Ребенок сильно потеет

копировать

Девочка 5 лет, сильно отеет, особенно голова и особенно когда спит. Так было всегда, обращала внимание неврологов, эндокринологов - ответа никто не дает. Назначали витамин Д от рахита и глицин, но это ситуацию не изменило. После дневного сна всегда мокрая подушка -приходится переворачивать. В саду стали жаловаться, что ребенок сильно потеет, мочит простыни и наволочки. Боятся на улицы выводить ее с мокрой головой. Так было всегда. Все-же как найти причину- может кто сталкивался с таким?

копировать

Нам педиатр сказал в такой же ситуации, что это нюансы вегето-сосудистой системы. Что ничего в этом плохого нет.

копировать

Спасибо.
Из сада, видимо, буду белье брать стирать, а то ребенка ругают.

копировать

Не вздумайте брать домой. Няня обязана поменять постель, а прачка постирать. Раз в неделю смена белья.
И что значит ругать?? Автор, устройте им головомойку, пусть рты держат закрытыми, припугните жалобой жалоба в департ. дош. образования. Но для начала с няней поговорите лично без воспитателей, что ребенок раним и не смейте на него повышать голос.

копировать

Вот мне тоже кажется за что ругатьи как они вообще могут так. Ещё ребёнок подумает что что то с ней не так и в голове себе придумает что то нехорошее, комплексы будут. Надо поговорить с воспитателями на этот счёт и если не понимают с заведующей.
Ещё можно давать ребёнку пелёнку с собой, пусть под голову подкладывает.

копировать

Моя тоже потеет с раннего детства, сейчас 9 лет, тоже вечером через час после засыпания иду к ней в комнату и переворачиваю подушку. Лишнего веса нет вообще, здоровье в порядке.

копировать

У нас тоже, ттт, все в порядке. Но вот такая особенность. Думала может быть есть все-же причина

копировать

вегето-сосудистая дистония и есть причина, скорее всего.

копировать

+1 у меня сын такой, тоже как заснет - через некоторое время подушку ему переворачиваю или вообще меняю на другую (запасную для него завела). Какой там лишний вес...у нас вообще недобор))). Врач тоже сказал - ВСД...

копировать

Сын тоже с рождения такой, лишнего веса нет, со здоровьем тоже проблем не обнаруживалось (ттт). Сейчас ему 10 лет, мне кажется, что потливость немного уменьшилась

копировать

У меня сын 1,7 так же сильно потеет. Такое с рождения . Очень сильно по время кормления и засыпания. Тоже со лба текут ручьи и мокрые пелёнки под головой. Врачи ничего не говорят. Тоже про рахит педиатр заикалась, витамин д давали. Но невролог сказала других признаков пахита никаких не видит. Ещё есть некоторые проблемы с сердцем( ооо и пока что есть аневризма в предсердии, наблюдаем пока). Но скорее всего врачи говорят просто врождённая особенность, наследственное. Папа сильно потеет тоже.
Ещё если в комнате при засыпании температуру сделать пониже, не одевать тепло(одеть немного легче чем себя например), то намного меньше этих проявлений . А в садике то наверное довольно жарко, я сама практически не потеющий человек приходя в садик умираю от духоты))) а каково детям потливым. А летом в жару совсем сложно. Но на море лучше было, может морская вода хорошо влияет.
Что интересно у дочки (старшая)такого нет.

копировать

Что у вас с р-цией манту?

копировать

Подобный вопрос хотела задать как раз.

копировать

Прямо точно по годам не помню, надо брать карту - переписывать, но разброс от 9 до 13 мм за все годы

копировать

Посмотрите. Виража не было? Вас педиатр не отправлял к фтизиатру? Это очень странно! Существует обычный алгоритм обследований при таких жалобах. Первое, что исключают- туберкулез и другие инфекции.

копировать

Что, может так годами протекать туберкулез? В какой-то год я перепугалась, что Манту большая, врача спросила, говорит, что все в норме. Но мы оттуда уехали, спрошу еще. Спасибо.

копировать

Запросто!
Но не только он.
У вас ребенок очевидно недообследован.
Если у нее хороший, крепкий сон, то вряд ли вегетатика влияет на потливость.
Инфекции, эндокринолог, фтизиатр, разумеется общие анализы крови и мочи- это минимум.
Витамин д вам назначают, вы анализ на его содержание в крови сдавали?

копировать

Мы ночами не потели, а потела от бега голова. Сначала думала сердце, проверили, там митр. клапан 1 степени ( многих такое) + доп. хорда не нарушает кровоток.
Лишнего веса нет.
Педиатр тоже про ВСД твердила.
А когда на диспансеризации в 6 лет в дет . саду отправили к эндокринолог у узи щитовидной показала увеличение... все пазлы сошлись ... гормоны в норме... нехватка йода и так организм реагировал. Сейчас уже год пьем под наблюдением врача йодомарин, делаем узи и сдаем гормоны. Щитовидка уменьшается (это медленный процесс.) Потеть стали намного меньше.
Так что не лишнее проверить по узи щитовидку.

p,s, физиологическое потение по ночам может быть от жары в спальне или при сниженном иммунитете перед болезнью.

