Ситуация в детском саду, ребенку 3 года

копировать

подскажите, как мне реагировать..что-то я растерялась..дочь 1й год в саду, сад ей нравится, появились друзья-подружки, воспитательница ей нравится, всегда расспрашиваю ее после сада, что делали, что было,что кушали и тд..дочь всегда рассказывает,достаточно умеет выражать свои мысли и никогда не врет...сегодня вечером перед сном высмаркивалась (опускаю что сопли хронические и не только у нас я думаю) и говорит мне.а воспитатель мне говорит "фу какая гадость" при всей группе когда дочь сморкается...я осталась в шоке,и не знаю как реагировать,дочь вроде рассказала как бы нормально,без обид, но мне кажется это не очень нормальным,потому что это натуральное функционирование организма,простите,если у нее сопельки, она их сморкает в бумажный платочек и кладет в карман, она у меня очень воспитанная, я ей сегодня сказала, что если в след. раз кто нибудь тебе скажет так, отвечай что ехто натурально и чтоб они так больше не говорили...а сама задумалась, говорить с воспитательницей об этом или ждать еще случаев??

копировать

Во первых это ваша проблема - хронические сопли нужно лечить. Во вторых, для вас это соплельки, казюльки, какашонки (Вы мама, для вас это свое, родное), А для воспитателя, (Чужой тети) - все ваши сопельки и прочие прелести, это гадость, и ее понять можно. Да, она не корректно конечно сказала при всех, согласна.

копировать

да, хронически сморкающийся ребенок в группе - это гадость. Вы лечить ребенка не пробовали, прежде чем в сад вести? И не надо на других кивать, какое Вам дело до чужих соплей? Если каждый со своими соплями разберется - проблема будет исчерпана.

копировать

Вы знаете, ну как бы, да, гадость, сопли эти, хронические, а разве нет? И не надо тут писать. что они не лечатся, не надо. Существует множество способов, просто надо понять причину насморка, и уже от этого плясать. У моей знакомой по даче дочку с такими вот "хроническими соплями" просто попросили из сада - вылечите, приходите. И я считаю это нормальным, потому что остальным детям тоже неприятно, когда эта бахрома из носа до пупка свисает. Да, воспитатель не должна была стыдить ребенка, должна была просто поднять этот вопрос у заведующей садом. Или с медсестрой обговорить. Но не с ребенком.

копировать

Надо это делать как бы скрываясь слегка..Чтобы не привлекать ничье внимание.И даже в этом случае умиляться тут особо нечему...Да,это реальность,что приходится сморкаться...

копировать

Во-первых, это неуд воспитателю - педобразованием там и не пахнет. Так как если есть проблема (а она есть, так как ребенок нездоров), то она решается с родителями/медсестрой, а не ребенком.

копировать

спасибо за ответ

копировать

если ваша девочка не среагировала на это отрицательно, то и не нало делать из мухи слона, главное, что вашей девочке там хорошо и комфортно, не надо своими истериками рушить эту атмосферу.
А насчет хронических соплей, может стоит посоветоваться с хор.врачами типа Комаровского? Он знаю проводит бесплатные консультации на канале Мать и дитя, запишитесь к нему на эфир, может поможет.

копировать

КомАровского читаю регулярно)) дома книги имею..спасибо за совет, он мне нравится как врач и близок по духу))

копировать

Все такие умные лечите свой хронический насморк.
Если бы лекарства были бы придуманы.
А то лечение арахноидита это только их вырезать. Какая нормальная мама в 1-2-3года разрешит, без медицинских показаний это слетать под общим наркозом.
Другого лечения не существует.

копировать

Закапайте в нос луковый сок.

копировать

НЕ ВЗДУМАЙТЕ!!! 8-0 Знакомая тетка так в молодости "полечилась", после этого по жизни без обоняния.

копировать

ну надо ж было масло растительным разбавить, а она поди чистоганом ливанула?

копировать

соглашусь с Вами у меня хронический насморк, связан с искривленной перегородкой носа, неоперабельный увы
живу уже 30 лет с этим, не излечимо увы другими способами

копировать

Арахноидита?! Ни фига у Вас описочки....

копировать

Какого арахноидита? Воспаление араноидальной оболочки ГМ? От насморка? Вы в своем уме?

копировать

В шоке написал(а): >>
А то лечение арахноидита это только их вырезать. Какая нормальная мама в 1-2-3года разрешит, без медицинских показаний это слетать под общим наркозом.
Другого лечения не существует.

Арахноидит - воспаление мягкой оболочки головного или спинного мозга с преимущественным поражением паутинной оболочки.

Чего под наркозом вырезать будем?

копировать

Какая прЭлесть!

копировать

Вот я уж не ожидала,что на меня так накинутся здесь!! неужели вы все думаете что я не лечу ребенка??!!! или отпускаю в сад с зелеными соплями??!! странные вы ей Богу...у ребенка хронический насморк надо было написать в кавычках, потому что после лечения 3-4 дня в саду и опять сопельки, сопли прозрачные были, текло из носа, дочка отворачивается когда сморкается, или ей надо было выбегать из класса?? мы заграницей,здес просто с соплями б/л не дают, в саду детей принимают всех с соплями, лишь бы не было Т. так понятно??? и я кстати не просила оценить ситуацию с соплями,иначе написала бы в здровье, а просила оценить слова воспитателя,к слову, сад частный,платный

копировать

если пол-группы с сопельками (и это нормально для сада). а сопельки-вода означает легкое орви, что вообщем-то тоже нормально при контакте с сопливенькими одногрупниками, то воспиталка замучается всем про гадость говорить по 100 раз на дню. может девочка что-то не поняла в ситуации? может не ей сказано было? или было еще что-то, что она не заметила? я не думаю, что девочка придумывает. просто дети не всегда объективно воспринимают ситуацию. проясните спокойно инцидент у воспиталки для начала.

копировать

спасибо тем кто отреагировал адекватно

копировать

вы сами прекрасно знаете как надо реагировать
болтология....

копировать

я незнаю, это мой 1й опыт, с одной стороны не хочется нарушать "идилию" так сказать,раз дочери нравится, а с другой стороны и оставлять это так тоже не хочется

копировать

Я бы поговорила с воспитателем. Но не скандаля, а спокойно и по-доброму, объяснив ситуацию. Если, как Вы говорите, у вас нормальные отношения, она должна понять, что не стоит выражать свое недовольство ребенку. Скажите, что ребенок к ней (воспитателю) тянется, и вам бы не хотелось, чтобы она стала ее бояться или обижаться. Как-то так.

копировать

я бы не парилась. А объяснила дочке что таки да сопли это ГАДОСТЬ как и какашечки и писюлечки )))) а то не ровен час она и пипи кака будет в группе делать, только лишь отвернувшись (((

копировать

Ну ведь это действительно гадость - когда чужой ребенок сморкается/пукает/рыгает и т.д.. Да, воспитатель могла бы промолчать, но и вы могди бы пожалеть своего ребенка, понятно же, что он там всех раздражает, странно, что ему нравится.