Меню

Покупки

Родильный дом № 1

Родильный дом № 1
В кабинете главного врача вся жизнь столичного родильного дома № 1 как на ладони – вернее, на экранах мониторов. В любой момент можно виртуально заглянуть в любое же помещение, чтобы убедиться: налаженный механизм работает без сбоев. А сам Николай Юрьевич Иконников управляет им, как настоящий дирижер хорошо сыгранным оркестром.
AD
AD
Отделение патологии

В отделении патологии нас встретила исполняющая обязанности заведующей Эржена Сергеевна Лумбунова. Она же поведала о том, с какими ситуациями врачам приходится справляться ежедневно.

– Поскольку беременность может осложняться не только из-за проблем именно с ее вынашиванием, но и из-за различных соматических патологий, нашим сотрудникам нужно обладать знаниями не только в акушерстве, но и в кардиологии, и хирургии, и офтальмологии, и в других областях. Встречаются и сочетанные факторы, влияющие на течение беременности, поэтому в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход.

К нам поступают пациентки на сроках после 22 недель. К сожалению, наиболее актуальными в настоящее время являются проблемы из-за заболеваний, передающихся половым путем: хламидиоза, цитомегаловируса, простого герпеса… В идеале каждой паре следует пройти обследование еще до зачатия, пролечить найденное заболевание, а в дальнейшем – хранить друг другу верность. Эти простые истины на самом деле помогают стать родителями здорового малыша.

После выписки мы стараемся не выпускать своих пациенток из виду. Направляем их в консультативно-диагностический центр, с которым очень тесно сотрудничаем. Через 10 дней после завершения терапии женщина обязательно сдает анализы – это позволяет оценить ее состояние в динамике. И с районными ЖК мы работаем в тесной связке, что тоже очень удобно и для будущих мам, и для врачей.

Татьяна в отделении находится всего три дня. Попала сюда с гестозом на сроке 37 недель. У них с мужем есть старший сын – уже совсем взрослый 15-летний Андрей. А вскоре семья пополнится малышкой.

– Страха перед родами я не испытываю, хотя прошло уже так много времени после рождения сына. Да и беременность протекает замечательно. До 7 месяцев вообще иногда забывала о своем интересном положении. И сейчас чувствую себя вполне хорошо. Осталось подождать совсем немного, и мы с доченькой увидимся.

Елена тоже ждет девочку, которая, правда, в течение долгого времени притворялась мальчиком.

– Мы уже и имя придумали, и приданое стали покупать, и тут на последнем УЗИ принцесса соизволила наконец заявить о своей женской сущности, – улыбается будущая мама. – И, как настоящая женщина, не торопится на свидание: уже 42-ю неделю в животе сидит – видимо, прихорашивается. Сначала мне было страшно, а теперь просто хочется, чтобы все поскорее произошло.

Отделение новорожденных

В отделении новорожденных есть палаты совместного пребывания мамы и малыша с рождения, палаты, где сначала они находятся раздельно, а потом – вместе, и обсервация, куда попадают мамы с различными проблемами, не связанными с беременностью и родами. Здесь практикуют грудное вскармливание по требованию, а докармливают детишек смесью только в случае крайней необходимости.

– Кормить при желании может каждая женщина, – рассказала врач-неонатолог Ольга Геннадьевна Гладкова. – Очень важны настрой и поддержка. Мы стараемся, чтобы мамино молоко получали даже детишки в реанимации (конечно, те, кому это не противопоказано). Вот сейчас, например, там лежит двойня, и мамочка с первых суток сцеживается и приносит малышам свое молоко.

Заведующая послеродовым акушерско-гинекологическим отделением Татьяна Андреевна Шкерстень поддерживает коллегу:

– Хорошо, что важность грудного вскармливания осознает все большее количество женщин. Многие приходят рожать с правильным настроем, и это не может не радовать. Увеличивается и число тех, кто приходит к нам на повторные роды. Недавно вот выписали пациентку, которая была у нас четвертый раз. И это замечательно, ведь дети – наше счастье.

Отделение реанимации новорожденных

Алексей Петрович Галунин, рассказывая о своем отделении, был по-мужски четок:

– В Москве реализуется программа модернизации лечебных заведений, в рамках которой осуществляется поставка нового оборудования. Для нас в первую очередь важны аппараты для вентиляции легких, системы СИ-ПАКС, прикроватные мониторы, приборы для капельного введения растворов – все, что помогает поддерживать жизнь новорожденных, появившихся на свет с теми или иными проблемами. Все поступающее оборудование относится к последнему поколению. Благодаря ему мы можем выхаживать младенцев даже с экстремально низкой массой тела. Использовать его можно как в родильном зале, так и в отделении реанимации.

Родильное отделение

Заведующую родильным отделением Татьяну Юрьевну Томилину нам пришлось ждать около получаса: роды шли одни за другими, и везде требовалось ее непосредственное участие.

