Меню

Покупки

Операция «Елка»

Операция «Елка»
Какой Новый год без елочки? Да никакой! Но выбрать правильное дерево очень непросто, поэтому, перед тем как отправляться за лесной красавицей, обязательно прочитайте наши рекомендации. С наступающим!
AD
AD
Что, где, когда?

Бывалые добытчики советуют отправляться на елочные базары прямо в день открытия – 20 декабря: так вам гарантированно достанется самое ровненькое и пушистое дерево. Но с другой стороны – погонный метр «ранней» елки обычно стоит 500 рублей и выше. К 30-31 числам цены упадут больше чем вдвое, правда, и выбор будет уже совсем не тот – в общем, решайте сами, как вам удобнее.

Собираясь за новогодним деревом, обязательно прихватите с собой сантиметр или рулетку: укорачивать не вписавшуюся в квартиру елку – то еще удовольствие. Для жилища с потолками 2,4 м идеальной будет ель высотой 2 м: исходя из этого соотношения, можно легко рассчитать необходимые параметры. Если вы планируете установить елку в центре комнаты, обязательно учтите еще и те сантиметры, которые «украдет» люстра.
КСТАТИ: с точки зрения комфорта гораздо удобнее устанавливать дерево в углу или у какой-нибудь из стен комнаты – так вам не придется протискиваться между колючками и мебелью. В этом случае вполне можно приобрести слегка потрепанную с одной стороны елочку – ее некрасивый бок все равно никто не увидит, а обойдется такой экземпляр значительно дешевле.
Выбираем грамотно. Продавцу, что вполне естественно, хочется поскорее сбыть свой товар, но ведь и покупатель имеет полное право рассчитывать на качественный продукт!

• Первым делом проведите пальцами по спилу ствола: если остался липкий смоляной след, значит, срубили елочку совсем недавно. Дерево еще не успело ни замерзнуть, ни высохнуть и прослужит вам положенный срок верой и правдой.
• Стукните концом ствола об асфальт или хорошо утрамбованный снег: если с дерева вовсю посыплются иголки, значит, оно вам не подходит – правильная свежая елка обронит всего несколько колючек.
• Внимательно осмотрите кору: в том случае, если на ней обнаружится плесень, смело отставляйте товар в сторону.
Это мы не берем!
• В лесных хозяйствах на продажу рубят только 8-летние елки – с диаметром ствола от 6 см: если он тоньше, значит, деревце слишком хрупкое и выдержать большое количество украшений наверняка не сможет.
• Правильные ветви тянутся к солнцу, легко гнутся и не ломаются.
• Иголки у свежей елочки насыщенно-зеленого цвета, а если их растереть между пальцами, выделится клейкий сок с сильным хвойным ароматом.
«Листочки» подмороженной ели никакого сока не дают.

ВНИМАНИЕ: устраивать елке тест-драйв имеет смысл до того, как вы за нее заплатили: купленное дерево не подлежит обмену или возврату.
Стоять, смирно!

Дереву, которое долгое время провело на морозе, требуется бережная акклиматизация, иначе из-за резкой смены температур иголки просто осыпятся. Если есть возможность, пару дней (или хотя бы пару часов) подержите елку на лестничной площадке – и только после этого размещайте в квартире, причем как можно дальше от батареи. Подставки для елок могут быть выполнены в форме решетки, креста, звезды, деревянной кадки и даже детских саночек – главное, чтобы конструкция была максимально устойчивой, с крепким зажимом внутри.

Кованная подставка хорошо держит елку за счет винтов, расположенных с четырех сторон на так называемом посадочном кольце.

Самозажимающиеся пластиковые подставки надежно удерживают елки высотой от 2 до 3,3 м и толщиной ствола не более 11 см – педаль для фиксации помогает установить и закрепить дерево всего за пару минут. Внутри такой подставки обычно расположен полуторалитровый контейнер для воды со звуковым датчиком, предупреждающим о переполнении емкости.
Перед «посадкой» елку можно подержать пару часов в питательно-укрепляющем растворе.

Вот наиболее простые в изготовлении рецепты:

• 1 ч. л. лимонной кислоты и 1 ч. л. желатина.
• 1 ст. л. мела (или 2 таблетки глюконата кальция), 1 ч. л. лимонной кислоты и 1 ч. л. желатина.
• 1 ч. л. удобрения для овощей (мочевины).
• 1 ст. л. глицерина и 2 ст. л. медицинского спирта.
• 2 ст. л. сахара плюс 1 таблетка шипучего аспирина.
КСТАТИ: если слегка поцарапать или даже размочалить спил и кору, влага будет легче проникать внутрь ели.
Пластиковая подставка в форме ведра или кашпо (туда заливается вода) с укрепленной внутри крестовиной решает сразу две задачи – фиксирует елку в вертикальном положении и постоянно подпитывает ее. Однако если дерево выше 2 метров, то для его устойчивости подставку придется утяжелять (например, мокрым песком). И наконец, самая традиционная установочная конструкция – банальное хозяйственное ведро с предварительно увлажненными песком или землей. Минимальная глубина посадки – 20-25 см, чем выше растение, тем глубже его можно закапывать.
Кстати, чтобы скучное ведро не портило праздничный вид, его можно задрапировать яркой тканью, обернуть цветной бумагой или мишурой.

ВАЖНО: каким бы способом установки вы ни воспользовались, помните о том, что поливать елку нужно каждые 2 дня. Если воздух в вашей квартире слишком сухой, имеет смысл регулярно опрыскивать крону из пульверизатора.
ПРАЗДНИК В ГОРШОЧКЕ

Многие фирмы предлагают покупателям деревья, выращенные в горшках или кадках. Корневая система у них не повреждена, и поэтому стоять не осыпаясь они могут сколько угодно долго. Конечно, стоят такие елки гораздо дороже своих спиленных «коллег» (от 12 тысяч рублей за 2 метра), зато весной их можно будет высадить на даче или в родном дворе.

Продолжение читайте здесь: Mamas&Papas
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325