Меню

Покупки

Хотите стать мамой? Пожалуйте на укол!

Хотите стать мамой? Пожалуйте на укол!
Мы привыкли говорить о вакцинации, имея в виду новорожденных и детишек постарше, и эта процедура в нашем сознании практически не связана со взрослыми людьми. Означает ли это, что прививок, сделанных еще в детском возрасте, человеку хватает на все годы жизни? Разумеется, нет.
AD
AD
Например, во время вынашивания младенца очень важно, чтобы у его мамы был иммунитет от некоторых заболеваний, которые довольно опасны для внутриутробного развития крохи. Поэтому женщине еще до зачатия следует обязательно удостовериться в том, что ее организм надежно защищен от проникновения тех или иных инфекций, и при необходимости сделать нужные прививки. По крайней мере, от самых серьезных заболеваний, таких как вирусный гепатит В, краснуха, столбняк и ежегодный грипп.

Краснуха

Краснуха – болезнь со смешным названием и крайне негативными последствиями для плода, поскольку если ею заболевает беременная, то это неминуемо приводит к тяжелым порокам развития у еще не родившегося малыша. Правда, большинство людей успевают переболеть ею в детском возрасте и благодаря этому получить иммунитет на все дальнейшие годы. Если потенциальная мама избежала встречи с краснухой, будучи ребенком, ей следует в обязательном порядке сделать прививку не меньше чем за 3 месяца до планируемой беременности.

Иногда женщина не уверена в том, что уже сталкивалась с этим заболеванием. В таком случае поможет анализ крови на определение антител к краснухе. Если таковые обнаружатся, значит, иммунитет есть и прививка не нужна.

Как быть в том случае, если беременность уже наступила, а антитела к краснухе отсутствуют? Следует максимально обезопасить себя и будущего младенца: избегать контактов с детскими коллективами, отказаться на время от встреч с подругами, имеющими детей, и периодически сдавать анализы. Девять месяцев пройдут довольно быстро, и после родов краснуха будет не страшна ни маме, ни ее малышу.

Вирусный гепатит В

Как следует из названия, данный вид гепатита вызывают вирусы. Заразиться гепатитом В можно при половых контактах или медицинских манипуляциях: он передается через кровь. При заражении во время беременности очень высок риск выкидыша, преждевременных родов и внутриутробного заражения ребенка с опасностью летального исхода, особенно для недоношенных младенцев.

Поскольку вакцинация от вирусного гепатита В проводится в три этапа, времени до зачатия нужно оставить столько же, сколько для последующего вынашивания ребенка. Вторая прививка после первой делается через месяц, третья – через полгода. А закончить процедуры необходимо как минимум за три месяца до наступления беременности.
После зачатия следует соблюдать осторожность и избегать моментов, связанных с возможностью появления ранок: например, лучше отказаться от маникюра, поскольку вопрос о стерильности инструментов всегда остается спорным.

Грипп

Грипп – заболевание сезонное. Для плода представляет опасность на любом сроке, но особенно в I триместре беременности, приводя к тяжелым врожденным порокам развития, иногда несовместимым с жизнью. К сожалению, из-за постоянной мутации вируса гарантия защиты при вакцинации составляет всего 50%. Поэтому наряду с прививкой следует использовать обычные меры защиты: не находиться в местах большого скопления людей, соблюдать гигиену, одеваться соответственно погоде, при эпидемии постараться не выходить на улицу или пользоваться медицинской маской. Кстати, прививку от гриппа нужно делать не менее чем за месяц до зачатия.

Дифтерия и столбняк

АКДС или АДС – головная боль молодых мам, которые в течение первого года жизни малыша несколько раз приносят кроху в поликлинику для вакцинации. Столбняк и дифтерия – заболевания крайне тяжелые, вот почему защита от них практикуется с самого раннего возраста. После 16 лет прививку положено делать раз в 10 лет, однако – увы! – мало кто об этом помнит. Планируемая беременность – хороший повод для проведения ревакцинации, которую следует сделать за месяц до зачатия.

Конечно, описанные выше прививки – не панацея от всех недугов. Однако свои защитные функции они выполняют хорошо и могут обезопасить будущего малыша от самых серьезных последствий для его жизни.

