Цитомегаловирус и хламидии.Как и у кого лечиться?

копировать

дочке 2г3мес. с декабря постоянно болела простудами, иногда с температурой. в марте сильно болели все гриппом. личились аб.
с января с анализом крови были проблемы, соэ был 27, потом 24-23-22 в норме должен быть 15 максимум для нее.
из за этого нам не делают прививки..у ребенка стоит только корь, паротит краснуха и 1 акдс полио и гепатит б... т.к. она все время болела и в перерывах между болезнями был высокий соэ, прививку окладывали.
в апреле в районной пол=ке сдали кровь на инфекции.
только сейчас пришел ответ:
"IGM CMV положительный и IGM к хламидиям сомнительный"
я в шоке...у нас ни укого герпеса не было. ребенка никто кроме нас с мужем страшей дочки (9л) ну и бабушек не целовал...
в общем, прививку отложили опять((( выписали схему лечения
свечи виферон 10 дн 2 рд, 10 дн 1 рд, 10 дн через день и 10 дн через 2 дня
я хочу еще где нибудь проконсультироваться..тк. сомневаюсь..может еще раз сдать? к какому врачу вообще обратиться? к иммунологу или педиатру??
буду рада любым советам и опыту...у меня крыша уже едет от всего этого...не пойму где и как она могла подцепить?? не могу собраться с мыслями...

копировать

Герпес тут, вообще, не при чем.
Носителями цитомегаловируса являются 80% взрослого населения городов. Чаще всего болеют деи в подростковом возрасте и ПРАКТИЧЕСКИ БЕССИМПТОМНО. ЦМВ у подростков и взрослых протекает, как обычное ОРВИ, изредка встречается особенность - небольшой отек слюнных желез под языком. Педиатры обычно не замечают этого - красное горло, насморк, значит - ОРВИ. Бытовое заражение хламидиями тоже бывает.

Обратиться надо к инфекционисту, который расскажет Вам, что и как лечить. Но для начала надо получить все-таки заключение по анализам и желательно сдать кровь на уровень антител и для ЦМВ, и для хламидий. Потому что "положительное", "сомнительное" - это неточно. Цифры должны быть, ИМХО.

копировать

анализ был сдан в начале апреля. тогда была острая фаза..я так понимаю, что за 2.5 мес уже все прошло само собой? и то что прописал педиатр не надо?надо наверно пересдать анализ и посмотреть в какой фазе он сейчас?
а иммунолог нужен или именно инфекционист?
и еще: надо проверить и дочь и себя и мужа?

копировать

Иммунолог занимается иммунной системой, а инфекционист - заболеваниями вирусной и бактериальной природы. Цитомегаловирус - аккурат вирусной природы. :)
Поэтому идите к инфекционисту, к нему проще попасть, он выпишет направления на анализы. Анализ на антитела IgM и ImG в Инвитро том же делается в течение 1 дня.

По поводу проверки старшего ребенка и родителей - спросите у врача. В случае с ЦМВ - это бессмысленно. А про хламидиоз - не в курсе, извините.

копировать

спасибо, вы не знаете, цмв мог стать причиной высокого соэ??? ведь болели в апреле, 2 нед назад кровь сдали, соэ 22...что то не похоже что это цмв..ведь он уже в неактивной форме..

копировать

Нет, к сожалению, я не врач.
Единственное, что могу - утешить: у меня ЦМВ обнаружили уже в стадии "носительства" во время первой беременности. По описанию инфекциониста, к которой меня загнала паникер-гинеколог, я выяснила, что переболела в 8 лет, тогда у меня было ОРВИ и чуть-чуть воспалились слюнные железы. С тех пор живу и не тужу. :)

копировать

все равно спасибо Вам) я просто очень переживаю..т.к. не могу допривить ребенка..а нам надо. потом каждые 2 недели сопли-кашель-лечение..устала, сил нет(((
вот думаю, могла ли старшая из бассейна притащить??

копировать

Не имеет значения кто и откуда его принес и есть ли носительство у остальных. Я тоже обнаружила что когда то его перенесла только во время беременности.
Восстанавливайте ребенка и не вздумайте делать прививки ослабленному ребенку даже если очень надо. Ранее сделанные прививки не пропадают, допривить можно всегда, даже через год-два. Так что вам не надо с этим спешить.

копировать

Т е если первая и последняя акдс полно и гепатит б были в октябре 14 года то иммунитет есть? Если ребенок столкнется с инфекцией он сможет ее "победить"? Вопрос важен т к нам предстоит уехать в не очень благоприятную страну....ненадолго но там ходит и полиомиелит и гепатит ... И я очень боюсь...

копировать

Согласна с Анонимом выше: не имеет значения, кто и откуда притащил. Имеет значение только стадия заболевания ЦМВ и хламидиоза. И вопрос - надо ли лечить хламидиоз. Потому что ЦМВ надо переболеть и все.

копировать

Ну смотрите остро было в апреле по анализам сейчас сказали сдать ПЦР слюны и мочи а не кровь. В зависимости от этого будет лечение... Но я тоже не пойму надо ли лечить если анализ будет отр и как восстановить соэ??? Это самый главный вопрос.. Врач сказал что каждый раз цмв выходит при. Простуде и находится в крови поэтому ребенок и болеет и анализы плохие..

копировать

Моей (правда в 8 лет) прописывал врач изопринозин. Болеть ребенок перестал через неделю приема. Там курс длинный, типа три недели пьем, потом перерыв, потом опять...

копировать

И после не болела? А до приема тоже часто болела?

