Бронхо-мунал или Ингарон

копировать

Подскажите, пожалуйста. Я понимаю, что препараты совершенно разные. Замучили бесконечные ОРВИ ребенка (8 лет). Постоянные зеленые сопли, красное горло, обструктивные бронхиты. Врач посоветовала Бронхо-мунал. Склоняюсь к его покупке, но отзывы разные почитала. Может еще есть другие эффективные препараты для повышения иммунитета ребенка? Ингарон мне в аптеке расхвалили.

копировать

пили бронхо- мунал, эффекта не заметила

копировать

в этом году какие-то вирусы агрессивные, моей дочери тоже 8, 2й класс( в сад не ходила) если в прошлом году легкие ОРВИ были, в этом то грипп, то ангина, то бронхит, уже руки опускаются..........
в ферроны и иммуналы не верю

копировать

Мучались обструктивными бронхитами два года, из месяца в месяц (каждый месяц) на антибиотиках. Сначала сопли, горло - потом кашель и обструкция и так каждый месяц. Не успевали после выздоровления на 3 дня в сад выйти - как все по новой. Бронхомуналы пили, фероны все - эффекта ноль!!!! Напишу вам сейчас, но это точно не реклама! В мае сделали прививку пневмо 23 и оооооо чудо, мы перестали так часто болеть! мы с сентября до нового года простывали два раза и то все соплями ограничивалось, дома сидели 3-4 дня с выходными и выходили в сад. А до этого месяцами не ходили. Но мы сели так же на гомеопатию -шарики (как только сопли начинались) + стали ходить в бассейн (там долгие задержки дыхания под водой и нагрузка на легкие). С января по апрель тоже раза 2 сопливили, один раз правда в кашель перешло (не бронхит), так как гомеопатию не получилось давать по режиму, вышли на беродуале (так как раньше была с склонность к обструкциям). Меня сторонники гомеопатии могут здесь ругать, что прививка и гомеопатия не совместимы, но у меня уже не было сил пичкать ребенка каждый месяц антибиотиками, нам вот все помогло, и бассейн в том числе.

копировать

+1, прививку тоже рекомендую, Пневмо 23 или Превенар.

копировать

У моей так же улучшение именно после прививки пневмо 23.
Тож в бассейн ходим.

копировать

Бронхомунал при постоянных бронхитах и пневмониях, вам не надо, попробуйте с горлом Имудон. Действует, проверяла на двоих детях, на третьем испытывала Бронхомунал, они по разному болеют, и каждому помогло. Ингарон ни один врач не выписывал.

копировать

Эффективность бронхомунала не доказана. Короче говоря, очередной фуфломицин.

Корректируйте образ жизни. Сколько градусов в квартире днем/в спальне ночью? Увлажнитель в спальне у ребенка есть? Пылесборники убраны? Спит с открытым окном (ну хотя бы форточкой)? Ходит по квартире босиком? Из холодильника пьет или подогреваете? Сколько гуляет?

копировать

Ваши советы могут свести в могилу человека, болеющего частыми бронхитами или пневмониями, бронхопневмониями. Пневмония такая вещь, если она была один раз, рецидивы возможны в течение года. И увлажнителем можно все усугубить.

копировать

Все ровно наоборот. Сухой воздух провоцирует пересыхание мокроты, после чего и присоединяется воспаление, так продуктивный кашель и удаление мокроты становятся невозможными.

"Главные наши задачи — не дать мокроте потерять свои нормальные свойства и иметь продуктивный кашель.

Как этого добиться?

Основное правило: чистый прохладный влажный воздух в помещении, где находится больной. Оптимальная температура около 18 °С, влажность — не ниже 50%. Любые источники пыли в комнате увеличивают вероятность высыхания слизи, поскольку при обилии ковров и мягкой мебели увлажнить воздух довольно сложно, а без этих самых пылевых источников вполне достаточно 1—2 раза в день делать влажную уборку. "

http://www.komarovskiy.net/knigi/vospalenie-legkix.html

копировать

За последние 4 года умерли несколько человек в ближнем круге от пневмонии. Видимо, лечили такие же врачи, как ваш Комаровский. Сейчас бронхиты и пневмонии часто проходят без кашля вообще. Не все так однозначно, к сожалению.
Влажная уборка безусловна нужна, и помещение должно быть чистым и проветренным, при любом диагнозе или отсутствии оного.

копировать

И влажность воздуха должна быть НОРМАЛЬНОЙ, то есть 50-60%. Зимой же в квартирах влажность составляет 10-25%, если не работает увлажнитель.

Или, по-вашему, все те, кто заболел пневмонией летом, когда влажность составляет 85% (ибо отопление отключено), обречены?

копировать

По моему, все те, кто болел бронхитом и далее, должны особо беречься и принимать меры по профилактике и долечиваю, особые меры. А не просто тупо бегать босиком под открытыми форточками с увлажнителями, типа побегаем и все как рукой снимет. Зимой 13-14 года я болела пневмонией, в январе, в феврале еще раз, в марте плеврит. Скажите, когда именно мне нужно было начать сидеть под форточкой? При этом в моей жизни всегда питье из холодильника, зимой все босиком в футболках и трусах по квартире, в легких платьях трикотажных, гуляем, лыжи, коньки, живем загородом. От пневмонии это увы, не уберегло. Ковров и прочих пылесборников нет.

