Меню

Покупки

Праздничное меню для малышей

Праздничное меню для малышей
Череда февральских и мартовских праздников – время отдыха, прогулок, игр на свежем воздухе и, конечно, веселых застолий с любимыми блюдами всех членов семьи. В это особое время года порадовать интересными рецептами нужно и самых маленьких. Редакция Евы.Ру рада поделиться несколькими простыми советами о том, как превратить даже самые обычные продукты в праздничное блюдо для малыша.
AD
AD
Конечно, с выбором продуктов для детей до 3 лет поэкспериментировать не получится. В праздничный рацион должны входить все незаменимые продукты – мясо, рыба, овощи, фрукты, ягоды, молоко и молочные продукты. Другое дело, если мама проявит немного фантазии и превратит обычный прием пищи в особое событие – настоящий сказочный пир, который не только поможет малышу насытиться, но и поднимет его настроение.

Закуски

Детям обязательно понравятся закуски в виде животных. Сделать их просто и быстро, а удовольствия они принесут море! Еще лучше, если мама подключит к приготовлению праздничных блюд ребенка – он может не только помогать в готовке, но и придумывать новые рецепты.

«Ежик»: сварите яйцо (если нет аллергии, то можно давать с 8-12 месяцев), разрежьте его пополам. Сделайте из ягод глазки и нос, а роль иголок может играть зеленый лук (с 12 месяцев).

«Грибок»: для этой легкой закуски потребуются огурцы и помидоры, которые в свежем виде можно давать детям с 7-8 месяцев. Разрежьте огурчик пополам – он будет ножкой гриба. Половинка помидора станет шляпкой. Если малыш уже ест сметану (с 12 месяцев), можно украсить ею шляпку, превратив обычный гриб в мухомор.

При помощи формочек для приготовления печенья из хлеба можно вырезать различные фигурки. Достаточно украсить их вырезанными по той же форме овощами или ломтиком сыра (с 12 месяцев), и получатся забавные бутерброды.

Главные блюда

Малышам вдвойне необходимы белки, содержащиеся в мясе и рыбе, поэтому эти продукты обязательно должны быть включены и в праздничное меню ребенка. Мясо и рыбу в виде кусочков можно начинать давать детям старше 9-10 месяцев.

Мясные рулетики: берем говядину, индейку или куриное мясо – все зависит от предпочтений малыша. Мясо следует хорошенько отбить, а затем начинить тем, что больше нравится ребенку, например, сыром, черносливом (с 12 месяцев) или морковкой. Затем кладем рулетики в пароварку и готовим в течение 25-30 минут. Подавать их можно с картофельным пюре.

Курица с мандаринами: из-за наличия цитрусовых это вкусное и невероятно полезное блюдо можно давать только детям старше 2,5 лет. Отварите куриное мясо (лучше всего подойдут грудки), выложите на противень вместе с несколькими дольками мандаринов, 2-3 столовыми ложками апельсинового сока и 1 ст. ложкой воды. Запекайте в течение 10-15 минут.

Десерт

Вкусный десерт станет долгожданным завершением праздничного обеда или ужина. К счастью, в отличие от взрослых, малыши еще не могут есть жирные покупные торты, поэтому их десерт будет легким и полезным!

Ягоды в сахарной пудре: ребенку с года можно предложить зимний десерт – ягоды, покрытые «снегом»! Для этого маме потребуются любые имеющиеся в наличии ягоды (например, клюква, брусника). Их нужно обмакнуть в яичном желтке, а затем обсыпать измельченным сахаром и хорошенько подсушить. Все – настоящий снежный десерт готов!

Цветной творожок: потребуются 2-3 столовые ложки творога (с 6-7 месяцев), 1 ст. ложка любого яркого сока, яблоко или любой другой фрукт в зависимости от возраста и вкусовых пристрастий ребенка. Чтобы десерт был сытнее, можно добавить пару столовых ложек сметаны (с 12 месяцев). Смешайте все ингредиенты. Яблоко при этом следует натереть на мелкой терке. Чтобы упростить процесс приготовления, мама может использовать одно из готовых фруктовых пюре.

Не бойтесь фантазировать, изобретать новые блюда и варианты их подачи! Приложив немного стараний, вы подарите малышу настоящий праздник, а себе – хорошее настроение!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325