Меню

Образование

9 увлекательных книг для детей, которые интереснее любых гаджетов

9 увлекательных книг для детей, которые интереснее любых гаджетов
Как можно не любить читать?! От огромного количества красочных и вкусных книг у любого человека должен быть ну просто зверский аппетит. Вот взять хотя бы познавательные книги для малышей и ребят младшего и школьного возраста. Никакой мультик, планшет или игрушка не сравнится с этими бумажными чудесами.
AD
AD
«Пьют ли лягушки горячее какао?», Этта Канер и Джон Мартц

С наступлением зимы, когда на улице и в домах становится совсем холодно, а на душе начинают скрести кошки, люди включают отопление, надевают теплые вещи и заваривают себе чай с лимоном и имбирём. А что в таких ситуациях делают животные? Как они переживают холодные времена года и морозную погоду?

Думаем, всем известно, что любое живое существо тщательно готовится к наступлению холодов, при этом каждый зверёк или птичка делает это по-своему. Например, императорские пингвины собираются в гигантские толпы и постепенно меняются местами, чтобы в центре круга – самом тёплом месте – смог побывать каждый собрат. А вот бабочки, которые не могут сами вырабатывать тепло, предпочитают греться на солнышке, сидя на нагретом камешке или бревне, в неподвижной позе, расправив крылышки.

Но есть животные, которые поступают иначе и действуют почти как люди: принимают горячие ванны, зарываются в песок, накрываются чем-нибудь теплым и пушистым и даже занимаются активной физкультурой! А некоторые и вовсе не пытаются согреться, предпочитая крепкий ледяной сон аж до самой весны.

Обо всем этом и, конечно же, о многом другом вы узнаете прочитав эту красочную и очень смешную книгу из серии «Очень важные вопросы», которая раскроет малышам множество необычных фактов о живой природе, расширит кругозор и заставит задуматься над вопросами, которые хоть и не столь очевидны, но всё же очень значимы для любого ребёнка.

Для кого эта книга: для самых маленьких читателей, которые любят получать ответы на самые необычные вопросы; для всех ценителей качественного юмора и красочных иллюстраций.
«Птицы и букашки: от носа до хвоста», Стейси Родерик, Квантяй Мория

Данная книга-перевёртыш точно станет вашим книжным фаворитом и надолго увлечет даже самых юных читателей. Ведь это по сути настоящая игра. Мало того, что она содержит в себе две книги в одной (Букашки: от носа до хвоста и Птицы: от клюва до хвоста), и само содержимое книги вне всяких похвал. С этой книгой можно играть: в угадайку или семейную викторину. Можно часами рассматривать диковинных и столь красочно нарисованных животных. И, конечно же, удивляться порой невообразимому и столь волшебному природному творчеству. Для детей, впрочем, так же, как и для взрослых, это настоящая и очень полезная находка.

Что внутри?

- иллюстрированные загадки и разгадки размещенные на двух разных, идущих друг за другом разворотах.

На первом содержится вопрос: Чей это нос? Чей это хвост? Чьи это усики? и приведён фрагмент последующего изображения.

На втором - полноразмерный рисунок загаданного животного и краткое описание, оно же сжатая научная характеристика, объясняющая почему всё именно так, а не иначе;
- первая половина книги посвящена птицам: виргинский филин, колибри, белоголовый орлан, киви, полярная крачка, фламинго, голубоногая олуша, павлин; вторая насекомым и паукообразным: жук-носорог, сатурния-луна, кузнечик, божья коровка, бабочка монарх, паук птицеед, многоножка, стрекоза. Есть среди них как часто встречающиеся виды, так и настоящие раритеты;

- вопросы на смекалку, которые заставляют подумать и поразмыслить, например, вопрос про стрекозиный хвост, который вовсе не является таковым;

- два отдельных разворота с другими удивительными птицами и букашками, которые не вошли в загадки. Тоже интересно и познавательно.

Для кого эта книга: это отличнейшее познавательное издание, идеально подходящее для детей в возрасте от 2 лет и старше.
«Настоящий кораблик», Марина Аромштам

Лирическая история маленького бумажного кораблика, написанная очень приятным языком. Ее можно и нужно читать даже с самыми маленькими детьми. А для увлечённых морской темой ребят - это и вовсе настоящий клад.

