Меню

Покупки

Оздоравливаем без последствий: основные правила безопасного дачного отдыха

Оздоравливаем без последствий: основные правила безопасного дачного отдыха
Как обеспечить детям дешевый и полезный отдых в теплое время года? Отвезти на дачу! Только, собираясь погрузиться в загородную жизнь, мы редко думаем о различных неприятностях, поджидающих любознательных ребят за пределами города. И речь вовсе не о речке или лесополосе – не меньше проблем может доставить и считающаяся безопасной территория у дома.
AD
AD
Открывай ворота

Во-первых, не лишним будет обратить внимание на добротность ограды. Ненадежность забора или сломанная защелка на калитке могут стать неприятными сюрпризами, ведь когда ты маленький исследователь, всегда так интересно узнать, что же там, по ту сторону границы.

Опасность в огороде

Для чего нужен огород, если не для выращивания различных культур? Однако близкое знакомство с колючими растениями, опрысканными химикатами, может быть лишним. Убедитесь, что ваша грядка находится в отдалении и огорожена, а также напомните ребенку еще раз, что можно есть и что нельзя.

Ну а если вам по душе облагораживать территорию цветами и кустами, имейте в виду, что среди декоративных растений немало ядовитых. Рута подарит любопытным ожоги, сок лютиков вызывает слепоту, бузина наградит болью в животе, олеандр содержит опасные для здоровья сердечные гликозиды, и это только малая часть. Так что прежде чем разводить клумбы, уточните, так ли безопасны выбранные растения, как кажется на первый взгляд.
фотобанк
фотобанк
Кто живет в песочнице?

Личная песочница, установленная во дворе – прекрасный досуг. Однако есть свои нюансы. Находясь на городских площадках, мы имеем обыкновение следить за детьми (ради этого и покидаем квартиры, что уж там), и точно не упустим момент, когда забывший обо всем ребенок начнет облизывать руки после песочницы. А вот на даче правила безопасности не мудрено и забыть, и после песка озорники бросятся в кусты клубники и будут таковы. А ведь песок – источник гельминтов. Так что хотя бы озадачьтесь крышкой на песочницу, чтобы она в ночное время не становилась туалетом для животных.

Строительство и ремонт

Как известно, работа на придомовой территории не заканчивается никогда. Мотыги, пилы, лопаты, топоры, грабли и прочий инвентарь должны строго храниться в недоступном для детей месте. Под замком держать нужно также различные удобрения, химикаты и прочую садовую гадость. Ну а если у вас намечаются очередные строительные работы, то прикрывайте вырытые ямы и внимательно следите за железками, которые возникают в процессе активной трудовой деятельности.
фотобанк
фотобанк
Летающие и незаметные

Комары – частые гости городских поселений, однако количество «кровопийц» посреди природы будет в разы выше. Так что не стоит скупиться на запасной тюбик крема от комаров, как бы и его не оказалось мало. К тому же, на дачных участках не только они станут вашей проблемой: на природе обитают пчелы и осы, чьи укусы не только болезненны, но и грозят осложнениями. Не лишним будет напоминать детям о правилах взаимодействия с этими насекомыми, да и самим бы не плошать. Не оставлять в открытом виде сладости, на которые налетят осы, и тщательно вытирать стол на веранде.

В стране чудес по-русски

Героиня Льюиса Кэрролла провалилась в кроличью нору, и за городом есть вполне реальный шанс с успехом воплотить в жизнь свою вариацию сказки. Колодец, бассейн, подвал или погреб – все потенциальные места приключений должны быть закрытыми, поскольку на участке озорные дети.
фотобанк
фотобанк
Гори-гори ясно

Какая природа без потрескивающего костра и шашлыков на углях? Стоит ли говорить, что отправляясь из каменных джунглей на родную дачу, желание организовать ужин на углях только возрастет. Правила барбекю с детьми просты: не давать шампуры с решетками, не подпускать близко к огню и запретить играть с углями.

Дачные обезьяны

Едва ли найдутся взрослые, которые в детстве не забрались ни на одно дерево. Лазить средь ветвей – любимое занятие всех детей, которое, к слову, входит в топ самых травмоопасных. Варианта два: строго-настрого запретить покидать землю и неусыпно следить за соблюдением требований или же оценить и указать на участке относительно безопасные для покорения деревья.

И пусть ваш отдых не будет омрачен неприятностями!
фотобанк
фотобанк
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325