копировать

УЗИ щитовидки делали и у эндокринолога наблюдаемся, гормоны сдавали, но врач против того, чтобы йодомарин даже пить просто так.
от жары в спальне - ну да, тепло, ну другие не потеют. Или дома спим - я под двумя одеялами, мне холодно, а она голышом и ей жарко.
про потение во время болезни понятно, это не то.

копировать

А по какой причине наблюдаетесь у эндокринолога?

копировать

И у нас похожая история... Про эндокринолога никто и не заикался даже, при таких жалобах. ВСД и все тут.
В 9 лет аутоимунный тиреодит.

копировать

Девочки, а для профилактики УЗИ щитовидки сделать и сдать на гормоны можно детям(5 и 8)? А то эндокринолог в пол-ке отказывает, типа-нет, показаний. А я просто хочу без показаний, имею право? Ни разу в этой пол-ке не делали.

копировать

позвоните в страховую ( кто полис обслуживает) они вам подскажут, вообще бардак конечно. Назовите фамилию врача и клинику. Они разберутся быстро с ними. Просто сейчас прошла в феврале диспансеризация в дет. садах и видимо все талоны на узи раздали, поэтому врач так говорит. У нас так было в феврале диспансеризация, а талон аж на май, я конечно ждать не стала побежала в платную.
В 8 лет точно надо проверить было перед школой, да 5 лет не помешало.
Пальпация ( руками) щитовидной железы не является диагностикой со 100% гарантией

копировать

Сделайте платно, да и все, если финансы позволяют. С нашей бесплатной медициной замучаешься очередь ждать и направления выпрашивать.

копировать

У неё двое детей
узи примерно -1300-1500р. = х2=3000руб.
гормоны 6 показателей примерно 400-600р. один = примерно 3000т х2= 6000т.
( это повторный прием там уже достаточно 2 гормона ТТГ и Т4св, а в первичным приемом лучше все сделать - ТТГ, Т4св ,Т3св, Т4общий ,Т3общий , АТкТПО)
итого почти 10тыс. Я бы поборолась, через страховую или пошла к глав врачу.
P,S,
Я бы ещё направление у педиатра на сахар взяла, все равно колоть вену (или на биохим. анализ из вены)

копировать

Спасибо всем большое! Попробую, хотя, конечно, столько времени потеряю и уже потеряла с этим несговорчивым эндокринологом. Странно, что она так упирается, будто из своего собственного кармана мне деньги выдает на эти обследования, может их страховая так зажимает?

копировать

Вот тут посмотрите может уже оказали вам услуги , там есть * оказанные мед услуги* помню топ был,что многие даже не посещали а у них записи специалистов.
https://pandora.mgfoms.ru/auth.html
возможно потребует вход, через госуслуги.

копировать

Слушайте, зашла я по Вашей ссылке и попала в свой кабинет,я была в шоке. Два раза лежала с ребенком в хирургии Морозовки (я была абсолютно здорова, просто сопровождала ребенка), так они меня провели как-будто я у них лежала вот с таким диагнозом: Гипертоническая болезнь, артериальная гипертония без сердечной недостаточности и ХПН. Нейроциркуляторная дистония и сняли со страховой компании два раза по 18718.39р. У меня при этом даже анализы никакие не брали (тк у ребенка был экстренный случай). В Морозовке нам реально помогли и мне бы честно не хотелось их подставлять, но ведь это мошенничество с их стороны получается?
Вот теперь думаю сообщить об этом письменно страховой компании?
По детям информации такой на сайте нет.

копировать

))) заработали на вас . Это от вашего настроения зависит, у меня когда плохое я жалуюсь :) Может они так ваше пребывание неофициально оформили?
Про детей я бы всё же позвонила проконсультировалась или сходите на прием к глав. врачу пусть письменно напишут отказ,что отказывают в диагностике . Спросят... зачем жаловаться пойду...

копировать

Не на Морозовку не буду жаловаться, они мне реально детей спасали несколько раз. Пусть зарабатывают))(к тому же мб они, дей-но, меня так оформили к себе в отделении, кто их знает?)
Насчет детей сделала письменные запросы в страховые компании. Жду приема к педиатру(на 14 записаны), чтоб дала направление на прием к эндокринологу,а у нее опять попрошу, если вновь откажет тут же пойду жаловаться к гл.врачу и заодно если придут письменные ответы из страховой потрясу у ее носа.

копировать

10 тысяч раз в жизни на двух детей на медицину потратить - это много?!

копировать

Если положено по ОМС зачем платить? И почему один раз? Сейчас за многое в медицине приходится платить.

копировать

Положенного и обещанного, как известно, три года ждут. Вы хотите что- то доказать или как можно быстрее помочь ребенку? От этого и надо плясать.

копировать

Я хочу обследовать для себя. Эндокринолог не видит показаний. Не будем засорять чужую тему.

копировать

Сейчас перед школой делают узи почти всего и щитовидки тоже. Во всяком случае в нашем районе всем так делали, насколько знаю.

копировать

Типичное проявление невроза .Желательно не применять подавляющую терапию аллопатов .

копировать

Ну тб имеем право требовать тогда. Тб, что никогда не делали узи щитовидки младшей.
Спасибо за отклик!

копировать

Мой тоже такой (6,5 лет). Всегда как засыпает, весь мокрый. Даже зимой стала укладывать под лёгкое одеяло и в летней пижаме :)