Гнойный отит - обязательно в больницу?

копировать

Хочу разобраться. Нужны только факты - эмоций мне и самой хватает.
У дочки отит, уже гнойный - отделение гноя идет. Три дня назад заболело сильно ухо, вчера гной пошел. Антибиотики начали давать сразу же - съездили сначала в к дежурному врачу (мы за городом были), потом в Тушинскую. Сегодня вот были у лора в районной поликлинике, та сказала - госпитализация однозначно. Я спрашиваю - это точно дома нельзя лечить? Там будут какие-то особые процедуры?
- Нет, но там вас будут наблюдать, чтобы не прозевать осложнения.
- А почему нельзя нас здесь наблюдать, у вас?
- Ну... но тогда вам придется каждый день приходить.
- Хорошо.
- Но вот прямо каждый день!
Как я помню лежали мы уже в больнице в дочкины 2 года - врач на осмотр заходил 2 раза в день, спрашивал "ну как все, нормально?" - на том все и закончилось. Объясните мне, чем это принципиально отличается от того, чтобы в самом деле каждый день ходить в свою обычную поликлинику, которая от нас в 3 шагах, и у лора расписание свободно полностью все?
Ребенок чувствует себя прекрасно, ухо два дня как не болит, температуры нет и не поднималась, насморка нет. То есть речь только о том, что два раза в день в специальном помещении врач будет смотреть ей в ухо. А не один, как в поликлинике. Ну и плюс к этому все прелести больничного быта. И еще не факт, что мне удастся лежат с дочерью вместе - ей 7 лет, и она совсем не бойкий товарищ. Госпитализироваться предполагается в Тушинскую больницу.

копировать

не знаю с чем Вы лежали. У меня дочка 2 раза была в больнице. Один раз с двухсторонним отитом - каждый день осмотр. Второй раз диагноз не могли 10 дней поставить - соотв. тоже каждый день ее наблюдали и выслушивали жалобы.

копировать

Я об этом и говорю - почему осмотр каждый день не может осуществляться в поликлинике, зачем для этого ложиться? Жалоб у нас нету. Если появятся - я также смогу их высказать лору в поликлинике. Для чего нужно обязательно ложиться? Вопрос в этом.

копировать

В упор не понимаю зачем с этим вылеживаться в больнице.

копировать

просто врач из поликлиники хочет переложить ответственность на больницу

копировать

Не вижу смысла вам в больницу ложиться. Вашему врачу оч. хочется переложить свою работу и отвественность на стационар.

копировать

Вот у меня тоже появилось такое подозрение. Просто меня так активно уверяли "а если завтра мененгит?!.." Как будто я собираюсь ребенка забросить и вообще не лечить никак - пусть по улице бегает...

копировать

Лежала с гнойным отитом у ребенка в его 2 года - процедуры и осмотры в кабинете отоскопом 2 раза в день, ушко чистили и вставляли лекарства, разные, глубоко (я сама так бы не поставила), уколы... Антибиотики дома тоже не помогли

копировать

Пролежала почти месяц с дочерью с отитом в больнице.На вашем бы месте лучше бы посещала в поликлинике,если реально есть возможность постоянно наблюдать.Как вспомню как лечили в больнице,так вздорогну

копировать

Факт один -это нормально исцеляется гомеопатией , без паники и запугивания врачами и рецидивов . Больница - новые болезни !? Ваш вариант - глубокая проблема в семье и "лечить" надо всех !

копировать

Спасибо. Но эта религия мне не близка.

копировать

Вы забыли про танцы с бубнами.

копировать

21 век , а вы про бубны , нравится вам пользоваться примитивными химикалиями ,на здоровье . Если устанете лечится средневековыми методами, задумайтесь? да, ньютоновские принципы процветают в "современной" медицине. Квантовые законы чужды ей. Успехов вам и не беспокойтесь !

копировать

Бубны нынче в почете,смотрю.

копировать

Было такое у нас, в 8 лет.
Мне удалось вызвать зав. детским лор-отделением больницы на дом в частном порядке. Она сказала, что в таких случаях положена госпитализация, но поскольку она у нас неофициально, может дать нам еще сутки - если назавтра спадет температура, то можно не госпитализироваться.
И она расписала буквально блок-схему, если пойдет так, то такой антибиотик, если пойдет сяк - другой и т.п.
Но я не помню, что был гной. Была очень сильная боль, ребенок кричал от боли, и температура.

копировать

Так у нас изначально температуры не было. И когда был гной, уже было совсем не больно, вообще никакого дискомфорта

копировать

У моего был гнойный отит. Вызывала Лора на дом из Семашко. Д-р Будкина приезжала. Дословно врач сказала, что перфорация в перепонке есть, отделимое есть, но если температура будет не больше 3-х дней, то и без атибиотиков можно.
Так и получилось через 3 дня темп была нормальная. Прописала антигистаминные и сосудосуживающие. А перепонка на осмотре Лопа еще долго оставалась красная

копировать

Были отиты с гноем и без. Ни разу госпитализацию не предлагали. Как и хождение каждый день в больницу. Температуры и пр. не было, курс аб, потом контрольный визит к лору.

копировать

снимает с себя ответсвенность. но при этом вы ее пытаетесь взять на себя. если вы уверено можете дома отсдеживать состояние ребенка, знаете перечень настораживающих признаков, в вопросе разобрались, то шансов, что вы что то серьезное прозеваете - минимум. шансы, что что-о прозевают в больнице - такие же. а насколько вы в себе уверены - это вам решать. я например сама могу отслеживать и в себе уверена, но вокруг меня нет никого, кто также хорошо был в теме.

копировать

а какой перечень настораживающих признаков? хочу тоже в этом вопросе разобраться, т.к. доверия ни к кому нет.

копировать

Съездить еще к одному врачу и узнать мнение.

копировать

В общем, в итоге так и получилось: пошли мы к лору в нашу поликлинику (до этого были в соседней, из нашего же объединения) - там осмотрели наше ухо, сказали, что ничего смертельного, барабанная перепонка заживает нормально, не надо паники, назначенное лечение корректно и помогает - показаться в субботу , ухо не парить в бане и не держать на сквозняке :) Так что ходим с оранжевыми ушами, ждем субботы :)
Всем спасибо - вы меня очень успокоили, когда я совсем разнервничалась.

копировать

Сына клали в больницу когда состояние было тяжелым,т.е. тяжлое ОРВИ +отит, в остальных случаях амбулаторно лечились, не каждый лень ходили, но у меня отоскоп потом появился и на телефоне с врачом была на связи.

копировать

Была бы их воля они всех бы клали в больницу, даже с глистами. Если ребенок не критичен вообще не вижу смысла. Что они ТАКОГО там сделают, что нельзя дома? Я вообще не вижу смысла в частых осмотрах. Как проходит лечение смотреть? Но это и внимательная мама получше доктора скажет. Да ну нафиг, еще подхватит заразу какую..

копировать

У дочери и сына младшего были гнойные отиты по два раза. Ни разу не было речи о госпитализации.

копировать

Был гнойный отит.
Даже антибиотики не назначали.
А должны были? Полежали дома, показались лору и в школу.

копировать

Ну, как бе, да :)

копировать

тады ой...

копировать

На самом деле у отитов бывают очень и очень серьезные осложнения. Я сама вот недавно из больницы, 12 дней лежала. Вполне вероятно, что у детей ситуация отличается, но я бы вот так легко к нему не относилась...

копировать

Как - легко? Лечить назначенным врачом антибиотиками и прочими лекарствами, наблюдаться у врача, проживая дома. а не на больничной койке? Это легко?