«К вечеру на горизонте показались черные тучи. Тучи плыли по небу, как акулы по морю. Вот они съели маленькие белые облака, вот напали на солнце и наконец проглотили последний кусочек синего… Тучи разрезала молния. В небе загрохотало…»

Малыш-кораблик совершает настоящее и даже кажущееся многим безумное путешествие. Услышав от лягушек-квакушек про море, ему непременно захотелось увидеть его и стать самым настоящим кораблем. На своем пути он встречает вёсельные лодки катеры, баржи и буксиры, рыболовные сейнеры, траулеры, сухогрузы, паромы, военные корабли, танкеры и огромные круизные лайнеры. Его ждут бури, заморские порты и прекрасные берега. А еще, за время своего плавания, он повстречает немало удивительных машин и приобретет много новых друзей, но сможет ли он стать настоящим кораблём, и кто поможет ему получить имя отважного судна? Ответ ищите в этой прекрасной и романтичной книге. Она может стать прекрасным подарком на все случаи жизни. Причем не только детям, но и взрослым, которые ценят глубокие смыслы и атмосферные иллюстрации.

Для кого эта книга: для мальчишек и девчонок в возрасте от 3 лет и старше; для всех поклонников кораблей и морской техники.
«Я считаю всё», Жюстин де Лагози и Рафаэлю Мартен

Раз, два, три, четыре, пять –
Всё могу я сосчитать,
Кроме звёзд и мотыльков,
Кроме трав и облаков,
Кроме скачущих дождинок
И весенних звонких льдинок…
Мне считать их неохота:
Сбиться я могу со счёта!


А вот авторам книги «Я сосчитаю всё» - Жюстин де Лагози и Рафаэлю Мартен, упорства и уверенности в победе явно хватило. Ведь они сосчитали, замерили, перебрали, разобрали и собрали заново столько всего, что вся их калькуляция еле-еле уместилась в огромной книге большого формата. Как они сами написали в предисловии: "Мы всё сосчитали, кроме того, сколько часов нам понадобилось для этой работы!" А дело и впрямь непростое. Собрать столько всего, записать, зарисовать... Ведь цифры прячутся повсюду! В космосе и на Земле, внутри растений и животных, в больших городах и маленьких посёлках... Но, давайте по порядку. Попробуем перечислить всё, что удалось подвергнуть статистике двум этим неравнодушным энтузиастам.

Итак, что считаем:

- сколько ног, костей, зубов, детёнышей, родственников у тех или иных представителей животного мира;

- сколько солнечных часов или дождливых дней в году в различных частях света; сколько океанов, континентов, высоких гор, великих рек, стран и островов на нашей необъятной планете;

- сколько здесь проживает человек; сколько планет насчитывает Солнечная система и сколько на нашем небе звёзд;

- сколько этажей в самых знаменитых зданиях мира; сколько ступенек нужно пройти, поднимаясь по самым-самым известным лестницам;

- из скольких деталей состоят скейтборд, велосипед, автомобиль, парусник или самолёт;

- сколько органов, мышц, волосков, нейронов в человеческом теле; сколько ударов в сутки делает человеческое сердце;

- сколько кусочков сахара или зёрнышек риса в 1 кг и ещё целая куча всего с вопросом "сколько"!

Очень интересная и необычная книга. Причём точно определить возрастной ценз читателя практически невозможно. Эта книга с одинаковой успешностью подойдёт как средним и старшим дошкольникам, так и ученикам начальной и средней школы. Да и взрослым здесь есть чему удивиться. Ведь не каждый день попадается книга, в которой авторы пересчитывают звёзды на небе или ступеньки Эйфелевой башни.

Для кого эта книга: для детей и взрослых, которые любят необычные книги; для тех, кто хочет научится считать и любит найти точность во всём.
«Глаза в глаза. Как животные видят мир», Стив Дженкинс

Сейчас достаточно много книг, посвящённых вопросам развития жизни на земле. Среди них есть как более абстрактные, так и уделяющие внимание какому-то одному определённому событию. Например, Стив Дженкинс – графический дизайнер, обладатель почётной медали Рандольфа Калдекотта и автор более 40 познавательных книг для детей (многие из которых завоевали самые престижные награды в области детской литературы), в 2014 году придумал и нарисовал весьма необычную книгу, в которой особое внимание уделил эволюции органов зрения у животных, начиная от простейших существ и заканчивая человеком разумным.

