Психогенный кашель?

копировать

В сентябре болели орви,которое было почти у всех. Такое орви без етмпературы, небольшой кашель, насморк, в общем не поймешь сам болен или нет. После орви ещё 2 недели кашель, плюнули на него, пошли в школу, кашель вроде прошел, потом опять начался.
В итоге мы уже 2 месяца кашляем. Кашель сухой,я бы сказала, металлический, без мокроты, иногда на чих похож, при чем ребенок у нас артист - он вместо того, чтобы закрыть рукой рот, наоборот словно бы старается кашлянуть погромче.
Педиатр ничего у нас не нашла. К лору еще не дошли, но я сама регулярно смотрю горло - ничего там нет. температуры нет.
Ночью - не кашляет. Особенно кашель училивается в музыкальной школе. Долго лазила по интернету - нашла вот такой кашель. Да, ещё у нас часто зевота бывает (именно на уроке).
У кого такое было? Что с этим делать? К слову до этого у нас летом был психогенный мочевой пузырь - писали каждые 5 минут. На следующей недели записались наконец к неврологу хорошему. Но пока... от нас все шарахаются. На мои слова, что ребенок не заразен - никто не верит. Между тем, у нас в семье ещё есть ребенок - и ни он, ни мы ничем не заразились...
Я валю все на то, что ребенок пошел в 1й класс. Других изменений в нашей жизни не было.

копировать

вы знаете я как то 2 мес кашляла после гриппа. Не психогенно а именно отхаркивалось чтоли все что осталось в легких.

копировать

У него сухой кашель, ничего не отхаркивается.Легкие чистые. Горло не красное.

копировать

А анализы, кровь сдавали? Воспаления точно никакого нет?
Я сама после простуды сейчас, кашель никак не проходит окончательно. Временами вроде нет, но временами першит, сухой кашель. Правда и анализы до сих пор не очень...

копировать

Может быть нервный тик (вокальный). У дочки моей подруги такое было после прививки от энцефалита. Невролог назначал им тенотен и магне-б6. Я так понимаю, на нервный характер кашля указывало в их случае то, что ребенок не кашлял ночью и много кашлял в состоянии задумчивости, у телевизора и пр. У них всё прошло.

копировать

да, невротический
еще может быть "ком в горле" - как будто что-то мешает
последите когда ослабевает - иногда он слабеет при концентрации внимания и усилении стресса, иногда наоборот при расслаблении
но потерпите до невролога
а так - теплое молоко на ночь с медом (ну или чай), ароматерапия - что там успокаивающее
ванна слегка теплая перед сном

копировать

очень похоже, очень. дочка в сентябре тоже переболела орви, а кашель так и не проходил. бегала от лора к педиатру, потом анализ крови сдали - все нормально. педиатр отправила к неврологу, диагноз - нервный тик. потом вспомнила, что прям перед орви дочь сильно испугала собака, вот и результат.
как раз металлический кашель, если чем-то увлечена, то кашля нет, ночью тоже тишина.
скорей всего у вас от нагрузки он, а еще недолеченные тики имеют особенность переходить из одного вида в другой. по-моему ваш вариант. нам невролог строго-настрого сказала пить таблетки до ПОЛНОГО излечения, иначе тик перейдет во что-то другое

копировать

1. Увлажните комнату.
2. Проветривайте почаще, температура воздуха не должна быть выше 22-24 град.
3. Давайте ребенку пить побольше.
4. Проверьтесь на глисты, причем нетолько на острицы, но и лямлии и аскоридоз. Именно аскоридоз часто дает вот такой несильный, но подолгу не проходящий кашель.

копировать

Здравствуйте. У нас всё тоже самое, началось с мочевого пузыря, лечимся второй месяц, и начался такой же кашель, к неврологу попасть не можем. Вам назначили лечение? Сегодня буду давать тенотен, может полегче будет.

копировать

Вокальный тик скорее всего. Зевота тоже из этой области. Еще бывает ком в горле. Это все неврозы.
Увы, невротикам и аллергикам кашлевым сейчас ппц как тяжко жить.
К неврологу и, возможно, не одному, пока найдете вызывающего доверие.

копировать

Баха почитайте ,если вы человек, а не биоробот - у нас все болезни от нервов.

копировать

Тоже интересно, чем это лечить. Пока купила Тенотен сыну-шестикласснику, а то уже это кхеканье все нервы вымотало

копировать

У моего первоклашки было тоже самое. Первые 2 месяца после легкого орви кашлял не переставая. Потом вроде прошло. А к весне пошли тики - стал моргать глазами. Это стресс от школы. Хотя школа ему нравилась. Но вот такая реакция на нагрузки

копировать

У моей дочки такой же кашель уже месяц. Такое чувство, что ей в горле что-то мешает. Были у лора, все нормально, педиатр слушала - все нормально. Вот последние 5 дней она еще и вздыхать стала (((. Я себя в детстве помню, тоже были вздохи такие, ощущалось, что воздуха не хватает. Записалась к неврологу. Хотя не исключаю еще рефлюкс и раздражение горла из-за него, у меня хронический фарингит из-за рефлюкса ((((.

копировать

На аскоридоз проверялись? Продолжительный сухой кашель один из симптомов.

копировать

Он более равномерный и не имеет явных ситуационных колебаний как невротический.
Невротический чаще выраженно дневной. Ночью стихает, особенно, если ванну принять.