7 лет. Вальгусные стопы.

копировать

Можете кидать в меня камнями, что не озаботилась здоровьем дочери раньше, заслужила, знаю... Но. Ситуация такова. Моей дочери сейчас 7,5 лет. Были у ортопеда, он поставил нам вальгус стопы и назначил лечение воском на каждую ногу 20 раз 4 раза в год. Девочки, у кого подобные проблем были, может быть.. Каковы наши шансы исправить ситуацию? Простите, скроюсь.

копировать

Вальгус очень сложно исправляется. Нам 9,5 , с 3-х лет, наверное нам его поставили, что только не делали: массаж, стельки, гимнастика, и т.д. и т.п. В прошлом году в Зацепина врач сказала, что уже с ногами (пятками)ничего не сделать (мы обращались со сколиозом). Ножки ровные, форма хорошая, я смирилась, хотя массаж делаем.

копировать

а сколиоз вылечили?

копировать

Нашли массажистку, спасаемся массажем (4 раза в год). Через каждые три мес.учебы спина начинает опять кривиться.

копировать

найдите хорошего остеопата, хорошего с рекомедациями и видимыми результатами. в нашем городе есть одна, дочке подруги сколиоз исправила уже почти год со спиной всё ок. но надо укреплять мышцы спины спортом. лучше всего плавание

копировать

ой, а можете массажистку скинуть в ЛС! Очень ищу тоже для сына со сколиозом. Спасибо!

копировать

Воск не поможет.

копировать

мы делаем парафииновые сапожки раз в году. Это, скорее, поддерживающая мера, чем лечебная. Глубокий или запущенный вальгус уже не вылечить. Вы можете только облегчить ребенку состояние и поддерживать, чтоб дальше не ползло.

копировать

нет у вас шансов. Вальгус останется все равно, шансы выправить полностью есть только до 3х, ну до 5ти максимум лет.
Вы скажите у ребенка жалобы есть: устает много ходить, не любит гулять? Если есть, то ситуацию сильно улучшат ортопедические стельки, занятия на укрепление икроножных мышц, отчасти хореография и плавание. Если же жалоб нет и в искривление позвоночника вальгус в вашем случае не переходит, то это вообще просто особенность, есть и есть. Мне вот уже за 30 и у меня вальгус(чуть по-разному стаптываются ботинки), я бы себе не стала ничего делать, тем более 4 раза в год, ну разве что мне нечем было бы заняться.

копировать

зря вы так. у сестры мужа до 16 лет был вальгус, обувь стаптывалась ужасно, а уже в 20 лет нормально обувь стала носить. сейчас ей 33 и всё ок.
а вот у свекрови варус, но она не парится, даже пытается доказать, что у моего ребёнка плоскостопие[-X

копировать

у меня обувь не ужас как стаптывается, а лишь немного по-разному внутренняя сторона и внешняя сторона каблука, т.е. вальгус мой никуда не делся, но жить не мешает, искривления позвоночника(главное чего надо не допускать в связи с вальгусом) или дискомфорта при большой нагрузке на ноги у меня нет. Выправить вальгус полностью не возможно, сильно улучшить ситуацию можно, но вопрос насколько соизмеримы усилия и дискомфорт. Потому что если ребенка вообще ничего не беспокоит, вальгус выражен слабо, то предпринимать героические усилия для спасения деточки явно не нужно. А вот если ребенок жалуется на боли или имеет кривой позвоночник, то заниматься этим надо очень активно.

копировать

постою рядом ...такая же ситуация...
дочке 9 лет
правда лечу....лечу...лечу ...и ничего (

копировать

Спасибо, что откликнулись, девочки. Ладно, будем делать все, что положено... И будь что будет...((

копировать

Мы тоже с двух лет им занимаемся. Сейчас в школу карту делали, все равно написали вальгус. Хотя ребенок говорит, что их раздевали на осмотре (в саду) только "сверху", он так и был в длинных спорт.штанах. На мой вопрос врачу сказали, мол, а, все равно этот диагноз у каждого второго, чего вы паритесь. ))

копировать

ну сходите к другому ортопеду.
нам тоже в саду нарисовали вальгус, хотя за полгода до этого у нас ничего не нашли.
недавно нашла время сходила к ортопеду. прям докопалась до него, он ребёнка аж 3 раза посмотрел, говорит ну хоть убейте нет у ребёнка ничего:)

копировать

девочки а как вообще лечится вальгус (ребенку 1.9) очень сильный вальгус (( в 1.2 были у ортопеда, поставил предрасположенность, но счас ситуация просто плачевная (((
к орто идем в пятницу ((( сама вижу как ножки "расходятся" ((((

копировать

Комплексом мер. Какого то одного средства нет. Мы к остеопату ходим, массаж делаем. Раз в году физиопроцедуры в обычной поликлинике, у нас хорошая база. Бассейн обязательно. По возможности физические упражнения дома на спорткомплексе и специальной дорожке. Спорткружок, кроме бассейна, как только сможете отдать туда ребенка. У нас бассейн 3 раза в неделю. Не просто поплюхаться, а с тренером интенсивные упражнения. И обувь специальная.

копировать

записалась к 2м ортопедам...еще планирую в зацепинскую поехать..

копировать

Какой смысл от такого количества врачей? Есть проблема надо заниматься долго и нудно, волшебных таблеток от вальгуса нет, гимнастика+бассейн+физиолечение

копировать

куда расходятся?

копировать

ааа ну вам выше написали что делали. мы правда безо всего выше написанного справились ттт. просто проф обувь носили, не ортопедию. вальгус с рождения ставили

копировать

У меня доче ставили плоскостопие,носили ортопед. обувь,недавно пошла к врачу одна нога в норме а вторая чуть чуть сказала ортопед.в общем есть над чем работать., а младшему 2 года вальгус одной ноги ,ну что за зараза такая, мы когда были маленькими нас ни к ортопеду ни к аллергологу не водили и жили как-то и проблем не было.....а за границей вы посмотрите дети все ходят в обуви без супинатора, магазин мазекеа (извините что так написала) там обувь вся ровная без супинатора.....или это так в России заморачиваются....

копировать

за границей я так поняла вообще не заморачиваются по поводу здоровья, там естественный отбор