Меню

Покупки

Кроме Марфы у нас ангелов в семье больше нет…

Кроме Марфы у нас ангелов в семье больше нет…
Известная телеведущая Тутта Ларсен этим летом не торопилась отдыхать, весь день расписан по минутам: записи, съемки, новые проекты. Нам удалось поймать Татьяну в гримерке во время съемок ролика для канала TLC и расспросить о детях, карьере и планах на жизнь.
AD
AD
Тутта, как Вы думаете, с какими трудностями сталкивается женщина, которая думает о том, чтобы завести ребёнка и при этом не потерять карьеру?

Мне кажется, это вообще какая-то надуманная ситуация, когда ребёнок и карьера ставятся на одну ступеньку. Это, во-первых, совершенно не взаимоисключающие вещи, а во-вторых, для меня ребёнок – это не то, что можно противопоставить карьере. Это обязательное и необходимое условие счастливого существования женщины. Если при этом у женщины есть карьера, то она, безусловно, найдёт способ эту карьеру не потерять и не разрушить. Но говорить о выборе между карьерой и ребёнком, мне кажется, совершенно кощунственно и нелепо, всё равно, что выбирать между жизнью и цветом лака для ногтей. Есть реальные ценности, а есть что-то, что можно двигать, корректировать, менять. Если женщина здорова и способна к чадорождению, то вопросов у неё не должно возникать.
Тем не менее: не каждая женщина может позволить себе одновременно и карьеру, и ребёнка, и тогда приходится делать выбор…

Мне кажется, что женщина, которая делает выбор между карьерой и ребёнком, стоит на пути к одиночеству и тоске. Повторюсь: это ненормально для женщины – быть здоровой, иметь возможность родить ребёнка и этого не делать. Это ненормально: и психологически, и социально, и гормонально, и по всем фронтам.
А с какими трудностями при совмещении детей и карьеры пришлось столкнуться лично Вам?

Безусловно, если женщина хочет, родив ребёнка, как можно скорее выйти на работу, ей придётся довольно жёстко корректировать своё время, свои силы, расходовать их максимально экономно и расставлять приоритеты. Если есть возможность, то первые полгода максимальное время уделять ребёнку, сидеть дома. Либо расставить приоритеты так, чтобы всё равно ребёнок был во главе угла. Это действительно очень тяжело, я могу сказать по себе, в обоих случаях я выходила на работу рано: с Лукой в 2,5 месяца, с Марфой в 1,5 и это неправильно. Но у меня была финансовая проблема, и я не могла позволить себе не зарабатывать денег, потому что у нас ипотечная квартира. Но если бы мне не нужно было зарабатывать деньги, то ничего бы с моей карьерой не случилось за полгода. У меня есть масса примеров: у одной знакомой бизнес-леди трое детей, моя подружка год отсидела дома, а сейчас выходит на более высокую позицию, чем та, с которой она уходила в декрет. Я глубоко уверена, что Бог даст дочку, даст и донку, то есть если тебе Господь даёт ребёнка, он всегда даёт тебе возможность этого ребёнка воспитать. Ребёнок – это главное, что есть в жизни женщины, и если она это понимает и решается на рождение ребёнка, то я уверена, что всё вокруг, вся Вселенная начинает ей помогать. И бояться здесь не надо, хотя, конечно, страшновато: весь твой привычный уклад может очень сильно поменяться. Поначалу есть какой-то период адаптации, и то далеко не у всех женщин: у нормальных женщин это всё получается легко и естественно. Мне было тяжело с Лукой. У меня была послеродовая депрессия, лёгкая потерянность в пространстве, прежде чем я обрела какие-то новые формы своего существования.
Наверное, любая мама может взахлёб рассказывать о своих детях. Расскажите, пожалуйста, о Луке и Марфе.

Вам не хватит плёнки на диктофоне! (смеётся). Если вкратце, то мои дети самые лучшие в мире, они невероятные, талантливые, они чудесные, и мне с ними очень повезло.

