Часто болеющий ребенок

копировать

Девочки, просто крик души. Ребенку три года и вот уже полгода мы не вылезаем из болезней. В какой-то момент словно переключатель сработал. Домашний, ходим на развивалки в группу с 2-мя детками. Что такое - не пойму...Раз в месяц, или вообще раз в две недели начинают течь сопли, потом поднимается температура где-то 37,5, может быть 38 с копейками. Потом начинается кашель. И все лечимся-лечимся-лечимся..Уже пропили за это время три курса антибиотиков. Спрашиваю у педиатра что делать - пока наблюдаем. Вот только на этой неделе отправили на кровь общую. Были у иммунолога - длинная лекция с историями из ее, иммунолога, жизни и ничего в итоге - приходите через месяц пообследуемся. Какой-то ужас. Мне так жаль ребенка, уже этих лекарств куплено, ингалятор постоянно в боевой готовности, вроде вылечился - и опять..
Может быть это все даже не в здоровье надо, а в психологию родителей, не знаю. Поддержите меня, расскажите историй положительных. У меня уже с приходом детских соплей панические атаки начались.

копировать

" начинают течь сопли, потом поднимается температура где-то 37,5, может быть 38 с копейками. Потом начинается кашель. И все лечимся-лечимся-лечимся..Уже пропили за это время три курса антибиотиков."

Сопли, небольшая температура и сразу антибиотики?!?!?!?! Вы же сажаете иммунитет ребенку и хотите что бы он не болел.

копировать

Ну нет, это общая картина. Все начинается соплями и невысокой температурой. Антибиотики были от ангины и два раза от осложнений. Вот сейчас опять выписали. Я просто в ужасе - неужели организм трехлетки не может справиться без АБ? Но врачи настаивают. Что делать, чтобы не доводить до болезней и антибиотиков???

копировать

а что у вас с гландами-то? у нас было ровно также в вашем возрасте и до тех пор, пока гланды не вырезали.... Они у ребенка были огромные, даже глотать мешали, храпела как мужик...

копировать

Проходили- увела сына в закаливание.С тех пор не вспоминаем.

копировать

Я тоже сразу начинаю закаливание с нуля: вода, одежда, температура в квартире, прогулки. Пока не помогает((

копировать

закаливание это образ жизни, а не единовременная акция насилия над организмом

копировать

Я уже писал , детские болезни - "болезнь" семьи ! Вы правы необходим комплексный подход , Если химиотерапия не помогает ,необходимо сменить парадигму здоровья.гомеопатия,флоротерапия Баха, олигоэленементы и не только ребенку!? Конечно, нужен доктор , который как то так мыслит. Часто терапия требуется больше родителям , не зря гомеопаты говорят , что детские болезни лучше не лечить? Удачи .

копировать

А что вы имеете в виду про родителей? Мы с сыном ходим к гомеопату и ни разу про родит.не слышала. Просто интересно.

копировать

Маша, я имел ввиду, что физики давно доказали, что на ребенка более сильно и глубоко влияют на волновом (энергетическом) уровне окружающие родственники ( по закону резонанса ) !! Когда это начинают понимать родственники , как то и болезни ребенка легче протекают , А то, что вы это не слышали от вашего доктора - это его методы лечения . По закону резонанса вы его притягиваете ! В библии написано -Хочешь изменить мир -измени себя , И ОБ ЭТОМ ПОСТОЯННО ГОВОРЯТ ФИЗИКИ . ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ НАС ! В интернете огромная база на эту тему !

копировать

Большое спасибо!

копировать

Пожалуйста ,будут вопросы обращайтесь .

копировать

Я могу сказать только, когда мой ребенок безвылазно болел с 3-х лет (4 года дет.сада), то я ужасно паниковала, переживала, за каждым чихом следила. Мне говорили, что у меня не правил.реакция, я сама усугуб.ситуацию. А еще ребенок больше внимания получает во время болезни. Поэтому я старалась не переживать, если реб.болеет (у меня это не получалось), уделять внимания побольше когда ребенок здоров (с этим я справлялась). Ну, и психологию реб.никто не отменял, пока в сад ходил болел даже летом, как только едем на дачу или в отпуск - ребенок не болеет.

копировать

три курса антибиотиков - от чего пили? ОРВИ не лечат антибиотиками
Иммунолога посещали где? В районной поликлиннике? Тогда безперспективно!

Расскажу наш опыт:

Имеем двоих оченьчастоболеющих деток... в основном ОРВИ, но тяжело, с осложнениями и затяжными состояниями...

Много ходили по разным врачам... в том числе и разным иммунологам... методом исключения нашли одного врача, который нам очень помог: иммунолог-аллерголог. До этого много кого обошли - ничего толком нам не помогало.

Что нам сделали и как оно помогло:
для начала сделали полную и грамотную иммунограмму с определением источника проблем, у нас спросили полный анамнез: что когда и как у нас происходит в плане болезней. И начали лечить предметно, конкретно тот источник проблем, который нашли у моих детей. Причем у обоих одинаковый, но в разной степени (видимо разница в возрасте сказалась). И попутно решали проблемы с другими врачами, консультировались и устраняли осложнения наших болезней ( в нашем случае это были аденоидиты, ОТИТы и т.д.) Это, чтобы не допускать осложнений пока идет лечение.
Лечение заняло примерно два года. Но не постоянное лечение, а курсами: принимаем, сдаем контрольные анализы, смотрят и назначают еще что-то. В основном это препараты направленные на укрепление именно той части иммунитета, которая у нас дала просадку. Сейчас дети болеют реже и легче переносят. Проблема с аденоидами почти ушла. Операцию делать не стали, хотя ставили 3-4 степень. Сейчас говорят о 1-2 степени. Но периодический контроль остался: в зависимости от течения межсезонных болезней и осложнений. Ну и лето на природе: закаливание, спорт, в перспективе бассейн.

копировать

Когда моей дочке было 4 года, была аналогичная ситуация. Болели часто, с высокими температурами и заканчивалось приемом антибиотиков. Когда нам прописали 5 или 6 курс антибиотиков за год у меня сдали нервы, я позвонила 03 и попросила прислать ОЧЕНЬ ОПЫТНОГО ПЕДИАТОРА. Приехал дядечка в возрасте и начал рассказывать, что у детей с нашим фенотипом (белокожие) поздно созревает иммунитет. Такие дети несадовские и должны сидеть дома, а лучше в деревне. Мы с мужем подумали и решили ничего не менять. Ребенок со временем стал меньше болеть. В подготовительной группе болела 2 раза за год. В первом классе 1 раз. Как-то так. Мое мнение такое. Заболел - увлажняйте, проветривайте, поите, промывайте носик соленой водичкой. Антибиотик только по назначению врача, не раньше чем через 5 дней в случае, если есть еще температура. И не волнуйтесь. Мне один врач сказал, что даже хорошо, что болеет, т.к. это иммунитет тренируется.

копировать

Я бы обратилась к другому иммунологу и к аллергологу.
Не связаны повышение частоты ОРВИ с сезонным цветением, пылением?

копировать

У нас тут выбор небольшой, к сожалению. Прямо скажем, никакого выбора нет.

копировать

Думаю, что надо любого врача попросить дать направление на иммунограмму а потом уже думать.

копировать

Может попробовать сдать кал на дисбактериоз? У нас был дисбактериоз(залоатистый стафиллококк и клебсиелла), пролечились энтеролом 10 дней, а потом бактерии месяц (Бифидум БАГ и Трилакт) - стало получше, а до этого болел часто.