«Каждая моя книга начинается с идеи. Обычно идея — это вопрос. Это может быть вопрос, который задает ребенок, или то, что любопытно мне самому. И дальше я начинаю отвечать на этот вопрос, страница за страницей».

Из данной книги ребята узнают о том:

- как именно появились органы зрения у животных и что этому способствовало;

- какие четыре типа глаз известны на сегодня и что ещё помогает животным видеть;

- эволюция глаза: от светочувствительной клетки до камерного глаза высших существ;

- прочитают об особенностях строения и размерах органов зрения и способах получения (и обработки) зрительной информации у различных существ, таких как: голожаберные моллюски, садовые улитки, наутилусы и гребешки, гигантские кальмары, лягушки и стебельчатоглазыех мухи, парусники Улиссы и белогубые куфии, пауки-скакуны и рыбы-четырёхглазки, а также гаттерии, палтусы, хамелеоны, крабы, гавиалы, домашние кошки и бегемоты, зублефары и долгопяты, богомолы и канюки…

«Глаза в глаза. Как животные видят мир» – это познавательная иллюстрированная энциклопедия, ориентированная в первую очередь на дошкольников и младших школьников, поэтому вся информация в ней сжата и концентрирована именно на необходимых деталях: на различиях между животными и самими способами восприятия ими изображения.

Для кого эта книга: для любознательных девчонок и мальчишек в возрасте от 5 лет и старше; для тех, кто не равнодушен к животным.
AD
AD
«Боливар», Шон Рубин

Боливар был динозавром, самым последним, который ещё не вымер. Конечно, он слышал байки о лох-несском чудовище, конечно, он смотрел старые фильмы про морских змеев, но Боливар точно знал, что все это чепуха на постном масле. Ведь настоящие динозавры не любят привлекать к себе внимание, и им не нравится, когда их разглядывают. Вот почему Боливар поселился в городе, где все ужасно заняты...

У «Боливара» девять номинаций на премии — в комиксах и детской литературе. Первые тиражи оригинала разлетелись за месяц. А Голливуд сразу выкупил права на экранизацию. А ещё «Боливар» — удивительно красивая, трогательная и очень добрая сказка, которая реально западает в душу.

С любопытной девочкой Сибиллой именно это и случилось — она узнала, что в соседней квартире живёт настоящий динозавр, но никто ей не верит, и одноклассники, и учительница, и даже мама. Все слишком заняты своими делами. Люди мчатся по бурлящим улицам Нью-Йорка, не замечая Боливара. Никто не обращает внимания на его рост, короткие лапки и даже хвост. Никто, кроме Сибиллы, не видит, что Боливар — динозавр.

Это прекрасный комикс о невероятных повседневных чудесах. О музеях, парках, музыке и еде, но главное — людях, которые нас окружают. Пускай они иногда и слишком заняты. Пускай они много не видят. Это ведь не повод на них обижаться. Боливар это понял, а жители Нью-Йорка стали чуть более внимательными в ответ. Теперь ваш черед приобщиться к этому маленькому чуду. Кстати, а что бы вы делали, если б вашим соседом был динозавр?

Для кого эта книга: для ребят, которые любят детальные и красочные иллюстрации; для фанатов динозавров и всего того, что с ними связано; для любителей американских городов и лирических историй в стиле «как быть и что делать?»
«Удивительные кости. 10 животных-рекордсменов», Габриела Балкан

Прочитав эту книгу, читатели убедятся в том, что кости действительно бывают самых разных форм и размеров, что у всех животных - от крошечной мышки до огромного тираннозавра – они есть (или были). Также они узнают то, что даже современные учёные до сих пор знают о костях далеко не всё. Например, никто ещё не взвесил кости каждой отдельно взятой птицы, не определял и не сравнивал скорость роста рогов лосей и оленей карибу. А всё потому, что животных не так уж легко изучать, а многих из них просто не поймать.

И, конечно же, вряд ли кому-либо удастся пригласить к себе в гости синего кита или гигантскую акулу-молот, чтобы поближе присмотреться к строение их черепа. Но каждый год учёные узнают о животных и их костях всё больше и больше. И, возможно, кто-нибудь из читателей этой книги в будущем тоже станет научным сотрудником и раскроет новые, ранее неизведанные нам тайны.

Что внутри?

- 10 животных-рекордсменов, удивительных и выдающихся тем, что каждый из них имеет абсолютно уникальное строение скелета: самые интересные кости, самая большая кость, самые маленькие косточки, самая длинная шея, самые тяжёлые кости, самые лёгкие кости, самые тонкие кости, самые быстро растущие кости, самые острые кости, необыкновенные кости, и те, у кого костей больше или меньше всего.