Луке семь, он в сентябре идёт в первый класс, Марфе два. У них обоих очень интересный возраст: у Лукашки сложнее, у Марфы забавнее. Они очень разные, хотя у них есть общие черты: оба весьма общительные, очень дружелюбные, открытые, чуткие дети. Лука в большей степени, наверное, лидер и экстраверт, он более эмоциональный, взрывной, активный. Марфуша – мы её называем «дама постепенная». Она более самостоятельная, чем Лука, уже сейчас, и мне с ней проще договориться (смеётся), особенно в быту, чем с Лукашкой. Они оба очень ласковые; мне ужасно нравится, что Лука, несмотря на то, что ему семь лет, ещё позволяет себя обнимать, целовать и тискать, хотя я думаю, что скоро это закончится. Но пока у него эта потребность тоже не ушла.
У Ваших детей очень интересные имена. Чем руководствовались, когда выбирали?

Святцами и бабушками-дедушками. Лука назван в честь прадеда, а Марфа – в честь прабабушки. И по святцам было всё как раз близко.

Какие-то свои черты уже угадываете в детях?

Лука гораздо больше на меня похож, чем Марфа, по характеру. Внешне они оба похожи не на меня: светлоглазые, светловолосые, белокожие. У Луки очень много моего в характере: моя неусидчивость, любознательность, у него, как и у меня, очень хорошая память с детства, он выраженный гуманитарий. С удовольствием делает то, что ему нравится и совершенно отказывается делать то, что ему не нравится, что у него плохо получается, и в этом он тоже похож на меня. А Марфушенька у нас чистый ангел, я не знаю, в кого она такая нам досталась. Кроме неё, у нас ангелов в семье больше нет, и я даже не знаю, на кого она похожа.
Наверное, не в последнюю очередь Ваше отношение к детям повлияло на решение принять участие в промо-ролике цикла передач «Родители и дети» канала TLC.

Да! Безусловно, я вообще давно мечтала участвовать в передаче о материнстве и детстве, потому что мне эта тема очень близка, она мне безумно интересна, я много знаю и мне есть чем поделиться. Зачастую, когда я общаюсь с мамочками (не обязательно молодыми) и в интернете, и в жизни, вижу, как много у них вопросов, на которые им не может ответить ни педиатр, ни воспитатель в детском саду, ни их собственная мама-бабушка, а вопрос, тем не менее, важный, насущный. И обязательно нужен какой-то ресурс, где они могли бы черпать информацию по этому поводу.

Насколько я знаю, этот проект только запускается. Можно ли уже сейчас понять, что получится в итоге?

Как я понимаю, это будет проект об отношениях родителей и детей, но чётко ещё не представляю себе, что это будет. Это такая «азбука» для родителей, все ключевые моменты воспитания, игры, общения, решения вопросов здоровья от А до Я. И посмотреть программы можно будет совсем скоро, уже с 3 сентября по понедельникам в 21.00
AD
AD
А какие ещё планы работы у Вас сейчас есть?

У нас, слава Богу, продолжаются «Девчата», новый сезон стартует в конце августа – начале сентября, и с новыми силами, отдохнувшие и радостные, мы с девочками снова встретимся и все в бой. Я продолжаю делать маленькую передачу на замечательном семейном канале «Радость моя», у меня остаётся радио «Маяк». Пока других грандиозных планов нет, и этого более чем достаточно.

Любая мама хочет организовать интересный и полезный отдых своему ребёнку. А как Вы отдыхаете со своими детьми?

Лука только что вернулся из Болгарии, он прожил там с бабушкой два месяца на море, Марфа живёт на даче, в лесу: кормит белочек, слушает птичек, катается на качелях, дышит хвойным воздухом. А совместный отдых у нас получается чаще всего на даче. С Лукой мы зимой ездили вместе в Финляндию, на море тоже были с ним. Пока вчетвером выехать у нас не получается. Для меня сложно уезжать куда-то далеко с маленькими детьми, я, к сожалению, не из тех мам, которые легки на подъём и готовы в любую экзотическую страну повезти ребёнка. Луку мы вывезли в первый раз в четыре года, до этого он жил на даче. Я думаю, что когда Марфуша чуть-чуть подрастёт, мы начнём путешествовать все вместе.
Можно Вас попросить что-то пожелать нашим читательницам?

Я желаю вашим читательницам учиться у своих детей быть хорошими родителями: чуткими, любящими. И если есть какие-то сомнения и вопросы, смотреть наши передачи и вместе с нами становиться хорошими родителями.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325