Я устал

копировать

Доброе утро. сыну 5 лет. Преамбула: летом стала замечать за ним, что после сада на площадке практически с детьми не игра. Говорил, что устал и сидел или лежал со мной на лавочке. Я забила тревогу. Врач сказала сдать оак, эхо и экг. По результатам все ОК. Потом я стала замечать, что полежать ему надо перед походом в туалет по большому.
А теперь к теме: уже несколько дней утром перед садом сын опять стал говорить, что устал. Но говорит это на мои просьбы самому одеться, почистит зубы, снять варежки с батареи... т.е. не просто сидит и смотрит мультик и говорит, что устал, а именно на мою просьбу что-либо сделать. Стоить быть тревогу или самого одевать? Последний раз кровь сдавали 17,02,17 на момент болезни гриппом, там были типичная вирусная кровь.

копировать

5 лет уже большой ребенок. Вы же были у всех специалистов до этого, никаких диагнозов нет? Вес и рост какой? Какие есть особенности у ребенка?

копировать

в сентябре мы были у невролога, лора. окулиста, экг, эхо, ээг, уздг, оак, педиатр. никаких диагнозов нет. в феврале лежали в больнице с подозрением на пневмонию, но она не подтвердилась, т.е. его там смотрели как минимум 2 педиатра, потом еще дома его осматривали 2 наших педиатра. + оак сдавали при гриппе. сейчас все норм. но "я устал" начинает меня вводить в панику. я уже и 2м нашим педиатрам кмк надоела: то, кашель, то грипп, сопли, то туберкулез, то еще что-нибудь

копировать

А вес и рост? Если ребенок обследован, но скорее всего нет причин для паники.

копировать

вес 17 при росте 106 см.

копировать

Вполне нормальное соотношение.

копировать

Я заранее извиняюсь за странный комментарий, я сама бы покрутила пальцем у виска, если бы мне такое сказали, но мало ли, что в этой жизни бывает...Вобщем, в моем ближайшем окружении, у взрослого теперь уже человека в детстве была похожая ситуация- он начал все время уставать. Выходил гулять на улицу с детьми и лежал на лавочке, и тп. Продолжалось долго, а прошло, когда от безысходности и непонимания, что делать, ребенка покрестили.

копировать

а че мои некрещенные никогда не устают и скачут как кони?

копировать

Они сами ведьмы и ведьмаки))))

копировать

они у меня крещеные.

копировать

Это его "немой" протест против садика или секций .На это и анализы говорят . Надо не реализовывать свои несбывшиеся мечты на ребенке. а наблюдать за ним и давать делать ,что ему нравится .Мозг ребенка развивается неравномерно, поэтому и интересы разные . Тогда и активность будет.

копировать

вы думаете, что отдав его в футбол по его желанию, я реализовываю свою несбывшуюся мечту стать Марадоной?

копировать

Мозг ребенка развивается неравномерно в течении 15-17 лет , различные центры и поля коры активизируются в разное время .Если ребенок с раннего детства занимается чем то одним у него центры отвечающие за другой вид деятельности остаются не развитыми . Беда в том что у каждого человека мозг абсолютно не повторим и рождаются все с разным количеством полей . И если ребенок родился дизайнером , а его готовят в артисты - это поломанная жизнь с детства - поэтому они и "устают" . Это мнение морфологов мозга , которое естественно отличается от фантазий психологов ни на чем не основанных .

копировать

так я ж без проблем отдам его туда, куда он захочет. я перед каждым поход на тренировку спрашиваю - пойдет или нет. иногда не хочет. в тот день мы идем гулять. вот в воскресенье мы прогуляли бассейн, так он мне сегодня с утра уже мозг съел, что хочет плавать. В субботу у его сестры гимнастика, в том же здании и в то же время проходят занятия по рисованию. Тоже спрашиваю: пойдет или со мной дома посидит. в основном ходит. Услышал тут объявление в городе, что идет набор для мальчиков на секцию по выпиливанию и выжиганию. тоже захотел, но по возрасту не проходит. я как раз из тех мам, которые хотят, чтобы ребенок реализовывался именно в том деле, которое ему нравится и в котором больше успехов достигает. поэтому и пробуем все на вкус.

копировать

Извините, а бабушка и дедушка с вами не живут? Или ребенок может часто ездит к бабушке? Просто у нашего так было в 4 года, точнее он не говорил особо что устал, он просто не мог ходить на определенные расстоянии и искал место где прилечь. В итоге когда после долгих поисков мы оказались в стационаре, то там были примеры детей ( младших) 3-5, которые копировали взрослых. Например бабушка часто дома присаживается и говорит что устала. Или один мальчик переодически брался за голову и говорил, что ох голова болит. В итоге здоровы)))
У нас, к сожалению, причину нашли, но она очень редкая и сын реально бегать даже особо не мог.

