с органикой — при высоком его потреблении может быть передозировка с серьезными симптомами.

С какого возраста детям можно давать морскую капусту

Детское питание с ламинарией
Детское питание с ламинарией
Ламинария для детей вводится в рацион после того как малышу исполнилось 2-3 года. Специалисты не рекомендуют делать этого раньше из-за еще не до конца устоявшейся микрофлоры пищеварительной системы. Если на столе ребенка ламинария оказывается впервые, понаблюдайте за реакцией его организма в течение пары дней – диарея или другие проблемы с пищеварением покажут: с регулярным употреблением морской капусты нужно подождать. Что же касается детей более старших возрастов, то никаких ограничений в употреблении морской капусты нет.

Польза ламинарии для ребенка младшего возраста подтверждена «Программой оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в РФ» от ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Рекомендуем изучить здесь.

На вкус и цвет товарищей нет

Морская капуста полезна детям, в этом нет сомнений. Но вот со вкусом и запахом все сложно.

Вкус у ламинарии специфический из-за высокого содержания йода, а запах – из-за наличия в морских водорослях серы (сульфида водорода). Как их убрать? Как минимум, есть 2 варианта.
Сушеная ламинария
Сушеная ламинария
1. Сушеная ламинария. Размалываем ее до порошка и добавляем в любое блюдо.

Плюсы:
• Легко и удобно: чайная ложка в суп, второе или салат – и готово.
• Запах и вкус хотя и сохраняются, но в таком количестве незаметны. Почти.
• Низкая цена.

Минусы:
• Плохая усвояемость. У ламинарии плотная целлюлозно-пектиновая оболочка, которую наш кишечник не может расщепить. Из-за этого организм не может получить все полезные вещества из клетки водоросли: их усвояемость остается на уровне около 10-15%. И это проблема не только порошка, но и шинкованных салатов.



Салат с ламинарией
Салат с ламинарией
2. Готовый салат в супермаркете

Плюсы:
• Специфические запах и вкус в готовых салатах по большей части отсутствуют.
• Доступная цена.

Минусы:
• Чтобы скрыть запах и вкус ламинарии, в готовые салаты и консервы добавляют уксус и маринады – это вредно для детского желудка.
• Мало йода. Чтобы получить дневную норму (это 150 мкг для взрослых, 120 мкг для детей), придется съесть от 350 граммов до 2,5 кг. Доказательства – здесь.
• Усвояемость. О проблеме плотной оболочки – смотрим выше.

Умножаем пользу на 10

А можно ли как-то решить проблему низкой усвояемости ламинарии? Да, если употреблять ее в пищу в виде гидролизата – то есть, с предварительно расщепленной оболочкой. В таком виде она легко усваивается организмом: благодаря такой технологии уровень усвояемости ее полезных веществ достигает 90%. По сравнению с 10-15% из необработанной морской капусты, гидролизат усваивается в 10 раз лучше!

Гидролизат ламинарии – это водорастворимый гель, в чистом виде полезная цитоплазма клеток морской водоросли. Если смешать его с натуральным фруктовым пюре, получится отличное детское питание – много полезного йода и витаминов из ламинарии, без сахара и с отличным вкусом!

Таким образом, получаем 3-й способ позаботиться о здоровье ребенка и обеспечить его растущий организм йодом и необходимыми витаминами.
Детское питание «Умный ребенок»
Детское питание «Умный ребенок»
3. Детское питание «Умный ребенок»

Плюсы:
  1. Полностью готово к употреблению, 100% натуральный состав
  2. Максимальная усвояемость: в основе – гидролизат ламинарии
  3. В каждом пакетике – суточная норма йода, много необходимых витаминов и минералов
  4. Нравится детям: 4 вкуса спелых фруктов, без специфического запаха ламинарии
  5. Удобно: пауч-пакеты всегда под рукой – на природе, прогулке, в школе, после занятий спортом
  6. Детское питание «Умный ребенок®» («Smart Kid®») получило экспертное заключение ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», официально зарегистрировано в России и Европейском союзе.
Минусы:
  1. Рекомендовано для детей от 3-х лет.
С детства приучите ребенку любовь к продуктам с ламинарией. Она, благодаря своей пользе, будет поддерживать его здоровье всю жизнь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325