Меню

Образование

Не хочу учиться, хочу Майнкрафт! Чем компьютерные игры полезны для ребенка

Не хочу учиться, хочу Майнкрафт! Чем компьютерные игры полезны для ребенка
Устали от того, что ребенка за уши не вытянешь из виртуального пространства? Основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин расскажет, почему не стоит спешить отбирать гаджеты и запрещать играть в компьютерные игры. Оказывается, в компьютерных играх много плюсов, как правило, они относятся к развитию навыков и психологической сфере.
AD
AD
Основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин
Давайте обратимся к знаменитому высказыванию Парацельса в популярном изложении: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза». Некоторые родители имеют негативный опыт. Злоупотреблять чем бы то ни было, разумеется, нельзя. Если целыми днями бесконтрольно играть в игры, пренебрегая учебой и
домашними обязанностями, толку не будет. Об этом написано много других статей — и в нашей мы об этом не говорим. Однако не может быть все так грустно и однозначно, поэтому попробуем порассуждать о плюсах, что приносят детям компьютерные игры. При умелом родительском подходе и контроле они могут обернуться для ребенка не бессонными ночами или неготовой «домашкой», а пользой. Так в чем же она состоит?
Правила

Правила — не что иное, как новая система, в которую ребенок внедряется с нуля. Он вынужден в ней разобраться (а иногда и перевести с английского языка) — скучно играть, не понимая, что делаешь. Также важно, что это помогает ребенку принимать «правила игры». К сожалению, некоторым детям это дается нелегко: психологически подчиниться не своим правилам игры. Из-за этого случаются конфликты со сверстниками, теряется интерес к игре, и появляется желание саботировать общее дело, мешая другим. 
 
Мотивация достижения

Еще один плюс игр в том, что они направлены на последовательное усложнение, а значит и на мотивацию достижения. Далеко не всегда получается пройти уровень с первого раза, однако ребенок учится преодолевать сложности, пытаясь справиться с заданием снова и снова. Разве это не положительная черта характера? Велика вероятность, что, столкнувшись со сложным математическим примером, он сразу не поднимет «лапки кверху», смирившись с неудачей, а будет искать решение.

Игра — хорошая площадка для проявления упорства и смекалки, ведь некоторые игры таят в себе сотни загадок. Можно просто пройти игру, а можно искать ключи и сокровища, волшебные предметы и артефакты. Чтобы добраться до всего перечисленного иногда приходится изрядно поломать голову. Зато по итогу за свое достижение игрок получает солидное вознаграждение в игре и гордость за свои «скилы» (реакция, внимание, логика) в реальности. Если же вы серьезно хотите заняться мотивацией ребенка, заведите дневник успеха. О том, что это такое, смотрите здесь.
Концентрация внимания

Развивается концентрация внимания. Сложно представить, что компьютерные игры, многим кажущиеся праздным времяпрепровождением, развивают базовую функцию мышления — внимание. Уровень вовлеченности в игровой процесс равен концентрации внимания. На мгновение потеряешь сосредоточенность — минус одна жизнь (вспомните «стрелялки» — на секунду не отвлечься). В некоторых играх нужно быть внимательным к деталям, потому что подсказки косвенные и, не заметив их, не разгадаешь загадку. 
 
Стратегическое мышление и логика


Есть занятная категория игр — стратегии. Логично, что игроку для достижения цели необходимо применять именно стратегическое мышление. Такие игры могут сделать из вашего ребенка юного полководца, короля эльфов и т.д. Они включают экономическую составляющую, заставляя детей просчитывать, где взять дерево для постройки мельницы, хватит ли провизии на этот месяц, сколько золота нужно для покупки самой непобедимой армии (при всех затратах, набегах орков и т.д.). Логику также не обошли компьютерные игры. Юный геймер учится просчитывать, какие следствия влечет та или иная причина.
 
Реакция и ориентация в пространстве

Умение быстро принимать решения и молниеносная реакция, которые также тренируются в процессе компьютерных игр, обязательно пригодятся ребенку и в других сферах его жизни. Например, «стрелялки» или шутеры отлично развивают и то, и другое. Чтобы победить противника и самому не стать мишенью, нужно быть решительнее и быстрее «идеального» компьютера. Также можно приобрести и отрабатывать навык ориентации в пространстве, ведь во множестве игр передвигаться нужно по картам (а они бывают огромными).
Тренировка воображения и креативности

Компьютерная игра — волшебный мир, где можно быть кем угодно: сказочной феей, королем Испании, известным футболистом, животным, да хоть инопланетянином. Дети сегодня очень заняты — школа, кружки, репетиторы и т.д. Часто они напоминают маленьких взрослых — усталые и вымотанные после тяжелого трудового дня, и игре воображения не остается места. Между тем воображение важно в жизни ребенка, потому что развивает и помогает освоиться в мире.

Нестандартный подход к решению проблемы — тоже навык, позволяющий быть успешным в игре. Иногда банально выбраться из комнаты бывает не так просто – сначала надо разгадать загадку, найти потайной выход, расшифровать подсказку. Для этого необходимо выйти за привычные рамки и пораскинуть мозгами. А ведь именно творческого подхода так не хватает некоторым людям при выполнении обычных задач в современном мире!

Так, при всех известных минусах, которые мы в этой статье не затрагивали, у компьютерных игр есть и плюсы, про которые тоже нужно помнить. Учитывая обе стороны медали, без легкомыслия и излишней демонизации, подумайте еще раз, стоит ли запрещать детям играть в компьютерные игры, называя их бездарным и вредным убийством времени.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325