копировать

Я в 4 года копировала костыляния 87-й бабушки)))Моей матери в голову не приходило везти меня к ортопеду)).

Ребёнок,который устал-это уже повод сделать УЗИ щитовидки.сейчас даже у 2-х есть аномалии .

копировать

Ну костыляния видно, что ребенок подражает))). А вот головную боль или усталость, тяжело определить и люди не всегда догадываются откуда "ноги растут". В больнице мальчик был с головными болями, обследовали его много, маленький 3,5 года, вот жалуется что переодически голова болит и все. В итоге все ОК, а ребенок копировал бабушку. Родители даже предположить не могли, уже рисовали себе в мыслях страшные заболевания). Малыш еще приговаривал, " тошнит, голова болит")) и ложился в кровать. Может внимание так привлекал, может наоборот, когда что делать не хотел.

копировать

только дом, сад и секции.

копировать

А воспитатель не преклонного возраста?

копировать

нет. я у нее спросила, сказала, что никогда не замечала за ним, чтобы от отдыхал в сторонке. всегда играет с другими ребятами

копировать

Плюс 100. В этом возрасте дети начинают копировать необычное поведение. Прихрамывать как дедушка и тп.

копировать

УЗи сердца делали когда нибудь? У сына знакомых в семь лет только порок сердца выявили и то случайно. И тоже даже я заметила, что ребенок лет с пяти начал жаловаться на усталость, бегает, прыгает и вдруг выходит из игры "я устал". И мама там здоровьем занималась ребенка и даже частный педиатр с рождения следил, осмотры дважды в месяц. И пропустили, ибо ЭКГ было в норме. До определенного времени функционал не страдал, а потом началась недостаточность при нагрузке.
И почки посмотрите на узи. У меня старшая дочка в детстве уставала именно из за болезни почек.
В норме пятилетний ребенок уставать не должен.

копировать

делали в 2 года на предмет открытого артериального протока, который был найден в год. Все было ОК.

копировать

Так может стоит повторить сейчас? Ребенок то растет. И консультацию кардиолога получить. Может стоит суточный кардиомониторинг сделать?. Прибор покажет показания под нагрузкой.

копировать

да, надо бы сходить. спасибо.

копировать

У моего ребенка как раз ОАП поставили в 5 мес, в 2 года сняли диагноз, типа закрылся, а в 4 года опять он вылез. Потому что ребенок растет и стал виднее. Сказали, что ОАП никуда не уходил, просто не увидели.

копировать

спасибо. блин. пошла записываться

копировать

записалась на завтра. Надеюсь, там все нормально@@@@@, и мой сынок хочет, чтобы я его сама одевала))

копировать

скажите, пожалуйста, при оап физические нагрузки исключены?

копировать

Нет! Просто нужно ограничивать тяжелые нагрузки, еще нужно смотреть, какой сброс крови, какая ширина ОАП.
У моего незначительный сброс крови, ширина 1,5-2 мм, поэтому пока просто наблюдаем, но не расслабляемся.
Укрепляем здоровье прогулками, морем по 2 мес, дачей, продуктами, богатыми калием.

копировать

Вот значит не зря я не доверяю этому снятию диагноза, в том году сняли, сказали через 2 года приходить, но планирую и в этом сходить с ребёнком.

копировать

сдайте кровь на сахар или сами глюкометром измерьте. При диабете очень часто у детей повышенная утомляемость появляется

копировать

Сделали мы узи сердца в субботу - там все отлично. здоров))).

копировать

А кардиолог слушал ребенка? Узи говорит о том что строение сердца в норме. А кардиолог может послушать ритм после нагрузки. Или еще понаблюдайте, если ребенок выходит из игры в интересный момент и садится, чуть побледнев или сильно раскрасневшись, то лучше сходите еще к кардиологу.
А если жалуется на усталость когда что то делать надо, то это просто хитрость.

копировать

экг делали в сентябре одновременно с приемом кардиолога. все норм. из игры он никогда не выходит (за исключением, когда по большому ему надо, тогда ему надо полежать). говорил про усталость только с утра, и когда я просила его почистить зубы/надеть колготки/ что еще. я, конечно, тоже думала, что он играет на моей тревожности, но оставить это просто так не смогла. на то я и тревожная)))

копировать

Тогда это похоже на хитрость, истинную усталость вы не перепутаете. Не тревожьтесь. Мои такое утром придумывают лишь бы в школу не ходить, у вас еще цветочки с просто устал

копировать

я прям боюсь, что они в будущем могут с этим играть(((( я реально на каждых чих седым волосом реагирую(

копировать

Вот и поработайте с собой. Очень уж тяжело так жить, с такой повышенной тревожностью..

копировать

)))) и с собой, и с психологом, и с психотерапевтом. Паниковать перестала, а по врачам водить нет.

копировать

Ясно..))