– За три часа работы мы приняли уже 12 детишек, а на подходе – еще как минимум столько же, – улыбается Татьяна Юрьевна. – Разумеется, в особо сложных случаях присутствую не только я, но и другие члены коллектива. Кстати, в нашем роддоме практикуются роды с рубцом на матке, и их количество увеличивается. Хорошо бы еще в женских консультациях перестали запугивать будущих мам: ведь естественные роды – лучшее, что придумала природа для женского организма.

Татьяна Юрьевна поспешила к очередной пациентке, а мы из теплых уютных стен вышли в осеннюю непогоду. Но на душе было тепло. Ведь мы побывали в таком месте, где каждым днем и каждым мгновением управляет любовь: к мамам, к детям, к жизни…

Источник: журнал«Dети ru»
Журнал «Dети ru» № 12 -2012 в продаже с 23 ноября.

Семейные ценности Татьяны Лазаревой
Трудно найти людей, равнодушных к творчеству этого замечательного союза. Михаил Шац и Татьяна Лазарева в жизни производят впечатление умных, ироничных интеллигентов. А на экране – это всегда убойный юмор, от которого не спастись. Их объединяет не только творчество. Вот уже много лет они – счастливая супружеская пара, воспитывающая троих детей! И как это они все успевают?

Родильный дом № 1
В кабинете главного врача вся жизнь столичного родильного дома № 1 как на ладони – вернее, на экранах мониторов. В любой момент можно виртуально заглянуть в любое же помещение, чтобы убедиться: налаженный механизм работает без сбоев. А сам Николай Юрьевич Иконников управляет им, как настоящий дирижер хорошо сыгранным оркестром.

Звезды о вегетарианстве
С каждым годом количество поклонников здорового образа жизни и вегетарианства становится все больше и больше. В супермаркетах появляются специальные отделы, открываются рестораны, в которых на мясо – самое строгое табу. Мы решили разобраться, правда ли вегетарианство полезно или это скорее дань моде, и спросили об этом звездных мам, которые уже давно забыли вкус мяса.

Ольга Кабо: наслаждаясь материнством
Жизнь известных людей всегда расписана буквально по минутам. А когда в семье появляется маленький ребенок, то времени у занятых людей не остается в принципе. В этот раз в роли почетного эксперта нашей рубрики выступает актриса Ольга Кабо, которая не понаслышке знает о том, как в условиях тотальной нехватки времени выбрать для новорожденного крохи по-настоящему качественное и полезное приданое. Перед вами выбор вот уже дважды мамы, заботливой жены и талантливой актрисы.

Йога для будущих мам
Многие женщины даже никогда и не задумывались о том, что существует множество прекрасных способов подготовиться к родам и можно пройти всю беременность без проблем, с хорошим настроением и приятным ожиданием появления на свет малыша, вместе с тем оставаясь в отличной физической форме. Мы предлагаем вашему вниманию тренировку, сочетающую в себе элементы йоги, тай чи и стрейчинга. Данный комплекс упражнений позволяет одновременно и растягиваться, и укреплять мышцы, и успокаивать нервы.

Кухня. Семейный клуб «Рибамбель»
Похоже, уже каждый маленький столичный житель знает, что есть на свете такое волшебное место, где можно делать все: играть в самом настоящем детском городке, посещать увлекательные творческие мастер-классы и конечно же вкусно кушать! Несмотря на то, что семейный клуб «Рибамбель» открылся совсем недавно, здесь всегда много веселья и много гостей, и это совсем не удивительно, ведь в переводе с французского сленга «рибамбель» означает «много детей».


Почему дети боятся врачей
Люди в белых халатах – первое, что видит новорожденный, появляясь на свет. Потом, впервые годы жизни, ему не раз и не два придется сталкиваться с врачами во время осмотров или очередной болезни. Да, все дети время от времени болеют, и очень немногие из них воспринимают визиты к врачу и необходимость лечения спокойно. Как противостоять этому страху?

Школа «Президент»
«Все лучшее – детям!» – этот девиз сейчас применим буквально к каждой сфере жизни современного ребенка. Успешные родители стараются дать своим чадам все с приставкой «лучшее»: уровень медицины, отдых, шопинг и конечно же образование. В этом номере мы совершим экскурсию в школу, говорить о которой без употребления подобных эпитетов просто невозможно. Итак, добро пожаловать в школу «Президент», где гармонично сочетаются лучшие традиции российского государственного образования и передовых зарубежных технологий.

Также в номере: консультация акушера-гинеколога, юриста, педиатра, обзор магазинов, интернет - сайтов, рейтинг лучших горнолыжных курортов Подмосковья, новости компаний, события, рубрика Мнение, хиты продаж.

Подробности на сайте журнала «Dети.Ru» www deti-journal ru
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325