Меню

Покупки

10 хитростей для уборки в детской

10 хитростей для уборки в детской
Искали в интернете «навести порядок в детской» и… раз за разом натыкались на советы по организации пространства? А дома стены изрисованы, лего-конструктор заляпан десятками полдников, и после поделок для школы приходится разворачивать сложнейшую операцию по очистке стола…Вот несколько очень простых, но действенных советов.
AD
AD
Пластилин – враг номер один

По крайней мере, так было до недавнего времени.

Проще всего со столом. Удалите, насколько сможете, налипший пластилин шпателем или столовым ножом. Размазанные остатки протирайте самыми обычными влажными салфетками, пока не исчезнут.

А вот с ковролином или обивкой дивана придется немного повозиться. Возьмите утюг, большой лист бумаги и сквозь бумагу прогладьте пластилин. Замените лист, повторите, и так пока на ткани не останется одно только жирное пятно. Смойте его тряпкой или щеткой, намоченной смесью из воды и средства для мытья посуды.

Поосторожнее с утюгом. Если ткань синтетическая, ее недолго сжечь. Регулируйте температуру, как при обычной глажке.

Таким же образом пластилин можно удалить и с обычных бумажных обоев.
Блестки

Те самые мелкие и ко всему словно прилипающие, которые не хочет засасывать пылесос. Они подбираются обычным липким роликом для одежды. Кстати, некоторым нравится и крошки от печенья им собирать. И всякую прочую мелочь.
Лего и тому подобное
С пола всю эту мелочь можно заметать щеткой в мусорный совок – конечно, не тот же, в который вы мусор заметаете.

А отмывать детали конструктора от грязи, пролитого сока и прочего можно в стиральной машинке. Просто соберите все в мешок для деликатной стирки, закройте его и вперед.
Карандашные каляки-маляки

Если они появились на обоях, просто смиритесь. А вот с крашеных стен, дверей, рам и косяков их хорошо помогает сводить паста из воды и соды.
Маркер

С твердых поверхностей удаляется довольно хорошо. Сначала попробуйте протереть его влажными салфетками и ваткой, смоченной в спирте или водке. Не помогло? Воспользуйтесь зубной пастой. Нанесите, вотрите, подержите так пару минут и смывайте. Только проследите, чтобы паста была без абразивных частиц. В виде геля тоже не подойдет.
Подошва кед и кроссовок

Зубная паста и старая щетка, кстати, показывают отличные результаты в очистке подошвы кед и кроссовок.
AD
AD
Сода – ваш лучший друг

Смесью из пищевой соды, перекиси водорода и средства для мытья посуды можно удалять с мебельной обивки, ковров и матрасов прилипшую еду, а также рвоту и последствия энуреза.

Смешиваете перекись с содой и моющим средством в пропорции 2:1:1 (то есть, например, на чашку перекиси – полчашки соды и полчашки средства). Заполняете этим пульверизатор или, в крайнем случае, наносите смесь на загрязненное место при помощи тряпочки. Вымачиваете хорошенько. Через несколько минут удалите загрязнение, а пятна от энуреза исчезнут сами. Просушите мокрое место феном.

Если вместо средства для мытья посуды использовать немного лимонного сока, развести чудо-смесь водой и поэнергичнее работать щеткой, можно вернуть затоптанному ковру в детской почти первозданный вид.

Только осторожно, перекись водорода может высветлять участки обивки или ковра! Попробуйте смесь сперва там, где будет не очень заметно.
Куклы и мягкие игрушки

У одних волосы превращаются в колтун, так что смотреть без содрогания невозможно, другие банально заляпываются.

Волосы куклы надо намочить и густо покрыть обычным кондиционером для волос. После этого ее станет возможным расчесать. Кстати, продаются и кондиционеры специально для кукол.

Если мягкая игрушка еще не в отчаянном состоянии, ее поверхность можно мягко отмыть при помощи раствора шампуня и бумажного полотенца. Сильно испачканную игрушку можно стирать в мешке для деликатной стирки. Но только если она не музыкальная. Музыкальная после стирки может вести себя непредсказуемо.
Жвачка на обивке мебели или мягкой игрушке

Тут домашними средствами не обойтись. Купите «вэдэшку» – водоотталкивающее средство WD-40. Попрыскайте на налипшую жвачку и вокруг нее. Берегите глаза и органы дыхания! Спустя некоторое время жвачку можно начать убирать бумажными полотенцами. Говорят, получается.

Этим же средством хорошо убирать следы клея. С чего? Да со всего.
Лизун для очистки клавиатуры

Еще одна штука, которую стоит купить. Она недорогая. Вынимаете из пакета, раскатываете по клавиатуре, убираете с клавиатуры. Вся пыль и грязь на лизуне!

А теперь просто можете говорить всем и каждому, что у вас удивительно аккуратные дети.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325