Источник: журнал «Роды ru»

Журнал «Роды ru» № 10 -2012 в продаже с 24 сентября

Подписать меня: Катя Гордон – журналист, автор-исполнитель

О современных тридцатилетних жительницах огромного мегаполиса сложно говорить, не употребляя эпитетов «успешная», «многогранная», «активная». Но сегодня обложку нашего журнала украшает девушка, для представления которой этих слов будет уж точно недостаточно. Она, как и подобает настоящей москвичке, знает, что только труд и неустанное самосовершенствование помогают добиться успеха и найти себя в ритме большого города. Катя Гордон – умница, у которой, кажется не двадцать четыре часа в сутках, а минимум тридцать, красавица,– рассказывает о том, как беременность способствует творчеству и что делает с нами любовь партнера.

Особенные дети
Для многих женщин отсутствие детей – больная тема. Но еще сложнее, когда твой ребенок – не такой как все, когда он болеет и страдает. Никакой звездный статус и миллионные гонорары не являются страховкой от воли случая. Беда у всех одна, просто у людей популярных больше возможностей привлечь внимание к проблеме и обеспечить своему малышу хорошие условия лечения. Но сердце у звезд болит так же.

«Интимные» гормоны
Интимная близость – это неотъемлемая часть жизни человека. Во все времена люди не только продолжали размножаться, но и получали наслаждение от самого процесса.

И сытно, и витаминно
Природа наделяет ребенка некоторым запасом здоровья, исходный уровень которого во многом определяется унаследованным от родителей генотипом. Неповрежденный генотип дает малышу шансы быть здоровым, тогда как генные и хромосомные дефекты неминуемо приводят к формированию того или иного хронического заболевания.

Беременная у косметолога
Будущей маме очень хочется быть красивой. Но изменения во внешности могут если не расстраивать, то создавать дополнительные проблемы. Гормоны ведут себя непредсказуемо, и иногда поход к косметологу из приятного времяпрепровождения превращается в насущную необходимость. Какие процедуры недоступны будущей маме, а какие делать можно (но очень осторожно)?

Такой нужный бюстгальтер
Для груди кормящей мамы, а также женщины в положении нужна особая поддержка – бережная и комфортная! Выбирайте бюстгальтер, который не только подчеркнет вашу женственность и красоту, но и будет удобным и функциональным

Перед родами
В роддом будущая мама поступает с началом родов, будь то схватки или излитие околоплодных вод. Однако это – только самое начало процесса. Перед тем как женщина окажется в родовой палате, пройдет еще какое-то время, которое в роддоме посвящено различным необходимым процедурам. Некоторые из них можно сделать и дома, самостоятельно, другие же проводятся только под медицинским контролем.

Роды при варикозной болезни
Многим будущим мамам знакомо чувство усталости, тяжести, покалывания и жжения в ногах. К сожалению, все это – первые признаки варикозной болезни вен, затрагивающая от 50 до 90% будущих мам. Почему такой разброс? Да потому, что при повторных беременностях этот процент только увеличивается. Бережем ножки нужно смолоду.

Родовой экстрим
Несмотря на то, что при постановке на учет в женской консультации гинеколог сообщает будущей маме предварительную дату родов, в указанный день они случаются приблизительно в каждом пятом случае. Не зря же дата так и называется – предварительная.

Раннее прикладывание к груди
Говоря о важности естественного вскармливания, все, как правило, упоминают его длительность, необходимость кормить кроху по требованию, а не по расписанию, рассказывают о том, каким образом держать младенца у груди…

Сезон покупок
Сэкономить на детском приданом – практически невыполнимая задача. Ведь все мамы хотят дать своим детям все самое лучшее. Но кошельки-то у молодых семей не бездонные. Поэтому хочется покупать качественные и красивые вещи в рамках бюджета семьи.

Как сказать ребенку «Нет»
Чем раньше будет начат процесс воспитания, тем более полноценным в итоге оно окажется и тем меньше придется потом «работать над ошибками».

Внесите ребенка в реестр
Раньше все было просто: незадолго до окончания отпуска по уходу за ребенком, когда маме нужно было выходить на работу, родители шли в ближайший детский сад и узнавали у заведующей, примут ли туда их дочку или сына.

Спальный вопрос
Одно из первых важных приобретений для новорожденного крохи – кроватка. От ее удобства зависит многое – не только спокойный сон малыша (и, как следствие, родителей), но и его правильное и безопасное развитие.

Подробности на сайте журнала «Роды ru»
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325