копировать

А где я это предлагала? Разумеется, врачебное наблюдение и, при необходимости, препараты с доказанной эффективностью необходимы. Но также очень важен и образ жизни.

Если ребенка будут держать перегретым в душном жарком помещении, то практически любое ОРВИ имеет все шансы перейти в бронхит-пневмонию-отит-гайморит.

Наша педиатр говорит, что когда приходит на вызов в жаркую квартиру с закупоренными форточками, то сразу назначает антибиотик, так как объяснять что-то таким родителям бесполезно, а осложнение, скорее всего, будет.

копировать

Да понимаете, не держу никого обернутым ватой, но один ребенок в 6 лет начал болеть бронхитами, чуть в астму не переросло, уехали в другую страну, прошло, вернулись, теперь другой начал именно бронхитами и пневмонией, ровно в 7, как кнопку включили, на даче в августе пневмония, в декабре после гриппа бронхопневмония, в марте бронхопневмония. В трусах, в лужах, на море, с открытыми форточками, и все равно. А так вообще здоров как бык, в остальном. На даче водой колодезной из шланга обливается, моется. Вот и ищи решение где хочешь, и думай что хочешь, но одно закаливание и здоровый образ жизни не спасает. Надо чем-то поддерживать организм, не рекламирую бронхомунал, но что-то делать надо.

копировать

Ну вот выше прививку Пневмо рекомендуют. От гриппа я бы обязательно прививала ребенка со склонностью к таким осложнениям (но я и так всех своих прививаю).

А бронхомунал не имеет доказанной эффективности, ну хоть тресни..

копировать

Да, тоже решила ее сделать, иначе какая-то череда болезней. Может и не имеет, может плацебо или 50 на 50, может вреда больше, да и кто там изучал отдаленные последствия, но и прививка эта штука новая, много противников у нее. Знакомые врачи против, но мамы которые сделали говорят что ребенок перестал болеть, срок давности прививки года 2-3 у всех.

копировать

На самом деле, нужно читать инструкцию в части "Показания". То есть показана вам эта прививки или нет.

На русмеде пишут про эти 2 прививки:

"Всем детям до 2х лет ВОЗ рекомендует проводить вакцинацию против пневмококковой инфекции конъюгированной вакциной. Детям от 2 до 5 лет - только из групп риска (что Превенаром, что Пневмо23). Детям старше 5 лет вакцинация Превенаром не проводится.
Вакцинация Пневмо23 с 2х до 64 лет рекомендуется проводить людям из групп риска и курильщикам сигарет, с 65 лет - всем".

То есть вашим детям Превенар не подходит. А Пневмо23 в том случае, если есть показания (группа риска). А это отражено в инструкции к вакцине.

копировать

в детских поликлиниках делают только превенар, пневмо 23 не делают (видимо дорого). Пневмо23 можно сделать только платно. Мы правда сделали бесплатно пневмо23 в иммунологическом центре нашего района по направлению из поликлиники, но мы там на учете стоим с серьезным диагнозом (генетическим). Но там тоже выборочно делают, кому пневмо23, а кому превенар. Но готова была сделать платно обоим детям. Я сама осенью делала бесплатно пневмо23 во взрослой поликлинике, так как тоже от детей заражалась орви и в бронхит переходило пару раз в год, в этом году ттт кашля даже не было.

копировать

Превенар по инструкции - детям от 2 мес до 5ти лет. Не должны более старших детей прививать этой вакциной.

Уж лучше оплатить однократное введение Пневмо, а потом посмотреть на результат. Если он будет, то через 3 года ревакцинироваться. Если нет, то нет.

копировать

я и не писала, что должны Превенаром после 5-ти лет прививать, перечитайте мой пост. Я написала, что в поликлинике только превенар есть, пневмо23 нет, не привозят ее в поликнику. Что пневмо23 только платно.

копировать

И то и то относится по мнению некоторых ученых к фуфлотерапии . Можете получить хоть какой-то эффект от бронхо-мунала если штаммы бактерий в бронхо-мунале полностью совпадут со штаммами бактерий которые вы будете искать в носу и бронхиальном секрете .Все остальное - эффект плацебо , но его можно получить за другие деньги .

копировать

Наблюдаемся и лечимся в отделение иммунопатологии, так вот иммунологи категорически против всех иммуностимуляторов категорически. У сына иммунологическая патология , если начинается кашель-сироп от кашля, насморк ( зеленые сопли)- спрей от насморка, Изофра или Диоксидин, горло -полоскание антисептиком или спрей ( мы используем Иокс),если не помогает и начинаются изменения в крови ( лейкоциты. СОЕ, СРБ) - антибиотики. Если и это не помогает, то нам делают переливание иммуноглобулинов. Категорически запрещают прививки от гриппа и все арбидолы, ингаверины и т.п.и это учитывайте, что у сына реальные иммунологические проблемы и соответственно диагноз , а не ОРВИ и бронхиты 6 раз за зиму, что в принципе норма для детей.
Если у ребенка частые обструктивные бронхиты, то стоит посетить аллерголога-иммунолога, но лучше не поликлинического, а при КДЦ больницы где есть такое отделение.