Меню

Здоровье

Молочные реки: почему грудное молоко до сих пор исследуют ученые всего мира

Молочные реки: почему грудное молоко до сих пор исследуют ученые всего мира
Грудное молоко необходимо младенцу . Без него он просто не может жить первые несколько месяцев после рождения. Все это – прописные истины, известные с начала времен. Тем не менее ученые до сих пор занимаются пристальным изучением грудного молока, и что самое интересное, не перестают находить в нем новые составляющие и открывать его новые свойства.
AD
AD
Мы подумали: раз ученых этот вопрос так занимает, то мамам это должно быть не только интересно, но и полезно. Отвечая на самый любимый детский вопрос «почему?», мы собрали самые интересные последние научные данные, сделанные в области исследования грудного молока.

Почему? Потому что его состав уникален

Находясь внутри, малыш получает от мамы через плаценту все необходимые питательные вещества. Ребенок рождается беспомощным, с незрелыми функциональными системами. Это значит, что еда для него должна быть максимально адаптирована к той, что он привык получать внутриутробно.

Материнское молоко состоит из белков, жиров, углеводов, аминокислот, витаминов, минералов, бифидобактерий, лактобактерий и олигосахаридов. Каждый компонент играет уникальную роль. Помимо того, что это единственная пища, которую может употреблять ребенок, оно оказывает неоценимое влияние на общее развитие и рост ребенка, а также на становление его иммунитета и кишечной микрофлоры. В первые шесть месяцев жизни грудное молоко является наиболее оптимальным и физиологичным питанием.
Почему? Потому что грудное молоко формирует иммунитет младенца

Задача человеческого иммунитета – защищать организм от чужеродных агентов: бактерий, вирусов и их токсинов, а также формировать правильный ответ на компоненты питания. При отклонении от нормы иммунитет может вдруг начать пропускать вражеские атаки, или реагировать слишком бурно в виде
аллергических реакций или развитии заболеваний. Именно здесь на помощь новорожденному приходит грудное молоко, ведь в нем содержится самый широкий спектр факторов иммунной защиты: иммуноглобулины, антитела, клетки иммунной системы (фагоциты и лимфоциты), более 600 штаммов различных бактерий, включая бифидо- и лактобактерии, а также олигосахариды грудного
молока (ОГМ или НМО от английского «human milk oligosaccharides»).

Ученые доказали, что от 70% до 80% иммуномодулирующих клеток младенца находится в его кишечнике. Вместе с молоком матери олигосахариды грудного молока попадают в кишечник малыша и начинают свою работу.

НМО умеют блокировать патогены, не давая микробам прикрепиться к клеткам детского организма и вызвать заболевание. Некоторые олигосахариды грудного молока выступают в роли ловушек для патогенов. Микробы прикрепляются не к клеткам, а к ОГМ и выводятся из организма. При этом разные олигосахариды активны в отношении разных вредных бактерий.

Олигосахариды грудного молока отвечают также за обучение клеток иммунной системы, управление созреванием иммунитета, что приводит к снижению инфекционной заболеваемости.

Почему? Потому что грудное молоко способствует взрослению кишечника ребенка

Бифидобактерии и лактобактерии знакомят иммунную систему ребенка с определенными бактериями для того, чтобы вырабатывались антитела, созревали клетки иммунной системы, а также сформировалась толерантность к собственным представителям микробного сообщества кишечника и аллергенам пищи.

Помимо укрепления иммунитета, некоторые разновидности бактерий помогают предупреждать или устранять различные расстройства пищеварения, например, колики. L.Reuteri подавляет рост микробов, которые способствуют образованию газов в кишечнике, нормализует моторику и перистальтику кишечника, уменьшает восприятие боли при коликах. Благодаря своим уникальным свойствам, эта бактерия помогает устранить колики, срыгивания и запоры у детей.

Первыми натуральными пребиотиками ребенка выступают олигосахариды грудного молока. Только определенные полезные бактерии могут использовать их в качестве питания, получая преимущества для роста. Таким образом, ОГМ обеспечивают доминирование полезных бактерий подавляя рост плохих бактерий и вытесняя их из состава микробиоты.
Почему? Потому что грудное молоко обеспечивает правильное развитие малыша

За первый год малышу надо: вырасти в 2-3 раза, научиться видеть, понимать речь и говорить, а также сидеть, ползать, ходить (а некоторым бегать) и еще приобрести столько чрезвычайно важных и нужны детских умений, что вся статья может быть только об этом.

Именно грудное молоко оказывает полноценную поддержку ребенку. За гармоничный рост, развитие и формирование правильного обмена веществ ребенка отвечает белок, Аминокислоты участвуют в биосинтезе белка, построении клеточных мембран, активируют жировой и белковый обмен. Основными
источниками энергии служат жиры, они же участвуют в построении клеток всего организма, в том числе и стремительно развивающегося головного мозга.

Углеводы (на 90% это лактоза) дают энергию для роста ребенка, а также служат источником для галактозы, которая, в свою очередь, отвечает за построение клеточных мембран и формирование соединений. Все процессы в организме проходят при поддержке витаминов группы B, A, Д, E, K, C, PP и минералов: йода, железа, цинка, магния, марганца, селена, а также витамино-подобных веществ: биотина,
холина, инозитола, лецитина.
Почему? Потому что грудное молоко сложно воспроизвести

К сожалению, не все мамы имеют возможность кормить своих детей грудным молоком. Для того, чтобы помочь и детям, и мамам ученые, педиатры и нутрициологи вот уже более 150 лет работают над исследованием состава материнского молока, стараясь приблизиться к оригиналу.

Сейчас мы уже с большой уверенностью можем сказать, что живем в эпоху больших открытий. За последний несколько лет ведущим исследователям удалось совершить огромный качественный скачок, и определить механизмы действия многих ингредиентов грудного молока, которые ранее считались не
воссоздаваемыми.

В настоящее время в грудном молоке различных женщин расшифровано более 200 различных ОГМ, наиболее широко встречаются около 50 олигосахаридов, но их реальное количество может исчисляться тысячами. Самым последним научным прорывом стало воспроизведение двух самых распространенных олигосахаридов грудного молока.

Первым олигосахаридом, который удалось создать и изучить ученым, была 2’- фукозилактоза (2’FL) – самый распространенный олигосахарид грудного молока - на него приходится более 30% общего содержания олигосахаридов.

Вторым прорывом можно считать воссоздание еще одного олигосахарида - лакто-N-неотетраозы (LNnT), которая, согласно исследованиям, входит в десятку самых распространенных по представленности олигосахаридов грудного молока. Оба олигосахарида - 2FL и LNnT составляют треть от общего количества
олигосахаридов грудного молока.

Клинические исследования показали, что использование 2FL и LNnT в питании детей улучшает состав кишечной микрофлоры, способствуют укреплению иммунитета, значимо снижает частоту респираторных заболеваний, а также применения антибиотиков и жаропонижающих препаратов.

На этом ученые не собираются останавливаться, исследования ведутся постоянно, совершенству нет предела, а мы будем ждать новых открытий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325