копировать

Она заболела и как начала болеть! То одно, то другое, вроде, вылечили ухо- заболело горло, пролечили горло-заболело ухо, то нос, то хвост... Через полтора месяца я психанула и вызвала врача из Семашки, лора, кстати. Она покрутила девачку и сразу сказала сдавать на цмв, герпес и эпштейна-барра. ЦМВ высеялось, IgM.
После пролечивания изопринозином ребенок болеть перестал и больше так не делал)) Ну, болела "как все", не больше.

копировать

С вами играют в "лечение"? Анализы не полные так делали лет 20 назад ?? Кто лечит вирус АБ. Над нами смеется весь мир про интерфероны !! После их применения прогнозы непредсказуемы . ВЫ ходите по врачам которые лечат свой страх и придумывают вам болезни и их же безумным лечением создают . Дайте нормально ребенку пробалеть. Когда ребенок лихорадит и у него повышенное соэ - это признак нормального иммунитета . И БЛОКИРОВАТЬ ЭТО НЕЛЬЗЯ.ИНАЧЕ ЭТО БУДЕТ ПОРОЖДАТЬ НОВЫЕ БОЛЕЗНИ !!!! ЧТО ВЫ и имеете ?? Не будьте рабом этой медицины и фармбизнеса .

копировать

Почему вы все время странные вопросы задаете? "Анализы не полные так делали лет 20 назад ??"-это вы у автора спрашиваете?

копировать

Хорошо но что делать если ребенок болеет каждые 2-3 недели и в перерывах кровь плохая? Я не знаю что с этим делать(сейчас хоть выяснили про цмв..а прививки нам надо делать... А потом я жутко устала от "подул ветерок-сопли-кашель"
Хочу разобраться просто. Вндь полгода уже такая фигня! Неужели цмв болеют по полгода?

копировать

У сына титр на ЦМВ был не просто большой, а просто зашкаливал. Анализы на инфекции сдали после того, как ребенок начал болеть каждый месяц + огромные просто полчелюстные лимфоузлы. Сначала лезини Изопринозин+Виферон по схеме, не помогло, просто стало полегче. Победили эту бяку Ликопидом (3 мес. по схеме). ТТТ третий год держимся, но при любой простуде (а они опять стали 2-3 раза в год) лимфоузлы увеличиваются.
Ваша задача найти грамотного врача, который разобрался бы и назначил адекватное лечение. И анализы лучше сдать, где расшифровка не качественная, а количественная. Т.е. не просо "есть/нет", а титр посчитан. Мы в Инвитро сдавали в свое время.

копировать

Про вид титра поняла, спасибо, уточню у врача завтра.

копировать

Мне инфекционист говорил,что ЦМВ это вирус семейства герпесовых.Лечились ацикловиром 10 дней,виферон по схеме,потом ликопид.До лечения была частая бессимптомная температура 40-41,после лечения все равно болеем ОРВИ,но меньше и 37-38 темп.

копировать

Кстати говоря, обследоваться начали в 6 мес.,врачи подозревают врожденный ЦМВ.Т.к. в 1 мес делали узи была увеличена селезенка и печень.Во время беременности 2 раза болела ОРВИ.По анализам еще в первую беременность была носителем цмв и герпеса.

копировать

Сколько вашей доче сейчас? Как у нее состояние? Вы наблюдаетесь или все вылечили уже и забыли?

копировать

Я про сына писала,ему сейчас 1,10г.А дочь у меня первая,вот с ней я когда ходила беременная мне подтвердили носительство.Это я к тому,что с сыном цмв я не первый раз заразилась.

копировать

Прививки вы детям делали в итоге? Какие? Как перенесли?
Я что то начиталась и в ужасе((( у некоторых детей с ума после прививок диагноз инвалидность((((

копировать

Старшей делала прививки с самого роддома.Все- до года.Переносила нормално,но не вылазили с ОРВИ,в садик не смогла ходить.2 дня ходит 3 недели болеет.Но старшую я не обследовала на ВУИ (внутриутробные инфекции).Только,когда она в пять лет заболела инфекционным мононуклеозом сдавали кровь на инфекции,и там цмв показал титр G.А с младшим муж категорично не разрешил делать прививки.Вернее я в роддоме сделала гепатит и БЦЖ.Потом дома решили,что младшего прививать не будем вообще.Потом сдали кровь,инфекционист не разрешила делать прививки,но мы вообщем и не собирались.Теперь ситуация такая ему почти 2 года,скоро идти в садик.Решили сделать прививку от столбняка и свинки и не можем,т.к. он 3 недели с соплями,потом вроде неделю отошел,опять 3 недели орви.Вот когда ему делать прививку?Да и страшно как-то,как организм себя поведет.С младшей мне было 23 года.Я слушала всех врачей открыв рот. и ничего не боялась, а с младшим мне 32.Опыта побольше,насмотревшись фильмов про последствия прививок, я их делать просто боюсь

копировать

Прививки нам врач категорически запретил делать первые пол-года,год,после обнаружения в крови у ребенка инфекции.

копировать

Ого! А мне сегодня сказали как начнем лечиться через некоторе время кровь сдать и прививку делать...

копировать

Не спешите. Пролечите и восстановите ребенка. Никуда Ваши прививки не денутся. Я сына вообще не прививаю.( Я боюсь и по другим причинам, но уже начала думать о вакцинации). У нас ЭБ и герпес 6. ЦМВ у меня при Б нашли, делали капельницы с интерфероном, у сына его нет.