- огромное количество фактов о синем ките, этрусской землеройке, сетчатом питоне, жирафе, африканском слоне, соколе-сапсане, летучей мыши (мышь-шмель), аляскинском слоне, солнечной рогатой ящерице и гигантской акуле-молоте;

- интереснейшие загадки и познавательные подсказки к ним.

Для кого эта книга: для ребят в возрасте от 5 лет и старше; для тех, кто интересуется темой животного мира и строением тела различных видов животных; для всех тех, кто любит качественные и необычные книги.
«Миграция. Невероятные путешествия животных», Майк Анвин и Дженн Десмонд

Представьте себе, что вы птенец ласточки, а на дворе осень. Всего несколько недель назад вы вылетели из гнезда. А теперь, хотя вам нет еще и двух месяцев, надо преодолеть тысячи километров, чтобы добраться до Африки. И это еще не все. Следующей весной, когда вы уже сами сможете построить себе гнездо, придется лететь назад, в Европу. Да-да, каждый год, до конца жизни, вы будете постоянно летать - в Африку и обратно

Так начинается один из двадцати удивительных рассказов о миграции животных, с которыми вам предстоит познакомиться в этой книге. Двадцать невероятных и порой кажущихся абсурдными путешествий, необходимость которых обусловлена самой природой. И у каждого своя история!

Из данной книги читатели узнают о том зачем, а главное как животные преодолевают столь значимые расстояния. Есть здесь и знаменитый горбатый кит, который за год проплывает около 25 тысяч километров; и императорские пингвины, которые не такие уж ленивые и неподвижные, как многие о них думают; и бабочки монархи, которые в период миграции могут преодолевать до 100 километров в день, умело используя воздушные потоки; и африканские слоны, способные проходить огромные расстояния в поисках воды; и многие другие животные. Все они нуждаются в нашей заботе и помощи, ведь несмотря на все трудности и вынужденные перемещения, самым страшным врагом для многих из них по-прежнему остается человек.

Для кого эта книга: для ребят в возрасте от 5 лет и старше; для всех тех, кто интересуется темой животного мира; для ценителей атмосферных иллюстраций и анималистических рисунков.
«Живой мир под микроскопом», Элен Ражкак и Дамьен Лавердан

Даже если вы никого вокруг себя не видите, то это вовсе не означает, что вы одиноки. Повсюду, где бы мы ни оказались, нас окружают невидимые миры. Населяющие их животные такие крошечные, что их просто невозможно увидеть невооруженным глазом. Тем не менее они есть везде — на поверхности океана и морском побережье, в траве, мхе, луже, воздухе… на домашней кухне, в постельном белье, одежде и даже на нашей собственной коже. Но из-за того, что большинство окружающих нас животных имеют микроскопические размеры, наш глаз воспринимает лишь часть всего многообразия мира, в котором мы живем. А чтобы увидеть его во всем великолепии, нужно воспользоваться специальной исследовательской оптикой – бинокулярной лупой или микроскопом.

Данная книга позволяет не только подробно прочитать о них, но и наглядно их рассмотреть. На раскладных страницах в большом масштабе показаны обитатели десяти микроэкосистем: вода морей и океанов, песчаные пляжи, морские глубины и океаническое дно, спальное место, человеческая кожа, домашняя кухня, лесная подстилка, лесной мох, лужи, чистая речка умеренных широт. Все микроскопические существа изображены очень реалистично, а именно так, как если бы вы разглядывали их в микроскоп.

Каждую новую главу открывает краткое описание очередной экосистемы, где наглядно изображены её обитатели, такие как: тихоходки, эвглены, амёбы, диатомеи, гидры, морские, иксодовые, мучные и пылевые клещи, инфузории, остракоды, нематоды, планарии, блохи, мокрицы, ложноскорпионы, микроскопические грибы… Конечно же список приведенных в книге мест микроместобитаний далеко не полный, но предлагаемый авторами подход позволяет открыть для себя великое множество существ, которых в прежние времена называли не иначе как «анималькули» или «маленькими зверушками».

Для кого эта книга: для ребят в возрасте от 7 лет и старше; для тех, кто не равнодушен к микробиологии, зоологии и прочим микроскопическим наукам.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325